content/news/images/81405/PSV_9996_mainPhoto(1)_mainPhoto.jpg
08:33, 19.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Жители городов Коми прикормили чаек

В редакцию БНК обратились сыктывкарцы, возмущенные появлением в городе чаек. Птицы слетается к мусорным контейнерам, где собралось много пищевых отходов от продажи овощей и фруктов. Теперь вместо голубей - стаи чаек, отмечают жители центральной части столицы Коми.

Жители городов Коми прикормили чаек
Фото Сергея Паршукова, Марии Лукиной

- Много чаек развелось на самой Стефановской площади. Раньше такого обилия птиц не было в центре, их можно было увидеть только на пляже, - удивлены жители соседних с главной площадью республики домов.

Солидарна с ними жительница дома №27 по улице Ленина Мария Лукина. По ее словам, во дворе их дома ежедневно собирается свалка из ящиков от овощей и фруктов, которые оставляют торговцы-«палаточники». На эту свалку слетаются птицы, в том числе чайки.

1.jpg

- Мусор увозят редко, раз-два в месяц. Птицы устраивают драку за отходы, разбрасывая мусор дальше по двору. Это все начинает гнить и сильно пахнуть, вид отвратительный, - возмущена Мария.

Как пояснил БНК орнитолог Сергей Кочанов, численность чаек в городе увеличивается уже последние лет 20, сейчас уже пик проблемы. Связанно это прежде всего с мусором, где они находят себе легкую пищу.

- Проблема эта давно стоит - чайки начинают осваивать нашу урбанизированную территорию (города, поселки), потому что стоит мусор кругом. Если в зимнее время на мусорные контейнеры слетаются со всех окрестностей вороны, то в летний период их сменяют чайки. А все из-за того, что мусор не утилизируется, контейнеры стоят открытые, отходы валяются - это привлекает чаек. Мы их сами прикормили, - заявил Кочанов.

По словам ученого, проблему можно решить только одним путем - установить крышки на мусорных контейнерах и вовремя утилизировать отходы.

В основном в город прилетает озерная и сизая чайка, хотя еще недавно озерных было крайне мало, теперь же они размножились за счет легкости питания. Чайкам не приходится вылавливать рыбу из воды, особенно в ветреную погоду, когда на реках волны. А легкость добычи питания влияет на репродукцию птиц.

Вместе с тем обилие чаек не просто мешает жителям, но и несет опасность, ведь птицы являются переносчиками различных болезней. Зимуя в Европе, они могут легко принести в наши края «птичий грипп». Дети, изучая окружающий мир, любят все трогать, играть с землей и «поймать» инфекцию, переносимую птицами.

- Проблема озвучивалась администрацией, жители уже неоднократно жаловались туда. Представители мэрии обращались ко мне за советом. Я им рассказал, что надо закрывать мусорные контейнеры, вовремя вывозить отходы, но не вижу, чтобы что-то было сделано, - поделился в конце беседы орнитолог.

3836

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Андрэ
    19 июля 2018 г., 8:39:48
    Ответить
    Вы
    ещё бекасов не видели возле мусорок.В мурманской области повидал...
    • (:- )
      19 июля 2018 г., 11:04:17
      Ответить
      Кулики по Воркуте шлындают
      уже не первый год...
  • оленевод Бельдыев
    19 июля 2018 г., 8:44:53
    Ответить
    По словам ученого, проблему можно решить только одним путем - установить крышки на мусорных контейнерах и вовремя утилизировать отходы.
    вы банка тень на плетень не наводите!!!
    Что это за заголовок???
    Или простые жители РК должны крышки на баки мусорные ставить и вовремя вывозить мусор ???
  • Зорков
    19 июля 2018 г., 8:45:34
    Ответить
    Не вижу если честно чтобы по городу массово были неубраны мусорки.
  • Рыбак
    19 июля 2018 г., 8:55:04
    Ответить
    А может все потому, что рыбы стало мало в реках и озерах вокруг города?
    • (:- )
      19 июля 2018 г., 12:19:32
      Ответить
      ...И содержимое помоек -
      более легкая добыча
      для пернатых.
    • Рыбаку
      19 июля 2018 г., 13:42:42
      Ответить
      весь город изгажен птичьим помётом- Стефановка, Ленин, магазин № 50 напротив Родины
      чего разводить в городе птичий грипп?
  • Олег
    19 июля 2018 г., 9:00:49
    Ответить
    Блин всю жизнь живу в Сыке (а мне за 35) - сколько помню, всегда чайки ошивались возле мусорок.. В чем новость-то? Орнитолог проснулся тоже )
    • Сыктывкар
      19 июля 2018 г., 10:05:22
      Ответить
      Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Вас отвлекают занимательной ничего не значащей информацией.
      • +
        19 июля 2018 г., 11:28:09
        Ответить
        И НДС спешит к вам навстречу во втором чтении. Чайки, говоришь, "земляк" пропагандистский?
      • Сыктывкару
        19 июля 2018 г., 13:48:09
        Ответить
        Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 г.: для женщин с 55 до 63 лет к 2034 г., для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 г. Законопроект поддержала только фракция «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с реформой.
        В Москве -
        На проходящем на территории гайд-парка «Сокольники» согласованном митинге против повышения пенсионного возраста собралось около 10 тыс человек
        А Сыктывкар только и обсуждает торги деревянных развалюх!)))
  • Поражаюсь
    19 июля 2018 г., 9:03:40
    Ответить
    Цитата: "жительница дома №27 по улице Ленина Мария Лукина. По ее словам, во дворе их дома ежедневно собирается свалка из ящиков от овощей и фруктов, которые оставляют торговцы-«палаточники». На эту свалку слетаются птицы, в том числе чайки".

    И вот почему бы Марии не гонять свою управляшку, чтобы мусор лучше убирали????
    • :- )
      19 июля 2018 г., 12:16:43
      Ответить
      Обращение в СМИ - это
      вариант обращения,
      притом публичный.
      • ФАКТ
        19 июля 2018 г., 19:51:12
        Ответить
        За публикацию в СМИ могут посадить - как "Экстремиста"
  • Михаил
    19 июля 2018 г., 9:04:26
    Ответить
    В день Троицы ездил на Верхнечовское кладбище. Раньше там вороны летали. Теперь не видел ни одной. Зато тучи чаек летают, орут, отнимают друг у друга еду. Как в портовом городе.
    • БоцМанн
      19 июля 2018 г., 12:14:30
      Ответить
      Сыктывкар - "порт семи морей"!
  • горожанин
    19 июля 2018 г., 9:07:43
    Ответить
    то ли я далеко живу, то ли что....такой проблемы не замечала.
  • Ага
    19 июля 2018 г., 9:10:10
    Ответить
    и борщевик жители развели, а власть у нас хорошая... только (отм.).
    • Угу
      19 июля 2018 г., 9:23:48
      Ответить
      Ну ты сравнил, борщевик вообще зло (((
  • хаха
    19 июля 2018 г., 9:10:13
    Ответить
    ну все, а раньше вы не замечали типа, банка каждый день радует сенсациями
  • Крэйзи
    19 июля 2018 г., 9:10:33
    Ответить
    Чайки стонут над бачками, — стонут, мечутся над тухлым и на дно бачка готовы спрятать ужас свой пред бурей пенсионной реформы.
  • энштейн
    19 июля 2018 г., 9:16:55
    Ответить
    а не думали, что свалки сами люди зачастую разводят. вот и пожалуйста
  • Керя
    19 июля 2018 г., 9:24:48
    Ответить
    А что, вдоль реки в Кировском парке идешь, чаечки поют, глаза закроешь и аки на море ) Красота )
    • ;-)
      19 июля 2018 г., 12:11:57
      Ответить
      Но стоит только принюхаться...
    • окулорог
      19 июля 2018 г., 13:59:35
      Ответить
      А если не закроешь, то могут и выклевать глаза... деликатес для них
  • 123
    19 июля 2018 г., 9:28:54
    Ответить
    а как насчет борщевика
    • ***
      19 июля 2018 г., 9:38:00
      Ответить
      Насчет борщевика только языком чешут и бурются.
      • &
        19 июля 2018 г., 9:39:13
        Ответить
        Да, вся Россия страдает от борщевика
        • Мага Орбитский
          19 июля 2018 г., 9:47:59
          Ответить
          Борщевик - беда государственного масштаба
          Давно пора создавать федеральную программу по борьбе с борщевиком, выделять под это федеральные и региональные деньги...так не жеж, нищенские муниципальные бюджеты подставляют, которые итак не вывозят
          • Маrе
            19 июля 2018 г., 14:42:33
            Ответить
            Так с нас же с вами денежку и сдерут под эту программу. Зачем заморачиваться, если можно создать очередной фонд с обязательными платежами, и потекла халявная деньга по карманам.
        • (:- )
          19 июля 2018 г., 12:10:48
          Ответить
          Хорошо жить должна только
          столица империи!
          Она же и обрухнет громче всего,
          как это уже было многократно...
  • серж
    19 июля 2018 г., 9:30:03
    Ответить
    Загнув народ Власть начала борьбу с борьщевиком . Затем примется за чаек ,
    • (:- )
      19 июля 2018 г., 12:05:49
      Ответить
      В Китае, при Мао, гоняли воробьев...
  • Чайкин
    19 июля 2018 г., 9:40:26
    Ответить
    Не надо тут птиц трогать, которые дали мою фамилию )))
  • Обратите внимание
    19 июля 2018 г., 9:43:04
    Ответить
    Мы хоть и маршируем в Европу, строевым шагом но в Москве все мусорные баки с крышками, и расположены под навесами.
    • ку
      19 июля 2018 г., 9:47:24
      Ответить
      В Сыке кстати не так давно в людных местах понаставили бачки с крышками, зелененькие такие.
  • вопрос
    19 июля 2018 г., 9:52:36
    Ответить
    почему если кто-то увидел, что у него мусорку раз-два в месяц вывозят, пишет об этом в сми, а не в свою управляшку? УК не реагирует - катайте жалобу в жилинспекцию и администрацию. Я лично свою управляшку так в чувства привел.
  • Мага Сыктывкарский
    19 июля 2018 г., 9:53:01
    Ответить
    Орнитолог лукавит
    Если бы, как здесь утверждается, резко ухудшилась ситуация с мусором, то город бы заполонили в первую очередь крысы, но их немного.
    Орнитологу видимо лень разобраться в вопросе
    • А причем здесь крысы
      19 июля 2018 г., 10:04:29
      Ответить
      И тараканов меньше стало, а мусора больше.
    • :-(
      19 июля 2018 г., 11:10:53
      Ответить
      Крысы всегда 'причем'.
      В Сибири и в Приуралье отмечается увеличение поголовья крыс. А если ничего не делать, то скоро они 'придут' к нам, а кого они на себе принесут - бог весть...
  • Сергей
    19 июля 2018 г., 9:57:25
    Ответить
    Горячая линия Главы : 8 800 200 96 14.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      19 июля 2018 г., 9:59:24
      Ответить
      Пусть чаек покормит? ))))
      • Чаек вся Россия кормит
        19 июля 2018 г., 11:37:40
        Ответить
        Некоторые из Чаек жирные и в голубых мундирах
        Но гадят как настоящие.
  • Короче
    19 июля 2018 г., 10:05:57
    Ответить
    надо убедить власти, что чайки это оппозиция устраивающая митинги на помойках... и все их не будет.
    • ;-)
      19 июля 2018 г., 11:07:13
      Ответить
      Интересное предложение...
  • Скт
    19 июля 2018 г., 10:10:46
    Ответить
    Около мусорных контейнеров замечал, но только весной пока лёд стоит на реке.
  • Кровавый режим
    19 июля 2018 г., 10:47:17
    Ответить
    Это всё от поголовного голода.
  • :-(
    19 июля 2018 г., 11:06:20
    Ответить
    У чаек меняется кормовая база?
    Не к добру это, что-то сломалось
    в их пищевой цепочке...
    • Шурик
      19 июля 2018 г., 11:13:17
      Ответить
      птичку жалко....)
  • Литератор
    19 июля 2018 г., 12:03:34
    Ответить
    Горький-Чехов
    Эпическая была бы пьеса
    "Чайка - на дне"...
  • Бывалый
    19 июля 2018 г., 13:28:02
    Ответить
    А вам не все ли равно, кто на голову гадит - раскормленные бабульками голуби или поедающие мусор чайки.
    • эпидемиолог
      19 июля 2018 г., 14:02:32
      Ответить
      голуби и чайки -это те же крысы, только с крыльями...
      • Охотник
        19 июля 2018 г., 19:55:30
        Ответить
        Котов надо чаще на улицу выгонять.
  • навальный тоже
    19 июля 2018 г., 13:48:08
    Ответить
    чо то
    про чаек писал
  • (отм.)
    19 июля 2018 г., 14:22:21
    Ответить
    а где все комментаторы с усыплением и утилизацией??? собак уничтожим, волков, медведей и чаек надо, потом все будем наблюдать только на картинках (((
  • тов.Сталин
    19 июля 2018 г., 14:52:05
    Ответить
    Чай....но...питие...
    Запретите ,жители Коми, произведение А.П.Чехова-ЧАЙКА
    И,всё у вас,станет Хорошо!!!!!!
  • Администрация
    19 июля 2018 г., 15:36:23
    Ответить
    Примите меры к управляющей по ул.Ленина 2. Вместо контейнерного бака применен огромный короб, объемом с грузовик. Собирается огромная куча мусора, котораЯ разлетается по ветру, потрошится птицами, собаками и бомжами. Дом давно заселён, ремонтные работы закончены. На обращения по этому поводу жильцов, директор вешает лапшу. Устали стряхивать....
    • похабень (отмод.)))
      19 июля 2018 г., 19:38:34
      Ответить
      Лучше сыкра места нету,
      Чайки стонут на причалах..
      Власти делают (отмод.)
      На общественных началах.
    • гость
      19 июля 2018 г., 22:50:09
      Ответить
      Попробуйте обратиться на портал "Активный регион". У друзей оперативно повлияли на работу УК.