23:36, 06.05.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми объявлен особый противопожарный режим

С 6 мая на территории Республики Коми объявлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение подписал Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Причиной введения особого режима стала необходимость обеспечения пожарной безопасности в лесах в связи с установившейся сухой и жаркой погодой.

 

KIR_5453.jpg

С наступлением выходных окрестности столицы Коми начинают гореть. Фото Кирилла Затрутина

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, на период действия особого режима приостанавливается разведение костров и проведение пожароопасных работ. Соответствующим службам поручено разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, а также установить на территориях сельских населенных пунктов, дачных и садоводческих обществ средства звуковой сигнализации для оповещения людей и предусмотреть необходимые запасы воды.

В качестве обязательных мер обозначена организация силами местного населения добровольных пожарных формирований и патрулирование населенных пунктов.

Руководителям администраций муниципальных образований в Республике Коми совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Коми рекомендовано принять дополнительные меры пожарной безопасности и ограничения на соответствующей территории с учетом местных особенностей, а также вести разъяснительную работу о действиях в случае пожара

Кроме того, в целях повышения уровня пожарной безопасности населения в период празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, руководителям администраций муниципальных образований рекомендовано провести проверки садоводческих товариществ и кооперативов по вопросам исполнения требований пожарной безопасности.

Контроль за исполнением распоряжений возложен на заместителя главы республики Константина Ромаданова.

732

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    10 мая 2011 г., 20:59:59
    Ответить
    Да, в Воркуте охренительно сухая и жаркая погода установилась...