content/news/images/81912/SERG1683_mainPhoto.jpg
11:48, 02.08.2018 / ОБЩЕСТВО

За десять лет Коми в два раза сократила количество госслужащих

Республика Коми оказалась на третьей строчке рейтинга регионов-лидеров по сокращению численности госслужащих в органах исполнительной власти - с 2008 года в регионе стало на 48 процентов меньше чиновников. Рейтинг составлен журналом о государственном и муниципальном управлении «Метод» при экспертной поддержке Аналитического кредитного рейтингового агентства.

За десять лет Коми в два раза сократила количество госслужащих
Фото Сергея Паршукова

Рэнкинг отражает изменение численности работников, замещающих должности государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти регионов. Так, в Коми в 2008 году в органах исполнительной власти числилось 3257 служащих. В процессе нескольких кампаний за последние 10 лет количество чиновников сократилось на 48 процентов - в 2016 году их осталось 1690 человек.

1.png

При этом во второй рейтинг по соотношению численности населения к количеству госслужащих республика не вошла даже в ТОП-30. Минимальным оказалось число сотрудников региональных органов исполнительной власти в пересчете на численность населения в Тульской области. Здесь на 10 тысяч населения приходится пять госслужащих. У аутсайдера рэнкинга - Ульяновской области - на 10 тысяч жителей приходится 10 чиновников.

2237

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 111
    02 авг. 2018 г., 11:54:35
    Ответить
    Толку то, госслужащих сократили, но перевели их в подведомственные учреждения, в итоге кол-во людей-то не уменьшилось, просто теперь они не носят звания госслужащий
    • Федерал
      02 авг. 2018 г., 12:19:52
      Ответить
      А федеральные госслужащие?
      • 890
        02 авг. 2018 г., 16:55:40
        Ответить
        заядите в администр. сыктывкара- ск. там бездельников!!!!!!! а по рк в целом ого го
      • ОПЯТЬ
        02 авг. 2018 г., 21:02:30
        Ответить
        ЦИФРЫ от лукавого
        Когда в последние два года стала очень быстрыми темпами увеличиваться продолжительность жизни, я подумал, к чему бы это. Сейчас стало понятно - к увеличению пенсионного возраста. А вот двукратное снижение численности чиновников - к чему?. Не к увеличению ли их?
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 16:27:10
      Ответить
      Помилуйте, батенька, разве ж нас не сокращали? Очень даже активно, если у не на половину, то на треть...
  • к
    02 авг. 2018 г., 11:56:47
    Ответить
    Если честно можно еще сократить 50% и ни чего не изменится, половина ниче не делает, а весь функционал сводится к статистике
    • лукавство это
      02 авг. 2018 г., 12:29:33
      Ответить
      считать надо сколько ГУПов посоздавали при министерствах и ведомствах и все чиновничество и даже больше чем было, перекочевало туда утратив приставку гос.а стали просто служащими получив возможность участия в комерции и перестав подавать декларацию,зарплаты и премии устанавливают сами,якобы деньги заработали и это уже не бюджет.
      • Не троньте ГУПы
        02 авг. 2018 г., 15:12:37
        Ответить
        Это святое! оффшоры!
    • Бухналтер-статист
      02 авг. 2018 г., 12:35:46
      Ответить
      В таблице должны быть еще две графы- на содержание госслужащих -миллионов рублей, ДО И ПОСЛЕ.
      • )))
        02 авг. 2018 г., 23:10:27
        Ответить
        В точку! Респект!
  • фима
    02 авг. 2018 г., 11:57:38
    Ответить
    у
    Вот вот все правильноправильно, да и в дар плате выиграли, кого обманывают
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 16:29:24
      Ответить
      Уборщики и дворники отнесены к категории 'техперсонал', а не служащие...
  • 13й
    02 авг. 2018 г., 12:11:31
    Ответить
    сократили уборщиц и дворников
    ну еще мелких специалистов вывели с госслужбы.А всяких управлений и комитетов стало еще больше
    • Желтый сарай
      02 авг. 2018 г., 12:15:45
      Ответить
      Нет Управления по управлению управлениями. Нет стержня в правительстве.
      • Уггггггггггггссссс
        02 авг. 2018 г., 12:24:30
        Ответить
        Так кто ж заниается вопросами гос службы.Что -то с чем-то. Такого чуда не было давно.
    • А если по-статистике
      02 авг. 2018 г., 12:23:47
      Ответить
      Статистика вещь-тяжелая.
      Нужно зам руководителей сокращать.
      Ну невозможно иметь столько замов у руководителя.
      Практически достаточно одного заместителя.
      Кстати, в США нет Премьер-министра и соответственно нет его заместителей.
      И что они от этого плохо живут?
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 16:35:04
      Ответить
      За морем житье не худо.
      Только чуда в этом нет.
      Не следует нас с США
      сравнивать - разные
      миры...
  • 123
    02 авг. 2018 г., 12:12:52
    Ответить
    Можно сократить и ещё
    Только не надо заниматься дублированием функций, бесконечными отчётами и информациями между ведомствами, для Главы и его замов и прочими. Дайте спокойно делать свой функционал.
  • Анна
    02 авг. 2018 г., 12:26:16
    Ответить
    Привет Сусиркуловой
    Такой хаос и бред.Тупые поручения.Испол дисциплина ниже плинтуса. Кадры-детский сад.Одним словом..отстой.
    • (:- )
      02 авг. 2018 г., 16:31:02
      Ответить
      Что ж Вы хотели?
      Кризис системы управления...
  • коми
    02 авг. 2018 г., 13:20:42
    Ответить
    Госслужащие - это паразиты экономики
    • да ладно...
      02 авг. 2018 г., 22:53:52
      Ответить
      разворовывать государство мешают?
  • Меня зовут
    02 авг. 2018 г., 14:37:11
    Ответить
    Чиновники как вороны перелетают с дерева на дерево
    и меньше их не становится.
  • Дааа????
    02 авг. 2018 г., 15:39:15
    Ответить
    Такое впечатление, их стало в 2 раза больше О_О. И воровать стали в разы больше....
  • короед
    02 авг. 2018 г., 16:30:55
    Ответить
    Данная таблица не полностью освещает суть: нет графы "количество госслужак" на 1000 человек населения" и "зарплата госслужак на 1000 человек населения".
    • да ладно...
      02 авг. 2018 г., 22:57:52
      Ответить
      т.е. если легковушка не полная, то и колес должно быть не четыре и педалей поменьше, да и фары одной хватит...
  • Дмитрий
    02 авг. 2018 г., 17:31:25
    Ответить
    У меня проблемы с математикой, в части отношения количества служащих на 10000 населения. Если бы у нас было 5 ГС на 10000 (как в Тульской области), то население республики должно составить 3 млн. 380 тыс. человек....
    • если посчитать
      02 авг. 2018 г., 22:59:43
      Ответить
      То у нас где то 5 на 2500, сокращать нам еще и сокращать....
  • Тов.Сталин
    02 авг. 2018 г., 20:53:15
    Ответить
    Ну...и....Ну...
    В кабинетах, муниципалитета ,моногорода,где живёт 10000 челов......чиновников больше чем рабочих на ЖД........не даром,...помнит вся Росссия -про день Бородина...не даром чинуши Койгородского района были против обьединения .......с другим районом Коми----кудаже им убогим,получающим по 50-100 штук ,тогда ,было податься
    Увы ,господа,демагоги,на Руси так повелось -один пашет---а десять надзирают!!!!!!!!!????
  • Ози
    03 авг. 2018 г., 0:41:24
    Ответить
    Пургу не несите, чиновников меньше не стало, а вот потерявших статус муниципального служащего значительно уменьшилось, причем из числа обычных специалистов, а бездельники в руководстве как были, так и остались!
  • вруны
    03 авг. 2018 г., 9:24:24
    Ответить
    население РК уменьшилось в 2 раза! А чиновники зато в несколько раз повысили себе зарплаты! Их надо в 8 раз сократить! меньше бумажек потратится