content/news/images/81851/PSV_2577_mainPhoto.jpg
20:05, 31.07.2018 / ПРАВО

Прокуратура Коми «зачистит» базы от фирм-однодневок

Такие компании создают для отмывания денег или получения налоговых вычетов. Чтобы пресечь их работу, прокуратура сосредоточится на поиске и исключении таких фирм из единого госреестра юрлиц. Об этом сегодня на коллегии региональной прокуратуры заявил ее руководитель Сергей Бажутов.

Прокуратура Коми «зачистит» базы от фирм-однодневок
Фото Сергея Паршукова

Одно из приоритетных направлений в борьбе с организованной экономической преступностью противодействие легализации преступных доходов. Важная составляющая этой работы пресечение работы фирм-однодневок, которые используются для совершения целого ряда преступлений, связанных с движением безналичных средств и их обналичиванием: различных форм хищений, уклонения от уплаты налогов,  необоснованного получения налоговых вычетов по НДС, незаконной банковской деятельности, фиктивного банкротства и других.

Изменения в уголовном законодательстве, произошедшие в 2015 году, позволили эффективнее пресекать образование таких компаний для прикрытия.

- На  коллегии по итогам 2016 года мы поставили задачу проанализировать находящиеся в производстве уголовные дела на предмет наличия признаков незаконного образования юрлица и незаконного использования документов для образования юрлица. При проведении проверок мы обращали внимание на участие таких юрлиц в размещении государственного и муниципального заказа, - напомнил Сергей Бажутов. - И эта работа дала определенные результаты.

PSV_2596.jpg

Если за весь 2016 год на учет поставили лишь 3 подобных преступления, то за 2017 год таких зарегистрировано 25, а за первые шесть месяцев 2018 года уже 30.

Например, в марте 2017 сыктывкарец за вознаграждение в 30 тыс. рублей передал свой паспорт неустановленным лицам, а затем в налоговой получил документы о регистрации ООО «Альянс», в котором он числился как руководитель. Эти документы он также передал ранее неизвестным ему лицам. По счетам этого юрлица совершались банковские операции, в то время как хозяйственная деятельность не велась. На основании материалов проверки прокуратуры Сыктывкара 29 января этого года в отношении гражданина, предоставившего свой паспорт, и неустановленных лиц, создавших ООО «Альянс» через подставное лицо, возбуждены уголовные дела.

- Но все мы прекрасно понимаем, что только привлечением к уголовной ответственности проблему не решить, - уверен главный прокурор республики.

Сведения о фирмах-однодневках продолжают размещать в Едином госреестре юридических лиц, который открыт для всеобщего ознакомления. Это федеральный информационный ресурс, одной из основ которого является принцип достоверности предоставляемой информации. Внесение в реестр недостоверных сведений о фиктивном юрлице  затрудняет проведение налогового контроля.

PSV_2600.jpg

- Учитывая данные обстоятельства, назрела необходимость ликвидации фирм-однодневок в принудительном порядке и аннулирования записей о них в едином государственном реестре юридических лиц, - резюмировал Сергей Бажутов.

В качестве примера он привел еще одну такую компанию ООО «Стройкоми». Она появилась на рынке благодаря женщине, которая за 10 тыс. рублей согласилась стать подставным владельцем компании. Судя по информации налогового органа, фирма стала транзитной организацией, созданной для необоснованного получения налоговых вычетов по НДС. В результате в отношении женщины и тех, кто предложил ей такое сотрудничество, возбуждены уголовные дела. А также прокуратура попросила в Арбитражном суде ликвидировать ООО «Стройкоми» и аннулировать запись о нем в едином госреестре юридических лиц.

- В дальнейшем эта работа должна проводиться на постоянной основе. В нее следует активно включиться контрольно-надзорным органам, в первую очередь подразделениям Федеральной налоговой службы России и Росфинмониторинга, - заявил Сергей Бажутов. -  Правоохранительные органы, получающие информацию из Росфинмониторинга, должны изучать ее не только на предмет выявления фактов преступной легализации, но и признаков незаконного создания юридического лица. А прокуроры обращаться в суд с требованиями исключить их из единого госреестра юрлиц.

Промежуточные итоги этой работы будут подводить в конце этого года.

2440

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ватсон
    31 июля 2018 г., 22:44:46
    Ответить
    Это элементарно! Зачищать следует вместе с учредителями! Тогда и размножаться не смогут!
    • Банкир
      01 авг. 2018 г., 11:08:02
      Ответить
      Эх, ватсон
      в 100% учредитель и руководитель одно и тоже подставное лицо, а кукловода попробуй найди...
    • Лучше
      01 авг. 2018 г., 22:43:48
      Ответить
      Зачистить систему от тупых следователей, прокуроров и судей... Которые наизусть выучили УПК, а гражданский, налоговый и другие кодексы и законы они не берут в счёт... Для них понятия выручка, доход, прибыль - это одно и тоже. У них никогда нет расходов... И много чего ещё можно о них писать. Грамотных специалистов в этой системе как кот наплакал... Стыдно порой за систему.
  • гость
    01 авг. 2018 г., 4:38:35
    Ответить
    в ней в самой почистить надо
  • Очередной
    01 авг. 2018 г., 6:19:30
    Ответить
    Бред прокуратуры
    Бедные общенадзорники и так нагруженные под завязку всякой чепухой будут еще и этим заниматься. Времени на нужную и важную работу не останется совсем.
  • 12345
    01 авг. 2018 г., 6:45:31
    Ответить
    Отстал от жизни или живёт в другой реальности.Этим у же не занимаются,проценты большие
  • Александр
    01 авг. 2018 г., 7:21:16
    Ответить
    Регистрация и проверка счетов-фактур и НДС на сайте ИФНС решит все эти проблемы! Есть номер, принято к учету, нет-гуляй Вася!
    Только эти дармоеды из налоговой сами регистрируют эти «конторы», а потом нормальные предприятия страдают.
    Да сколько сразу без работы останутся!
  • Александр
    01 авг. 2018 г., 10:00:24
    Ответить
    чуш
    Интересно как они этим заниматься будут? Исходя из моего опыта они ОАО от ООО не отличают. А критерии однодневок которыми они пользуются можно обусловить половину фирм.
    • Никита
      01 авг. 2018 г., 15:31:46
      Ответить
      +100000000!!!!!!!!!!!
  • Малый бизнес
    01 авг. 2018 г., 11:55:20
    Ответить
    Продолжают кошмарить
    Пусть закрывают ! Мы новые откроем !!!