content/news/images/81327/ANT_1569_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:27, 17.07.2018 / ПРАВО

Чиновников Коми наказали за нарушения при проверках бизнеса

В 2018 году прокуроры республики привлекли 47 чиновников органов контроля к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав юрлиц и предпринимателей. Должностные лица предупреждены или оштрафованы.

Чиновников Коми наказали за нарушения при проверках бизнеса
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Поводами к возбуждению дел послужили факты проведения проверок без оснований, без издания распоряжения об их проведении, осуществление проверок на основании электронных обращений, которые не прошли обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, а также ненадлежащее исполнение требований законодательства при формировании ЕРП (Единый реестр проверок).

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в отношении госинспектора отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на границе России и транспорте возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ в связи с проведением им внеплановой выездной проверки в отношении ИП без издания приказа.

В отношении руководителя отдела муниципального контроля Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ по факту проведения им проверки в отношении юрлица на основании электронного обращения гражданина, которое было направлено без обязательной авторизации заявителя на портале «Госуслуги».

Факты невнесения сведений в ФГИС «Единый реестр проверок» выявлены прокуратурой Коми, прокурорами Инты, Сыктывкара, Усинска, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов, Печорским межрайонным прокурором.

2173

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • "Кулак"
    17 июля 2018 г., 11:03:40
    Ответить
    Руки прочь, от малого бизнеса!!!
  • И плевали они на прокуратуру
    17 июля 2018 г., 13:02:34
    Ответить
    Нарушали, нарушают и будут нарушать. Что им эти штрафы и предупреждения? Прокуратура никого из них уволить все равно не может. А мэров их безграмотные и наглые чиновники всех устраивают. Более того, под каждым незаконным документом на проверку или еще какое гнобление бизнеса, подпись мэра или его зама стоит.
    Толку от прокуратуры, только пошуршит, а васьки слушают (точнее и не слушают даже) и едят. Поедом малый бизнес. Когда уже нажрутся только.
  • 11111
    17 июля 2018 г., 18:06:15
    Ответить
    А наказание чинушам будет: АЙ-ЯЙ-ЯЙ или даже пальчиком погрозят?
  • Ростехнадзор
    17 июля 2018 г., 20:30:39
    Ответить
    А Ростехнадзор когда нибудь прокуратура отметит. А то столько руководителей там уже посадили, а им хоть бы хны, законом прикрываются, мол мы следим за техсостоянием промышленности и ЖКХ. А на самом деле...