content/news/images/81871/DSC_7135_mainPhoto.jpg
12:25, 01.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Патриотизм, подвиг и мистика: Анатолий Князев навестил поисковиков из Коми в Новгородской области

Вице-премьер республиканского правительства Анатолий Князев встретился с бойцами поискового отряда «Северная звезда». Традиционно в июле поисковики выезжают в Старорусский район Новгородской области, где поднимают останки советских солдат и офицеров вблизи урочища Сутоки. Анатолий Князев привез волонтерам спонсорскую помощь, поисковики поделились историями раскопок и рассказали о жизни в походном лагере.

Патриотизм, подвиг и мистика: Анатолий Князев навестил поисковиков из Коми в Новгородской области
Фото с сайта mshp.rkomi.ru

Поисковый отряд «Северная звезда» уже на протяжение 15 лет работает в новгородском лесу и за это время поднял останки более тысячи бойцов, установил около 60 имен. Поиски проходят в местечке, которое на военных картах обозначено как урочище Сутоки. Здесь с апреля 1942 года шли кровопролитные бои.

DSC_7032.JPG

Близ деревни Рамушево через реку Ловать немецкие войска, запертые в так называемый «Демянский котел», пробили в советской обороне коридор шириной около четырех километров. Коридор получил название Рамушевский, существовал почти год. Перекрыть его наши войска пытались не раз, но немцы, осознавая значимость, отчаянно защищали небольшой участок леса, через который получали продовольствие и подкрепление. В один день здесь погибали тысячи.

После войны по полю, где шли самые ожесточенные бои «прошлись» трактором — собрали те останки, что остались на поверхности и засадили урочище лесом. Поэтому работы поисковикам здесь хватит на долгие годы.

DSC_7035.JPG

Анатолий Князев посетил походный лагерь поисков по поручению главы Коми Сергея Гапликова. Он вручил отряду сертификат на 130 тыс рублей. Спонсорскую помощь поисковикам оказали предприятия республики. После возвращения вице-премьер правительства отметил, что своей работой волонтеры совершают своего рода подвиг, и все, кто побывает на месте кровавых боев за родину, возвращаются немного другими.

DSC_7119.JPG

- Поисковый отряд совершает, можно сказать, подвиг. Выезжает на поиски погибших солдат, жертвуя личным отпуском, за счет собственных средств. Несмотря на то, что подняли уже тысячи солдат, территория Старорусского района все еще усыпана останками. Хотелось бы, чтобы на федеральном уровне больше обращали внимание на волонтеров и поддерживали. Считаю, что поиски погибших бойцов – это задача государственного масштаба, это дань памяти и уважения к подвигу наших дедов, - сказал министр.

DSC_7064.JPG

Тем не менее поисковики Коми все равно нуждаются в помощи — отрядам не хватает финансирования на экспедиции и покупку необходимого оборудования. Например, металлоискателей. Поэтому спонсорская помощь пришлась очень кстати.
По словам Анатолия Князева, несмотря на отдаленность походного лагеря поисковиков из Коми от населенных пунктов, отсутствия электричества, мобильной связи и интернета они плотно контактируют и с местными жителями, и с властями. Поисковиков ценят и уважают.

DSC_7081.JPG

Главная задача отряда - найти родственников погибшего солдата. Конечно, это получается не всегда. Останки бойцов хоронят и в братских могилах.
Одна из причин, почему нельзя идентифицировать останки, — суеверия того времени. Личность чаще всего устанавливают по нагрудному медальону — он пластиковый и хорошо сохраняется в земле. Но бытовало поверье, что если вложить документы в медальон, из боя не вернешься. Поэтому многие медальоны находят пустыми.

Как рассказали поисковики, были случаи небывалого патриотизма. Так одному советскому пулеметчику снарядом оторвало обе ноги, и он, перевязав оставшиеся части ремнем, чтобы не лилась кровь, продолжал держать оборону. Когда обессиленного солдата немецкие захватчики нашли лежащим на пулемете, они сказали: «Этот народ не победить!».

DSC_7072.JPG

Находят поисковики и оружие, личные вещи солдат, каски. Немалое удивление, и даже оторопь вызвала еще одна находка: к лому кто-то из бойцов привязал кинжал. Видимо, это орудие солдат использовал, когда закончились боеприпасы.

На макушках деревьев в лесу урочища можно встретить советские каски — дерево после войны проросло сквозь головной убор, и он оказался на верхушке.

DSC_7071.JPG

Еще одно «мистические» совпадение — на месте захоронения советского солдата всегда вырастает береза, а не месте немецкого — ель. Конечно, мистикой здесь и не пахнет. Ученые доказали, что семена деревьев выбирали более благодатную почву, а ее состав определялся разницей в рационах питания солдат. Наши бойцы в основном ели кашу, а захватчики в то время еще имели возможность питаться мясом и тушенкой.

По словам поисковиков, случались действительно необъяснимые истории.

DSC_7122.JPG

- Невероятные истории мне рассказывали одну за другой. Например, как-то они подняли бойца с оторванной головой, саму голову не могли найти. Ночью девушке из поискового отряда снится молодой солдат, который подходит и говорит: «Ты поищи в четырех метрах отсюда, моя голова там». Наутро поисковики действительно нашли голову в указанном месте, - поделился Анатолий Князев.

В этом году поисковой отряд «Северная звезда» поднял останки 8 солдат. Личности погибших установить не удалось. Зато хорошо сохранившиеся бытовые предметы отправятся в один из школьных музеев Печоры.

DSC_7073.JPG

Важно, что к своей работе опытные волонтеры-поисковики подключают школьников. Так, в этом году в лесу вместе с преподавателями работали два девятиклассника из поселка Чикшино Печорского района. А также выпускник сыктывкарской гимназии. В целом в составе группы бывшие военные, врачи, актеры, журналисты, преподаватели.

2407

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • это всё
    01 авг. 2018 г., 13:22:40
    Ответить
    в свободное от работы
    время ,я надеюсь?? Если иначе ,то почему за деньги,которые я плачу этому чиновнику он раскатывает по каким то непонятным мероприятиям??? За личный счёт -что угодно в рамках закона.
  • живу я здесь
    01 авг. 2018 г., 14:54:12
    Ответить
    Единственный в правительстве КОМИ пашет не снимая сапог. снимаю шляпу.
    Все , бы, так работали, как этот пахарь, ему бы ещё денег на возрождение сельской жизни в КОМИ дать, жалко будет если съедят завистники, или будет вынужден уехать за то. что не понимают.
    • Ух Их
      01 авг. 2018 г., 15:23:27
      Ответить
      Согласен. Все бы так пахали, да ещё и за это деньги получали!!!
  • чукча
    01 авг. 2018 г., 15:26:08
    Ответить
    ваще не понимаю зачем копать и мешать уже усопшему, успокоившемуся на том свете? близких родственников уже все равно нет или другой какой интерес
    • Чукча
      01 авг. 2018 г., 15:52:12
      Ответить
      И есть чукча. Чукче не понять. Это усопший чукче сказал, что ему мешают и он уже успокоился на том свете?
    • Чукча, души-то неупокоены!
      01 авг. 2018 г., 19:24:18
      Ответить
      Тебе не было бы обидно,
      если б голову за Родину сложил, а про тебя забыли с концами? Ребята молодцы, уважуха!
      • Акоп
        01 авг. 2018 г., 23:09:06
        Ответить
        Через столько лет не стоит тревожить безымянные кости. Мертвым уже все равно. Всех не перекопаешь. Просто на государственном уровне издать Положение чтобы на местах боёв ставить небольшие информационные монументы. А эти отряды копателей погоды не сдедают. Если бы это нужно, то давно бы создали специализированные технически оснащенные части, которые бы за день 5-6 все перекопали. А сейчас больше похоже на игру в благородство
        Важно ПОМНИТЬ о погибших
  • гость
    01 авг. 2018 г., 17:35:59
    Ответить
    Низкий поклон вам, поисковики. Нужное это дело. Страна должна знать, помнить и чтить тех, кто сложил свои головы на этой войне. И для близких погибших солдат: внуков и правнуков нужно знать, где погибли их родственники, даже спустя много лет.
    А 130 тыс. - это просто смешно, если честно, еще и от имени Республики.
    • он
      01 авг. 2018 г., 17:46:12
      Ответить
      просто отдал свою з/п за 1,5 недели.
      так что рахмат ему, бубликову
  • Кто это там оценивает работу министра
    04 авг. 2018 г., 6:50:11
    Ответить
    Один сплошной пиар-только помелькать в средствах-крестьянство работа трудная и кропотливая -года 4 надо вникать,а потом если мозги есть и совесть можешь понаслаждаться плодами своего труда... А тут одно самолюбование