content/news/images/81923/vnPjCq2djIM_mainPhoto.jpg
15:23, 02.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми открыли первый памятник десантникам

Арт-объект появился в Инте. «Голубые береты» изготовили и установили его самостоятельно. Церемонию открытия приурочили к 88-ой годовщине образования ВДВ.

В Коми открыли первый памятник десантникам
Фото народного корреспондента

Памятник представляет собой купол парашюта и два разлетающихся самолета, как на флаге воздушно-десантных войск. Спереди прикреплен портрет героя Советского Союза Василия Маргелова и его цитата «Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лёжа наступай».

С тыльной стороны памятника - герб ВДВ и еще одно изречение генерала «дяди Васи» - «ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж».

obn-NKtYI2U.jpg

Как рассказал БНК народный корреспондент, десантники Инты самостоятельно собрали деньги, изготовили и установили мемориал. Администрация города согласовала место размещения - в сквере между интинским краеведческим музеем и школой №8.

Церемония открытия первого в регионе памятника десантникам состоялась сегодня в 12:00. Перед этим «голубые береты» Инты возложили цветы к могилам афганцев на городском кладбище.

JK8hVF-hUqY.jpg

4091

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Никто,кроме нас
    02 авг. 2018 г., 15:41:00
    Ответить
    молодцы ребята
    уважуха,классно получилось
  • Б****** Илья ( ЛГБТ- Инта)
    02 авг. 2018 г., 15:48:35
    Ответить
    Красивый арт- объект , красивый.
    Предлагаю всем "голубым беретам" города Инта ( служившим и не служившим) собираться у этого арт- объекта , знакомиться и вообще так сказать приятно проводить время в сугубо мужском кругу.
    • Балобану
      02 авг. 2018 г., 16:23:36
      Ответить
      Собираться - бухать что-ли?
    • Боря моисеев
      02 авг. 2018 г., 19:32:30
      Ответить
      памятник станет нашей точкой для встреч
  • Кому открыли? Детсадникам?
    02 авг. 2018 г., 16:35:10
    Ответить
    Успокойтесь! Все эти каменные истуканы не делают ни вас лучше в лицах людей, да и людей не заставят им покланяться. слишком вас всех много всяких разных развелось с памятничками себе любимым.
  • Ага
    02 авг. 2018 г., 16:38:58
    Ответить
    Нигде, кроме тут...
    Памятники открываем, предприятия и города закрываем.
  • Вдв
    02 авг. 2018 г., 16:39:58
    Ответить
    Почему бы не поклоняться березе, как это делали языческие предки.
  • Армия
    02 авг. 2018 г., 16:46:28
    Ответить
    Что-то я забыл
    Где эти "Потешные войска" одержали победу?
    • 123
      03 авг. 2018 г., 8:37:06
      Ответить
      Почитайте историю, освежите память...
  • гвардия
    02 авг. 2018 г., 17:04:39
    Ответить
    (отм.) и обиженные.
    Молодцы ребята!!!! А главное за свой счет!!!
    • А главное за свой счет!!!
      02 авг. 2018 г., 17:13:44
      Ответить
      А на чьем балансе будет содержание данного объекта? Место под сооружение кто то выделял.
  • инта
    02 авг. 2018 г., 18:06:07
    Ответить
    слава ВДВ, никто, кроме ВАС!!!
    Парни молодцы, с Праздником, ребята, УРА!!!
    • Чего кроме вас никто?
      02 авг. 2018 г., 18:20:36
      Ответить
      В бассейне не полощется бухим?
      Какие еще достижения?
  • инта
    02 авг. 2018 г., 18:11:24
    Ответить
    отвечу : кому открыли
    ты по- моему, мальчик вообще не служил, так что не надо портить своим скулежом праздник ребятам. стой в сторонке и завидуй, если сможешь... СЛАВА ВДВ !!!
    • Кому ты служил?))
      02 авг. 2018 г., 18:19:10
      Ответить
      Кому интересны твои двухгодичные босяцкие похождения за народный счет?

      Это, похоже, ты, мальчик, никто в нормальной жизни, вот и цепляешься за то бравое - разумеется, по твоим, не проверенным рассказам, - короткое прошлое. Пивной десант)
  • 1
    02 авг. 2018 г., 20:04:58
    Ответить
    надо было фонтан в их честь открыть
  • Пон
    02 авг. 2018 г., 20:13:47
    Ответить
    Корр
    Памятник должен стоять на постаменте для защиты от снега.метр снега и нет памятника на севере живём думайте береты инты.притащите с Урала красивый высокий камень вот и постамент
  • Сыктывкар
    03 авг. 2018 г., 10:39:54
    Ответить
    Художественные качества памятника какая-та комиссия специалистов оценивала или нет? Или в чистом виде самодеятельность?
    • Цвай
      03 авг. 2018 г., 10:57:26
      Ответить
      Этот "шЫдевр" сродни сосногорской рынде.
      • Танкист
        03 авг. 2018 г., 12:41:25
        Ответить
        скоро день танкиста
        прикатим туда памятник, в виде здоровой-здоровой пушки!
  • Кристина
    03 авг. 2018 г., 10:58:06
    Ответить
    Не позорились бы, "ценители"
    Люди, какие же вы мерзкие. Жители города бездействуют-плохо, проявляют активность-плохо. Памятник ставили настоящие солдаты, люди, которые в горячих точках служили ещё 25-30 лет назад. Мужчины, которые знают, о чем говорят. Договорились о месте с администрацией, скинулись, СВОИМИ силами всё установили. А вы всё ноете.
    Во-первых, предприятия не эти люди закрывали. Они сплотились, поддерживают друг друга даже в такой ситуации. Во-вторых, если у вас мышление настолько узко, что в него втискивается только представление о том, что ВДВшники в фонтаны ныряют, мне вас искренне жаль. Закройтесь в своих коробках, не вылезайте, не портите людям праздник и прекрасный настрой. В-третьих, как же гадко от того, что большинство людей у нас может только (отм.) облить. Вам самим-то от себя не тошно? Советую больше гулять, а не грязью всех в интернете поливать.
    • 123
      03 авг. 2018 г., 11:56:29
      Ответить
      Кристина
      А что еще делают ВДВшники в Инте?
      • 456
        03 авг. 2018 г., 16:29:58
        Ответить
        123
        Молчит Кристина, наверное список "дел" пишет))))))
      • Владимир
        03 авг. 2018 г., 19:48:00
        Ответить
        Сам что нибуть сделал
  • Денис
    04 авг. 2018 г., 8:44:39
    Ответить
    Диванные войска скулят в сторонке. Кто не был в ВДВ скажите спасибо, а были гордитесь. Эта школа не для всех и каждого, сегодняшние тинейджеры только и могут языками работать и мышкой в нете. А настоящие мужики переходят от слов к делу, сказано было быть памятнику ко 2 августа, поставили. Все было сделано меньше чем за месяц, ни какая администрация ни помогала, все за свой счёт. И содержание ежегодно места и самого памятника на балансе у дисантников.
    • Правильно
      04 авг. 2018 г., 10:53:34
      Ответить
      И как всегда ВДВ на высоте молодцы слава ВДВ!!!
    • Вася
      04 авг. 2018 г., 17:18:49
      Ответить
      Денису
      Правильно будет писать - десантников, от слова- десант!
  • кек
    06 авг. 2018 г., 10:32:15
    Ответить
    а смысл его?