content/news/images/81852/IMAL5355_mainPhoto.jpg
20:37, 31.07.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре велосипедисты стали чаще нарушать ПДД

С начала года столичные велолюбители нарушили правила дорожного движения 86 раз, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Самое распространенное нарушение — нежелание спешиваться на пешеходном переходе.

В Сыктывкаре велосипедисты стали чаще нарушать ПДД
Фото Марии Шумейко

Как рассказали БНК в сыктывкарском отделе ГИБДД, с начала 2018 года зафиксировано 86 нарушений ПДД велосипедистами. За аналогичный период 2017 года столичные велосипедисты нарушили правила 29 раз.

Самое распространенное нарушение — переезд на велосипеде по пешеходному переходу. Нарушение правил часто ведет к печальным последствиям для самих велолюбителей. Так, 29 июля в ДТП пострадала велосипедистка: девушку сбила машина, когда она переезжала проезжую часть по пешеходному переходу и не спешилась.

- Пешеходный переход используется только для движения пешеходов и не предназначается для перевода через него транспортных средств, в том числе велосипедов. Перед пешеходным переходом необходимо спешиться. Водители замечают медленно двигающихся пешеходов, но могут не заметить быстро едущий велосипед. И сами велосипедисты часто не оценивают обстановку на дороге перед пересечением проезжей части из-за скорости, - отметила начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова.

С начала года велосипедисты попадали в ДТП 21 раз, пострадали 11 велолюбителей транспорта, из них пятеро детей.

При этом автоинспекторы поймали одного нетрезвого водителя велосипеда. В прошлом году таких случаев не было.

Напомним, согласно ПДД, велосипед — транспортное средство, поэтому все пункты относящиеся к водителям и к транспортным средствам применимы и к велосипедистам. Применительна к ним и ответственность за нарушение правил. Так, за пересечение проезжей части по пешеходному переходу не спешиваясь велосипедисту грозит штраф в размере 800 рублей. Существует и ответственность за вождение велосипеда в нетрезвом виде — штраф в 1500 рублей.

2542

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Макс
    31 июля 2018 г., 20:47:59
    Ответить
    "не предназначается для перевода через него транспортных средств, в том числе велосипедов"
    Перевезти то как раз можно и нужно, рукой рядом с с обой
  • Миша
    31 июля 2018 г., 20:51:10
    Ответить
    Они не нарушают, они их просто не знают, бараны вообще.
    • да уж...
      31 июля 2018 г., 22:27:31
      Ответить
      как минимум - каждый второй...
  • Михаил
    31 июля 2018 г., 20:59:17
    Ответить
    Против спешивания
    Полностью ЗА безопасное, медленное приближение к пешеходному переходу. Но для чего спешиваться??? Пишут, мол, по пешеходке только пешком можно. А по тротуару тогда велосипедист тоже должен спешившись идти? Бред полный! Да и любой автомобилист перед пешеходкой нетерпеливо ждет, когда дорога будет свободна. И кто для него лучше - быстро, но безопасно пересекающий дорогу велосипедист или тошнящий пешеход?
    Необходимо изменить это правило!
    1
    • 11
      31 июля 2018 г., 21:05:44
      Ответить
      Кто ждёт? Каждый день бараны на великах пытаются проскочить по пешеходному. Надо увеличить штраф за это до 5000 руб. И при повторении лишать прав на авто (если есть).
    • 112
      31 июля 2018 г., 21:48:54
      Ответить
      Миша
      Не бухти ! И не выдумывай пдд под себя !
    • 1
      31 июля 2018 г., 22:55:58
      Ответить
      в "велосипедных странах" н7игде не спешиваются и только в рашке все через(отм.)
      1
      • 11
        01 авг. 2018 г., 0:01:00
        Ответить
        Вот и езжай в те страны. Заодно и толерантным станешь...
        • 1
          01 авг. 2018 г., 0:20:28
          Ответить
          с удовольствием уеду, а тебе (отм.) вообще пенсии отменят,т.к работающих в стране не останется
          1
      • dfgdfh
        01 авг. 2018 г., 9:22:26
        Ответить
        В этих странах ездят либо по велосипедным дорожкам, либо автодорогам, а не по тротуарам.
    • Сергей
      01 авг. 2018 г., 11:25:03
      Ответить
      Против спешивания.
      Если человек не в состоянии контролировать велосипед, то пусть спешивается, особенно касается детей.
      Те, кто ездит постоянно, редко нарушают правила.
      1
  • ...
    31 июля 2018 г., 21:05:09
    Ответить
    "права" для велосипедистов ввести!, не спешиваются, выруливают резко на пешеходных переходах... Ездят по тротуарам, хреновы участники дорожного движения. Два года назад моего сына, который шёл по тротуару, под коленку шарахнул велосипедист - подросток, и смылся. У сына травма, которая с возрастом ему "аукнется"
    • Велосепедист
      01 авг. 2018 г., 22:01:04
      Ответить
      Без фонарей
      Вы правы. И к сожалению вот таких смывальщиков катаются по тротуарам с большой скоростью больше половины. И еще в темное время суток отсутствует вот у таких фонари. Наедет вот такой на пешехода и смоется а пешеход в лучшем случае отделается испугом или травмой как Ваш сын. Едешь в темное время суток по дороге и попадаются призраки без фонарей и в темной одежде.Не заметит водитель на автомобиле вот такого любителя ,а в результате водителю возможно срок а любителю травма или чего нибудь хуже (хотя он сам в этом будет виновен). А вообще надо как во времена СССР возобновить практику присвоения номеров для велосипедистов. У буржуев все велосипедисты обязаны надевать защитный шлем и полный комплект фонарей.
  • Михаилу -
    31 июля 2018 г., 21:18:38
    Ответить
    вы с луны свалились? У них что, два статуса должно быть - "участник дорожного движения" и "пешеход" - по их личному желанию?
    Если он едет на своих 2-х колёсах , то ему нечего делать на тротуаре - ОН ЕДЕТ!
    Я , так же , на своём авто поеду по тротуару или пешеходному переходу -и буду считать себя пешеходом. А потом перестроюсь на автодорогу - теперь я участник дорожного движения. Это АНАРХИЯ, батенька...
    1
    • 1
      31 июля 2018 г., 23:06:18
      Ответить
      нельзя велосипед сделать полноценным участником дорожного движения ввиду незащищенности велосипедиста.если мы сейчас всех велосипедистов на дороги отправим,то одна часть населения будет в тюрьме,другая в могиле.должны быть велодорожки,по которым велосипедисты смогут передвигаться никому не мешая и не подвергая свою жизнь риску,но ворье во власти все украло и дорожек нет и не будет,поэтому меньшее из зол это разрешить ездить как по дорогам,так и по тротуарам
      • Как вариант
        01 авг. 2018 г., 6:51:16
        Ответить
        разметить тротуары велодорожкой по центру. Заодно будет разводить пешеходов по своим полосам, чтобы не ходили как попало.
        • 1
          01 авг. 2018 г., 20:16:56
          Ответить
          хороший вариант! выделить метр на тротуаре законодательно
    • Сергей
      01 авг. 2018 г., 11:27:59
      Ответить
      Пдд вело
      В семье не без урода, многие юные катальцы не понимают последствий своего легкомыслия. Таких надо ловить и наказывать.
  • ГИБДД
    31 июля 2018 г., 21:31:06
    Ответить
    Может
    Привести статистику, сколько велосипедистов было оштрафоно и на какую сумму? А то как-то неопределенно получается, выявили нарушителей, а дальше то что?
  • 112
    31 июля 2018 г., 21:48:09
    Ответить
    Если бы велосипедастам вешали номера на их дрындулеты, то по средствам видеофиксации, или по видео с регистраторов водителей авто, можно бюджет хорошо пополнить )
    • ватсон
      31 июля 2018 г., 22:37:12
      Ответить
      Это элементарно! Нужно передать на аутсорсинг то, чем не желают заниматься полицаи. "Хедхантеры", штрафующие обуревших велосипедастов, охамевших автопарковшиков где попало, обнаглевших собачатников гуляющих по городу без намордников и.т.п. граждан с пониженной социальной ответственностью, будут купаться в золоте! :)))
  • Вклл
    31 июля 2018 г., 21:56:38
    Ответить
    А если велик едет по тратуару и пересекает выезды со дворов ,он тоже должен спешиваться? Так как по вашей логике водитель реагирует тока на пеших...
    1
    • да ладно...
      31 июля 2018 г., 22:41:10
      Ответить
      водитель конечно среагирует на внезапно вылетевшего из подворотни велосипидёра, но только для оказания первой медпомощи...
      • Вело
        01 авг. 2018 г., 1:05:34
        Ответить
        Это не велосипедист из подворотни а авто от туда
  • Питер Ван Ден хаген
    31 июля 2018 г., 22:04:19
    Ответить
    А на зелёный сигнал тоже спешиваться на переходе.голландцы такой херью не занимаются а они то знают толк в этом.да и каждый год на велоинфраструктуру тратят 400 миллионов евро.например датчики дождя на светофоре.который сокращает время просто велосипедистов с 3 минут до 45 сек.и ещё там принцесса девочка 11 лет ездит в обычную школу без охраны на велосипеде без мигалок и фамилию свою не меняет как у одного президента одной страны
    • Уважаемый Питер...хаген.
      31 июля 2018 г., 22:20:00
      Ответить
      Даже принцесса 11 лет без охраны едет в школу по проезжей части, а не по тротуару. В России по тротуарам ездят не принцы, что видно с первого раза. Судя по жаргонному (отм.), Вы с 11 летней принцессой не знакомы.
      • В
        01 авг. 2018 г., 1:06:36
        Ответить
        Она не едет по проезжей части ,а по велодорожке
  • Р
    31 июля 2018 г., 22:15:25
    Ответить
    А красить зебру на ямах это нормально по таким убитым дорогам и тротуарам ездить опасно даже сидя в танке
  • Меня не зовут
    31 июля 2018 г., 22:17:33
    Ответить
    Это не велосипедисты за год нарушили ПДД 86 раз, это сотрудники ГиБДД 86 раз удосужились обратить внимание на нарушения.
    Поставьте в хорошую погоду на день посты по Октябрьскому и Коммунистической и они вам не одну сотню таких нарушителей наловят.
  • Житель Земли
    31 июля 2018 г., 22:46:38
    Ответить
    Все законы и правила знать, поэтому и соблюдать, просто невозможно физически. Судьи не процитируют наизусть их. Только чтобы их все прочесть от начала до конца надо ни один год. Развитие идёт в тупик. 2000 лет назад в римской империи даже были общественные туалеты, на которых потом император начал пополнять казну, НО они были! А у нас что сейчас, на весь город, даже не знаю, хоть один есть? =) Туристов они привлекают, курортные сборы какие-то придумали...
    • да ладно...
      31 июля 2018 г., 22:55:26
      Ответить
      пробовали... бизнес не пошел... ООО "Ссыктывкар" разорилось...
      • Тур
        01 авг. 2018 г., 1:09:44
        Ответить
        А наши пробовали все включено делать в Крыму и с перелётом чартером?думаю не пойдет.потому что мы в России и тут все через одно место
        1
  • 1
    31 июля 2018 г., 23:14:01
    Ответить
    пол правилам,на дороге,имеющей больше двух полос движения велосипедист не может повернуть налево или развернуться,вот тут вопрос:как ездить,если по тротуару нельзя и нельзя по дороге одновременно?
    • пдд
      31 июля 2018 г., 23:27:27
      Ответить
      Подъезжаешь справа к перекресту, спешиваешься, переходишь дорогу по правилам и едешь дальше
      • 1
        01 авг. 2018 г., 0:54:20
        Ответить
        куда едешь? обратно? а если мне налево? то это нужно несколько светофоров простоять и несколько переходов перейти и при этом двигаться по тротуару как пешеход. а если велосипедистов несколько,каким образом они будут стартовать с конца перехода? а если есть секция на светофоре,разрешающая поворот направо,тормозить и как ни в чем не бывало начинать идти пешком в то время,как за тобой едущий в ужасе оттормаживается от твоего маневра? а что делать со стоп линиями и ездой на красный,ведь для того,чтоб добраться до перехода,нужно их пересекать:едешь такой,загорелся красный,ты как участник дорожного движения стоишь, ждешь,затем проезжаешь три метра и снова ждешь,пока загорится зеленый уже у пешеходов? а проезд кольца так это вообще приключение! и теперь главный вопрос:если ты по правилам такой же участник дд,то почему тебе необходимо постоянно становиться пешеходом?
        1
        • Околесица про пдд
          01 авг. 2018 г., 9:09:32
          Ответить
          Вот сразу видно, что ни опыта вождения, ни знаний пдд нет... Доехал до стоп-линии и спешился, вдоль обочины не запрещено провести велик до перехода.
          Пожалуйста, пускай введут правила, как вы говорите... Смертность на дороге сразу увеличится. Мотоциклистов-то не замечают. А если сделают велосипед полноценным участником дд, то как весело будет в пробках стоять. Вам и так сделали максимальные поблажки.
          Велосипед опасен для пешеходов!! А как полноценный участник дд - опасность в первую очередь для самого велосипедиста.
          Открою секрет - даже на мотоцикле/мопеде можно спешиться и по тротуару/пешеходке провести рядом, если так быстрее. Также и велику можно выбирать. Стоять на светофоре или спешиться
          • 1
            01 авг. 2018 г., 20:21:58
            Ответить
            как это не запрещено вдоль обочины пешком ходить?вдоль обочины-это проезжая часть,там либо на транспорте,либо никак!
  • Сергей
    02 авг. 2018 г., 19:50:43
    Ответить
    Надо штрафовать велосипедистов и пешиходам.
    Они нарушают правила везде!!!