content/news/images/81759/IMAL8137_mainPhoto.jpg
14:41, 29.07.2018 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми подтолкнула сыктывкарцев к живописи

Национальная галерея Коми и сад скульптур стали сегодня источниками вдохновения для молодых художников и сыктывкарцев. На творческой акции «Рисуем вместе» они создавали серию уникальных рисунков, которые в будущем объединят в виртуальную выставку.

Национальная галерея Коми подтолкнула сыктывкарцев к живописи
Фото Марии Шумейко

Акция проходит в Сыктывкаре в рамках II живописного пленэра «Молодые художники Северо-Запада», организованного Национальной галереей Коми.

IMAL8090.jpg

«Рисуем вместе» - говорящее название, ведь присоединиться к акции мог любой желающий. В галерее были подготовлены мольберты и стульчики, бесплатно выдавали материалы – бумагу, гуашь, карандаши.

IMAL8107.jpg

Заинтересовавшимся надо было просто прийти и начать писать. В качестве натуры можно было выбрать саму галерею, ее сад скульптур с работами известных мастеров, окрестности Кировского парка. Главное – не стесняться выражать себя на бумаге.

IMAL8114.jpg

IMAL8131.jpg

IMAL8101.jpg

- Надо людей приобщать к живописи, объяснять, что такое изобразительное искусство. Такая акция – замечательная идея, - отметила в беседе с БНК руководитель группы на пленэре Дарья Антонова.

Решились присоединиться к акции сыктывкарцы разных возрастов: старшие смело садились за мольберт, молодежь выбирала находящийся в тени сад скульптур, а детям холста было мало – рисовать они предпочли на асфальте мелками.

IMAL8152.jpg

IMAL8123.jpg

IMAL8095.jpg

Участники самого пленэра предпочли выйти за территорию галереи и расположились на улице Кирова в тени деревьев. Единодушно они выбрали в качестве натуры здание галереи – это памятник архитектуры 19 века, редкий образец каменного зодчества. Как рассказал БНК художник из Кирова Сергей Перминов, он давно хотел написать галерею – ее фасад интересный и красивый.

IMAL8165.jpg

IMAL8178.jpg

Те же участники акции, которые не решились попробовать себя в качестве живописцев, могли бесплатно прогуляться по залам галереи и познакомиться с работами других молодых мастеров – художниками-«восьмидесятниками» Коми или посетить постоянную экспозицию русского и западноевропейского искусства.

IMAL8139.jpg

После завершения акции рисунки поместят на виртуальную выставку. Отбирать их будут участники пленэра: многие молодые художники уже преподают и имеют опыт оценки. Лучшие и наиболее интересные работы разместят на сайте Национальной галереи Коми.

IMAL8171.jpg

2237

Комментарии (0)

Добавить комментарий