content/news/images/81754/PSV_2447_mainPhoto.jpg
12:00, 29.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре моряков попросили достойно отметить день ВМФ

В последнее воскресенье июля в России традиционно чествуют тех, кто стоит на страже морских рубежей страны, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, а также рабочих и служащих флотских учреждений и предприятий. В этом году в столице Коми официальные празднования ограничили торжественным митингом у памятника «Скорбящий воин». Во время поздравлений прозвучал призыв от ветеранов ВМФ провести праздник достойно.

В Сыктывкаре моряков попросили достойно отметить день ВМФ
Фото Сергея Паршукова

Сегодня отмечается 322-летие российского флота. Отсчет ведется с даты указа царя Петра Первого и Боярской Думы 1696 года «Морским судам быть!».

PSV_2392.jpg

Ровно в 10:00 возле памятника «Скорбящий воин» в столице Коми выстроилось больше сотни человек с Андреевскими флагами.

PSV_2437.jpg

С краткого экскурса в историю начал торжественный митинг руководитель отделения Коми региональной общественной организации ветеранов морского флота Михаил Габов. Он напомнил о великих адмиралах, их победах, мужестве и таланте, пожелал морякам крепкого здоровья, успехов в работе, бизнесе и творчестве.

- Пусть удача сопутствует вам так же часто, как ветер матросу в открытом море, - заключил он.

PSV_2400.jpg

Многословней оказался член правления региональной организации ветеранов ВМФ Петр Власов.

- Вы только задумайтесь! Кто знает такую историю, как наш флот. Эта самая универсальная боевая единица: корабли, подводные лодки, авиация, морская пехота, разведка. Это настоящее флотское братство. Наша карта необъятна - куда не покажи пальцем - везде был наш великий прославленный флот. Золото побед всегда остается в наших сердцах. Моряк, который ушел на дембель, всегда помнит, что он моряк. Он всегда должен быть образцом подражания для нового поколения. И не превращаться в не пойми кого, как это иногда бывает вечером. Давайте, проведем этот праздник достойно, - обратился он.

PSV_2432.jpg

К поздравлениям присоединились заместитель главы администрации Сыктывкара Елена Семейкина, заместитель военного комиссара и пограничники. В частности, член правления региональной общественной организации ветеранов погранвойск Сергей Ванькевич пожелал «братве» попутного ветра, чистого фарватера и умения не садиться на мель.

PSV_2393.jpg

Моряки почтили память погибших товарищей минутой молчания.

PSV_2417.jpg

После участники митинга положили гвоздики на мемориалы «Скорбящий воин» и «Вечная слава».

PSV_2426.jpg

3184

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • фима
    29 июля 2018 г., 12:32:32
    Ответить
    у
    А Глава успел поздравить или уже ушёл в ....
  • "Чёрная смерть"
    29 июля 2018 г., 13:32:05
    Ответить
    Пуля дура, штык молодец
  • 123
    29 июля 2018 г., 16:39:13
    Ответить
    Некоторые на фото похожи на пиратоф
    • На фото вижу
      29 июля 2018 г., 17:49:12
      Ответить
      только одного пожилого матроса в форме. Другие а-ля морячки, судя по их разгильдяйскому виду, вышли показать публике свои бицепсы в наколках.
      Это не тошниловка, не пляж, не дискотека, это - мемориал павшим воинам! Если вы пришли туда в шлепанцах, старых грязных джинсах и прочей санаторно-курортной лабуде, о каком уважении к таким воякам вообще может идти речь?
      • флотский
        29 июля 2018 г., 18:13:52
        Ответить
        а моряки по жизни немного анархисты на берегу,чем отличаются от сухопутных,поэтому они и были первые в революциях!ну а если на корабле или не приведи бог какой шухер-самые дисциплинированные и смелые воины!
        • Ну что ж,
          29 июля 2018 г., 18:53:13
          Ответить
          тогда и отношение окружающих к ним будет не как к военнослужащим военно-морского флота, а как к блудным детишкам батьки Махно.
        • "Флотскому", кончай бренди о развязных морячках
          29 июля 2018 г., 22:53:32
          Ответить
          Уважающий себя моряк не позволит появиться на улицах , тем более в праздник, в тельняшке , шортах -трусах, и в шлёпанцах, как на даче.
          В портовых городах на праздник моряки одеваются по праздничному, в отутюженных формах и бескозырках и не с бутылками алкоголя в руках , с распущенными , животами и расхлябанной походкой- жалкое зрелище сегодня. Конечно, к таким " морячкам" уважения никакого, ВМФ позорят.
  • Мнение
    29 июля 2018 г., 18:22:52
    Ответить
    Ну и видок у этих мужичков, чуть не в семейных труселях и пляжных шлепанцах. Ни себя не уважают, ни свой морфлот.
    • А, знаете,
      29 июля 2018 г., 19:24:46
      Ответить
      есть такая странная закономерность: чем грязнее войска в деле, тем чище в быту.
      Тот факт, что, к примеру, мотострелки (пехота, махра) не устраивают буйных театральных пиршеств на "профессиональные" праздники, лишнее подтверждение их самодостаточности и банального пофигизма ко всякого рода "аксельбантам".
      Здесь уважают правило: "В бою увидим..."
      • Знаю
        29 июля 2018 г., 19:49:01
        Ответить
        Речь не об аксельбантами, но хотя бы брюки вместо трусов можно надеть?!
        • Ника
          29 июля 2018 г., 19:57:42
          Ответить
          Что за бред? У морячков праздник!!!
          • Баба на корабле?
            29 июля 2018 г., 21:46:35
            Ответить
            Зенщин берегите(сь)!
        • Есть в армии (на флоте)
          29 июля 2018 г., 21:07:01
          Ответить
          такое понятие - форма одежды.
          Сохранил ее, надевай в праздник, никто слова не скажет! Гораздо эффектней корчить из себя модельера, где в одном флаконе бескозырка, футболка с черепом и кеды на босу ногу.
          Ладно бы где-нибудь на отдаленном берегу Сысолы в компании своих краснофлотцев, так ведь шляются по городу в непристойном формате, пугают своим видом и поведением тех самых людей, покой которых они якобы берегли там, на морях и океанах. Да еще рефлексируют по поводу замечаний.
          • Братишки
            29 июля 2018 г., 21:40:17
            Ответить
            Равнение на гюйс ура морфлоту
            • Пора на базу!
              29 июля 2018 г., 21:50:21
              Ответить
              Вон уже чоткий кильватерный строй вэдэшников дышит в затылок.
            • флотский
              29 июля 2018 г., 21:53:12
              Ответить
              ша!!!!мазута береговая!!!мы вас не трогаем и вы идите куда шли!мы не пехота,у нас свои понятия,но в нужный момент мы сделаем свое дело!!!
              • "флотский, похоже сам военно морской флот в глаза не видел
                29 июля 2018 г., 23:00:01
                Ответить
                Уважай честь военно морского флота, Вспомникак на флоте готовились к праздникам.
                Не позорь ВМФ!.
  • Юрий
    29 июля 2018 г., 22:32:54
    Ответить
    День ВМФ
    Организация митинга не о чем. Один (отм.) попутал и назвал нас "братвой", а мы друзей моряков братишками называем. Что касаемо чистоты, на флоте в день 4 приборки 2 влажных и 2 сухих, это у нас было в 74-77 на Тихом. А приехать пришлось в гражданке, т.к. размерчик уже не тот. Братишки всех праздником, семь футов под килем.
    • Тут ведь речь
      30 июля 2018 г., 7:44:15
      Ответить
      о чем? Хочешь показать свою причастность к флоту, делай это так, чтобы тобой гордились не только братишки, в противном случае найди отхожее место и веселись там сколько душе угодно.
      Причем здесь организаторы митинга вообще? Они формалисты, им нужна галочка. Вы на себя посмотрите! Стадо крупнорогатого скота выглядит органичней. Вас в такую "парадную форму" что, организаторы облачали? Не развеселили бедных моряков дяди-начальники! Не отвезли на пляж, не напоили, не потанцевали...
      Вы меня извините, но чем устраивать такое позорище, лучше бы просто собрались, затарились, да погудели всласть где-нибудь в Алешино на берегу самостоятельно, без праздничных митингов в центре столицы. Билет на автобусе стоит 23 рублика, если что. Неужели для того, чтобы раз в год отметить свой праздник, вам нужен какой-то совершенно посторонний массовик-затейник?