02:42, 23.11.2007 / ПРАВО

РЖД пытается запретить забастовку транспортников в судебном порядке

Как сообщили БНКоми в российском профсоюзе работников локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) завтра состоится судебное заседание по делу о признании незаконной забастовки транспортников, объявленной на 28 ноября.

 

Напомним, профсоюз локомотивных бригад пригрозил руководству РЖД суточной остановкой железнодорожного сообщения по всей России, требуя почти двукратного увеличения заработной платы, введения ряда доплат, а также включения представителя профессионального союза в комиссию по заключению коллективного договора.

Между тем, монополист не собирается выполнять выдвинутые требования, заявляя, что «оппозиционного» профсоюза локомотивных бригад не существует вовсе (компания признает только лояльный ей профсоюз железнодорожников и транспортных строителей – БНКоми).

По словам председателя РПЛБЖ Евгения Куликова, именно это обстоятельство и будет основным аргументом юристов РЖД на завтрашнем слушании.

- Помимо этого, наши оппоненты заявляют, что на железной дороге вообще нельзя проводить акции протеста, так как это стратегический объект, - отметил г-н Куликов.

21 ноября в Мосгорсуде состоялись предварительные слушания по делу о признании забастовки незаконной. По прогнозам председателя профсоюза суд, скорее всего, запретит акцию протеста.

- Но у нас есть ряд задумок, как добиться выполнения наших требований не прибегая к забастовке, - сказал корреспонденту БНКоми г-н Куликов, отказавшись, впрочем, вдаваться в подробности.

Отметим, что члены РПЛБЖ на Северной железной дороге на прошлой неделе приняли решение поддержать всероссийскую забастовку. В какой форме она будет проходить, председатель профячейки Леонид Мочалов держит в тайне, ссылаясь на возможные провокации со стороны руководства компании.

Ожесточение борьбы между профсоюзом и РЖД может объясняться и различной партийной принадлежностью лидеров конфликтующих сторон. Если топ-менеджмент ранее был замечен в симпатиях к "едроссам", то профсоюз считают близкой к "эсерам" силой. 

 

732

Комментарии (0)

Добавить комментарий