content/news/images/81519/PSV_8255_mainPhoto.jpg
09:40, 23.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Росстат сообщил о сокращении бедности в стране

Росстат зафиксировал незначительное сокращение числа россиян, живущих за чертой бедности. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава ведомства Александр Суринов.

Росстат сообщил о сокращении бедности в стране
Фото Сергея Паршукова

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2015 году составила 13,3 процента от общей численности населения страны, в 2016-ом осталась на том же уровне, а в 2017 году, по предварительной оценке, снизилась до 13,2 процента, отметил Суринов.

Соотношение между средним доходом десяти процентов самых богатых и десяти процентов самых бедных в России также незначительно изменилось. В 2015 году доходы отличались в 15,7 раза, в 2016 – в 15,5 раза, в 2017 году – в 15,3 раза.

По последним данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 0,2%. За первые шесть месяцев 2018 года они увеличились на 2,6%.

Среднемесячная заработная плата работников в июне достигала 45,8 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года она прибавила 9,7%. Рост за первое полугодие составил 11,2%.

1658

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Да ладно!
    23 июля 2018 г., 9:44:45
    Ответить
    А мужики то и не знают!
    • хи-хи
      23 июля 2018 г., 10:47:30
      Ответить
      В стране или в Маскве?
      • в стране
        23 июля 2018 г., 11:23:44
        Ответить
        ОФШОРИИ
        !!!
    • Пора
      23 июля 2018 г., 17:19:55
      Ответить
      Когда Росстат объявит о сокращении своих работников на 50 процентов?
      • Почему на 50?
        23 июля 2018 г., 20:00:04
        Ответить
        Лгунов и шулеров надо увольнять на все 150% !
        Интересно, они сами получают средние 55 тысяч зарплаты по Коми, которую за прошлый месяц насчитали?
        Ну так и хочется канделябром.
        • Зря ты так.
          23 июля 2018 г., 23:22:06
          Ответить
          Нормальные добросовестные тётки там работают, сведения собирают качественно. И получают совсем не много, в отличие от ментов и военных. Ну разве что гарантии и льготы по ТК в полном объёме - всё ж государственная структура.
          А что до цифр... твоё дело, как их интерпретировать. Если ты жрёшь капусту, а я мясо, то в среднем мы едим голубцы. Интерпретация - не забота Комистата. Им сказали вычислить среднюю температуру по больнице - они вычислили, качественно, грамотно и квалифицированно, с применение всех методов матанализа, теорвера и статучёта. А то, что ты их сообщение "Средняя температура по больнице - 36,6" воспринял как "всё нормально" - твои проблемы. На самом-то деле вся палата лежит с 39-40, и только один в морге остыл уже до 5 градусов.
          Конкретно по этой новости - цены растут, а официальный уровень бедности не поднимается, вот и всё.
          • Мели Емеля
            24 июля 2018 г., 9:12:28
            Ответить
            За что кукушка хвалит петуха?
            Ты такой наивный, или прикидываешься?
            А может Росстат переподчинить Госдуме, то есть депутатам.
            Все таки какие- никакие, а депутаты, избранники народа?
    • Жить стало лучше,
      23 июля 2018 г., 19:59:48
      Ответить
      Жить стало веселее. Некогда мне тут с вами лясы точить, пора на дежурный обход помойки. Кто рано встаёт, тому бог даёт,ну и сосед не бедный
    • хе!
      23 июля 2018 г., 21:01:47
      Ответить
      Все просто ! Стало меньше потому что не выжили, померли.
  • мнение
    23 июля 2018 г., 9:49:33
    Ответить
    теперь можно увеличивать пенсионный возраст на конец а куда делась безработица
    • Увеличивать на конец,
      23 июля 2018 г., 11:29:37
      Ответить
      это - как? Накручивать или наращивать?
    • НЕ УДИВЛЮСЬ
      23 июля 2018 г., 17:56:16
      Ответить
      Если через год - второй
      Росстат объявит, что в России живут поголовно одни олигархи. По крайней мере так будут считать и правительство и верховный правитель. И примут соответственное решение - отменить пенсии. Пусть кормятся с прибыли.
      • Тут-то сказочке (отмод.) и
        23 июля 2018 г., 19:17:40
        Ответить
        Конец придет, где бы там его яйцо в какой игле не спрятано было.
        • Путлерской сказочке?
          23 июля 2018 г., 22:31:55
          Ответить

          Я угадал?
  • Самбади
    23 июля 2018 г., 9:49:40
    Ответить
    Есть
    ложь, есть большая ложь, а есть статистика...
    • вчерашний ты парень!
      23 июля 2018 г., 11:24:33
      Ответить
      Есть ложь, наглая ложь, статистика и предвыборная агитация „Единой России“
    • плюсую
      23 июля 2018 г., 16:13:27
      Ответить
      ...а есть ручной Росстат.
      • статистика
        23 июля 2018 г., 16:58:03
        Ответить
        прошлого руководителя Росстата уволили за правду, теперь цифры все какие надо.
      • Было время
        24 июля 2018 г., 9:20:59
        Ответить
        А еще предыдущих руководителей статистики просто тупо сажали, за мошенничество.
  • 890
    23 июля 2018 г., 10:04:00
    Ответить
    уменьшение идет за счет УМЕРШИХ. а зарплата туфта.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      23 июля 2018 г., 10:08:07
      Ответить
      Просто МРОТ подняли до прожиточного минимума =))) Играть с цифрами они научились =))) Только имею гораздо больше МРОТ я чувствую себя бедным =))) Парадокс =))))
      • А сколько
        23 июля 2018 г., 11:34:31
        Ответить
        и МРОТа не имеют. Формально не работающие, так же как и не состоящие на учете в бичконторе.
        Пусть статистики попробуют вычислить разницу между общим количеством населения и работающими по ТК. Остаток и будет состоять из "подвешенных".
      • Верующий
        24 июля 2018 г., 9:27:11
        Ответить
        Не спорьте. Все дело в методике учета.
        Диавол скрывается в методике учета.
    • Dx
      23 июля 2018 г., 10:21:23
      Ответить
      Так и есть. Уменьшение доли населения ниже прожиточного минимума говорит о том, что их умерло больше.
  • Мнение
    23 июля 2018 г., 10:21:42
    Ответить
    Они живут в параллельном от нас мире. А госкомстат теперь под руководством Минэкономразвития любые заданные результаты выдаст. Бумага все стерпит.
    • Ассенизатор
      24 июля 2018 г., 9:19:42
      Ответить
      Дурно пахнет
      Миры то параллельные, но деньги то трехмерные. И шелестят и не пахнут. А запашок все таки какой то есть.
  • ааахаха)))
    23 июля 2018 г., 10:25:59
    Ответить
    померли
    дарагие ращщияне)))
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      23 июля 2018 г., 10:28:56
      Ответить
      Нифига не померли =)))) Помер ли бы, пенсионный бы не поднимал возраст выхода на пенсию =)))) Из-за приписок СССР развалилось, в россиюшке "никогда не было, и вот опять началось" =))))
      • Статистики-авиаторы
        24 июля 2018 г., 9:17:47
        Ответить
        Все выше, выше и выше
        Приписки были конечно в СССР, неапример - хлопковые дела и ЦСУ было, анализировало успехи социалистического строительства и докладывало об успехах развитого социализма.
  • инопланетянин
    23 июля 2018 г., 10:35:42
    Ответить
    хочу жить и работать в России!
    • Баба ЛЮБА
      24 июля 2018 г., 9:32:37
      Ответить
      Пропишу любого инопланетянина.
      За умеренную плату.
  • Не спорьте, мужики!
    23 июля 2018 г., 10:38:40
    Ответить
    Они не врут, у нас действительно стало меньше бедных, просто стало больше нищих.
    • нет, не
      23 июля 2018 г., 11:15:06
      Ответить
      нищих, а стало больше покойников :((
  • Статистика продажная девка олигархии
    23 июля 2018 г., 10:42:15
    Ответить
    Перед общефедеральным прогибом Единой России по пенсионной реформе они еще и не такую лабуду опубликуют.
    Что, голоснувшие 18 марта 76%, - довольны итогом? Так вам и надо!
    • это
      23 июля 2018 г., 10:48:40
      Ответить
      вам так и надо , злопыхатель.
      • Веселись ватаны
        23 июля 2018 г., 19:16:05
        Ответить
        Триумф Путина и разгром на выборах Навального. Можем повторить! Нам и пенсия в 80 не страшна!
  • сыктывкарец
    23 июля 2018 г., 10:50:10
    Ответить
    честно говоря - не верится. Просто пропаганда.
    А вот это уже обижает, за кого принимают людей, совсем бездумных ? Ну-ну.
    • сыктывкарцу
      23 июля 2018 г., 16:19:19
      Ответить
      Что значит "не верится"?! Это вам не хухры-мухры, а ого-го!!! Росстат, серьёзное учрежденье. Немедленно начинайте верить, царь приказал!)))
    • ВЕРИТСЯ!
      23 июля 2018 г., 18:05:01
      Ответить
      Вся Россия верит и голосует!
      НАША ПРОПАГАНДА пропагандей всех пропаганд. К сожаленью весь мир не верит. Давайте и их уговорим!
      • Базарас абус!
        23 июля 2018 г., 20:38:55
        Ответить
        Да мы энтот мир неверущий своею пропагондой, которая всех пропагондее всех пропагонд, задавим, ёшкин кот!
        У нашего царя мощщьный ахторитет и серьёзные аргументы.Как шарахнет тополем, быро языки засунут в..эээ....куда надо засунут)))
  • 11
    23 июля 2018 г., 10:51:31
    Ответить
    Росстату можно смело выступать в стенд up шоу, 100% успех обеспечен.
  • Местный
    23 июля 2018 г., 11:06:20
    Ответить
    И снова одно вранье.
  • Я
    23 июля 2018 г., 11:11:30
    Ответить
    Что им приказывают
    То они и указывают!
  • 52 тысячи
    23 июля 2018 г., 13:10:11
    Ответить
    Спасибо тебе товарищ Путин.
  • Бывалый
    23 июля 2018 г., 13:33:40
    Ответить
    Средняя зарплата увеличилась за счет доплат по Указу президента медикам и педагогическим работникам (от 100% до 200% от средней заработной платы по региону). А то что ВСЕ медицинские деньги на эти доплаты уходят, лекарства не закупаются, у больниц долги по 100 млн.руб., так проблемы индейцев вождя не волнуют. Чиновникам главное любыми способами исполнить волю сверху и усидеть на месте, у них когда стул под (отм.) горит, мозг отключается.
    • Бывалому
      23 июля 2018 г., 19:21:54
      Ответить
      (доплаты от 100%-до "200%)
      И Вы в это верите?Ну я педагогический работник.Было до указов 25-30,так и осталось после.Они оплату за час уменьшили в 3 раза.А отчитались что повысили.И у медиков насколько слышала - прилично зарабатывают главные специалисты.Мед сестры и санитарки и прочий персонал - вообще до15- 20 рублей.
  • "Росстат зафиксировал незначительное сокращение числа россиян, живущих за чертой бедности. "
    23 июля 2018 г., 13:53:32
    Ответить
    Что это значит.
    Это значит, по чистосердечному признанию Росстата, 13,2% населения просто голодает. Интересно смогут эти люди голодать до 120 лет?
    • .
      23 июля 2018 г., 14:35:15
      Ответить
      как можно голодать?
      Можно прожить на 3000 в месяц. Кура- 100 р.- хватит на 3 дня. 1000 в месяц. Макароны или греча- 1000- обожраться. 1000- хлеб, чай, сахар. С голоду не сдохнешь.
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        23 июля 2018 г., 14:58:24
        Ответить
        Ну, не голодает =))) Ходит в обносках, не лечиться, химию не покупает и за коммуналку не платит =)))) И по турциям не ездит =))) Не жизнь, а малина =))))
        • Шуту
          23 июля 2018 г., 16:28:05
          Ответить
          Кака така турция-шмурция? Погоды вона какие расчудесныя! Макароны вместо чипсов по карманам распихал и айда на южный берег Сысолы, чьи воды оченно целебны. Искупнулся- подлечился....если сразу не помер(
      • Стрелка
        24 июля 2018 г., 0:17:36
        Ответить
        к вопросу "как можно голодать"?
        "Можно прожить на 3000 в месяц" - и ЭТО ты называешь жизнью?
        А фрукты-овощи, на севере особенно необходимые? А рыба и ряд других самых необходимых продуктов (че там у нас в МИНИМАЛЬНУЮ корзину входит)? А хотя бы масло постное - полить макароны, если уж сливочного, ты считаешь, работающий человек недостоин? Ты ж даже официальный минимальный перечень не назвал - а уж этот перечень известен своей скудностью.
        А зубной порошок и хозяйственное мыло (хотя бы!) не учитываешь? Сам с кариесом, вшами и в нестираных шмотках ходишь и других призываешь? Так это призывы к экстремизму, они преследуются законом.

        К перечисленному Шутом добавлю расходы на проезды (автобус по городу), сотовую связь, да тот же интернет. На (само)образование, повышение квалификации, профпереподготовку... Без этого сегодня тоже никак.

        Ну и самое главное - себя на 3000 (по твоей убогой версии) покормить, а детей забыть? Детей людям кормить-поить, одевать-обувать, учить-лечить-на юг вывозить - НЕ НАДО?
  • лох ватанович
    23 июля 2018 г., 15:07:26
    Ответить
    я верю Путину , Песков сказал - верьте Путину
    • Местный
      23 июля 2018 г., 15:14:33
      Ответить
      Никому нельзя верить (с).
      В.В.Путин
    • Мюллер
      23 июля 2018 г., 17:32:00
      Ответить
      Мюллер-Штирлицу
      Мне можно верить.
      • Не тянет это (отмод.)
        23 июля 2018 г., 19:13:57
        Ответить
        Ни на Миллера, ни на Штирлица.
  • Росстат
    23 июля 2018 г., 16:18:06
    Ответить
    какое-то инопланетянское сословие, с небес чтоли цифры хватают?
  • Росврат и не такое сообщит
    23 июля 2018 г., 17:07:20
    Ответить
    Ее вообще не должно остаться бедности этой. Сплошной средний класс и самозанятые, счастливые лица и транспаранты с бессменным просидентом.
  • гражд.
    23 июля 2018 г., 18:17:26
    Ответить
    неужели благодаря мундиалю нищие стали богаче.

    Сечину разрешили оставлять на зарубежных счетах 60 млрд долл выручки от продажи нефти...
  • Инта
    23 июля 2018 г., 20:33:28
    Ответить
    Всех дармоедов из Москвы переселить в Инту. Последнюю шахту закрыли. Население без работы, в нищете... И выехать никуда не могут, нет жилья, нет денежных средств...
  • Гоша
    23 июля 2018 г., 20:37:34
    Ответить
    скоро бедных в стране не будет так как они вымрут
  • вопрос
    23 июля 2018 г., 22:00:16
    Ответить
    а кто получает мои 20 тыс. в месяц? депутаты? Жиделева? Мало того, что пенсию своровали за 8 лет, так ещё и зарплату! Не подавитесь?