content/news/images/81362/IMG_3151_mainPhoto.jpg
07:09, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

За полгода «самозанятых» в Коми стало вдвое больше

Если на конец 2017 года в качестве «самозанятых» в республике официально насчитывалось пять человек, то к 1 июля 2018-го их число достигло 10. Об этом рассказала 17 июля на прямой линии в Общественной приемной главы республики начальник отдела УФНС по Коми Светлана Чуракина.

За полгода «самозанятых» в Коми стало вдвое больше
Фото Марии Шумейко, Александра Ефремова

Она пояснила, что Налоговым Кодексом установлен список профессий и перечень услуг, оказывая которые граждане России подпадают под категорию «самозанятых». Это присмотр и уход за детьми, больными, пенсионерами и нетрудоспособными, репетиторство, а также уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства.

Дополнительными признаками, формирующими правовое положение «самозанятых», являются самостоятельный характер деятельности и выполнение работы лично без наемных работников.

Чтобы вывести этих лиц из тени, в 2017-2018 годах ввели особый налоговый режим. В случае уведомления налоговых органов о своем статусе, такие граждане на этот период освобождались от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Форма уведомления для «самозанятых» утверждена приказом ФНС и зарегистрирована в Минюсте. Постановка на учет производится по месту жительства или пребывания. Обратиться с уведомлением гражданин может в любой налоговый орган по своему выбору.

20180717_162105(1).jpg

По словам Светланы Чуракиной, на 1 июля 2018 года, уведомления в налоговые органы прислали десять «самозанятых» жителей Коми: пять - в 2017 году и столько же в первой половине 2018 года. Среди них пять человек занимаются репетиторством, трое уборкой помещений и двое – уходом за нетрудоспособными гражданами.

Согласно представленным уведомлениям, в настоящее время в целом по стране около 1660 «самозанятых» граждан.

2173

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • пусть
    18 июля 2018 г., 7:37:10
    Ответить
    расскажут как добиться таких фантастических показателей
  • да
    18 июля 2018 г., 8:17:47
    Ответить
    слов нет.
  • Антон
    18 июля 2018 г., 8:23:21
    Ответить
    Зачем мне платить государству за "самозанятость", если оно мне ничего не даёт взамен?
    • Карл
      18 июля 2018 г., 8:50:10
      Ответить
      Знаю троих "самозанятых"
      Числясь иждивенцами, раз в два года женами-мужьями бесплатно вывозятся к месту отдыха и обратно, лечатся в поликлиниках, их дети ходят в садики и школы. Это навскидку.
      • А разве это плохо, Карл?
        18 июля 2018 г., 9:01:29
        Ответить
        А разве это роскошь, Карл?
        • Карл
          18 июля 2018 г., 12:09:19
          Ответить
          Проблемы с прочтением двух предложений?
          Это не про роскошь, это про "ничего не даёт взамен"
          • А ты что, налоговую декларацию у этих людей составлял, а,
            18 июля 2018 г., 12:48:50
            Ответить
            моральный и умственный Карл, чтобы судить?
            И эти крохи, которые ты трепетно тут пересчитал в чужом кармане, - это не те размеры, чтобы якобы "самая богатая страна в мире" не могла себе позволить, чтобы сиюминутно не потребовать чего-то в замен: свободы, права выбирать, защиты частной собственности и прочего, чего в этой "самой богатой" днем с огнем не сыщешь. Так-то, пейсатель Карл.
            • Карл
              18 июля 2018 г., 13:06:45
              Ответить
              Еще раз про проблемы с прочтением
              Я ЗНАЮ этих людей лично. И мне нет нужды заглядывать в их декларацию. У них есть работа, они хорошо одеваются, имеют автомобили,не выглядят голодными, пользуются теми же социальными благами что и остальные,но при этом не платят НДФЛ, страховые и прочее..
              Русский язык Вам не родной?
              • Дорогой мой моральный и умственный Карл.
                18 июля 2018 г., 14:44:14
                Ответить
                Это не ваше, домашнего питомца, дело, что они там платят или не платят. Те слезы , которые они получают из общего котла -
                котла этой великой и "самой богатой" - ничто. И если у вас свербит по этому поводу, а русский письменный еще не забыт в части написания доносов и вы так уверены в ваших знакомых (вот они-то не знают, что за подарочек у них подсоседился), то прямая вам дорога докладную в местную ФНС строчить.

                Мне абсолютно не жаль это обокравшее народ и не раз т.н. "государство" - скажу прямо, уж коль иносказательно вы не понимаете, а прочитанное вас не заставляет задуматься - и ваш пламенный напор сберегите для поддержания внутренней температуры помещения, где находитесь.
                • Карл
                  18 июля 2018 г., 21:49:13
                  Ответить
                  Раз с пониманием проблемы
                  Прощайте
      • Клара
        18 июля 2018 г., 11:56:23
        Ответить
        Карлу
        Про леса и недра, которые неизвестно почему, принадлежат известно кому, ничего не расскажешь? Про врачей, которых нет в городах? Про НДС на каждую покупку?
        • Кларочке
          18 июля 2018 г., 12:51:38
          Ответить
          Работаю, помимо НДС плачУ прочие налоги. За какие заслуги "самозанятый" должен быть освобожден от них?
          • я
            18 июля 2018 г., 14:12:31
            Ответить
            лучше скажи что дает тебе уплата налогов?
          • Так и "самозанятый" платит все косвенные налоги.
            18 июля 2018 г., 14:47:02
            Ответить

            То, что предлагается - это некий авансовый налоговый сбор за не сущеcтвующий заработок. В противном случае, налоговая бы выставила конкретный счет налоговому уклонисту. А им нечего предъявить человеку.
      • Карлу Кларе и прочим.
        18 июля 2018 г., 15:39:51
        Ответить
        Пишите честно без стеба.
        А то как будто два (отм.) переписываются.Прямо и честно.Нравится-не нравится.А то ваша мутота достала.
  • Это
    18 июля 2018 г., 8:30:20
    Ответить
    Что значит самозанятый?скрытый безработный так?
  • Житель
    18 июля 2018 г., 8:30:45
    Ответить
    Сами работники налоговой ремонтируют в левых мастерских свои автомашины. И прекрасно знают количество не платящих налоги. А тут 10 само занятых, смешно.
    • Более того
      18 июля 2018 г., 9:02:51
      Ответить
      К ним на работу приходят парикмахерши и там творится настоящий бабский дебош из начесываемых волосьев и неучтенного нала.
  • (отм.)
    18 июля 2018 г., 9:00:38
    Ответить
    Я считаю, что это прорыв.
    • +1
      18 июля 2018 г., 12:58:21
      Ответить
      Да это он!
      Ура.
    • Местный
      18 июля 2018 г., 15:41:21
      Ответить
      Десятилетие ярких побед (с).
  • Зачем
    18 июля 2018 г., 9:39:40
    Ответить
    Регистрироваться, когда и так нормально?
  • Я думаю
    18 июля 2018 г., 10:30:52
    Ответить
    Самозанятый это безработный человек, который сам себя чем нибудь занимает, а не тупо смотрит телик.
    • вот
      18 июля 2018 г., 11:58:04
      Ответить
      за это и надо с него содрать налог. Лучше три шкуры.
  • Когда нибудь вернемся к прошлому.
    18 июля 2018 г., 11:13:05
    Ответить
    Каждый будет работать в своей профессии.
    Заниматься тем что умеет делать лучше других.Когда это произойдет-не знаю.Но это будет справедливо и правильно,и платить деньги за выполненную услугу или работу-будет не жалко.Работу выполнят качественно и соответственно она будет стоить нормальных денег.
    Сегодня к сожалению-каждый хочет выжить-и дерет с людей последнее,
    (пример - отдых в Адлере и цены на недвижимость в Сыктывкаре).
    Но когда в стране все будут заниматься тем что умеют делать лучше других-будет жить хорошо.При сегодняшнем правительстве это невозможно.Там сидят люди которые никогда ничего не делали,они просто "попали в струю",своих друзей,приятелей,по блату и т.д..
    Там нет настоящих профи.
    Поэтому мы так и живем к сожалению.
  • Смешно.
    18 июля 2018 г., 13:05:20
    Ответить
    Ржу .
    Кто видит и понимает тому страшно.
    • Могу плести лапти.
      18 июля 2018 г., 13:41:48
      Ответить
      Заказывайте.
      Возможно скоро понадобятся!
      • (
        18 июля 2018 г., 15:23:42
        Ответить
        Плетите лучше веревки. Они скорее понадобятся. Либо тем, либо этим.
  • я
    18 июля 2018 г., 14:19:11
    Ответить
    Получается, что у налоговой стало больше работы!!! Наверняка уже не справляются!!!Предлагаю срочно увеличить штат сотрудников ФНС!
    • Уася
      18 июля 2018 г., 15:02:19
      Ответить
      Наверное человек на 50, что бы внимательней шарили по карманам 10 самозанятых
  • (отм.)
    18 июля 2018 г., 14:57:56
    Ответить
    Целых 10! Ну пора их обложить налогами по самое небалуйся!
  • Мутный материк
    18 июля 2018 г., 17:24:58
    Ответить
    Ох и безнадега везде, можно даже комменты не читать.