content/news/images/81834/BOB_3967-kopiya_mainPhoto.jpg
14:45, 31.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Школа в сыктывкарской Орбите построена на 63%

О ситуации на объекте и строительстве двух детских садов - в Объячево и Усть-Цильме - сегодня на заседании коллегии прокуратуры рассказал руководитель надзорного органа Сергей Бажутов.

Школа в сыктывкарской Орбите построена на 63%
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

Несколько лет в республике допускаются нарушения при строительстве объектов по госпрограмме «Развитие образования». Ранее за факты хищения бюджетных средств при строительстве детского сада в селе Объячево были осуждены руководитель предприятия подрядчика и местные чиновники, подписавшие фиктивные акты выполненных работ.

Очередной такой факт допущен при строительстве яслей-сада на 120 мест в селе Усть-Цильма. Подрядчику ООО «Мирэкс» перечислили более 3 млн рублей деньги за фактически невыполненные работы. Было возбуждено два уголовных дела по двум частям статьи «Мошенничество» (ч. 4 и ч. 5 ст. 159 Уголовного кодекса), которые расследуются в рамках одного производства. Уголовное преследование за оплату невыполненных работ ожидает и руководителя администрации района.

- Нарушения, допущенные при заключении и исполнении госконтракта, повлекли срыв сроков строительства школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита, - напомнил Сергей Бажутов.

PSV_2585.jpg

По его словам, профильное министерство не смогло организовать строительство ни в сроки, установленные госпрограммой — до 20 декабря 2016 года, ни в сроки, предусмотренные проектом – до марта 2018-го. Несмотря на очевидные факты, которые указывали на невозможность завершения строительства в установленные сроки, Минобрнауки Коми и региональный Минстрой не отказались в одностороннем порядке от исполнения контракта и не предъявили подрядчику штрафные санкции.

- Лишь внесение представления прокуратуры побудило Службу единого заказчика республики направить подрядчику требование об уплате суммы по банковской гарантии, которое исполнено Россельхозбанком в декабре 2017 года на сумму более 122 млн рублей, - рассказал прокурор.

Новый подрядчик ООО «Белстройцентр-Калуга» также не выполнил принятые обязательства — завершить строительство до 25 июля 2018 года. Компания ссылается на отсутствие финансирования. При этом за полученные в ноябре 2017 года суммы аванса до настоящего времени она не отчиталась.

- Готовность школы — около 63%. Республика за время строительства школы в Орбите уже понесла убытки в размере 5 млн 300 тыс. рублей в виде штрафов за нарушение сроков строительства, - заключил руководитель прокуратуры республики.

4918

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • фима
    31 июля 2018 г., 14:59:15
    Ответить
    у
    Я не услышал почему нет школы второй год и не предвидется
    • Циля
      31 июля 2018 г., 15:05:28
      Ответить
      Огурцы, милая, не поспели и строят без крана.
  • Прокуратура давай
    31 июля 2018 г., 15:06:58
    Ответить
    Уже отрабатывай огромные свои зарплаты!
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      31 июля 2018 г., 15:26:03
      Ответить
      Так она и отрабатывает =))) Воры все на свободе =))))
    • Огромные зарплаты
      31 июля 2018 г., 16:19:02
      Ответить
      Да наверное рассчитывают как прошлый прокурор в Израиль слинять или чёрной Хонде гонять?
  • Капитализм
    31 июля 2018 г., 15:26:25
    Ответить
    Прокурор проведёт полную индустриализацию Коми.
  • Иван
    31 июля 2018 г., 15:27:01
    Ответить
    да не
    11 лет будут собирать материал, а потом щеки надуют: мы же документировали!
  • переезжаю
    31 июля 2018 г., 15:34:10
    Ответить
    Все деньги текут в Москву.
  • Поражаюсь
    31 июля 2018 г., 15:48:58
    Ответить
    Почему в такие плохие советские времена школы и садики строились быстро, как говорят, без шума и пыли! Только ленточки на открытие успевали перерезать! До сих пор и живём за счёт построенного в те годы. Мой вывод один: не воровали и отвечали головой совестью за свою работу.
    • Ну, не знаю
      31 июля 2018 г., 16:18:23
      Ответить
      В советское время в Воркуте зэки строили. Потому и не воровали, что под охраной.
      • В Воркуте , милый непрерывно работали заводы , обеспечивающие всем необходимым строительные управления и участки.
        31 июля 2018 г., 18:27:51
        Ответить
        Квалификация и дисциплина на производстве рабочих обеспечивала качественное и по графику возведение строительных объектов.
        Это были мощные коллективы и работали, конечно люди в арктических условиях, но умели радоваться жизни.
  • Житель Коми
    31 июля 2018 г., 15:56:07
    Ответить
    Даёшь персональную ответственность чиновника!!!
  • Разве сложно найти
    31 июля 2018 г., 15:57:18
    Ответить
    Отвечающее за стройку??
  • Уася
    31 июля 2018 г., 16:03:51
    Ответить
    Делаем ставки
    Месяц остался
    • За месяц
      31 июля 2018 г., 18:08:20
      Ответить
      Ничего не изменится. Это уже даже не смешно ((
    • Васенька, ставку принимаю
      31 июля 2018 г., 18:33:17
      Ответить
      Чуть более 50 % процентов на бумаге..., а фактически и того менее..
      Объявляю, что школа новая на Орбите к новому, 19 году сдана не будет. Плакали бюджетные денежки...
  • Юрий
    31 июля 2018 г., 17:40:41
    Ответить
    Эту школу ждёт та же участь, что и санаторий в Серёгово.
  • с
    31 июля 2018 г., 17:45:54
    Ответить
    ???
  • Ученик
    31 июля 2018 г., 18:10:27
    Ответить
    Что-то наш Глава с момента вступления в должность ни чего не может построить: Школа, теплицы, завод кранов, Серегово и т.п.. Наверное у него по....... бессилие, умеет только строить Олимпийские объекты с хорошим бонусом за газпромовское бабло.
    • За какие шиши тогда
      31 июля 2018 г., 18:28:25
      Ответить
      Получает 9 миллионов ??
    • Ученику
      31 июля 2018 г., 22:00:12
      Ответить
      Почему наверное? Доказано, что алкоголизм вызывает то самое бессилие!
    • Борода
      31 июля 2018 г., 23:22:04
      Ответить
      Папку моего снял, а так бы он и школу, и зал для борцух на сто тысяч мест построил бы!
  • трапер лс
    31 июля 2018 г., 18:17:46
    Ответить
    Где результаты работы прокуратуры?
    Виновные по этому долгострою налицо, искать никого не надо, а прокуратура ходит возле да около уже больше года.
    Отрасль с помощью исполнительной власти развалили и теперь подтягивают разных "варягов", потеряв у местных строителей кредит доверия полностью своей некомпетентностью, необязательностью и протекционизмом. От ежегодной смены министров со все более низкой квалификацией, но по принципу "свой" толку не будет.
    • Кто там глава Минобразования?
      31 июля 2018 г., 18:30:04
      Ответить
      Не она ли ответственна за срыв?
  • У республики
    31 июля 2018 г., 18:36:34
    Ответить
    Есть глава или у нас анархия?
    • ###
      31 июля 2018 г., 19:37:16
      Ответить
      Нет главы.
      • Улануде
        31 июля 2018 г., 23:23:50
        Ответить
        Есть! Он просто у нас вертодеты смотрит и омуля кушает
  • ласт скул
    31 июля 2018 г., 18:39:35
    Ответить
    Последняя школа В Столице Нефтяной и газовой(а еще и лес и еще чего только нет) Республики Коми ,была построена в 1993 году-это 43 школа-Юбилей! Какой позорище!!! неуд всем кто к этому причастен:Чиновники прокуроры и т.д т т.п!
  • за это время
    31 июля 2018 г., 19:00:31
    Ответить
    успел целый район в Орбите вырос, Карла Маркса застроили и Морозова. Может таки дело не в строителях?
    • Жилье
      31 июля 2018 г., 20:58:26
      Ответить
      Строят коммерсанты. А чиновники там участвуют тлько распилами.
      Школы и санатории строит бюджет. Там пилить нельзя, только воровать. а чиновники, как было сказано выше, сплошь непрофессионалы, строить не умеют.
  • Ржу не могу
    31 июля 2018 г., 19:29:37
    Ответить
    Ещё собрались стадион строить!!! Что то обещания главы не сбываются. Не будем мы жить лучше чем в европе.
  • (отм.)
    31 июля 2018 г., 20:02:48
    Ответить
    этим бездельникам ящик коньяка поставлю если сдадут к 1 сентября
  • 111
    31 июля 2018 г., 20:04:02
    Ответить
    у нас быстро только коммерческую недвижимость строят, из госстроек можно годами бабло всем причастным тянуть
  • 345
    31 июля 2018 г., 20:18:19
    Ответить
    Отдайте школу Тараканову, он любит достраивать....
  • 13й
    31 июля 2018 г., 20:49:43
    Ответить
    дык
    уже объявляли о 70% готовности.
    Школа че уже разбирается
  • Дима
    31 июля 2018 г., 21:42:16
    Ответить
    Ну, научились, как строить надо? Теперь назначим виноватых и построим. Службе заказчика поможем. Они тут дюже попадают от учителей.
  • 123
    31 июля 2018 г., 21:45:01
    Ответить
    А на сколько процентов построена школа в Краснозатонской Сосновой поляне?
  • и...
    31 июля 2018 г., 21:50:13
    Ответить
    в сосновой поляне,в краснозатонском,это из области фантастики,как и многое другое
  • Житель
    01 авг. 2018 г., 8:05:49
    Ответить
    А почему безмолствует Глава региона? Ему нет дела до города и Республике в целом.....
  • Житель
    01 авг. 2018 г., 8:09:30
    Ответить
    Теплицу в Воркуте построит, а рядом в Пригородном все уничтожили. За такие деяния и разбазаривание денег народа к стенке поставили бы.
  • Петросян
    01 авг. 2018 г., 10:54:34
    Ответить
    Историки раскрыли секрет невероятной прочности раствора, использованного при строительстве римского акведука. Как показали последние исследования сохранившихся документов, в начале строительства были казнены более ста строителей, воровавших цемент со стройки.
    • Участник
      25 сент. 2018 г., 12:34:49
      Ответить
      стройки
      Вы бы еще видели, кого нанимали и и искали по всему городу, как строили. Разговор уже бы шел по другому. И кстати, до сих пор им так и не заплатили.