content/news/images/81618/PSV_6872_mainPhoto.jpg
11:32, 25.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Бензин в России в 2019 году подорожает в пределах инфляции

Минэнерго России не прогнозирует сильного роста цен на бензин в 2019 году, несмотря на повышение акцизов с 8,2 тыс. до 12,3 тыс. рублей на тонну. Стоимость бензина увеличится в пределах инфляции, сообщил ТАСС замминистра энергетики Павел Сорокин.

Бензин в России в 2019 году подорожает в пределах инфляции
Фото Сергея Паршукова

- Мы считаем, что при текущих параметрах налогового маневра (в нефтяной отрасли - прим. ТАСС) и с учетом последних макропрогнозов, принятых мер должно хватить для удержания роста цены на бензин в 2019 году на уровне околоинфляционных ожиданий, - отметил Сорокин.

Как ожидает Минэкономразвития, инфляция в России к концу 2019 года составит около 4,3% в годовом выражении.

По словам Сорокина, принятый Госдумой закон о завершении налогового маневра позволяет избежать резкого скачка цен после повышения акцизов.

- Для того, чтобы избежать последствий от роста акцизов и от возможных скачков цен на нефть, правительство заложило в маневр демпфирующий механизм - отрицательный акциз, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой. Таким образом, будет сглажен эффект от роста цен на нефть и акциза, - пояснил замглавы Минэнерго.

Налоговый маневр предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024 году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что может привести к росту внутренних цен на нефтепродукты на фоне мировых. Чтобы избежать этого, будет введен так называемый отрицательный акциз на нефть - он выплачивается компаниям, перерабатывающим нефть на российских НПЗ, в случае, если мировые цены на нефтепродукты превышают стоимость топлива на внутреннем рынке. Таким образом планируется компенсировать повышение акцизов на нефтепродукты и сделать поставки топлива на внутренний рынок более привлекательными.

1802

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • .
    25 июля 2018 г., 11:42:21
    Ответить
    Павел Сорокин обманщик. Бей своих чтоб...
    • его подорожание
      25 июля 2018 г., 18:26:49
      Ответить
      и создаст инфляцию.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    25 июля 2018 г., 11:46:11
    Ответить
    Акциз в стоимости бензина 12%, т.е.

    41р *12% * 8,2т.р /12,3 т.р. = 2,46 рублей - вклад в повышения цен или

    (1 - 41 / (41+2,46)) * 100 = 6%

    З.Ы. 6% больше чем официальная инфляция в 4% =))))
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      25 июля 2018 г., 11:50:47
      Ответить
      Ошибочка. 22% акцизов в литре топлива
      41р *22% * 8,2т.р /12,3 т.р. = 4,51 рублей - вклад в повышения цен или

      (1 - 41 / (41+4,51)) * 100 = 9%

      Вроде правильно =)))
      • ой
        25 июля 2018 г., 12:06:10
        Ответить
        Странное мышление у этого озорника Сорокина стоимость нефти подводить под инфляцию. А не увеличение налогов ли её подстегивают?
      • Мафаня
        25 июля 2018 г., 12:14:59
        Ответить
        Если возраст увеличится, то с какого возраста будет социальная пенсия? Я о том, что если всю жизнь просидел в тюрьме и вышел в 65? Ответьте, дорогой наш Пенсий нет, но вы держитесь
        • Пенсий нет, но вы держитесь
          25 июля 2018 г., 13:04:28
          Ответить
          В тюрьме хоть кормят =))) Не нужно выходить из тюрьмы в 65 =))))
          • добавлю
            25 июля 2018 г., 13:30:09
            Ответить
            Да там и коммуналку платить не надо, и одежду покупать... И в больничке бесплатно лечат =)) Как - это уже другой вопрос =))
  • Огласите весь список
    25 июля 2018 г., 12:15:04
    Ответить
    Что еще будет дорожать, какие меры еще будут приняты). Радует одно, возможно я увижу в своей жизни революцию
    • Грядет гражданская
      25 июля 2018 г., 12:26:19
      Ответить
      Когда дети Путина, Сечина, Рогозина, Пескова, Силунова и иже с ними будут воевать с детьми. Ведь Правда они уже с ними воюют, папанькиными-маманькиными подлыми ручками через законы и без них.
      Нет фашизму в России.
      • Не клевещите на фашизм
        25 июля 2018 г., 14:09:41
        Ответить
        .
        .
  • Цена
    25 июля 2018 г., 12:29:21
    Ответить
    Будет прежней,но как с продуктами,не за литр ,за 0.9.
    • Давно уже за 0,9
      25 июля 2018 г., 14:26:40
      Ответить
      Поездил месяц, заправил от полного до полного бака 300 литров, а бортовой компьютер говорит, сжёг 270.
  • Йуху
    25 июля 2018 г., 13:24:11
    Ответить
    В этой оборванской стране хоть что то кроме жизни дешевеет?
  • комяк
    25 июля 2018 г., 13:28:47
    Ответить
    Власть реально ищет предел терпения у людей. Просто зачем!? Потом ведь не остановить будет и силовики все за народ встанут в итоге.
    • комяку
      25 июля 2018 г., 16:11:23
      Ответить
      да что ты говоришь)))
      вас монголы имели 300 лет и цари имеют всю историю,какие такие революции вам снятся)))всё прекрасно в стране
      • Наверное,
        25 июля 2018 г., 17:15:42
        Ответить
        речь о новой версии игры "To take Zimniу". ;-)
  • Бу-дум-Тссс
    25 июля 2018 г., 13:50:00
    Ответить
    Как сотрудник нефтяной компании могу смело заявить что нам вообще класть на мнение Сорокина и его предполАженя)
    • ....
      25 июля 2018 г., 15:30:20
      Ответить
      как сотрудник некоей конторы определенно предупреждаю - на разграбление страны дано вам 3 года - затем кому Канары, кому нары
  • Карась
    25 июля 2018 г., 15:29:51
    Ответить
    Народное добро должно быть бесплатным!!!!!
  • Юрий
    25 июля 2018 г., 18:33:21
    Ответить
    бензин
    Цена уже перепрыгнула инфляцию, значит надо снижать
  • житель
    25 июля 2018 г., 18:37:55
    Ответить
    хватит (отмод.)
  • Эти меры
    25 июля 2018 г., 19:09:00
    Ответить
    Только поспособствуют
    повышению цен. Не дальше, чем полмесяца нам обещали снижение цен на бензин. Вместо того, чтобы именно таможенными платежами регулировать цены на внутреннем рынке, их решили обнулять. Вот уж действительно под каждым действием лежит чей-то интерес. Но вот тогда чего интересно - что, неужели все депутаты и члены правительства сидят на нефтяной трубе и никто из них не сам заправляет машину?
    • 13й
      25 июля 2018 г., 20:38:44
      Ответить
      тебе бы их доходы
      ты бы тоже не обращал внимания на цены бензина
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      26 июля 2018 г., 14:50:28
      Ответить
      При доходах 800 000 руб/месяц мне не важно сколько стоит топливо =))) 40 руб/литр или 50 =))))
  • я
    26 июля 2018 г., 10:29:53
    Ответить
    вот и порадовались ..А почему бы не ограничится раннее стремительным ростом цен???
  • Тема
    26 июля 2018 г., 14:46:59
    Ответить
    В январе 60руб за литр будет
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      26 июля 2018 г., 14:52:09
      Ответить
      50-55 рублей за литр =))) Пока доходы от продажи нефти прут =))) Вот когда нефть начнет падать, тогда и по 100 увидим =))))