content/news/images/81535/PSV_3195_mainPhoto.jpg
14:09, 23.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Художники Северо-Запада нарисуют Сыктывкар вместе с горожанами

25 июля в Национальной галерее Коми дадут официальный старт II живописному пленэру «Молодые художники Северо-Запада». Одним из новшеств этого года станет творческая акция «Рисуем вместе», где горожане и участники сообща будут создавать картины.

Художники Северо-Запада нарисуют Сыктывкар вместе с горожанами
Фото Сергея Паршукова

Первый живописный пленэр проходил в Коми в 2016 году: неделю десять художников из Коми, Карелии, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Калининградской и Кировской областей, Санкт-Петербурга жили и работали в селе Ыб Сыктывдинского района.

Второй пленэр будет масштабнее, он продлится две недели. В проекте участвуют 12 художников из Сыктывкара, Воркуты, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кирова, Мурманска и Петрозаводска. Группу возглавит член Союза художников России, живописец Дарья Антонова.

Как рассказала БНК директор галереи Ольга Талянина, торжественное открытие пленэра запланировано на 25 июля в 17:00. Уже на следующий день художники отправятся в село Ыб и Финно-угорский этнопарк на ознакомительный тур. Большую часть времени живописцы проведут в Сыктывкаре и его окрестностях, для них будет организована экскурсия-знакомство с памятниками. Это позволит выбрать места для будущей работы с натуры.

Стать участниками пленэра смогут и обычные сыктывкарцы. 29 июля в Кировском парке рядом с галереей пройдет творческая акция «Рисуем вместе». Жители города смогут вместе с художниками написать фасад Национальной галереи, сад скульптуры или территорию парка.

- Эта творческая акция, которая объединит всех – и художников, и горожан. Участвовать могут все: дети, взрослые, семьи, опытные художники. По итогам мы сделаем виртуальную выставку на сайте галереи, - отметила Ольга Талянина.

Результаты самого пленэра подведут 7 августа на итоговой выставке с вручением дипломов участникам.

1031

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Самоделкин
    23 июля 2018 г., 14:18:23
    Ответить
    29 июля у Галереи во сколько? Напишите время и я приду!!!