content/news/images/81892/IMG_8513_mainPhoto.jpg
22:27, 01.08.2018 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «В России нашли способ сократить треть чиновников»

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета по развитию цифровой экономики, заявил, что в России к 2024 году можно сократить треть чиновников, пишут «Ведомости».

На обсуждение: «В России нашли способ сократить треть чиновников»
Фото Марии Шумейко

- Мы видим, что на треть можно сократить за шесть лет чиновников за счет цифровизации, - отметил Кудрин.

Нагрузку контрольно-надзорной деятельности на проверяемых при этом можно снизить вдвое: Счетная палата в перспективе будет проводить меньше проверок, но «видеть всё», заметил Кудрин.

- Цифровизация неизбежно приведет к снижению числа чиновников, к изменению и сокращению контрольных функций государства. Счетная палата тоже будет меньше проводить полевых проверок - но благодаря цифровизации будет знать гораздо больше, - написал он в своем Twitter.

На реплику сенатора Андрея Турчака о том, коснется ли сокращение Счетной палаты, Кудрин ответил, что речь идет обо всех чиновниках, в том числе о его подчиненных «в полной мере».

Цифровой экономике нужны «цифровые двойники» органов власти, считает председатель Счетной палаты.

- Нам нужны финансовые "цифровые двойники", а впоследствии дойдет и до Совета Федерации. Мне кажется, "цифровой двойник" Совета Федерации будет работать эффективно и многие ненужные законы тогда не были бы приняты, - отметил Кудрин.

Под «цифровым двойником» Кудрин понимает единые аккаунты для хранения всех данных как для граждан, так и для органов государственной власти.

3004

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Уверен
    01 авг. 2018 г., 22:47:06
    Ответить
    Можно
    Раньше
    • Абсолютно
      02 авг. 2018 г., 6:31:27
      Ответить
      Можно даже сократить и на 50 процентов и даже без всякой цифровизации.
      Например - Комистат Коми не заметит сокращения и 75 процентов. Просто будет меньше статистичесеская погрешность.
    • Берите пример со Сбербанка
      02 авг. 2018 г., 8:33:36
      Ответить
      Греф молодец. Без всякой госслужбы наводит у себя в Сбербанке порядок.
      А ведь в недавние времена, просто там был какой то неуправляемый хаос. Бардак по русски.
      • (:- )
        02 авг. 2018 г., 8:57:19
        Ответить
        Что немцу хорошо, то русскому...
        ...И текучка, очень большая текучка 'низовых' кадров из-за такой "грефивизации".
    • Баба Люба
      02 авг. 2018 г., 8:37:04
      Ответить
      Не надо чиновников сокращать, это будущие пенсионеры.
  • их
    01 авг. 2018 г., 22:49:57
    Ответить
    через - много лишних.
    • В России
      01 авг. 2018 г., 23:36:08
      Ответить
      чиновников в разы больше, чем в СССР, но в СССР было 15 республик и как -то справлялись.
      • Фантомас
        02 авг. 2018 г., 8:34:51
        Ответить
        Чиновники- это фантомная боль СССР. СССР нет, а память то помнит былое.
        • Троцкий
          02 авг. 2018 г., 8:48:48
          Ответить
          Ты не права, это тяжелое наследие царского режима.
    • Класс
      02 авг. 2018 г., 6:42:44
      Ответить
      Ведь могут же, если захотят. А у нас в Коми? слабо?

      С 1 августа все пенсионеры Москвы и Московской области могут ездить на пригородных электричках бесплатно. Новая льгота коснется 2,8 млн человек.
  • заявил, что в России к 2024 году можно 
    02 авг. 2018 г., 0:01:11
    Ответить
    Можно, а можно и нет.
    Чиновники это хуже борщевика. А путинская вертикалька это черная плесень.
    • Счетовод
      02 авг. 2018 г., 6:32:30
      Ответить
      Чем раньше сократят, тем раньше будет польза для бюджета.
      • психиатр
        02 авг. 2018 г., 7:41:03
        Ответить
        Мозги нот детектид. Пойди поработай в гос службе. Умник
        • Счетовод
          02 авг. 2018 г., 8:26:38
          Ответить
          Психиатру
          А психиатры вроде не госслужащие?
          Или все- таки некоторые психиатры на гослужбе?
          Правильно я говорю, товарищ майор.
    • )))
      02 авг. 2018 г., 7:44:04
      Ответить
      Вот ты ватным голимый. Из какого района?
      • Наполеон
        02 авг. 2018 г., 8:36:04
        Ответить
        Все мы из одного района, из одной палаты.
    • Меньшевик
      02 авг. 2018 г., 8:50:36
      Ответить
      Прошу не путать меньшевиков с борщевиками.
      Хуже борщевика, только большевики.
      • Интернационал
        02 авг. 2018 г., 8:59:54
        Ответить
        За коммунистов, али
        за большевиков?
  • Мила
    02 авг. 2018 г., 0:19:03
    Ответить
    Как чиновников сокращать - так к 2024 году, а пенсионный возраст повышать - так сразу.
    • ДА
      02 авг. 2018 г., 2:42:59
      Ответить
      НЕ НА ТРЕТЬ
      А в три раза надо и сегодня же
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 8:04:04
      Ответить
      Тогда все встанет 'колом': зайдите в загс, в паспортный, в кадастр, в налоговую...
      Кстати, ФНС самая многочисленная гражданская служба...
      • Историк прошлого режима
        02 авг. 2018 г., 8:28:35
        Ответить
        В советское время вообще не было ни пенсионного фонда, ни налоговой службы. И как то обходились, почти 100 лет.
      • (:- )
        02 авг. 2018 г., 9:13:43
        Ответить
        А как Вам такое...
        "Советского миллионера не может найти даже Наркомфин* с его сверхмощным налоговым".
        (О.Бендер у Ильфа и Петрова)
        И 'пенсионного фонда', м.б., не было, но кто-то же в стране начислял, по-современному - администрировал, пенсии? Деньги-то не раздавали просто так, но исключительно под роспись, хоть и на почте...
        • Было время, когда росла кукуруза
          02 авг. 2018 г., 9:43:43
          Ответить
          Там где выдавали - называлось собесом. Помню бабушка всю жизнь отработала роботом в сельском хозяйстве, за трудодни и заработала пенсию 12 рублей.
        • (:- )
          02 авг. 2018 г., 9:47:35
          Ответить
          Было время, когда только с 1974 года селянам стали выдавать советские паспорта в обязательном порядке...
      • но
        06 авг. 2018 г., 14:25:13
        Ответить
        кадастровая к гос.службе не относится, чиновников там нет, не путай с росреестром
  • Я
    02 авг. 2018 г., 6:00:39
    Ответить
    «Законы Паркинсона» не читали? Любое сокращение чиновников приводит к их увеличению?
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 8:00:52
      Ответить
      ...И сокращенные "перетекают" на более высокий уровень 'управленческой пирамиды'.
      Когда-нибудь пирамида
      опрокинется...
  • .
    02 авг. 2018 г., 6:22:07
    Ответить
    Цирк
    • В.Ульянов
      02 авг. 2018 г., 9:43:49
      Ответить
      "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк".
  • Vova
    02 авг. 2018 г., 6:45:47
    Ответить
    Граждан тоже на треть сократить надо. Заменить их цифровыми двойниками, пускай автоматически крипту майнят и налоги платят. И расходов на них не надо, только на электричество. Тогда заживём!
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 9:40:17
      Ответить
      Тупых никто не сократит -
      они не представляют угрозы...
    • Робокоп
      02 авг. 2018 г., 9:44:39
      Ответить
      Лучше роботами заменить. Смазывать легче и пенсии не нужно.
  • Почему москвичи
    02 авг. 2018 г., 7:07:20
    Ответить
    Обрастают все новыми льготами, а в регионах не народ ? Безобразие, кто-нибудь остановит это неравенство?
  • Почему москвичи
    02 авг. 2018 г., 7:07:20
    Ответить
    Обрастают все новыми льготами, а в регионах не народ ? Безобразие, кто-нибудь остановит это неравенство?
    • Потому
      02 авг. 2018 г., 7:23:20
      Ответить
      Что
      Выборы.
      • Ооо
        02 авг. 2018 г., 7:42:31
        Ответить
        Ты хочешь царя ?
    • Московит
      02 авг. 2018 г., 9:19:11
      Ответить
      Региональное неравенство остановить невозможно в существующей системе социально-экономических отношений, даже если придет новый 'Алексей Комнин' - страна наша слишком велика и обильна для проживающих в ней 150 млн человек.
      • Ясновидящий
        02 авг. 2018 г., 9:46:13
        Ответить
        Можно сделать равенство.
        Только сначала нужно сделать денежную реформу.
  • Меня не зовут
    02 авг. 2018 г., 7:56:26
    Ответить
    Ну что, теперь надо создать новые комитеты по выработке планов по сокращению аппарата и комиссии по контролю выполнения этих планов.
    Где же столько людей то взять? Придётся штаты расширять.
  • (:- )
    02 авг. 2018 г., 7:57:17
    Ответить
    Кризис бродит по России, это кризис...
    Кудрин с Грефом сильно "долбонутые" по поводу "цифровизации". Особенно Греф. Кудрин в последнее время хотя бы заговорил о том, что сокращать надо не только 'рабочие руки', но и саму работу для армии чиновников, ну, хотя бы не придумывать новую. Но вот именно с этим-то все очень и очень плохо - не даст "взбесившийся принтер", не даст.
    А что касается "цифровизации"...
    Сходите в МФЦ. Там вам расскажут страшные истории о том, как "цифровизация" парализовала работу Росреестра, угробившего при И.Васильеве (нынче в Кирове командует) почти два "ярда" бюджетных денег на глобальное программное обеспечение...
    • Местный
      02 авг. 2018 г., 10:02:58
      Ответить
      Сходите в МФЦ.
      Ну... Хожу. И получаю удовольствие. Спокойно. Без очередей. Вспоминаю как страшный сон оформление квартиры в минюсте. И не только это.
      И паспорт в паспортной службе и т.д.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    02 авг. 2018 г., 7:58:44
    Ответить
    Не, не получиться =))) Тогда население начнет жить лучше и начнет задавать неудобные вопросы =))) Так что численность чиновников будет расти =))))
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      02 авг. 2018 г., 8:01:15
      Ответить
      (отм.)
      Треть российской экономики признали нерентабельной
  • Кудрин
    02 авг. 2018 г., 8:11:24
    Ответить
    как все либералы, не понимает, что кроме функций контроля государство (чиновники) выполняют еще кучу других задач.
    А вот ФНС и прочих "финансовых контролеров" можно и сократить.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      02 авг. 2018 г., 8:18:10
      Ответить
      Если бы работала судебная система, то "кучу других задач" можно было пустить "на гранты" и госзаказ =))) Зачем держать не нужных людей =))) Это сделано на западе =))) Несколько человек в управлении, остальное конкурс =))) Группы собираются по квалификации и задачам =)) Эффективность высочайшая =))))
    • Беда в том что
      02 авг. 2018 г., 8:31:02
      Ответить
      Все упирается в эффективность управления. А этого то и не хватает. Апарат громозкий, а толку нет.
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 9:26:08
      Ответить
      Если огульно сократить ФНС,
      как собирать налоги будем?
      Начинать надо с реформы
      всей налоговой системы...
      • Барин молодой
        02 авг. 2018 г., 9:47:42
        Ответить
        Заменить оброк, тпфу налог, барщиной. И все тут.
  • Уася
    02 авг. 2018 г., 8:25:18
    Ответить
    Путенские чиновники как гидра, одного убирают, двоих принимают
  • Серёга
    02 авг. 2018 г., 8:28:58
    Ответить
    гнать всех дармоедов
    жрут в три хари
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 9:28:06
      Ответить
      Кто 'гнать' будет?
      Самый главный 'дармоед'?
      Так он, вроде, аки галерный раб...
  • Борис
    02 авг. 2018 г., 8:29:29
    Ответить
    Ну, крестоносцы начали писать.
  • 777
    02 авг. 2018 г., 9:18:11
    Ответить
    Чем думают
    Прежде чем сократить! нужно рабочие места предоставить, а то сократят в 55 лет а до пенсии еще 10, кому нужны люди в таком возрасте?? Если бы сократили администрацию президента, а то начнут с муниципалитетов и опять пострадают люди нисшего звена, а за счет экономии по сокращению себе повысят зп.
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 9:37:07
      Ответить
      Наша экономика не устроена таким образом, чтобы 'предоставлять' рабочие места. Она - сырьевая и добывающая. А сырье с течением времени убывает, убывают и добычные возможности, следовательно, экономика скукоживается, сокращая потребность в трудовых ресурсах.
      Возрастающей отдачи можно ожидать только в экономике производящей нечто востребованное...
    • Воркутинец
      02 авг. 2018 г., 9:49:00
      Ответить
      Места есть уже.
      На рынке.
      У нас в Воркуте много пустых мест.
      Арендуй и торгуй.
  • Чин
    02 авг. 2018 г., 10:05:04
    Ответить
    Если в одном месте чиновников убудет, то в другом месте прибудет.... Закон сохранения чиновников еще никто не отменял.
  • Веселый
    02 авг. 2018 г., 10:05:23
    Ответить
    На реплику сенатора Андрея Турчака
    Повеселило... А кто сей сын? Или чей сын? Ааа... Опять сын друга Путина...
  • Свежо
    02 авг. 2018 г., 10:07:17
    Ответить
    предание....
  • Сократить и немедленно
    02 авг. 2018 г., 11:15:39
    Ответить
    или трудоустроить на МРОТ, пусть метлой вычищают грязь на улицах !