content/news/images/81368/f0dbe0d2119e748a0c1cfcd8fe5266ce_mainPhoto.jpg
10:03, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

На форуме «Таврида» представят национальный колорит Коми

В Крыму проходит молодежный образовательный форум «Таврида». На первую «народную» смену делегация из Коми привезла предметы с национальным колоритом республики – вязаные вещи с коми орнаментом и текстильные украшения по мотивам северной природы.

На форуме «Таврида» представят национальный колорит Коми
Фото организаторов форума и делегации Коми

Первая смена «Тавриды» получила название «Вместе»: она направлена на развитие народных промыслов, призвана взглянуть на традиционную культуру современным взглядом. Участниками могли стать вокалисты, музыканты, хореографы и мастера народного художественного промысла в возрасте от 18 до 30 лет. На форуме будут действовать сразу несколько школ по разным направлениям: хоровое народное пение, фолк, народный оркестр, народный танец, народно-традиционная культура.

2od7Cjg1dVA.jpg

Коми на «Тарвиде» представляют два человека – преподаватель Детской школы художественного ремесла села Выльгорт Юлия Тчанникова и студентка СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Веселовская. На форум они приехали не с пустыми руками: привезли авторские предметы ручной работы, вдохновленные коми культурой и природой.

- У меня с собой текстильные украшения в технике ручного ткачества, гобелен, связанные по мотивами северной природы – ночное небо, северное сияние. Это современное решение народного, основанное на базе традиционных приемов, - рассказала БНК Юлия Тчанникова. На «Тавриде» она прошла отбор в школу народного ремесла и ювелирного дела.

ZXjjaVT9Blk.jpg

Валентина Веселовская привезла с собой вязаную шапку с коми орнаментом ручной работы. Как отметила в беседе с БНК участница «Тавриды», на форуме она надеется научиться делать такие предметы народной культуры окупаемым проектом, приносящим деньги.

На «Тавриде» делегацию из Коми ждут мастер-классы, тренд-сессии, лекции и семинары, позволяющие развить творческие навыки. Смена «Вместе» завершится 22 июля, следом за ней 24 июля начнется вторая – «Стрит-арт» для архитекторов, урбанистов, уличных художников, дизайнеров и скульпторов.

1629

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Читатель
    18 июля 2018 г., 20:05:15
    Ответить
    Так и хочется сказать:
    Как тебе такое, Илон Маск?