content/news/images/81552/_XUzj-qlYRw_mainPhoto.jpg
21:57, 23.07.2018 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Пелысь мольяс» представит коми культуру во Франции

Ансамбль песни и танца «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки») республиканского колледжа культуры выступит на 46 фестивале культур мира во французском Монтуар-сюр-лё-Луар. На гастроли отправились 28 человек.

Ансамбль «Пелысь мольяс» представит коми культуру во Франции
Фото из групп республиканского колледжа культуры во "Вконтакте"

Этот год стал для «Рябиновых бусинок» юбилейным – коллективу исполнилось 25 лет. В завершение сезона артисты из числа студентов, выпускников и преподавателей практически на месяц отправились в гастрольное турне по Франции.

dp9P4h0O2jY.jpg

С 15 по 22 июля они выступали на фестивале в Лё-Пюи-ан-Вёле. Второе выступление запланировано на 27-29 июля в Ментеноне, сообщает пресс-служба колледжа.

Pkp4cl9A2Yo.jpg

Ключевым событием тура станет участие в фестивале культур мира в городе Монтуар-сюр-лё-Луар. Там «Рябиновые бусинки» выступят дважды – с 23 по 26 июля, а затем с 30 июля по 5 августа. Коллектив представит свои лучшие номера, которые демонстрируют многообразие и национальные особенности коми культуры.

W1YJYpJO5nU.jpg

Ансамбль колледжа культуры им. В.Т.Чисталева «Рябиновые бусинки» успешно выступает на республиканской и международной сцене на протяжение 25 лет. Основатели коллектива - преподаватели хоровой и хореографической специализаций колледжа. В состав входят студенты и выпускники колледжа.

xY804He_wsA.jpg

2494

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Зрытель
    23 июля 2018 г., 22:21:10
    Ответить
    За чей счет этот банкет?
    • Угомонитесь!
      23 июля 2018 г., 22:27:31
      Ответить
      Дети заслужили этот праздник.
      • Не угомонюсь
        23 июля 2018 г., 22:52:08
        Ответить
        Чем эти лучше?
        Тысячи детей безвылазно сидят по деревням. Чем эти 28 отличились, или как вы говорите, "заслужили", эту поездку?
        • Всё-таки угомонитесь, плиз!
          24 июля 2018 г., 6:37:04
          Ответить
          Тысячи людей безвылазно сидят в сети и ищут в ленте новостей, к чему бы докопаться и побрюзжать.
          • Чего и вам рекомендую
            24 июля 2018 г., 7:44:00
            Ответить
            Имею собственное мнение - мое право. А с вами что-то обсуждать бесполезно: пусть мои дети месяц проживают в Париже, а другие - некоторые и в Сык то не выбирались из дальних деревень - ... на это у вас ответы в стиле "сам дурак".
            • Фу
              24 июля 2018 г., 7:52:39
              Ответить
              Значит родители такие, что Вы сделали для своих детей, чтобы они мир посмотрели? Чтобы они интересно проводили каждый свой день? Вам стыдно должно быть за обвинения в чужой адрес, так как Вы лично сделать для своих же детей ничего не хотите. Позор
            • Мед
              24 июля 2018 г., 7:53:20
              Ответить
              свозят деревенских в город, покажут музеи тоже.
              А может они в городе мастерство свое показать сумеют, прославить свою деревню? А что, запросто, деревенские очень эрудированные
        • неугомонному
          24 июля 2018 г., 10:51:56
          Ответить
          Они отличились тем, что поступили в колледж, успешно там учатся, проявили себя в числе лучших и попали в ансамбль, а теперь и продолжают учебу, и вкалывают на репетициях до седьмого пота, чтоб хорошо петь и танцевать. Этого мало? Они этот месяц (не валяния у моря, а постоянных выступлений!) заслужили месяцами и годами непрерывного напряженного труда.
          Что мешает тысячам детей из деревень пойти по этому же пути?
    • поддерживаю
      24 июля 2018 г., 7:01:08
      Ответить
      Почему все деньги республики, которой дает Москва из народного бюджета России, должны тратиться на коми песни и пляски. Лучше давать ветеранам и другим коллективам на русские народные песни.
      • Ага
        24 июля 2018 г., 7:53:11
        Ответить
        Заглядывайте в свои кошельки
      • Сыктывкар
        24 июля 2018 г., 9:10:48
        Ответить
        На русские танцы и песни деньги выделяют русским регионам,
        • Скт
          24 июля 2018 г., 10:45:28
          Ответить
          А жители русских регионов знать не знают о существовании ансамб**, поющего нерусские песни и отплясывающего нерусские пляски, и не страдают от неприязни к чужой культуре и спят по ночам крепко здоровым сном.
    • хех
      24 июля 2018 г., 9:15:35
      Ответить
      Емеля просто в Маскве знатно поподмахивал))))
    • Слушатель
      24 июля 2018 г., 9:33:36
      Ответить
      Зрытель нонче неблагодарный пошел.
  • Неугомонному
    23 июля 2018 г., 23:01:15
    Ответить
    Они просто классные!
  • 1 фото
    23 июля 2018 г., 23:37:17
    Ответить
    А что означает слово "vred" на заднем плане?
  • Ним
    24 июля 2018 г., 0:27:40
    Ответить
    Они реально классные! Ребята, успехов вам, спасибо, что представляете нашу Республику!
  • Вспомнил
    24 июля 2018 г., 6:13:51
    Ответить
    Буханцева
    Ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» («Утренняя заря») принимают за рубежом очень хорошо… Недавно читаю такую информацию в одной из газет: наш коллектив выступал в Париже, во Франции, его приняли на «ура», раз двадцать аплодировали, вызывали на сцену в конце выступления…
    Сам мэр французской столицы хлопал без устали, даже прослезился… Я слышал, что после этого французы заключили с «Асъя кыа» контракт: каждый год наши артисты будут ездить по городам и весям Франции и выступать, выступать, выступать… Коми артисты оказались востребованы на другом конце матушки-Европы…
    Думаю, особенно поразила французов и парижского мэра расовая составляющая нашего фольклорного коллектива… Их мэр расплакался, впервые увидев на сцене настоящих белых людей, среди которых не было ни одного араба, китайца или негра…
    • Мед
      24 июля 2018 г., 7:55:46
      Ответить
      Пройдут следую ступень цивилизации и может расистская шелуха тоже обсыплется
  • Вася к
    24 июля 2018 г., 9:30:41
    Ответить
    Третий мир и мы
    Там люди любят, когда папуасы на улицах скачут, манетки им кидают.
    Кто бывал а Лондоне понимает.
    В сыктывкаре фламандский хор на улице спает?
    То то и оно.
  • Участница ансамб**
    24 июля 2018 г., 9:49:04
    Ответить
    Люди, это студенческий коллектив! Они сами из деревень и районов! Приехали и поступили в колледж культуры, выступают с ансамблем и вот их пригласили на фестиваль во Францию. Учите своих детей, двигайте, вкладывайте в них, и будет им тоже больше, чем лето в деревне! Ребята молодцы! Гордимся вами! Спасибо педагогам колледжа!
    • бгг))
      24 июля 2018 г., 9:54:41
      Ответить
      детка, мала ты еще))
      Ну отучишься ты в этом своем колледже....дальше то что?))) Будет тебе "не лето в деревне", а постоянная работа в дэка. ..тебе не то что во Францию, тебе в Сыктывкар засчастье выехать будет))))
      • УЧ
        24 июля 2018 г., 10:59:40
        Ответить
        НЕ меряйте по себе, уважаемый бгг))
        • ,
          24 июля 2018 г., 14:04:41
          Ответить
          уч
          во франции в аэропорту подойдите к ближайшему полисмену и произнесите : "рефюкЪ политик ". и пол дела сделано.
      • *
        24 июля 2018 г., 15:01:42
        Ответить
        бгг)), ты задумывался зачем на этот свет народился? Папаша (отм.).
  • Виктор Напалков
    24 июля 2018 г., 12:39:58
    Ответить
    рад за ансамбль, который радует летом зрителей Франции
    Уже четверть века этот коллектив стал базой практики для студентов колледжа культуры. Четверть века назад мне на протяжении двадцати лет посчастливилось работать с ними в качестве режиссера-постановщика многих республиканских мероприятий. До сих пор удивляюсь работоспособности девушек и юношей, которые действительно приехали из сёл и деревень Коми!Кроме учебы они ежевечерне репетируют в классах совместные постановки (вместо того, чтобы просиживаться в ночных клубах и кабаках). Сегодня многие из первых составов ансамб** "Пелысь мольяс" сами стали отличными руководителями песенно-танцевальных коллективов, многие работают артистами в профессиональных коллективах. Но все они с гордостью вспоминают эти студенческие годы и считают, что профессионально-творческий старт они получили в ансамбле! Не слушайте, пожалуйста, обидные колкости в адрес коллектива. Кто прошел этот путь (или хотя бы раз видел из зрительного зала концертное выступление "Пелысь мольяс") - тот никогда не будет выискивать "иголку в стоге сена". Знаю, что вы сами проплатили эту поездку (немалые суммы) - молодцы вы сами и ваши мудрые родители. В силу некоторых обстоятельств мы с Н.М.Гнедых не смогли с вами выехать, но знайте: мы уверены в ваших качественных и талантливом выступлениях! Об одном просим: позвольте в плотном репетиционно-концертном графике найти пространство для себя: покуралесьте, отдохните, освежитесь!.. Поверьте: молодость проходит быстро, пусть будет в зрелом возрасте что вспоминать... Ваши милые, убеленные сединой педагоги рады за вас всех и гордятся замечательным коллективом - "Пелысь мольяс"! Аддзысьлытэдз!
  • ,
    24 июля 2018 г., 13:52:25
    Ответить
    не показывайте детям мир без путина , уедут.
  • У-К
    24 июля 2018 г., 18:48:25
    Ответить
    "Коми сьылан", "Пелысь мольяс", как они поют и танцуют!!! Низкий поклон преподавателям за детей нашего народа!