content/news/images/81825/PSV_9895_mainPhoto.jpg
11:50, 31.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Какую работу ищут соискатели из Коми старше 45 лет

В вакансиях начинают появляться формулировки «рассматриваются кандидатуры пенсионеров», чтобы соискатели зрелого возраста обращали внимание на предложения о трудоустройстве. С учетом изменений, происходящих на рынке труда сегодня, аналитики HeadHunter Северо-Запад решили выяснить, какую работу ищут представители старшего поколения в Коми и на какое финансовое вознаграждение они рассчитывают.

Какую работу ищут соискатели из Коми старше 45 лет
Фото Сергея Паршукова

По аналитике сервиса hh.ru, в июне-июле этого года доля соискателей в возрасте от 46 до 55 лет составила 5% от общего числа резюме в регионе. Причем по сравнению с 2017-ым годом число кандидатов зрелого возраста, заинтересованных в новой работе, сократилось на 2%. Меньше всего на открытом рынке труда оказалось соискателей старше 55 лет – 2% от всех резюме в Коми за первые летние месяцы.

Среди потенциальных работников в возрасте от 50 до 60 лет 70% резюме принадлежат мужчинам и 30% - женщинам. В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе на производстве (14%), в сферах транспорта, логистики (13%) и добычи сырья (10%). По 8% резюме относятся к профобластям «Строительство, недвижимость» и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия». Также специалисты «серебряного возраста» рассматривают предложения в сферах продаж и IT, интернета, телекоммуникаций.

Денежный вопрос остается одним из самых острых. Заработок от 25 тысяч до 50 тысяч рублей устроил бы 31% возрастных соискателей, еще четверть хотели бы получать от 50 до 80 тысяч рублей в месяц. На зарплату от 80 тысяч до 105 тысяч рублей рассчитывает каждый десятый. Более скромные ожидания по оплате труда у 9% кандидатов – до 25 тысяч рублей – и столько же (9%) указали в резюме желанный уровень дохода от 105 тысяч рублей и выше.

В числе ключевых навыков, которые чаще встречаются в резюме соискателей старшего поколения из Псковской области, можно выделить работу с компьютером (20%), организаторские навыки, работу в команде (по 13%), ведение переговоров и управление персоналом (по 10%). Опыт деловой переписки указан в 7% резюме соискателей в возрасте от 50 до 65 лет на hh.ru.

Сотрудникам «серебряного возраста» придется ориентироваться и на потребности рынка, чтобы дольше оставаться востребованными.Возрастные изменения в структуре занятости, связанные с повышением пенсионного возраста, могут обострить проблему обучения и переобучения кадров. Комментирует Валерия Лущикова, менеджер продуктов «Академия» и «Оценка талантов» HeadHunter:

«Градус интереса со стороны работников зрелого возраста к различным курсам профессионального и личностного роста все выше. Так, по результатам опроса, проведенного службой исследований HeadHunter среди более чем 3000 соискателей, специалистам в возрасте 46-55 лет для самостоятельного онлайн-изучения наиболее интересны курсы по английскому языку и управлению персоналом – эти варианты отметил практический каждый четвертый респондент данной возрастной группы. Среди работников старше 55 лет тема HR оказалась даже более востребованной – 29% опрошенных хотели бы пополнить знания в этой области, а 21% соискателей «серебряного возраста» не против пройти дистанционные курсы по личной эффективности и усовершенствовать уровень владения английским языком (по 21%). Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным ПО (Word, Excel, Power Point). Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%, более 55 лет – 18%.

Рынок труда трансформируется вслед за развитием технологий, а приобретенные навыки стремительно устаревают, поэтому уже сегодня важно заниматься непрерывным обучением, следить за изменениями в профессии, использовать возможности самостоятельного дистанционного обучения. Помимо технических навыков соискателям в будущем потребуется развивать компетенции, связанные с принятием решений, управлением изменениями, а также умением общаться с людьми».

3575

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    31 июля 2018 г., 12:04:23
    Ответить
    Мне 62 года, хочу быть госслужащим.
    • а я
      31 июля 2018 г., 12:06:31
      Ответить
      депутатом.
      • Пенсионер
        31 июля 2018 г., 12:30:55
        Ответить
        Готов страдать и депутатом.
  • Кто ищет
    31 июля 2018 г., 12:09:20
    Ответить
    ...тот всегда найдёт.
    • ,
      31 июля 2018 г., 12:25:38
      Ответить
      найдет ,только будет ли эта работа в радость?
      • ага
        31 июля 2018 г., 12:48:36
        Ответить
        за 10 тыров в месяц.
  • Светлана
    31 июля 2018 г., 12:21:19
    Ответить
    Вопрос один. Кто написал сей опус.
    • Иосиф Сталин
      31 июля 2018 г., 12:35:10
      Ответить
      "Что касается моих информаторов, то, уверяю Вас, это очень честные
      и скромные люди, которые выполняют свои обязанности аккуратно и не имеют
      намерения оскорбить кого-либо. Эти люди многократно проверены нами на
      деле..."
  • ,
    31 июля 2018 г., 12:24:52
    Ответить
    "для самостоятельного-онлайн изучения наиболее интересны курсы по английскому языку"
    хм ,люди стали понимать,что налоги и на пенсию лучше платить в любой другой англоязычной стране?
    • Толик
      31 июля 2018 г., 12:29:38
      Ответить
      "Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным ПО (Word, Excel, Power Point). Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%...."

      Ничего интересного, курсы не востребованы молодыми, потому что они знают эти программы как свои пять пальцев.
      • ,
        31 июля 2018 г., 12:36:38
        Ответить
        все верно
      • IT-специалист
        31 июля 2018 г., 14:29:19
        Ответить
        АХА-ХА!

        Знают они! НИ-ЧЕ-ГО они не знают! Умение найти на Рабочем столе (и только там) иконку Word - это не знание! "Правая мышка" - это, думаете, только у 40+ пользователей? Как бы ни так!
  • Кира
    31 июля 2018 г., 12:26:34
    Ответить
    Если поразмыслить, то люди "серебряного" возраста делятся на два типа: которые хотят работать и могут (к ним никаких вопросов!), и те, которые хотят работать и не могут в силу своих переоцененных качеств. Имея опыт просиживания штанов в кабинете и заоблачный стаж, в своё время ведя амбарные книги и считая на счетах, человек "серебряного" возраста "плавает" в новых методах работы и технологиях. Попросту говоря, сидят такие и тупят целый день, еще и зарплату хотят 80-100 тысяч.
    • ,
      31 июля 2018 г., 12:38:13
      Ответить
      есть среди них и те,которые хотят работать и квалификация позволяет ,а здоровья нет.
    • Кирe
      31 июля 2018 г., 13:23:29
      Ответить

      Все амбарные книги и настольные счеты закончились в середине 90-х. Не надо утрировать.
    • работодатель
      31 июля 2018 г., 14:25:34
      Ответить
      молодежь до 40 вообще не рассматриваю как кандидатов - тупят не по детски + гормоны + лень + игры и соцсети, а эксель и спец.программы возраст 50+ осваивает лучше
      • IT-специалист
        31 июля 2018 г., 14:30:19
        Ответить
        Во! Человек, видно, в теме.
      • +
        31 июля 2018 г., 18:02:39
        Ответить
        до 40 мозгов нет, одни амбиции
        • Рудик
          31 июля 2018 г., 22:05:15
          Ответить
          Не суди других по себе. Амбиции - это хорошо, такие люди имеют стремление и желание работать и идти дальше. Лысые пенсы никому не нужны
    • Кире
      31 июля 2018 г., 19:21:13
      Ответить
      Ты права на 100%
  • Мда
    31 июля 2018 г., 12:49:19
    Ответить
    а
    не могу сказать. но 3 недели назад у нас умер пенсионер и пенсию получал аж 2 месяца, у него лесного стажа поболее будет, а из-за болезни позвоночника не смог работать. И где вы на селе видели рабочие места, хоть перечислите...
    • Да уж!
      31 июля 2018 г., 22:34:21
      Ответить
      В глубинке с работой полная шляпа, даже молодым заняться нечем. Зато 55илетний "предпенсионЭр" со знанием английского и ITтехнологий будет просто нарасхват! А уж "управление персоналом" даже в Сы-ре - самая ходовая вакансия))))
      Автор явно не в себе. Сивая кобыла нервно курит в поле....
  • Прохожий
    31 июля 2018 г., 12:50:32
    Ответить
    45-зрелый возраст? Это что, 16 летняя девочка статью писала, для которой все кто старше 30-старики? Тем более, сейчас возраст поднимут и 45 лет будет вообще-школьник практически.
    • Пенсий не, но вы держитесь
      31 июля 2018 г., 12:54:47
      Ответить
      Я про эльфов читал =))) Там написано, что 100 лет у них это первая молодость =))) Скоро с коми ученными будем как эльфы =))) Только на ушах будут висеть спагети =)))
  • ясно видно
    31 июля 2018 г., 13:15:10
    Ответить
    работодатели показывают от ворот поворот когда видят что соискатель никудышный крепостной
  • О как!
    31 июля 2018 г., 13:49:25
    Ответить
    судя по статистике все старше 45 лет желают управлять персоналом на английском языке.
  • Тов.Сталин
    31 июля 2018 г., 18:17:38
    Ответить
    Арбайт махт фрай
    Скоро за буханку хлеба путинцы будут нанимать на работу русский народ
    • Джокер
      31 июля 2018 г., 22:22:30
      Ответить
      Это что за статья ?!
      Плавная подготовка к поднятию пенсионного возраста ? Да после 40 лет на работу устроиться не так то просто 35 -40 т р
  • Р
    01 авг. 2018 г., 7:55:48
    Ответить
    Нам полный (отм.)