content/news/images/81873/BOB_4436_mainPhoto.jpg
13:15, 01.08.2018 / ПРАВО

Бывшего сотрудника колонии в Сыктывкаре лишили свободы за взятку

Будучи начальником отряда ИК №1 в столице Коми, он получил от осужденного 50 тыс. рублей и обещал за это написать положительную характеристику. Суд наказал экс-сотрудника исправительного учреждения реальным сроком и штрафом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывшего сотрудника колонии в Сыктывкаре лишили свободы за взятку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ по Коми, в отношении бывшего начальника одного из отрядов ИК-1. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Установлено, что начальник отряда исправительной колонии №1, зная о наличии на лицевом счете одного из осужденных значительных денежных средств, предложил ему за вознаграждение в 50 тыс. рублей написать положительную характеристику для суда, чтобы тому впоследствии изменили вид исправительного учреждения.

Договорившись о передаче денег, начотряда передал осужденному записку с номером карты, на которую необходимо было сделать перевод. В начале марта деньги поступили на карту под контролем сотрудников регионального УФСБ. Начальник отряда, получив оговоренную сумму, для придания ей вида законности перевел деньги на счет в банке для погашения части долга по кредиту.

Свою вину теперь уже бывший сотрудник ИК-1 признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Суд назначил ему один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима, запретил занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях в течение двух лет, а также оштрафовал на 110 тыс. рублей. Полученные в виде взятки 50 тыс. конфисковали в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

2948

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Печаль-беда
    01 авг. 2018 г., 13:35:26
    Ответить
    Надо же быть таким (отмодерировано), чтобы за 50 тыр быть готовым на всё. Какие-то копейки, а позор обеспечен на весь род