content/news/images/81363/IMAL6670-kopiya_mainPhoto.jpg
07:33, 18.07.2018 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре по частям продают «Северный рай»

В столице Коми выставили на продажу торговый центр «Северный рай» на улице Карла Маркса, который располагается неподалеку от бывшего центрального рынка. Целиком за трехэтажное здание владельцы просят 53 млн рублей. А шестиэтажная часть комплекса продается по квадратным метрам.

В Сыктывкаре по частям продают «Северный рай»
Фото Марии Шумейко
Объявление о продаже торгового центра разместило риэлторское агентство КС «Альфа».Трехэтажное торгово-офисное здание 2005 года постройки предлагают купить полностью. На этих этажах размещены изолированные помещения от 20 до 60 кв метров, есть центральные коммуникации, свой теплоузел, системы охранной и пожарной сигнализаций. Парковка предусмотрена на краю проезжей части и во дворе.
IMAL6672-kopiya.jpg

Продавец уточняет, что в аренду сдано 95% площадей здания. Доход в год составляет 6.5 млн руб. Приобрести коммерческую недвижимость предлагают под размещение банка, офиса компании, под управление федеральных или республиканских компаний, как инвестиции в готовый бизнес.
Цена назначена в 53 млн рублей, возможен торг.

IMAL6678-kopiya.jpg

В то же время на сайте агентства ЦИАН, продают помещения в уже шестиэтажной «пристройке» «Северного Рая», которая появилась на два года позже. Средняя цена одного квадратного метра в среднем составляет 62 тысячи рублей.

5803

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Я смотрю бизнес то прет в гору
    18 июля 2018 г., 7:39:12
    Ответить
    Раньше площадь люднем с огнем не сыщешь
    А теперь...
    • В точку!
      18 июля 2018 г., 12:50:32
      Ответить
      смотрю бизнес то прет в гору
      А то злопыхатели все говорят, что бизнес в Коми загибается.
      Прет и еще как прет в гору! Правда как Сизиф. Но это уже мелочь, просто коми национальные особенности развития и поддержки бизнеса.
  • Dx
    18 июля 2018 г., 7:46:28
    Ответить
    Купи рай и попади в ад
  • Безвкусная, аляпистая
    18 июля 2018 г., 8:09:14
    Ответить
    Хибара. Шанхай какой-то с кричащими вывесками.
    • 100%
      18 июля 2018 г., 20:51:37
      Ответить
      И как можно было такое убожище построить!?
  • Электрик
    18 июля 2018 г., 8:09:50
    Ответить
    Северный рай- это сарай, да и прочие архитектурные шедевры а-ля Парма тоже сараи облицованные плиткой.
  • сыктывкарец
    18 июля 2018 г., 8:16:28
    Ответить
    это здание не нужно было строить. О чём думали ?
    ТЦ переизбыток для такого небольшого города.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      18 июля 2018 г., 8:31:34
      Ответить
      Оно как раз к месту было, пока рынок работал =)))) Сейчас этот район не столь популярен =))) Видимо, что-то знают по поводу территории, если такой выгодный бизнес продают =))) В 2 раза больше депозита доход=))) Или у них что-то не в порядке с зданием, либо место будет очень тухлое =))) Им легче в банке заложить имущество и получать стабильный доход, с которого выплачивать =))))
    • Догадайся с трех раз
      18 июля 2018 г., 12:51:31
      Ответить
      это здание не нужно было строить. О чём думали ?
      Подсказка зала:
      от.. мыв... ну, дальше сами
  • Сыктывкарец
    18 июля 2018 г., 8:30:37
    Ответить
    Умирает Сыктывкар. Скоро в Инту превратиться(((
    • Сык уже не живой
      18 июля 2018 г., 9:06:23
      Ответить
      Он населен паразитами в виде чиновничья всех мастей и их охранки.
      • Сыктывкар
        18 июля 2018 г., 9:25:38
        Ответить
        Это ты не живой, а Сыктывкар это столица, и чиновники должны быть и будут!
        • )
          18 июля 2018 г., 11:06:04
          Ответить

          Сыктывкар - это столица))) А труп - это тоже еще тело.)
        • Сык уже не живой
          18 июля 2018 г., 11:18:33
          Ответить
          Да, брат, и не говори. Все эти черновы-ромадановы, гайзеры-трололоповы-спиртогоновы, зенищевы-поздеевы, а также их подпевалы и подельники рангами пониже безмерно важны, без них просто никак. Это они нас кормят и поят. Столица, как никак))
    • Сыктывкарцу
      18 июля 2018 г., 15:55:16
      Ответить
      Это верно. Сыктывкар вымирает, останутся только члены разного рода вытягивающие последние деньги с республики. Все уже накупили недвижимость за пределами республики. Бываю в Питере, куда ни плюнь, везде наши сыктывкарцы. Идет отток из республики молодого поколения. С чем останемся, Д****изм полный.
  • чъя собственность?
    18 июля 2018 г., 8:36:54
    Ответить
    Рохлин/Тетельбойн ??? 50/50 ???
  • Ххх
    18 июля 2018 г., 9:02:03
    Ответить
    Сносить надо и строить 18 этажку. Ну или овощной рынок сделать.
  • ***
    18 июля 2018 г., 9:05:57
    Ответить
    Жадность фраера погубила.
  • Поздновато вспохватились
    18 июля 2018 г., 9:11:18
    Ответить
    с продажами
    Надо было до покорения крыма. А теперь вы будете платить, причем все, своеобразный крымский налог на недвижимость.

    Вся страна потеряла в стоимости своей недв. Спасибо, Путин! Мы тебе этого не забудем!
    • Ты
      18 июля 2018 г., 9:40:29
      Ответить
      Ты провокатор (отм.) еще Чечню и Сирию вспомни да и Донбасс не забудь
      • Не забудем
        18 июля 2018 г., 10:56:18
        Ответить
        А что не так? Обоснуй.
        • Давай-ка
          18 июля 2018 г., 12:55:00
          Ответить
          что не так? Обоснуй.
          Это ты обоснуй для начала, и не голословно, как Крым повлиял на цену недвижки в Сыктывкаре.
          Потом можешь выложить выкладки по связи падения цен с Донбасом, Сирией, Зимбабве, племени мумба-тумба, ну там найдешь в своей методичке чего еще притянуть.
          • Поздновато вспохватились
            18 июля 2018 г., 14:29:10
            Ответить
            Речь не столько даже о сыке, а о всей стране. Можешь сам убедиться на любом ресурсе, посвященном недвиге. До крыма и после. А все остальные - это уже сказать тебе нечего. В развивающейся стране с растущей экономикой цены на недв. не падают как камень. Еще вопросы?
          • Давайке.
            18 июля 2018 г., 15:13:51
            Ответить
            Да ты, я вижу, как Путин силен в экономике)

            Смотри: аннексия чужой территории - санкции Запада (вовсе не самые жесткие) - снижение зап. инвестиций, деловой активности, уход зап. банков - освобождение офисных помещений и торговых центров, дорогих квартир, сданных экспатам и сокращение из-за их отъезда доходов местного населения.

            Вторая логическая чепочка: пересохший кредитный поток дешевых денег из-за бугра - отсутствие дешевых кредитных ресурсов здесь - невозможность поддержания былых стандартов потребления местного населения - снижение спроса на все, включая недвигу.

            Цепочка третья: аннексия чужой территории - снижение валютной выручки из-за падения спроса на товары из РФ - вынужденная девальвация - снижение покупательной способности населения - завязшие на кредитах банки, финансировавшие строительство - снижение спроса на недвигу.

            Еще накропать или до тебя доходит, как до Путина?
            • Нейтралитет
              18 июля 2018 г., 15:27:34
              Ответить
              Извини
              Снижение спроса!
              Люди живут там где хорошо жить!Но в Коми -последнее время-жить не комфортно.(Еще раз извини,я не участник вашего спора).
  • Поцреот
    18 июля 2018 г., 9:37:14
    Ответить
    СирОжа, как так то? Обещал, шо будем жить как в Европах, а весь Сык с молотка уходит! Даже «поэт» лошадок продает. Одна радость-экспедиция «земляки»)))))))
    Через пяток лет, от республики останется Усинск, пару вахтовых посёлков, ПГТ Воркута и четвёртая часть Усть-Сысольска, но в Пальмире опять сыграет «талантливый» виолончелист-экономист))))))
  • 90е
    18 июля 2018 г., 9:42:42
    Ответить
    Это убожество 90х надо снести . Дворец бандитов
  • 1
    18 июля 2018 г., 10:37:22
    Ответить
    мне кажется,количество продавцов в сыктывкаре сильно превышает количество покупателей
    • +1
      18 июля 2018 г., 11:04:32
      Ответить
      Вам не кажется. Продаваны ломанулись на выход, а дверка-то ууузенькая.
  • Двенадцать стульев
    18 июля 2018 г., 10:54:14
    Ответить
    В это время в аукционном зале происходило следующее: аукционист, почувствовавший, что выколотить из публики двести рублей сразу не удастся (слишком крупная сумма для мелюзги, оставшейся в зале), решил получить эти двести рублей по кускам. Стулья снова поступили в торг, но уже по частям.
  • Проездом из Питера.
    18 июля 2018 г., 11:00:35
    Ответить
    Были у Вас в городе в командировке 10 дней.Впечатление о людях положительное.Единственное удивило -ну дороговато практически все ,и продукты и цены на услуги,недвижимость-удивлены.
    Но город застраивается точечно и это плохо.Строить надо микрорайонами и со всей инфраструктурой.Земли слава богу у вас много и природа шикарная.Но простым работягам - видимо здесь нелегко.Магазинов в достатке-но без выбора,зон отдыха для людей нет,обычных столовых нет,рестораны есть - но как то не особо впечатляют.А так в целом -обычный провинциальный Российский город.
    Извините заранее - никого не хотел обидеть.
    • сомневаюсь
      18 июля 2018 г., 11:23:29
      Ответить
      что вы из Питера.
      • сомневаюсю)
        18 июля 2018 г., 11:41:59
        Ответить
        А по-моему, так еще достаточно культурно описаны наши скучные реалии. Да и какая разница, кто и откуда, ежели даже местному это все незамутненным глазом видно.
        • 111
          18 июля 2018 г., 12:12:05
          Ответить
          Дорогие продукты ?! Вы съездите в города посевернее Сыктывкара,вот там действительно дорого.
          • Ohohohohohho
            18 июля 2018 г., 12:43:43
            Ответить
            Вот жеж.)) Ты всегда, когда смотришь на цены, вспоминаешь, где ты видел дороже? Или все-таки, чуть-чуть логики в тебе осталось, и ты вспоминаешь, где ты видел дешевле?
            • Хихи
              18 июля 2018 г., 12:57:03
              Ответить
              чуть логики в тебе осталось, и ты вспоминаешь, где ты видел дешевле?
              Зоркий глаз и ясный ум.
              Не всякому эта аналогия придет в голову, а ты углядел ))
              Респект.
        • горожанка
          18 июля 2018 г., 13:08:00
          Ответить
          Питерцу.
          Очень тактично написано. На самом деле все намного хуже. Город неухожен,дорог нет, пыль, грязь. Безнадега.
          • 123
            18 июля 2018 г., 13:23:44
            Ответить
            Что вы ноете «безнадёга»? Сугубо личное мнение - при последнем губернаторе Питер превратился в днищще.
            • 456
              18 июля 2018 г., 15:12:28
              Ответить
              123
              Не везёт Питеру, у нас, при новом, республика прямо расцвела! Переезжайте из деградирующей культурной столицы, в территорию мечты-Инту, или Печору, почувствуйте разницу!
            • А что, Полтавка -
              18 июля 2018 г., 15:19:50
              Ответить
              он ПОСЛЕДНИЙ7
              Спасибо, если так.
    • Поребрик
      18 июля 2018 г., 17:52:50
      Ответить
      В Питере ещё хуже все в разы!извините если обидел
      • были знаем
        18 июля 2018 г., 19:38:34
        Ответить
        особенно в старых кварталах домов колодцев страшно зайти запах...
      • Да.
        18 июля 2018 г., 21:04:37
        Ответить
        И цены выше наших.
        Где они нашли наши высокие цены?
        Много знакомых там живут - все дорого!!!
        пусть чушь не пишет.
        А расстояния ? А цена на транспорт!
        А мед. обслуживание тоже то еще.
        Знакомая с ребенком инвалидом для подтверждения инв. бегает по кругу который день и конца не видно.
  • Умеющий читать.
    18 июля 2018 г., 21:18:31
    Ответить
    Почему "Северный рай"? Чётко ведь видны буквы: "Северный рай центр"
  • 11
    18 июля 2018 г., 22:20:34
    Ответить
    "Цена назначена в 53 млн рублей, возможен торг"

    За такую же цену построили (с учетом инфляции за еще большую цену) детские качели и горки, а также сумасбродную парковую скульптуру в центре Сыктывкара - на Коммунистической у ЦУМа. Оказывается за эту цену можно было построить целый торговый центр Где,, спрашивается, ФСБ? Снова ждут команды сверху и сидят в своем новом офисе бездельничают?