content/news/images/81787/1.JPG
13:05, 30.07.2018 / Дело Гайзера

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту «дела Гайзера» Москвину

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера финансисту Демьяну Москвину, который был приговорен к шести годам колонии строгого режима и штрафу в размере два миллиона рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту «дела Гайзера» Москвину
Фото РИА Новости

«Апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила приговор Москвину и направила дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы в ином составе суда», — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что суд освободил его из-под стражи и перевел под домашний арест.

По версии следствия, Москвин был участником преступного сообщества, действовавшего в Коми под руководством экс-главы региона Гайзера. Москвин при этом, находясь в Москве, управлял финансовыми потоками преступного сообщества, находившимися в офшорах.

В ходе следствия с Москвиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Тогда под арест попали экс-глава республики Вячеслав Гайзер, Ромаданов, гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела.

По версии обвинения, с декабря 2005 по сентябрь 2015 года фигуранты дела, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным, похитили 100% акций птицефабрики «Зеленецкая». Ущерб превысил 3,34 миллиарда рублей.

Кроме того, как считает следствие, они похитили из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми более 67 миллионов рублей, получили взятки более чем на 198 миллионов рублей, а также отмыли 988,5 миллиона рублей.

7822

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • фима
    30 июля 2018 г., 13:28:38
    Ответить
    у
    Скоро все выйдут
    • Гайзер
      30 июля 2018 г., 19:00:22
      Ответить
      Я уже вышел. Это старые фотки
  • Дружбан Зени
    30 июля 2018 г., 13:29:59
    Ответить
    Братана не забудьте
    В арбитраже Республикикоми слушается дело Дело № А29-3863/2014 (З-100532/2017)Рожкова О.С., Пельмегова Е.В. представили письменные пояснения, в которых указывают, что идея создания ООО УК «Жилвест» принадлежала
    Гераймовичу С.Л.. В мае 2009 года было зарегистрировано предприятие ООО УК
    «Жилвест». В сентябре 2009 года Семенюк И.П. был оформлен на работу в
    компанию. Бухгалтером в компании была Троцкая М.В.. во всех собраниях
    учредителей принимал участие Герасимович С.Л. с супругой, иногда на собраниях участвовал представитель по доверенности от Семенюка И.П., Гобанов С.Л.. также указывают, что никаких контактов с Гераймовичем С.Л. не имели, Гераймович С.Л. в период с апреля 2009 года интересовался деятельностью предприятия, неоднократно посещал офис компании.
    Заявитель представил уточнение к заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности, в которых пояснил, что в рамках рассмотрения дела № А29-16640/2017 бывший директор и один из учредителей ООО УК «Жилвест»
    Пельмегова Е.В. на судебном заседании от 25.01.2018 пояснила суду, что
    Гераймович Сергей Леонидович был инициатором создания ООО УК «Жилвест», распределения долей общества и участвовал в последующих общих собраниях
    учредителей общества, расписывался за Семенюк И.П. в учредительном договоре
    общества и в протоколах общих собраний учредителей. При этом представитель учредителя общества Рожко О.С. на судебном заседании 06.02.2018 по делу № А29-16640/2017 указал, что Гераймович Сергей Леонидович на момент создания
    общества занимал должность заместителя главы МО ГО Сыктывкар
    (муниципальная должность), в связи с чем был не вправе находиться в составе
    учредителей ООО УК «Жилвест»; именно по указаниям Гераймович С.Л. в состав
    учредителей общества был внесен Семенюк И.П.
    Заявитель поясняет, что поскольку Гераймович С.Л. был инициатором
    создания ООО УК «Жилвест», получал дивиденды учредителя, присутствовал на
    общих собраниях учредителей общества, активно интересовался хозяйственной
    деятельностью общества, то именно Гераймович С.Л. является фактическим
    соучредителем с долей 50 % в уставном капитале ООО УК «Жилвест». В связи с
    тем, что дивиденды и заработную плату, начисленные на имя Семенюк И.П.
    получали Гераймович С.Л. и Гераймович А.И., то именно они являются
    контролирующими выгодоприобретателями в ООО УК «Жилвест».
    • а какой семенюк-то помер недавно?
      30 июля 2018 г., 16:28:14
      Ответить
      из "Южного" или еще какой подельник?
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    30 июля 2018 г., 13:30:57
    Ответить
    В особом порядке - отменил приговор =))))) Прикольно =))))
    • 007
      30 июля 2018 г., 14:07:44
      Ответить
      Вот это правосудие
  • ***
    30 июля 2018 г., 14:05:04
    Ответить
    Так
    в скором и всю шайку Гайзера отпустят, компенсацию им выплатят, а может и наградят какой не будь наградой. Страна ты наша не понятная и странная!!!!!!
  • ООН
    30 июля 2018 г., 14:15:44
    Ответить
    Допрос без вазелина - это геноцид фигурантов
    • Генерал "жарит" фигуранта
      30 июля 2018 г., 14:24:04
      Ответить
      слушай на ютубе
      Записи переговоров Д. Москвина со следователем и обсуждение "нужных показаний" ч. 1
      • Да уж "правосудие" во всей красе
        30 июля 2018 г., 19:29:44
        Ответить
        Судейка созванивается со следаками и говорит, что подозреваемый должн говорить. Вернее, не говорить.
        Просто вершины развития судебной системы при Путине.
  • Сама прихожу
    30 июля 2018 г., 14:28:17
    Ответить
    (отм.)
    (отм.) мама ,.10 лет грабили народ республики, и все было (отм.), акудс смотрела раньше прокуратура ,депутаты ,?????? ну (отм.) аппетиты бездонные , ну так в итоге поперхнулась.
    • Грабитель
      30 июля 2018 г., 14:39:05
      Ответить
      А что у тебя можно украсть?
    • ?
      30 июля 2018 г., 20:24:43
      Ответить
      Прокуратура? Куда смотрела? Это надо спросить у Поневежского, Саттарова и Тильмана - куда конкретно они смотрели. Хотя и так понятно куда.
  • Иван
    30 июля 2018 г., 15:57:43
    Ответить
    Интересно, а судью привлекут к уголовной ответственности или они что хотят творят и им за это громадные зарплаты и бешеные пенсии.
  • Город
    30 июля 2018 г., 16:40:10
    Ответить
    Надо было проверить и глав районов, которые работали при Торлопове и Гайзере .
  • яя
    30 июля 2018 г., 17:54:04
    Ответить
    Глав то районов что проверять ведь они все сидят
    • Воркута
      30 июля 2018 г., 20:26:08
      Ответить
      Не все. Наших не трогают. Хотелось бы знать, отчего?..
  • Хорошая
    31 июля 2018 г., 10:29:03
    Ответить
    новость!
    Часть доказательств стороны обвинения уйдет в корзину. Еще как минимум два свидетеля заявили о давлении следователей и фальсификации доказательств.
  • Да
    31 июля 2018 г., 16:29:55
    Ответить
    и хорошо
  • а бараны вновь дадут