content/news/images/81827/BOB_7692-kopiya_mainPhoto.jpg
12:24, 31.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Сливочное масло из Койгородка оказалось ненастоящим

Как показала экспертиза, образец масла сливочного крестьянского м.д.ж. 72,5 %, произведенного ООО «Коймолпром» в селе Койгородок Койгородского района, содержит не только молочный жир, полученный из коровьего молока, но и жиры немолочного происхождения. А это нарушение ГОСТа и техрегламента «О безопасности пищевой продукции», следует из пресс-релиза управления Россельхознадзора по Коми. Тем не менее из оборота опасная продукция не изъята.

Сливочное масло из Койгородка оказалось ненастоящим
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отмечает ведомство, выявлением фальсифицированной молочной продукции специалисты Россельхознадзора занимаются не первый год. В 2017 году в 30 % случаях пробы не соответствовали установленным требованиям качества и безопасности, в первом полугодии 2018 года в бюджетных учреждениях выявлено 50 % фальсифицированной молочной продукции. Таким образом количество фальсификата среди сливочного масла, реализуемого на территории республики, растет, говорится в пресс-релизе.

В начале июля 2018 года из лаборатории ФГБУ «Ленинградская МВЛ» (Санкт-Петербург) поступили результаты исследований образцов сливочного масла. Как было установлено, образец масла сливочного крестьянского м.д.ж. 72,5 %, произведенного ООО «Коймолпром» (село Койгородок Койгородского района Коми) не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», а также требованиям ГОСТа по показателю «Жирно-кислотный состав».

В сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из коровьего молока. Однако заключение лаборатории дает основания предполагать, что в образце масла сливочного присутствуют жиры немолочного происхождения, следует из пресс-релиза управления Россельхознадзора по Коми.

За нарушение требований технических регламентов ведомство инициировало внеплановую проверку документов в отношении недобросовестного предприятия-изготовителя для получения информации об объектах сбыта молочной продукции и изъятия опасной продукции из оборота. Однако прокуратура данную проверку не согласовала с формулировкой «отсутствуют основания для проведения проверки», а именно - нет угрозы причинения вреда здоровью и жизни граждан. Таким образом осмотреть условия производства специалисты не смогли.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении ООО «Коймолпром», что влечет наложение штрафа на юридическое лицо, говорится в сообщении ведомства.

Озабоченность Россельхознадзора региона вызвало то, что фальсифицированием сливочного масла занимается местное предприятие, имеющее хорошую репутацию и доверие граждан. При этом ООО «Коймолпром» пользуется государственной поддержкой и выпускает свою продукцию под слоганом «Выбирай наше!».

Кроме того, управление Россельхознадзора по Коми пыталось привлечь поставщиков фальсифицированной продукции в социальные учреждения Коми по государственным контрактам (школы, детские сады, больницы, интернаты) к административной ответственности, но суды не оказали поддержку, ссылаясь на незнание информации поставщиков о качестве поставляемой в бюджетные учреждения продукции.

***

Фальсификацию сливочного масла осуществляют, заменяя молочный жир на жиры немолочного происхождения, как правило, растительные (пальмовое масло и др.). Такие растительные жиры получают гидрогенизацией, в результате чего в них неизбежно появляются вредные для здоровья человека трансизомеры жирных кислот (трансжиры).

Например, трансжиры приводят к появлению в аорте детей в возрасте 5‒14 лет жировых пятен (87%) и в коронарных артериях (30%), чем чаще дети 3‒7 лет употребляют фальсифицированное масло, тем ниже их умственные способности.

Техрегламентом установлен прямой запрет на использование в пищевой продукции для детского питания для детей раннего возраста спредов, гидрогенизированных масел и жиров, жиров с высоким содержанием насыщенных жирных кислот.

Таким образом поддельное «сливочное масло» ‒ это некая смесь различных веществ и химикатов. Состав этой смеси никому из потребителей неизвестен, как неизвестны и истинные потребительские свойства такого поддельного продукта.

Фальсификация жировой фазы сливочного масла жирами немолочного происхождения означает, что речь идет о неизвестной продукции без определенных гарантий ее качества и без документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

6805

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Вологодское масло люблю
    31 июля 2018 г., 12:29:31
    Ответить
    Ешьте сами свое, Койгородское масло.
    • Тестер
      31 июля 2018 г., 12:42:51
      Ответить
      А я курятину трескаю.
      • )
        31 июля 2018 г., 12:46:17
        Ответить
        Ты хотел сказать дешевый белок с антибиотиками?
        • Тестер
          31 июля 2018 г., 12:50:14
          Ответить
          Будь проще и люди к тебе потянутся.
          • и люди к тебе потянутся
            31 июля 2018 г., 13:12:30
            Ответить
            Вот это как раз и нежелательно.
          • ФАКТ
            31 июля 2018 г., 15:42:19
            Ответить
            На кладбище плотно лежат.
    • А
      31 июля 2018 г., 12:55:31
      Ответить
      Где его продают настоящее вологодское масло?
      • б
        31 июля 2018 г., 13:06:11
        Ответить

        В мифическом и лубочном русском мире.
      • Пионер 60-х
        31 июля 2018 г., 14:18:36
        Ответить
        Руки то еще помнят и губы тоже помнят вкус Вологодского масла.
    • Нет уж
      31 июля 2018 г., 13:44:01
      Ответить
      Ешьте сами свое, Койгородское масло.
      Покупай наше!!!
    • Ребята все очень просто
      31 июля 2018 г., 14:23:04
      Ответить
      Чтобы не было импортозамещения на масло, в Койгородке нужно посадить свои Коми пальмы и делать свое Коми пальмовое масло. Все будет зато отечественное.
      • все проще
        31 июля 2018 г., 16:59:44
        Ответить
        Еще проще заменить пальмовое масло на кукурузное. Как в Коми обстоит с кукурузой?
    • Так
      31 июля 2018 г., 14:27:40
      Ответить
      Точно
      А таких предприимчивых пора выселять из республики.Свой де народ губят.
    • отец
      31 июля 2018 г., 15:39:24
      Ответить
      да (отм.) мы свою родину этим захватчикам из кремля, а еще подхалимы празднуем 9 мая, все они в гробу вертятся от того что происходит в стране
  • рооссиянец
    31 июля 2018 г., 12:30:14
    Ответить
    Сверхприбыль - любой ценой! А мы за ценой не постоим!
  • ,
    31 июля 2018 г., 12:30:19
    Ответить
    импортозамещение,прорыввввввв)
    • Леха
      31 июля 2018 г., 12:39:29
      Ответить
      Ты рад?
      • Лехe
        31 июля 2018 г., 12:45:21
        Ответить
        Танцуют фсе!
    • Чонкин
      31 июля 2018 г., 14:20:00
      Ответить
      Если (отм.) назвать маслом, оно же не станет маслом.
      И самогон не станет водкой, если его гнать из (отм.).
      • Самогон
        31 июля 2018 г., 17:52:14
        Ответить
        можно гнать и из гуано. Все дело в очистке.
  • ,
    31 июля 2018 г., 12:32:55
    Ответить
    как можно удержать цену на молочку не подмешав .овна? качество жизни растет))))прорывввввввв)))
    • 231
      31 июля 2018 г., 12:40:29
      Ответить
      Не покупай.
      • 132
        31 июля 2018 г., 15:40:53
        Ответить
        так оно все поддельное
  • ВОПРОС
    31 июля 2018 г., 12:40:57
    Ответить
    на сколько денег наказали бы за это в загнивающей гейропе?
  • Все масло
    31 июля 2018 г., 12:41:51
    Ответить
    Такое же
  • "... не закрытый, а открытый перелом."
    31 июля 2018 г., 12:44:08
    Ответить
    содержит не только молочный жир, полученный из коровьего молока, но и жиры немолочного происхождения.

    Кто бы мог такое про "покупай наше!" подумать, правда?! Да ни в жисть!))
  • Сыктывкарец
    31 июля 2018 г., 12:46:29
    Ответить
    Покупал пару раз их хлеб, не понравился.
    • и тут (отм.)
      31 июля 2018 г., 13:20:36
      Ответить
      беру из прилузья вроде хорошее.
      • прилузье
        31 июля 2018 г., 15:43:53
        Ответить
        ха ха ха
  • во
    31 июля 2018 г., 12:47:05
    Ответить
    уже местное фальсификат. Постыдились бы.
    Раньше покупал, но потом разонравилось. На хлеб плохо намазывалось, вкус не очень. Давно не беру
    продукцию Койгородка.
    • уже местное
      31 июля 2018 г., 13:08:09
      Ответить
      Т.н. "местное" (откуда бы ему вообще взяться на наших широтах, если мы не говорим о древесине или нефти) - это в первую очередь всегда переоцененное низкопробное г.
    • ,
      31 июля 2018 г., 16:58:10
      Ответить
      а чего? ведь все ж мы русские , русский русского никогда не обманет)))
  • Думаю, что
    31 июля 2018 г., 12:50:36
    Ответить
    Не оправдывая Койгородок, скажу...
    Вы слышали чтобы когда ни будь из сетей изъяли партию продуктов, да еще с определением "ОПАСНЫЙ".
    Думаю наши "южные братья" подсуетились, койгородцы менее подкованы в торговых войнах, но для того чтобы на этом жестком рынке выжить мало делать качественный продукт, надо и таким "фокусам" учиться... а как же... как то так...
    • Не штрафуют и не изымают
      31 июля 2018 г., 12:53:48
      Ответить
      из бюджетных учереждений
      потому что деньжищи плывут огромные от контрактов в карманы новому ОПГ.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    31 июля 2018 г., 12:50:54
    Ответить
    Местные все знали, но людям не сказали =))) Вот так и начинается "честность" в нашей жизни =))) Все все знают, но молчат =))))
  • Покупатель
    31 июля 2018 г., 12:53:12
    Ответить
    Покупал раньше Койгородское масло, теперь ни за что!!! Также на работе всем не буду советовать это масло.
    • во во
      31 июля 2018 г., 15:47:02
      Ответить
      бюджет купит в школы садики и больницы да еще и взятки получит оный министр
  • Дожили
    31 июля 2018 г., 12:55:15
    Ответить
    уже и тут пальмовое масло.
    • А как иначе?
      31 июля 2018 г., 13:10:03
      Ответить
      Тoтальное импортозамещениое. Так победим.

      "Два года потерпеть" (Путин)
  • Интересующийся
    31 июля 2018 г., 12:56:00
    Ответить
    А почему из оборота опасная продукция не изъята? То есть покупайте фальсификат по цене натурального масла. И любезно объяснили всю вредность продукта, а почему продают и не привлекают производителя?
    • Сообщение *
      31 июля 2018 г., 13:19:06
      Ответить
      Потому, что так называемой родине и единственно верной партии все равно, что вы там потреб**ете в себя. Им налоги и акцизы заехали и больше от вас ничего не требуется.

      Формально ваша кишка чем-то забита, формально страна почти независима от продуктового экспорта (если не говорить о настоящей еде), формально производство всякого, чем забита ваша кишка, растет, какой-нибудь подобострастный росстат считает приросты того и сего, и т.д.

      Видите, как все хорошо складывается, если не задавать ваши вопросы?
  • узбек
    31 июля 2018 г., 13:05:23
    Ответить
    "Однако заключение лаборатории дает основания предполагать, что в образце масла сливочного присутствуют жиры немолочного происхождения, следует из пресс-релиза управления Россельхознадзора по Коми". А можно по-русски: В заключении указано содержание таких-то и таких-то масел неживотного происхождения п масле из Койгородка. А то дает основание полагать... Или да, или нет, без оснований, возможностей и иных потуг чиновничьего словоблудства.
  • Зашибись.
    31 июля 2018 г., 13:05:35
    Ответить
    Больше покупать не буду. Пусть сами едят. Или для местных койгородских отдельная технология производства? Видимо придется отказаться от всей их молочки. На кого переключиться не подскажете?
    • Издалека
      31 июля 2018 г., 13:53:18
      Ответить
      В 2014 я покупала корткеросское, было отличное, пригородное тоже было хорошее да и белая поляна. Сейчас не знаю.
    • Ну
      31 июля 2018 г., 14:04:32
      Ответить
      почему же отдельная технология, наоборот, все лучшее-в столицу, доставка 200 км, а цена такая же, а то и ниже. Не хотелось бы верить, что подсыпают всякую дрянь, но сейчас, верить нельзя никому.
      Вспомнился анекдот:Дедушка: Внучек! Ты видел, чтобы я наши яблочки какой-нибудь гадостью
      поливал???
      Внучек: Не-а дед не видел, зато я поливал.
  • Бывалый
    31 июля 2018 г., 13:23:19
    Ответить
    С чего вдруг прокурорские стали крышевать койгородских молочников. Или производство фальсификата - недостаточное основание для проверок производства?
  • 111
    31 июля 2018 г., 13:24:03
    Ответить
    Тоже научились с запада добовлять всякую дрянь,только вздохнули свободно от санкционного (отм.) а тут свои начинают химичить
    • ))
      31 июля 2018 г., 13:27:53
      Ответить
      Когда ты и что ел "западное", соколик? Когда ты и чем отравился? Расскажи не стесняйся
      • отвечу за товарща
        31 июля 2018 г., 14:27:46
        Ответить
        Записывай, старче, молочка: фирма Valio (сейчас фины шведам сплавляют), шоколад Кайзер.
        • Ответь за себя
          31 июля 2018 г., 15:26:07
          Ответить


          Пожалуйста, назовите число отравленных Валио. И что такое шоколад Кайзер? Впервые слышу. Вы точно там на Западе это едите ?
          • далее
            31 июля 2018 г., 15:31:38
            Ответить
            статистика в следующих поколениях, шоколад fazer, едим по заработку.
            Что-то натуральное от 10 евро.
            • Ответь за себя
              31 июля 2018 г., 16:43:33
              Ответить
              Понимаю, т.е. как любой сказочник вы активно апеллируете к будущему и даже готовы предоставить оттуда доказательства своей правоты.
      • Вах
        31 июля 2018 г., 14:38:20
        Ответить
        Окорочка Буша - (отм.)!
        • )))
          31 июля 2018 г., 15:26:48
          Ответить
          Ой, милооой, и хде ж ты пропадал-то все время с окорочков-то с 1990-х? И как это ты с такой отравы-то столько протянул скажи? ВЕдь кроме ножек Буша столько всяких разносолов предложить могла, зачем ты их ел, скажи?
      • тот так
        31 июля 2018 г., 17:05:59
        Ответить
        А маргарин Рама? Забыли уже этот неповторимый вкус? Ну, масло с добавками можно использовать наружно.
  • Сыктывкар
    31 июля 2018 г., 13:32:03
    Ответить
    А масло для экспертизы где брали? В магазине? Или на масломолзаводе в Койгородке? Чтобы использовать пальмовое масло нужно, думаю, специальное оборудование. Есть такое оборудование в Койгородке? Не все так просто. Сначала пусть разберутся.
    • Во придумал
      31 июля 2018 г., 13:47:18
      Ответить
      Чтобы использовать пальмовое масло нужно, думаю, специальное оборудование
      Есть у них такое оборудование. Две руки и емкость с пальмой. В бадью, где масло готовится, вбухивать.
      • ,
        31 июля 2018 г., 20:18:35
        Ответить
        а в соседнем бараке пальмы ростят)
    • Печора
      31 июля 2018 г., 13:51:18
      Ответить
      согласна. Вполне можно было в купленные этикетки нафосовать всякую дрянь и продавать под раскрученным местным брендом. Кировское масло все сплошь химия. И то же Валио.
  • 112
    31 июля 2018 г., 13:44:42
    Ответить
    111-му
    Санкционное (отмод.)? А сейчас ты кушаешь настоящий СЫР? Ты хоть пробовал его на вкус-настоящий?
    • Издалека
      31 июля 2018 г., 13:58:05
      Ответить
      Да про сыр уже забыть можно. Творог ещё можно купить домашний, но цена офигеть - минимум 350 (в Подмосковье) да не везде добудешь. Сплошь фальсификат, в т.ч. и белорусский.
      • Ого
        31 июля 2018 г., 14:39:51
        Ответить
        Молочка во взрослом возрасте не усваивается.
        • Само собой.
          31 июля 2018 г., 15:28:33
          Ответить
          А сахар белый яд. А шоколад черный яд. А мясо красный яд. Пишите еще, журнал "Здоровье" конца 1980-х.
    • 112-му
      31 июля 2018 г., 16:34:15
      Ответить
      Пробовал,натуральный деревенский,а тот,что нам гнали с запада под видом брендов пластилин не более
  • прокуроров
    31 июля 2018 г., 14:23:38
    Ответить
    надо было накормить им от пуза.
  • ух ты
    31 июля 2018 г., 14:50:06
    Ответить
    (отм.) себе научились обманывать даже в деревнях! Жрите сами своё масло!
    • ,
      31 июля 2018 г., 16:19:59
      Ответить
      ну дык и в деревне телевизирь есть , учимся .
      • Скт
        31 июля 2018 г., 16:50:47
        Ответить
        Перенимают великую культуру
  • 1
    31 июля 2018 г., 14:50:17
    Ответить
    проверьте Южное, творог особенно - серый и с добавлением некой жирной субстанции, якобы жирность 9 пр.
  • Горбунов В.
    31 июля 2018 г., 14:58:41
    Ответить
    не спешите судить
    про пальмовое масло ни слова в статье (жиры не молочного происхождения) это может быть любой животный жир или растительное масло...
    • )
      31 июля 2018 г., 15:29:57
      Ответить
      А что это меняет дело? Вместо масла в лучшем случае маргарин?
  • Капитализм
    31 июля 2018 г., 15:41:10
    Ответить
    Кому нравиться масло из молока, колбаса из мяса - пусть топают в "совок"
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      31 июля 2018 г., 15:45:35
      Ответить
      Я, Я, даст ист фантастишь =)))
      Я только при капитализме узнал что такое "таргет костинг и кайзен костинг" =)))

      В совке тоже промышляли этим, только не в таких масштабах =))))
      • +
        31 июля 2018 г., 16:45:28
        Ответить
        Дааа уж, этот хваленый-перехваленый совок, где жрали все что не приколочено. Кто-то там тогда рассуждал о натуральности... Не смешите. "Не до жиру быть бы живу " - лозунг советских времен.
        • Травили
          31 июля 2018 г., 17:25:06
          Ответить
          Мороженным Хеком, Завтраком туриста и коньяком за 9 рублей.
          • Ооо,
            31 июля 2018 г., 20:15:35
            Ответить
            Я бы сейчас всем этим отравилась. Пусть даже хек, зато всегда был в продаже и не разлагался от древности, как сейчас. Свежак. И стоил копейки. Завтрак туриста редко, но в охотку брали в походы. А коньяк, настоящий армянский пять звезд, ну или три звезды, тоже было не плохо. Аромат один чего стоил... Приятные воспоминания. Кто ж знал, что всё это будет фальсификат - загасила бы бутылочку на сейчас.
    • не
      31 июля 2018 г., 15:49:58
      Ответить
      груби.
  • ,
    31 июля 2018 г., 15:46:23
    Ответить
    нам хлеба не надо,нам скрепы давай)))
  • Давным
    31 июля 2018 г., 16:45:53
    Ответить
    давно на Сыктывкарском рынке взял у усть-куломском рынке т.н. сливочное масло. Дали даже попробовать. Но оказалось, большой кусок комбижира, а сверху маленький кусочек масла. Бегите тетки, бегите. С тех пор местных производителей презираю. Также продают трусы на всяких там выставках по 250 руб, и другой "полиэтилен" под видом узбекского хлопка, когда можно купить за 90.
  • Койгородский
    31 июля 2018 г., 16:56:51
    Ответить
    У нас очень вкусное масло. И мы будем его покупать и поздоровее тех, кто пишет "сами жрите" будем. Вообще какой заголовок придумали. А другие масла, из других районов, и особливо из соседних регионов, проверяли хоть? Похоже на заказуху.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      31 июля 2018 г., 17:01:43
      Ответить
      Да ты не переживай =))) Будут покупать, только это уже не "эксклюзив", а так, рядовое "ширево" =))) Т.е. специально покупать не будут, так, по ходу дела если только =)))) Ну и цена на уровне "мировых брендов" из кукуева будет =))))
    • Скульптор
      31 июля 2018 г., 17:28:58
      Ответить
      Памятник "Печорскому засолу" есть?
  • сыктывкар
    31 июля 2018 г., 18:42:38
    Ответить
    Сегодня купила этот продукт и нигде нет информации ,даже здесь мухлюют ,почему не в СИЗО сидят? Какие суммы прибыли ..можно догадываться..опять воруют
  • Иванов
    31 июля 2018 г., 20:25:22
    Ответить
    Антиреклама масла заказная. Последние годы койгородское масло лучшее на сыктывкарском рынке, проверено в лаборатории и лично мною и многими знакомыми. Так же хорошее масло Сыктывкарского молзавода, ОАО"Пригородный", ОАО"Южное", а привозное - молзавода г. Кирова. Масло из Вологды по качеству , как кировское, но значительно дороже.
  • Александр
    31 июля 2018 г., 21:29:00
    Ответить
    Масло
    Сейчас нахожусь в Мордовии, масло из молока, и колбаса из мяса. Все местных производителей, есть и остальное, но здесь оно не в почёте. Можем если захотим. И дешевле чем у нас в на 30%.
  • Давпон
    31 июля 2018 г., 21:51:35
    Ответить
    тоже обнаружил фальсификат
    На днях соседский сын купил сливочное масло (соленое и несоленое) в мясном отделе давпонского рынка (не Автовокзал). Попробовали: маргарин! Даже вкус маргарина. Сходила. соседка, повозмутилась Просила вернуть деньги. Ее же всячески обозвали и просили больше там не появляться, руки-ноги обещали переломать. Оказывается, вся продукция койгородская! Вот такой у них расширенный бизнес! И мясо там никогда свежим не бывает, одна тухлятина. Морозильник старый, забит всесь просрочкой.
  • федя продуктоед. просто потребитель
    31 июля 2018 г., 23:01:27
    Ответить
    два года в отъезде .но помню продукцию объячевской продуктовой организации. дешовый . но невкусный. и вероятно неполезный творог. кочено. вареное мясо нагло и без прикрас шприцованное. открошь упаковку илишняя жидкость льется ....надо никому не верить на слово. и все пробовать и перепробовать и всегда доверять только своим ощущениям. реклама всегда преследует одну цель . увеличить финансовый поток.....
  • Ветеринар
    03 авг. 2018 г., 13:53:16
    Ответить
    Позор статье, позор специалистам Россельхознадзора! Прежде чем огульно хаять предприятие, коллектив и продукцию, лучше бы глубже изучили тему и предоставляли журналистам достоверные данные!
    Буду с нетерпением ждать опровержения.
    • ветеринару
      06 авг. 2018 г., 10:15:21
      Ответить
      позор таким производителям и таким муд...кам, как ты!