content/news/images/81953/HGz9t7bckBo_mainPhoto.jpg
13:30, 03.08.2018 / ПРАВО

Виновнику ДТП с руководителем Эжвинской администрации и общественником ограничили свободу

В Сыктывкарском суде закончили рассматривать дело по факту ДТП с двумя пострадавшими - общественником Романом Литвиным и главой Эжвинского района Александром Калининым. Водителя, спровоцировавшего ДТП, в результате которого Литвин был прикован к кровати несколько месяцев, приговорили к ограничению свободы. Общественник готовится подавать апелляционную жалобу.

Виновнику ДТП с руководителем Эжвинской администрации и общественником ограничили свободу
Фото Романа Литвина, ОГИБДД Сыктывкара.

В конце января этого года Александр Калинин вместе со своим приятелем Николаем Параниным, который был за рулем своего Mitsubishi, ехал по объездной дороге со стороны Эжвы в направлении Выльгорта. На 13-ом километре, по словам свидетеля, он обогнал грузовик, после чего его занесло, он выехал на встречную полосу и врезался в Audi A4 Романа Литвина. В результате ДТП Калинину был причинен средний вред здоровью, а Литвин отправился в больницу со множественными переломами.

GLY7_bnQoOo.jpg

Как рассказал БНК Роман, по делу прошло три заседания, присутствовать на всех Литвину не получилось, так как его госпитализировали на очередное лечение. Но судью это не смутило и дальнейшее рассмотрение продолжалось без него. Как, впрочем, и без единственного свидетеля ДТП.

В процессе слушаний Литвин обнаружил много нестыковок, например, было заявлено, что водитель вызвал скорую помощь, хотя службой «112» был зафиксирован звонок от дальнобойщика - свидетеля ДТП. За медицинской помощью Калинин, якобы обратился в этот же день, хотя его обращение зарегистрировано спустя три дня.

0-BpQL19QHk_mainPhoto.jpg

Суд приговорил Паранина к ограничению свободы на один год - это комендантский час и выезд за пределы города только с разрешения. Кроме того, на этот срок ему запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что подразумевает лишение прав. В качестве компенсации морального вреда Литвин с адвокатом запросили 2 млн рублей, но суд удовлетворил только в части 900 тысяч рублей.

- Суд был странным. Речь прокурора больше напоминала речь защиты, какой хороший Паранин, как он мне помогал. Особо отметили материальную помощь с его стороны, хотя по факту он перевел мне 10 тысяч рублей на карту по номеру телефона за 12 часов до суда. У меня только первый курс массажа вышел в 25 тысяч рублей. Калинин и вовсе стал его покрывать, к водителю у него претензий нет, еще и тяжесть вреда они попросили пересмотреть - со среднего на легкий, - рассказал Литвин.

mCPnpHHwlag.jpg

Водителю присудили год ограничения свободы, но, как отмечает Литвин, «кто за этим следит». Кроме этого, Паранину запрещено полтора года заниматься работой, связанной с управлением транспортом, но в частном порядке он может дальше ездить за рулем.

Решение суда не устроило общественника, с адвокатом они готовят апелляционную жалобу и намерены добиваться реального наказания для виновника ДТП.

4151

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Кот
    03 авг. 2018 г., 13:50:33
    Ответить
    На днях это т Литвин бодренько лазил по дорогам..Маманя тоже низа что деньги получает не малые, а работа где ? Прям не жалко эту семью. Другого бы пожалел. Паранина с Калининым жалко.
    • Житель
      03 авг. 2018 г., 13:57:36
      Ответить
      Коту
      Ну так давай переломаем тебе ногу в двух местах. А потом посмотрим как ты полорогом бегать будешь.
      • жителю
        03 авг. 2018 г., 19:04:55
        Ответить
        и эксперту литвину
        моральный вред 2 млн за убийство-то наши суды не дают, как правило меньше 1 млн за труп. А тут ногу сломал. Узбагойся.
        • Жителю жителя
          03 авг. 2018 г., 19:11:46
          Ответить
          Оп! Село проснулось и сразу за Рыбалко)
    • Новичок
      03 авг. 2018 г., 14:11:41
      Ответить
      КОТ
      не из одного ли корыта кормишься с Калининым и Параниным сладко поешь.
    • ЦИТ
      03 авг. 2018 г., 15:48:30
      Ответить
      И на работу уже как 2 месяца ходит
      • ЦИТУ
        03 авг. 2018 г., 16:44:38
        Ответить
        Ну как... ходит... вы видели как он ходит? Зрелище не из приятных так-то бы... Никому такого не пожелаешь
    • Так он катается на тачке
      03 авг. 2018 г., 15:56:49
      Ответить
      по соколовскому аэропорту будь здоров.
    • А их то что жалеть?
      03 авг. 2018 г., 16:27:07
      Ответить
      За что жалеть,живут на широкую ногу, при деньгах, при власти, не жизнь, малина!
    • Коту
      03 авг. 2018 г., 17:23:02
      Ответить
      Конечно жалко Калинина. У него же ребра были сломаны
  • Юрист
    03 авг. 2018 г., 14:03:46
    Ответить
    Однако! 900 000 и за жмуриков редко присуждают. Но, тут мама депутат, понятно...
    • Юристу
      03 авг. 2018 г., 16:28:49
      Ответить
      Причем мать? Чувак испортил дорогую тачилу, с нифига, пусть возмещает ее реальную стоимость!!! Жалелка
      • патамушта
        04 авг. 2018 г., 0:32:42
        Ответить
        он 2 мульта не за тачку просит, а за моральный вред. По жизни столько даже при смертельных авариях не дают. Ну а ущерб за тачку - вообще отдельно, это уже не в уголовном деле, будет отдельно судиться
      • Я
        06 авг. 2018 г., 10:34:38
        Ответить
        В каком месте она дорогая? Она новая то 2 ляма не стоит, а бу и на лям не тянет.
  • разве
    03 авг. 2018 г., 14:06:48
    Ответить
    А6 же вроде была.. или после ДТП стала А4)))?
  • Гельмут Шмидт
    03 авг. 2018 г., 14:17:55
    Ответить
    Ну, 900 тысяч он вряд-ли получит в ближайшее лет десять, потому что водитель резко стал платить алименты, из-за того, что развелся за несколько дней до суда)
    • Юристам Литвина
      03 авг. 2018 г., 16:30:21
      Ответить
      Обратите внтмание,злоупотребление правом чистой воды, обжалуйте, уходят от уплаты
      • ахаха
        04 авг. 2018 г., 0:34:04
        Ответить
        нуну
        попробуйте развод обжаловать как злоупотребление правом)))) еще как ничтожную сделку))))) откуда только советчики-клоуны берутся)))
  • (отм.)
    03 авг. 2018 г., 14:19:13
    Ответить
    Попахивает
    • 11
      03 авг. 2018 г., 17:33:29
      Ответить
      Вообще-то можно в таком случае и мошенку рассмотреть. Но в любом случае. Доказать что развод липовый будет не так уж сложно.
      • 12
        03 авг. 2018 г., 18:54:41
        Ответить
        Так развод и не нужен.Жена защищает права ребенка.
        • Господяяяяяя
          04 авг. 2018 г., 0:40:13
          Ответить
          ну откуда спецы-гореюристы берутся.....
          (отм.) Открой семейный кодекс и обнаружь, что все имущество нажитое супругами в период брака принадлежит им поровну. В этом случае ущерб преступлением причинен, поэтому жена и без развода вправе половину имущества как свою долю выделить, а с оставшегося мужик и будет платить. Моральный вред дали и так выше крыши, хоть зажалуйся - больше не дадут. А к расходам на лечение и повреждению авто, утрате зарплаты он вообще отношения не имеет, моральный вред - это чисто за страдания. А все остальное - вэлкам в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивай сколько докажешь и за машину, и за лекарства, и за доходы.
  • Наблюдатель
    03 авг. 2018 г., 14:26:42
    Ответить
    Крайне однобокий взгляд.
    БНК взяла комментарии у пострадавшего, но наверняка у виновника ДТП есть свой взгляд на происходящее.

  • не Фима
    03 авг. 2018 г., 14:29:29
    Ответить
    а почему банка скромно умалчивает об (отм.) - водятле Калинина - на черном ТЛК100 с гн 295? Этот(отм.) тоже любит своим кенгурятником собирать впереди стоящие машины
  • Люди
    03 авг. 2018 г., 14:35:48
    Ответить
    Я чёт так и не понял, а причём тут Калинин, он же вроде как всего лишь пассажиром был. Да и лишили же виновника ДТП вроде водительских прав на 1,5 года. А лишение свободы здесь вряд ли бы дали, так как преступление небольшой тяжести. А 900000 так это вообще сказка. Че литвин то хочет? Чтобы виновник ДТП пожизненный срок дали?
    • (отм.)
      03 авг. 2018 г., 16:11:51
      Ответить
      Ромка комплексует психологически. В камере авторитетом, мягко говоря, не пользовался, доверяли ему мужики разве что черкаши с телевизора соскабливать ложкой, вот и представляет себе должника в такой позе.
      • а Колька
        03 авг. 2018 г., 16:47:49
        Ответить
        Еще держится)
  • Сказка будет
    03 авг. 2018 г., 14:41:06
    Ответить
    Когда правосудие восторжествует
    • Ну ну
      03 авг. 2018 г., 14:45:17
      Ответить
      Ну ну
    • Не пойму
      03 авг. 2018 г., 14:46:50
      Ответить
      А что под правосудие ты понимаешь? Вот окажись Литвин по другую сторону, так по другому бы запел.
      • Понимаешь
        03 авг. 2018 г., 14:57:57
        Ответить
        Пока так играют, и будет бардак в стране. А нам и вам ещё нужно будет эту страну детям и внукам передавать.
        Если виноват, зачем тогда пытать всеми способами снять с себя ответственность и идти на уловки, нежели реально взять и помочь человеку с реабилитацией, например. Загугли, сколько стоит протезирование коленной чашечки, которая у литвина втруху. У нас и так сейчас не спокойная ситуация в республике, а тут ещё дополнительное внимание на себя тянуть. Решили бы по человечески и всё
      • Беспалый
        03 авг. 2018 г., 16:44:25
        Ответить
        На СИЗО ромка не одуплял вообще и хавку шкерил от пацанов
        • Беспалому
          03 авг. 2018 г., 17:05:13
          Ответить
          Когда заканчиваются аргументы, начинается простор для клеветы и хамства. Фу на вас, возвращайтесь в СИЗО хавку добывать)
        • ДА
          03 авг. 2018 г., 19:59:34
          Ответить
          ЗРЯ
          беспалого из сизо выпустили. Там эти рассуждалки больше катят
  • ттт
    03 авг. 2018 г., 14:52:32
    Ответить
    он же не специально - его занесло. Каждого может занести
    • Внимательнее будь
      03 авг. 2018 г., 15:03:28
      Ответить
      Так виновник ДТП вроде бы все признал... Что это он утаивал... Так все таки все в деньги упирается. Типа дал бы паранин литвину деньги так все бы замяли. А как же справедливость, которую тот так добивается. ?
      • Учителю
        03 авг. 2018 г., 15:10:10
        Ответить
        А справедливо, накосячить а потом уклоняться?
        • Не пойму все ж
          03 авг. 2018 г., 15:14:51
          Ответить
          От чего уклоняется то?
      • Реабилитация
        03 авг. 2018 г., 15:16:47
        Ответить
        Упирается в деньги - факт
      • Ну не совсем так
        03 авг. 2018 г., 16:35:56
        Ответить
        Признаться можно по разному, может есть что скрыть, гайцов бы напрягли еще разок, куда ночью по обьездной летели
      • МОЖНО, конечно,
        03 авг. 2018 г., 20:06:38
        Ответить
        И маму убить. А потом в церковь, покаяться.
        И ты чист. Многие так и делают. А если человек всю жизнь хромать будет? Если бы от души вину признал, не стал бы разводиться фиктивно.
        • Если водителя посадить,
          04 авг. 2018 г., 12:11:09
          Ответить
          Литвин хромать перестанет и начнёт в футбол играть?
    • Отбирать бы права за слово "занесло"
      04 авг. 2018 г., 12:09:27
      Ответить
      Не машину занесло, а водитель своими действиями поставил машину в занос - умышленно или, как в этом случае, по неумелости и тупости своей.
      Мою машину заносит только когда я сам этого хочу.
      Ну а насчёт "не специально" - Вы правы, а Литвин ведёт себя как редкостный... вырезано цензурой.
  • Грустно
    03 авг. 2018 г., 15:28:18
    Ответить
    Что ситуация перерастает в политический конфликт
  • Лучше
    03 авг. 2018 г., 15:33:33
    Ответить
    Свет в эжве включите, по ночам темно уже ноги переломать можно и руки!!!
  • 567
    03 авг. 2018 г., 15:33:44
    Ответить
    567
    Последнее фото интересное!!! Литвин на своём самочувствии бабки зарабатывает - амортизаторы рекламирует. И на странице своей в контакте (s кривыми руками) не стесняется деньги попрошайничать на очередную машину, которые он переделывает явно не для того чтобы 60км/ч ездить.
    • 567
      03 авг. 2018 г., 15:44:33
      Ответить
      Как он переделывает?))) Костылём?))))
      Реклама аппарата илизарова и тросточки, тоже нормальная)))
    • Глупости говорите
      03 авг. 2018 г., 16:32:58
      Ответить
      Литвину машину сломали и ноги и кости,вы о чем, и на ровном месте, асли бы погибли в аварии, тот же Калинин и Литвин, что впшего Паранина меньше судить надо! Лихач
  • Водитель
    03 авг. 2018 г., 15:34:36
    Ответить
    Непонятно
    А зачем Литвину нужно, чтобы виновника аварии посадили? Наверное чтобы он не смогу ему 900 тысяч отдать, на зоне максимум человек будет получать 2 т.руб. Похоже на позицию злобного неудачника уволенного из органов, который действует по принципу пусть мне будет хуже, но и ему чтобы было хуже.
  • да ладно
    03 авг. 2018 г., 15:35:02
    Ответить
    известный общественник в узких кругах - Литвин, плюсом пойдет страховка и так по моему наказание чрезмерное. А методы этот общественник выбрал не самые лучшие, пиарится на своем же горе, да и Паранин без отягчающих был , не учел дорожной обстановки и тоже не слабо пострадал судя по всему.
    • Ну ладно
      03 авг. 2018 г., 15:48:23
      Ответить
      Паранин тут самым крайним остался по итогу. Главное, чтобы не надоело) а откуда деньги у чиновников на новые машины?
      • Интересно
        03 авг. 2018 г., 15:54:01
        Ответить
        А почему главный свидетель не явился?
        • Очень
          03 авг. 2018 г., 15:55:08
          Ответить
          Интересно, а почему показания присутствующих свидетелей путаются?
          • Подскажи
            03 авг. 2018 г., 15:57:47
            Ответить
            А чиновников из-за судимости с должностей не снимают?
            • Литвин
              03 авг. 2018 г., 16:01:23
              Ответить
              Совсем редиска, в ДТП выжил, теперь права качает и на рекламе костылей наживается! Какой плохой!
              • Интересно!
                03 авг. 2018 г., 16:05:29
                Ответить
                А круговая порука в какой момент разрывается?
                • Ещё вопрос
                  03 авг. 2018 г., 16:07:03
                  Ответить
                  А когда свои своих закладывать начинают и при каких обстоятельствах?
                  • А
                    03 авг. 2018 г., 16:08:58
                    Ответить
                    Всё в деньги упрется или будут другие факторы из-за чего может всё пойти не так?
                  • Паинька
                    03 авг. 2018 г., 16:13:57
                    Ответить
                    У Ромки- спроси, он знает, по своему делу всех заложил вчистую, зато получил самое мягкое наказание.
                    • Ну
                      03 авг. 2018 г., 16:21:58
                      Ответить
                      Кольке на заметку
  • Валентин
    03 авг. 2018 г., 18:56:02
    Ответить
    про аварию
    Там по всему за рулем был Калинин и скорее всего не трезвый. Ребра могло поломать об руль, а в больницу не пошел , скоре всего был поддатый
    • Валентину
      03 авг. 2018 г., 19:08:25
      Ответить
      Про ДТП
      А как доказать? Суд уже прошел. Остальное - догадки. Факты у тебя есть?
      • Бред
        03 авг. 2018 г., 19:51:43
        Ответить
        Сколько можно уже мусолить эту тему! Просто литвин решил пропиариться на этой теме, все от Калинина отстать не может! Машина же паранину принадлежала, так что Калинину за рулём его машины делать сами подумайте! Что бы литвин делал если бы Калинина в машине вообще не было. Сидел бы да помалкивал. Бред да и только!
        • И потом
          03 авг. 2018 г., 20:01:46
          Ответить
          Ребра могли сломаться от ремня безопасности либо подушки. Они когда машину крутит тоже не хило могут травмировать.
    • Знающий
      03 авг. 2018 г., 21:21:26
      Ответить
      Зимняя дорога ошибок не прощает
      Как раз водительская сторона (у виновника) была целая - и если бы за рулем сидел Калинин то травмы ребер не было.
  • Макс
    03 авг. 2018 г., 20:04:53
    Ответить
    Мутная история
    Деньги свидетелям делают своё дело ... кто был за рулём ... Паранин , ау? Ты же знаешь правду . Совесть не замучает ? Или бабки во рту молчать заставляют ?
    • Ап
      04 авг. 2018 г., 13:50:53
      Ответить
      Нужно детализацию звонков запросить у сотовых операторов - кто кому звонил после столкновения. Вот будет забавно, если Калинин звонил Паранину, или если Калинин звонил другим людям, а те, в свою очередь Паранину
  • Валентин
    03 авг. 2018 г., 20:43:41
    Ответить
    про аварию
    Да, по видимуму деньги делают все: и судей и.прокуроров и свидетелей , кроме Правды
  • Вот же контрацептив.
    04 авг. 2018 г., 12:03:34
    Ответить
    У тебя что, кости быстрее срастутся от того, что человека посадят?
    • отм.
      04 авг. 2018 г., 18:05:57
      Ответить
      Смотря кого посадят...