content/news/images/82099/BOB_1185-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:50, 07.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми: «Высокая заболеваемость – должный уровень диагностики в регионе»

Высокая заболеваемость в республике говорит о должном уровне диагностики. Кроме того, медицинские организации оказывают помощь не только местным жителям, но и приезжим из других регионов, которые также учитываются в официальной статистике ведомства. Так прокомментировали ситуацию в Минздраве Коми.

Минздрав Коми: «Высокая заболеваемость – должный уровень диагностики в регионе»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ранее сообщалось, что Минздрав назвал регионы России, в которых зафиксировано больше и меньше всего болезней среди граждан в 2017 году. Так, по данным ведомства, Коми занимает пятое место в стране по уровню общей и первичной заболеваемости на сто тысяч населения после Алтайского края (253 429,5), Санкт-Петербурга (236 874,7), Ненецкого автономного округа (230 700,8) и Карелии (230 371,7).

Высокие ранговые позиции региона по уровню заболеваемости населения регистрируются не впервые, 5-6 место в рейтингах среди субъектов страны республика занимает на протяжение последних 5 лет, говорится в пресс-релизе Минздрава Коми.

В структуре заболеваемости первые три ранговые места последовательно занимают болезни органов дыхания (27,1%), болезни системы кровообращения (11,5%) и болезни костно-мышечной системы (10,7%). Структура общей заболеваемости в регионе соответствует общероссийской.

Главный терапевт Минздрава республики Александр Тоинов отметил, что на рост заболеваемости влияют разные факторы. Многочисленные медицинские исследования по заболеваемости населения Севера показали, что практически во всех районах Севера характерными являются гипертоническая болезнь, комбинация гипертонической болезни с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, хронические бронхиты, острые и хронические пневмонии, хронический тонзиллит, язвенная болезни желудка и 12-перстной кишки и другие. Этими вопросами занимается циркумполярная медицина - наука изучающая влияние экологических и климатических факторов на здоровье жителей крайнего Севера.

Кроме этого, для жителей Севера характерны сезонные эпидемии болезней органов дыхания, ранняя хронизация болезней, инвалидизация и повышенная заболеваемость. Кроме того, высокий рост регистрации хронических случаев заболеваний и, как следствие, высокие уровни показателей заболеваемости обусловлены значительным удельным весом лиц старше трудоспособного возраста (20,2%) в структуре населения республики», - подчеркнул специалист.

По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, в настоящее время государство взяло курс на всестороннее развитие профилактики во всех сферах жизни, деятельности и возрастных контингентов, в основе которого - раннее выявление неинфекционных заболеваний и, что не менее важно, выявление высокого риска их возникновения.

Пятый год идет диспансеризация определённых групп взрослого населения. В республике за четыре года осмотрено более половины взрослого населения. В частности, в 2017 году диспансеризация была проведена в отношении более 120 тыс. человек из числа взрослого населения.

В течение последних 10 лет в отрасли здравоохранения Коми реализуют проекты по повышению качества и доступности медицинской помощи населению - национальный проект «Здоровье», проект «Санитарная авиация», «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми», «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми».

- В ходе этих мероприятий не только крупные медицинские организации, но и районные больницы были оснащены современной диагностической аппаратурой, позволяющей выявлять заболевания на ранних стадиях. Только в 2017 году было приобретено оборудование на сумму свыше 50 миллионов рублей, - подчеркнул Дмитрий Березин.

Учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, были укомплектованы медицинскими кадрами (более высокий уровень, по сравнению с общероссийским, обеспеченности врачами, участвующими в регистрации случаев (в Коми в 2017 году - 41,2 на 10 тыс. населения; в Российской Федерации в 2017 году - 37,4 на 10 тыс. населения).

Также, благодаря проведению санитарно-просветительской работе растет сознательность пациентов, которые предпочитают при недомоганиях обращаться к врачу, а не переносить болезнь «на ногах» или заниматься самолечением, отметили в Минздраве региона.

3727

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • фима
    07 авг. 2018 г., 16:54:54
    Ответить
    у
    А я дурак думал что низкая заболеваемость это должный уровень диагностики
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      07 авг. 2018 г., 16:57:23
      Ответить
      Нет здоровых людей, есть недообследованные =))) Про диагностику я молчу, простейшие анализы делают только в москве =))))
      • Иван
        07 авг. 2018 г., 19:17:39
        Ответить
        Какая диагностика, мне стыдно за вас Минздрав Коми.
      • родители
        07 авг. 2018 г., 20:29:50
        Ответить
        Почему Минздрав и Здравнадзор позволяет школам и Минобразу ставить сотовые антенны на школах, кормить ваших детей холодным д*****м. Многие родители зашуганы и позволяют травить детей вместо того, чтобы отстаивать права, жизнь и здоровье ваших детей!! А кто смел и любит своих детей присоединяйтесь и пишите требования убрать со школ антенны: на школах 9, 16 стоит эта дрянь, собираются ставить на 35 школе Сыктывкара.
        • .
          08 авг. 2018 г., 5:41:28
          Ответить
          Микроволновая печь и ноутбук со смартфоном опаснее этих антенн.
    • Дураку понятно
      07 авг. 2018 г., 17:00:00
      Ответить
      Отсутствие результата- это тоже результат.
    • Фиме
      07 авг. 2018 г., 18:06:02
      Ответить
      Надо-же, и я тоже так думал.
  • трапер лс
    07 авг. 2018 г., 17:02:45
    Ответить
    как всегда нам крепко замазывают глаза и крутят мозги-если проверить нашу медицину и поговорить с пациентами-будет ясная картмна сплошная ьолтавня
  • (:- )
    07 авг. 2018 г., 17:09:26
    Ответить
    Было бы логично считать следствием высокого уровня диагностики успешную 'излечиваемость' и 'выздоравливаемость'. А высокий уровень заболеваемости возникает по причинам негативного характера: природно-климатические условия жизни и экология, образ жизни, далекий от здорового, и т.п.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      07 авг. 2018 г., 17:17:45
      Ответить
      Если на каждого жителя республики завести генетический паспорт, то сразу можно снизить заболеваемость в 2-3 раза =))) Что и делают на ненавистном западе =)))))
  • Что еще придумает
    07 авг. 2018 г., 17:09:54
    Ответить
    Министр с фей сом санитара?
    • не кисло
      07 авг. 2018 г., 21:37:36
      Ответить
      минздрав задёргался! Щас их быстро натянут за высокую детскую заболеваемость! Но у Минздрава Коми богатейший опыт по спрыгиванию с шишки - отбрехались!
      • Отбрехались- то только здесь
        07 авг. 2018 г., 21:41:00
        Ответить
        Специалисты эту брехню моментом раскусят.
        • А
          08 авг. 2018 г., 17:16:22
          Ответить
          кто-то в Минздраве слушает специалистов? Контора манагеров...
  • Интересно
    07 авг. 2018 г., 17:10:01
    Ответить
    ...а сам Минздрав верит, что говорит? Или у нас нынче главная болезнь от Москвы до самых до окраин - бесстыдное очкозатирательство. Во всём!
  • 50 миллионов-
    07 авг. 2018 г., 17:11:48
    Ответить
    Да столько небольшая платная клиника закупает оборудования, а тут республика.
  • житель
    07 авг. 2018 г., 17:22:57
    Ответить
    Ну а что, все логично. Высокая смертность- показатель хорошей работы ритуальных агентств и моргов.
    • Капоне
      07 авг. 2018 г., 17:28:47
      Ответить
      А гробы в городе не подорожали?
  • Надо чтобы
    07 авг. 2018 г., 17:32:38
    Ответить
    (отмод.) министр полечил, республике должно помочь!!
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      07 авг. 2018 г., 17:39:24
      Ответить
      Этого уже не вылечить =))) Пусть (отмод.) полечит =))))
      • Тут упор
        07 авг. 2018 г., 17:59:07
        Ответить
        На низкую квалификацию (отмод.)
  • Ну что ж
    07 авг. 2018 г., 17:47:13
    Ответить
    Очередная новость из путинского
    Зазеркалья подтверждает общую "логику". Ведь и другая новость дня о том, что вырос до рекордных размер необеспеченного кредита, взятого россиянами, - это не что иное как свидетельство крепнущего благосостояния этих зазеркальных россиян.)

    Чувствуете логику?) А путин чувствует! Вот что значит кандидат экономнаук.
  • Ина
    07 авг. 2018 г., 17:47:24
    Ответить
    Ну надо же! К нам, оказывается, едут лечиться, отсюда и заболеваемость! А то, что из республики для серьезного лечения едут, то это должно бы заболеваемость снизить?
  • Чел
    07 авг. 2018 г., 17:59:57
    Ответить
    Диплом в свое время купил, какой с него спрос?
  • Пенсия
    07 авг. 2018 г., 18:13:16
    Ответить
    Какая же тогда статистика в Кирове? Туда вся республика и не только Коми ездит лечиться! Вот действительно мозгокруты, и масло Койгородское без добавок и заболеваемость в норме!
  • Не понял
    07 авг. 2018 г., 18:29:02
    Ответить
    Название статьи кто выдумал?
    Поясните, кто может, о чем говорит название статьи. Смешно и стыдно за содержание статьи. Позор. Диспансеризация... платим такие налоги, чтобы раз в несколько лет сдать якобы бесплатно кал на анализ... вот и вся диспансеризация. В республике столько онкобольных... врачи бегут из госбольниц... и о каком новейшем оборудовании речь? Аппараты УЗИ со времен начала покорения космоса... какая диагностика? Только паталогоанатом нам всем в помощь
    • Там похоже
      07 авг. 2018 г., 19:58:53
      Ответить
      Совсем идиоты сидят.
  • Ухта
    07 авг. 2018 г., 18:53:36
    Ответить
    Минздрав лучше бы вообще молчал, не гневил народ. Стыдно должно быть. Хотя нет, не стыдно врать на каждом шагу и лживыми глазами на людей смотреть, чиновники и министры держатся за свои места, плачут, что нелегка ноша. Но держатся, не уходят. Значит не деготь, а мёд под задницей и кормушка. Половина Ухты, у кого есть возможности и деньги все свои серьезные заболевания лечат за пределами Коми. И нормально лечатся. А у нас, как у русского классика - если сможешь, то сам выкарабкаешься, если нет, то помрешь.
  • Росстат
    07 авг. 2018 г., 19:10:09
    Ответить
    Плачевная ситуация в Республике Коми- результат крайне низкой эффективности руководства республики.
  • я
    07 авг. 2018 г., 19:18:28
    Ответить
    Ну совсем как с маслом Койгородским....
  • 123
    07 авг. 2018 г., 19:25:22
    Ответить
    В Сыктывкаре вообще бесплатно не лечат! Да и платно не знаешь куда пойти. Пошла недавно к терапевту по месту жительства, рассказала жалобы, сдала анализы, кровь и моча, все ок. Дальше сказал врач не может никуда направить, ведь анализы хорошие и нет показаний дальше обследоваться бесплатно, да ещё и молодая мол...а проблемы никуда не исчезли, да и кровь и моча не показывает все состояние здоровья. Вот такая у нас медицина...
    • 123ей
      08 авг. 2018 г., 17:14:26
      Ответить
      Железная логика!
      Пришла молодая - ответ: организм молодой, сам справится; пришла старая - ответ: а что вы хотите , возраст уже...
      Чтобы получить правильный диагноз, нужен подробный(расширенный) анализ крови. Цена у него конская, кто же его бесплатно назначит. ФОМС удавится!
  • Акакий
    07 авг. 2018 г., 19:44:15
    Ответить
    А должный уровень диагностики , ПОДРАЗУМЕВАЕТ ДОЛЖНЫЙ УРОВЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ?? или главное данные медполиса списать и подать в ФОМС , для оплаты мед. УСЛУГ ???
    • ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА
      07 авг. 2018 г., 19:57:16
      Ответить
      И ЭТО МЫ УВИДИМ В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ В СЕНТЯБРЕ
      На что жалуемся? опять 90 % скажут, что все хорошо.. А кто не скажет, за него скажет его бюллетень. И пусть плачет несчастный!
  • Дешовый
    07 авг. 2018 г., 19:52:02
    Ответить
    проект «Санитарная авиация», в виде медицинского УАЗика из Троицко-Печорской ЦРБ - ВАЛЯЕТСЯ близ Сыктывкара в аварии с КАМАЗом
  • Какая профилактика
    07 авг. 2018 г., 19:53:48
    Ответить
    И раннее выявление?
    Жена сегодня ходила к врачам с жалобами на болях в суставах (обострение) после назначенного лечения лекарственными препаратами. Её никто ничего даже не спрашивал, только писаниной занимались. На её вопрос принимать ли дальше лекарства доктор ответил: - Как хотите! Она пришла домой, плевалась в сторону докторов... какая должна быть у доктора квалификация?! Слов нет одни эмоции!!! Это называется ранней диагностикой? Чем дальше тем хуже!
  • Капец!
    07 авг. 2018 г., 20:01:20
    Ответить
    Страшно становиться с такими врачами и министрами!!
  • Недавно
    07 авг. 2018 г., 20:02:50
    Ответить
    разговаривал
    с онкологом. Говорит люди мрут ужасающими темпами от онкологии. Болезни запущены, потому, что слабая диагностика, ставят участковые доктора неправильные диагнозы и соответственно назначают неправильное лечение. С его слов особо много онкологических больных в Сыктывкаре (Эжва) -ЛПК, Ухта - НПЗ, Водный - радий.
    • А еще
      07 авг. 2018 г., 20:05:13
      Ответить
      большую лепту
      в повышение заболеваемости раком вносит гептил, рассеивающийся в атмосфере с разгонных блоков ракет, запускаемых с Плесецка.
    • родители
      07 авг. 2018 г., 20:33:50
      Ответить
      Почему Минздрав и Здравнадзор позволяет школам и Минобразу ставить сотовые антенны на школах, кормить ваших детей холодным (отмод.). Многие родители зашуганы и позволяют травить детей вместо того, чтобы отстаивать права, жизнь и здоровье ваших детей!! А кто смел и любит своих детей присоединяйтесь и пишите требования убрать со школ антенны: на школах 9, 16 стоит эта дрянь, собираются ставить на 35 школе Сыктывкара.
  • Владимир
    07 авг. 2018 г., 20:10:26
    Ответить
    В социологии здравоохранения наиболее точным индикатором уровня детского здоровья считается уровень детской смертности в возрасте от 1 года до 17 лет. По этому показателю Республика Коми занимает 54 место (т.е. уровень детской смертности выше, чем в Коми, в 53 субъектах РФ). Коэффициент детской смертности в нашем регионе ниже, чем в целом по России. Следует отметить, что в России уровень детской смертности в 2017 году снизился по сравнению с 2010 годом на 23 процента.
    Среди 12 субъектов Северо- западного федерального округа (включая НАО), Республика Коми по детской смертности занимает 5 место. Т.е, в 7 субъектах округа уровень детской смертности ниже, чем в РК. При этом, уровень детской смертности в регионе выше, чем в среднем по регионам СЗФО. В Коми в 2017 году уровень детской смертности снизился по сравнению с 2010 годом на 12 %.
  • Ольга
    07 авг. 2018 г., 20:44:50
    Ответить
    Дневной стационар Объячево
    Очередь 1,5 мес. лекарств почти нет
    • А гапликов гребет
      07 авг. 2018 г., 21:08:21
      Ответить
      Под себя 9 млн. запросто так.
      • А республика
        07 авг. 2018 г., 21:09:54
        Ответить
        В хвосте всех рейтингов, сдался он нам?
  • пациент
    07 авг. 2018 г., 21:11:42
    Ответить
    Хааааарошая у нас медицина, главное, оптимизированная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И лечит, и диагностирует соответственно - оптимизированно.
  • 111111111111111111111111
    07 авг. 2018 г., 21:18:48
    Ответить
    Это хохмочка такая?)))
    Уморили)))
  • вася
    07 авг. 2018 г., 21:24:11
    Ответить
    мин
    Наш бы (отмод.) менздрав позаботился о будщем дети учаться в кирове на платном и в(отмод.) рк не вернуться потлмучто мин рк заботиться.
  • вася
    07 авг. 2018 г., 21:25:19
    Ответить
    минздрав
    Скоро и мин присядет.
  • вася
    07 авг. 2018 г., 21:56:58
    Ответить
    минздрав рк
    Мы поступили в кировский мед. Универ на платную основу дочка с 9 клласса готовилась.. и вы министр здравохранения рк и глава рк думаете что она приедет в вашу (отмод.) республику?
  • Да
    07 авг. 2018 г., 22:01:30
    Ответить
    министру бы надо поработать конечно. Даже в платных поликлиниках отношение такое,что лучше в Питер ... Есть конечно хорошие врачи,только вспомнишь онкологов в диагностическом,диспансеризацию в Визинге,и пойдешь в Киров или еще куда подальше... Сейчас болит рука- после посещения за 1600 р.хирурга ищу хорошего ортопеда-посоветуйте как попасть?
    • вася
      07 авг. 2018 г., 22:09:20
      Ответить
      минзд
      Хорлший ортопед .(отмод.)
  • вася
    07 авг. 2018 г., 22:02:39
    Ответить
    мед
    В эжве больнице только умирать где минздрав (отмод.)
  • вася
    07 авг. 2018 г., 22:17:59
    Ответить
    мед
    В эжве не больница там морг. Когда эжвой рулил мэр Сосновсккий был и в больнице порядок сейчас нет порядка.
  • вася
    07 авг. 2018 г., 22:43:10
    Ответить
    мед
    Где медицина в рк?
  • вамя
    07 авг. 2018 г., 23:06:46
    Ответить
    мед
    А зачем ав печатаете
  • Меня зовут
    08 авг. 2018 г., 8:27:39
    Ответить
    Логика в стране дураков
    Минздрав Коми: «Высокая заболеваемость – должный уровень диагностики в регионе»

    Вот это надо же было такое ляпнуть !?

    По этой логике высокая смертность - это сверх достижение медицины.

    Даже страшно подумать, что еще отчебучат наши чинушки лишь бы свои провалы выдать за достижения.
  • Из Ухты
    08 авг. 2018 г., 8:28:16
    Ответить
    Вся информация в стиле королевства кривых зеркал - народу лапшу на уши, начальству наверх - то, что они хотели бы услышать, т.е. припудренная цифрами ложь и заверения в самоотверженном труде. Да, труд действительно самоотверженный по уничтожению собственного населения.
  • Сказочник Андерсон
    08 авг. 2018 г., 10:29:57
    Ответить
    Минздрав Коми предупреждает!
    Это умозаключение по всей видимости сделала заместитель министра госпожа Котова, которую Глава региона сказал Березину уволить, когда та отписывалась о поставках жизнено необходимых лекарств, и давала ложные отписки о состоянии Княжпогостской ОСМП, и её обеспечении. Видимо ещё рулит или подруливает. Если заболеваемость высокая это заслуги гипердиагностики а не регионального неблагополучия. Экология страх божий, развитие культмассового сектора на уровне восмидесятых. Все лето простоял бассейн в Емве. Куда катимся. Здоровую молодежь надо. Оторвать их от экранов и привести за руку в поход долгодневный на Урал. Накормить настоящей едой, а не маслом Койгородским из бананового масла
    • Карл
      08 авг. 2018 г., 11:25:22
      Ответить
      Сказочнику Андерсону.
      Вопросами лекарственного обеспечения занимался Крещик В.В. Он и был уволен.
  • вася
    08 авг. 2018 г., 16:53:12
    Ответить
    минздрав
    В руководстве одни( обиженные) минздрав.
  • вася
    08 авг. 2018 г., 17:10:57
    Ответить
    минздрав
    В руководстве одни(отмод.)
  • вася