content/news/images/81544/BOB_4744_mainPhoto.jpg
17:10, 23.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Фонд блогера Ильи Варламова собирает деньги на сохранение вывески в столице Коми

Несколько дней назад известный во всей стране общественный деятель основал новый фонд, который занимается сбором средств на сохранение исторического наследия России. В числе первых объектов оказались и архитектурные элементы одного из сыктывкарских зданий.

Фонд блогера Ильи Варламова собирает деньги на сохранение вывески в столице Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

20 июля в своем блоге Илья Варламов привел несколько примеров того, как порой в городах России обходятся со старинными зданиями. По мнению автора, покрытие деревянной часовни XVIII века сайдингом, или прикрытая им же советская мозаика — примеры варварского обращения с историей страны. Поэтому он решил основать фонд «Внимание».

Сейчас в России отсутствует культура сохранения исторического наследия. Но запрос на изменение этой ситуации уже есть. Поэтому нужно сделать так, чтобы изменился подход к содержанию зданий и городских элементов, говорится на сайте «Внимания».

Фонд окажет адресную помощь собственникам зданий, городским активистам и властям. Он выделит адресные гранты на восстановление исторических элементов городской среды, зданий целиком или их отдельных частей, поможет найти памятники архитектуры и исторические объекты, защитить их, а также посодействует городским активистам и чиновникам, которые хотят сохранить свой город. Будет также информационная поддержка.

В числе первых объектов, на сохранение которых фонд начал сбор средств, оказались неоновые вывески «Гастрономия» и «Бакалея» на доме №43 по улице Ленина в центре Сыктывкара. Это жилой дом с магазином «Столичный». Здание возведено в первой половине ХХ века и является одним из самых старых в городе (среди построенных в советское время). «Магазин все еще функционирует, но вывески разрушаются, находятся под угрозой демонтажа», - говорится на сайте фонда.

BOB_4729.jpg

На странице указана сумма, необходимая для их реставрации — 673,9 тыс. рублей. На момент подготовки материала было собрано 6080 рублей.

Помимо этого предлагается «скинуться» на объекты из других регионов — Самарской, Вологодской, Кировской областей.

2373

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • щорс
    23 июля 2018 г., 17:22:51
    Ответить
    молодец одуван. эти вывески бы почистить, отремонтировать и включить было бы классно.
    • но нет
      23 июля 2018 г., 18:07:50
      Ответить
      вместо вывесок бабло пополоскает непутевый
  • Ижма
    23 июля 2018 г., 17:33:32
    Ответить
    В список "отреставрированных" объектов включаю церковь в селе Ижма Республики Коми.
    • Не по адресу
      23 июля 2018 г., 17:43:56
      Ответить
      Вот несколько иерархов РПЦ МП отказались бы от ряс,пошитых Brioni,там бы не только на храм,на иконостас бы еще хватило...
  • Ес
    23 июля 2018 г., 17:41:56
    Ответить
    А на пенсии денег нет
  • 11111
    23 июля 2018 г., 17:47:18
    Ответить
    дурость редкостная....
    пусть ему "фонд борьбы с коррупцией" подаст))))
    • И не дурость вовсе! Пусть будут.
      23 июля 2018 г., 22:52:33
      Ответить
      С детства (начало 60-х)
      помню эти вывески, именно по ним и узнала значение слов "гастрономия" и "бакалея" (родители объяснили, когда возвращались домой - из детсада "Василек" к магазину №4 - по улице Ленина).
    • )
      23 июля 2018 г., 23:23:15
      Ответить
      Предлагаю скинуться ему на мозги.
  • Иван Иванович
    23 июля 2018 г., 18:19:01
    Ответить
    Варламов молодец!!! Если администрация Сыктывкара не справляется со своими обязанностями, пусть хоть его фонд это сделает. С удовольствием пожертвую свою копеечку на благое дело!
    • Спасибо!
      23 июля 2018 г., 19:33:28
      Ответить
      Спасибо
      Тебе, Иван Иванович! Ещё с десяток найдётся таких же лохов с копеечками и я слетаю на Канары отдохнуть.
      • Спасибе
        23 июля 2018 г., 20:26:06
        Ответить
        Хорошего вам отдыха!
        Поклонитесь там Канарщине от нас.
  • Федя
    23 июля 2018 г., 18:29:55
    Ответить
    изи мани
    Там ежемесячная подписка. Все как надо сделано, лежи себе на пляже историческое наследие сохраняй, а баблишко капает. Молодец!
  • А
    23 июля 2018 г., 18:34:17
    Ответить
    причём здесь администрация МОГО? у магаза есть собственник армянин, в сыке не живет и ему (отмод.) на вывески-шмывески, как и на магаз, и на людей которые там работают. продаст сетевикам и досвидания. его не пенсионный не налоги не волнуют....
  • Многовато
    23 июля 2018 г., 18:40:30
    Ответить
    будет 674 тысячи, авто столько стоит, можно Весту туда повесить или корейца.
    • если вешать
      24 июля 2018 г., 8:41:34
      Ответить
      то кукурузер не на ходу, он же все равно висит

      заменить все вывески кукурузерами
  • Ага
    23 июля 2018 г., 19:05:05
    Ответить
    Цирк
    Клоун
  • +100500!
    23 июля 2018 г., 19:06:42
    Ответить
    Классная инициатива! Ещё название старое вернуть - сыктывкарцам этот магазин как "Полтинник" памятен.
    • Ага!
      23 июля 2018 г., 20:29:56
      Ответить
      И барельеф пышной советской продавщицы с убивающим наповал взглядом.
    • До сих пор
      23 июля 2018 г., 22:55:20
      Ответить
      называю его
      "пятидесятый".
  • смешно
    23 июля 2018 г., 19:12:10
    Ответить
    у людей пенсии отобрали а он о вывесках печётся
    • А этот
      23 июля 2018 г., 19:31:31
      Ответить
      Блогер работать не пробовал? Фонд он создаёт. Ну и нахал. А за свет тоже Варламов будет платить?
  • Александр Щиголев
    23 июля 2018 г., 20:10:53
    Ответить
    Развод лохов на бабло!
    .
    В Сыктывкаре несколько зданий культурного наследия разрушаются и нет никому дела, одни отчёты от чиновников. Дали один штраф военкомату за Кирова 33 и хвастают этим достижением третий год.
    А тут на вывеску сбор средств. Да поллимона явно лишних, не стоит эта вывеска таких денег.
    • Ты че
      23 июля 2018 г., 20:17:23
      Ответить
      Это ведь бизнес. Больше ни на что не способен
    • Щиголеву
      23 июля 2018 г., 20:51:46
      Ответить
      Александр Федорович, у вас сегодня явно не праздник...
  • В этом доме
    23 июля 2018 г., 20:39:51
    Ответить
    недавно продавали квартиру, стоимостью всего лишь в три (Три, Карл!!!) раза дороже вывески.
    • Не
      23 июля 2018 г., 22:56:40
      Ответить
      может
      быть! Что-то уж больно дешево.
  • Кто то смсками скидывается на помощь страждущим.
    23 июля 2018 г., 20:40:32
    Ответить
    А чего на вывеску скидываться, как то мелко. Давайте сразу на восстановление гастронома с советским ассортиментом,с продавцами, советскими кассами и советскими руб**ми, это же недавняя история, да ещё какая! Много чего можно восстановить, например: вышки с вохравцами. История? История..
    • Только так
      23 июля 2018 г., 20:48:22
      Ответить
      Овеян славою народного доверия,
      От юных лет мечтой прекрасною горя,
      Хранит родной товарищ Берия
      Завоеванья Октября.
  • из деревни я
    23 июля 2018 г., 21:10:28
    Ответить
    Это видимо для того,чтобы я не забывал как простаивал часами за колбасой и пельменями.
    • а сейчас
      23 июля 2018 г., 21:21:58
      Ответить
      иди купи колбаски из (отмод.) без очереди
      • из деревни я