02:47, 22.11.2007 / ПОЛИТИКА

Избирком отчитался о ходе кампании по выборам в думу

В Избирательную комиссию РК поступило на сегодняшний день около 20 жалоб на нарушения, выявленные в ходе предвыборной кампании. Об этом сообщила в среду на встрече с сотрудниками СМИ председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина. Пояснить БНКоми, на какую партию жалуются чаще всего, г-жа Шабаршина отказалась.

 

По словам главы избиркома, одна жалоба решением суда уже удовлетворена, и на региональное отделение одной из партий наложен административный штраф за незаконное распространение предвыборных агитационных материалов.

Порядка пяти заявлений комиссия передала для проверки изложенных сведений в прокуратуру и в органы внутренних дел. Речь в них идет о подозрениях в более серьезных преступлениях, связанных, например, с подкупом избирателей.

- Я не буду называть конкретные партии, на которые поступили жалобы. Это может быть использовано их оппонентами в агитационный период, и мне бы не хотелось, чтобы эта информация возымела какое-то воздействие на избирателей, - сделав свой моральный выбор, наотрез отказалась огласить список провинившихся Елена Шабаршина. – Скажу так: обычно представители различных региональных отделений обращаются к нам с жалобами на действия друг друга.

Рядовые избиратели тоже обращаются. В основном заявления касаются нарушений в распространении печатных агитационных материалов и информировании в СМИ. Но эти жалобы не всегда оказываются обоснованными.

В нескольких случаях комиссия признала жалобы необоснованными. Еще 11 находятся на рассмотрении.

Корреспондентка проправительственного информагентства «Комиинформ» поинтересовалась у Елены Шабаршиной, как быть с подоспевшей предвыборной инициативой неких общественников, собравших в трех районах республики несколько тысяч подписей за отзыв из Госсовета РК двух депутатов от «Справедливой России» - Сергея Катунина и Льва Зайцева. Председатель избиркома сообщила, что как раз перед началом встречи действительно получила эти бумаги, однако, по ее словам, они присланы не по адресу. Кроме того, по действующему законодательству отозвать депутата практически нереально.

Некоторые статистические показатели дают следующую картину. В республике открылись 693 избирательных участка, на которых будет 669 наблюдателей от «Единой России», 452 – от КПРФ и 412 – от ЛДПР. О возможных иностранных наблюдателях пока ничего определенного сказать нельзя. В работе комиссий задействованы 6186 человек, большинство из которых набрались опыта за время предыдущих кампаний.

Досрочно проголосовать на 34 участках смогут, судя по спискам, 1858 человек – жители 34 труднодоступных населенных пунктов, оленеводы и рабочие рудника.

В качестве подарков на избирательных участках будут раздаваться триколорные ленточки наподобие георгиевских длиной 40 см. На республику они закупаются через Торгово-промышленную палату РК, общая длина лент – 130 км. Г-жа Шабаршина предупредила, что избирком на эти патриотические аксессуары не тратился, и нарушений законодательства в привлечении ТПП она не видит.

Кроме того, все желающие смогут получать информацию о ходе выборов и предварительные итоги голосования по любому избирательному участку в стране посредством SMS-сообщений. Эта платная услуга начала действовать тоже в среду.
      

935

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    23 нояб. 2007 г., 8:50:52
    Ответить
    для Е. Шабаршиной
    Прошу Избирательную комиссию обратить внимание на нарушение кандидатом в Государственную Думу от Единой России Владимиром Путиным Ст. 46 п. 2 ФЗ \"О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
    ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\", где сказано:

    \"Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах депутатов Государственной Думы освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей. Заверенная копия соответствующего приказа (распоряжения) представляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации уполномоченным представителем политической партии не позднее чем через пять дней со дня регистрации федерального списка кандидатов, в который включен такой кандидат\".

    Насколько мне известно, кандидат Владимир Путин несмотря на то что является кандидатом в депутаты в Государственную Думу, продолжает находится на государственной службе.

    А вообще посоветовал бы Шабаршиной чаще бывать в университете. В СГУ все знают, что студентам предлагают отдать голос Единой России предлагают за 400 р. Если это не инициатива самой партии, то почему единороссы ее не пресекают? Возможно, конечно, что для того, чтобы \"набрать\" спущенные сверху проценты - все средства хороши. Но тогда это уже не выборы..
  • tkachenko
    23 нояб. 2007 г., 9:20:23
    Ответить
    внимание вопрос
    А теперь, внимание вопрос знатокам.. Кто еще из кандидатов в Государственную Думу не ушел с государственной или муниципальной службы?
  • Шабаршиной Е.В.
    23 нояб. 2007 г., 9:40:18
    Ответить
    урок на будущее
    Иногда лучше жевать, чем говорить. Тут 129 человек подтвердили подкуп за Единую Расию http://vkontakte.ru/club723786
  • ЖД
    23 нояб. 2007 г., 10:00:57
    Ответить
    Ответ
    Никто.
    Да это, собственно и не важно. Если оппозиция сильна, она сломит любой административный ресурс, вспомните \"НДР\", \"СПС\" итд. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ЕЩЁ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
    И ещё, не надо никого пугать авторитаризмом, возвращением к прошлому...
    Для того чтобы понять, что происходит, надо непредвзято слушать слова Президента и читать Конституцию. Если отбросить идеологическую шелуху, что мы слышым в выступлении Президента?
    1. Чтобы иметь моральное право остаться у власти - ЕР должна набрать 70-75%.
    2. Борьба в региональных парламентах ЕР выиграла.
    3. Ожидается смена власти.

    ИТАК К ЧЕМУ ВСЁ ЭТО?

    К ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИИ ПРЕЕМНИКОМ!
    К ПЕРЕХОДУ К ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ!

    А для того чтобы это сделать в рамках действующей Конституции необходимо именно 2\\3 голосов в Федеральном и местных парламентах.

    В марте преемник скажет: Чо Путина хотите? Я тоже... Так давайте всё сделаем по закону... Включаются механизмы по голосованию на всех представительных уровнях власти и при благоприятном раскладе на выборах 02.12.07г. Вся процедура займёт примерно 1 год.
    Чтобы всё прошло без с**** и задоренки в Госдуме д/б не менее 75% ЕР. А для того, чтобы это прошло ещё и красиво там не должно быть СПС и прочего раздрожителя...

    Так что, не паникуйте господа оппозиционеры и правозащитники, всё что происходит не для того, чтобы задушить кого то, просто власть собирается максимально комфортно перейти от президентской к пардаментской форме правления
  • Это я
    23 нояб. 2007 г., 10:25:05
    Ответить
    а по-моему так
    Согласен, что ЕР нужно набрать конституционное большинство, но не думаю, что для изменения устройства России. Всем уже понятно, что раскрутить одного человека гораздо легче, чем партию. Зачем такие проблемы в дальнейшем? Тут, по-моему, что-то похитрей намечается.
  • Доктор Борменталь
    23 нояб. 2007 г., 11:40:10
    Ответить
    Ткаченко

    Закон различает лиц \\\"замещающих государственную и муниципальную должность\\\" и лиц \\\"находящихся на государственной и муниципальной службе\\\".
    Так вот, указанный Вами пункт говорит, о второй категории чиновников.
    Обратите внимание на п. 1 статьи где проводится это разграничение между ними и одновременно содержится общий запрет на злоупотребление.
    Так что на президента правило ухода в отпуск не распространяется.
  • Это я
    23 нояб. 2007 г., 13:12:31
    Ответить
    вопрос Доктору
    А президенту открыто призывать народ прийти 2 декабря на выборы и проголосовать за ЕР - тоже законно?
  • президент
    23 нояб. 2007 г., 13:38:17
    Ответить
    7-му
    Да! А Вы потив Президента?
  • доктор Борменталь
    23 нояб. 2007 г., 13:54:16
    Ответить
    7-му

    Вы живете в стране где нормы законов содержащие какие-либо запреты реализуются только в отношении частных лиц, а не госчиновников поэтому вопрос Ваш вообще не уместен, он носит риторический характер.
  • Это я
    23 нояб. 2007 г., 15:00:21
    Ответить
    президенту 8
    Если президент нарушает закон, то я против президента!
  • tkachenko
    23 нояб. 2007 г., 15:01:10
    Ответить
    Д-ру Броменталю
    Да, я не прав. Просмотрел седня законодательство о Президенте РФ. Действительно, может не уходить в отпуск. А Зенищев, насколько я понимаю, находится в отпуске. Так что не придраться. Ладно.
  • Это я
    23 нояб. 2007 г., 15:03:40
    Ответить
    и еще
    А если закон позволяет нарушать президенту себя же(закон), то я против такого закона!
  • стем
    23 нояб. 2007 г., 15:31:00
    Ответить
    Самые свежие проделки СПС связаны со скандальной «сеткой Бакова», которую приглашенные агитаторы расценили как «приготовление к подкупу избирателей». Так произошло, например, в Кировской области, где агитаторы написали соответствующие заявления в прокуратуру. Как рассказала бывшая агитатор СПС по городу Кирову Антонина Мартынова, «мы слышали, что в Коми был суд по поводу ситуации, подобной нашей. Там тоже представители от СПС покупали у людей голоса. А закончилось все это судебным разбирательством». По словам женщины, она просто оказалась «не готова выполнять какую-то подпольную и противозаконную работу. Я не могу поступать так, как они (бригадиры СПС. – Авт.) просят».

    В настоящий момент «фокусами» кировских правых занимается районная прокуратура, а СПС, похоже, прекратил всяческую оплату труда приглашенных активистов. И это может привести к новым претензиям, что называется, по факту надувательства.

    «В адрес Бакова я могу сказать только одно: мы будем писать заявления на него, чтобы вернуть наши деньги», – заявили уральские активисты, штурмовавшие офис СПС в надежде получить заработанное.

    Подобные «бунты агитаторов» потрясли многие региональные штабы СПС, в том числе в Свердловской области, в Санкт-Петербурге и на юге России. Если СПС не рассчитается, причем через официальный избирательный счет, то финал этой истории для лидеров СПС просто печален. Ведь неуплата по счетам присуща не политической партии, а скорее браткам, для которых кинуть лоха не проблема.
  • стем
    23 нояб. 2007 г., 15:44:22
    Ответить
    Полежаев, ау,Суранов, ау, Иванова ау, откомментируйте общественности, как вы сеть похоронили...
  • Доктор Борменталь
    23 нояб. 2007 г., 16:18:20
    Ответить
    Все эти фокусы с якобы неоплаченными агитаторами СПС скорее всего какая-то провокация. Это известный предвыборный фокус.
  • Это я
    23 нояб. 2007 г., 16:19:12
    Ответить
    стему
    Небось на сайте Политгексоген.ру взяли пасквиль? Так этот сайт создали спецом для обливания грязью СПС. А про подкупы нам не надо рассказывать. Знаем мы как за едрососов 300 рублей предлагают в Сыктывкаре и как многоуважаемый редактор этого сайта занимался в Ижме подкупом избирателей с целью дискредитации СПС.
  • Алик Аронин
    23 нояб. 2007 г., 16:23:17
    Ответить
    Вы очевидно не знакомы с Суранчиком, ЖаннойДарк и его дружками, они даже в теории не способны создать сеть. Раскумариться приглашайте!
  • стем
    23 нояб. 2007 г., 17:08:38
    Ответить
    16 -му
    Опять ты ошибся и опять врешь))) Отвечай конкретно, сеть Бакова - это ложь? Сборище в ДК \"Строитель\" это ложь? Постановка задач престарелым людям (коих вы захамутали в бригадиры) о сборе подписей (по 150 на нос) , с паспортными данными и.т. д. это ложь? %и%дишь ссцука,а данный пасквиль с Компромат.ру, а эти люди \"ЕР\" гасят тоже будь здоров? Жду ответа..
  • Ахтунг!!!
    23 нояб. 2007 г., 17:24:02
    Ответить
    СПС опять на подкупе взяли. На этот раз в Сыктывкаре. Полежаев - организатор.
  • Это я
    23 нояб. 2007 г., 18:35:20
    Ответить
    отвечаю едрососу 18
    Да, ложь! Потому что я эти \"факты\" видел только в лживых Комипромат.ру, комиинформ, кртк и т.д.
  • стем
    23 нояб. 2007 г., 19:35:20
    Ответить
    16 - му, 20-му
    Сборище в ДК \"Строитель\" это ложь? Постановка задач престарелым людям (коих вы захамутали в бригадиры) о сборе подписей (по 150 на нос) , с паспортными данными и.т. д. это ложь? Конкретный вопрос. Жду конкретный ответ...
  • Ахтунг!!!
    23 нояб. 2007 г., 20:34:42
    Ответить
    Реально накрыли эспээсовскую квартирку с черной кассой, либерасты сядут за подкуп избирателей!
  • стем
    26 нояб. 2007 г., 10:40:19
    Ответить
    всем
    Ну теперь то вы увидели всю честность СПС, борцы за демократию, мать их ити, конкретный вопрос, а ответа так и не дождались...