content/news/images/82139/BOB_5472_mainPhoto.jpg
18:22, 08.08.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Местные власти опровергли слухи о свалке для Москвы на границе Коми и Архангельской области

У станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, что на границе с Коми, планируют построить деревообрабатывающий комплекс, а также завод по переработке ТБО. Сейчас идет этап предпроектных изысканий. Однако местные активисты уверены: сюда собираются свозить мусор из Москвы, и готовят обращение к Владимиру Путину. Жители республики присоединились к сбору подписей. На момент публикации материала под петицией было более 1000 голосов. Руководители природоохранных ведомств двух регионов Роман Полшведкин и Александр Ерулик слухи опровергли и совместно взяли ситуацию на контроль.

Местные власти опровергли слухи о свалке для Москвы на границе Коми и Архангельской области
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает портал news29.ru, 7 августа в Урдоме вице-премьер правительства Поморья Евгений Фоменко встретился с местными жителями. Он сообщил, что рядом с Урдомой на станции Шиес (в 4 км от границы с Усть-Вымским районом Коми) появится завод, который будет изготавливать стройматериалы, перерабатывать древесину и твердые коммунальные отходы. Предприятие займет территорию в 56 гектаров. Эта земля до 2056 года отдана в аренду РЖД для промышленных целей. Презентация проекта намечена на сентябрь 2018-го.

В соцсетях распространяют слухи, что здесь будут перерабатывать радиоактивные отходы, другие источники говорят о строительстве полигона для хранения отходов из Москвы. Активисты создали петицию президенту России, где просят не допустить появление свалки. Авторы утверждают, что полигон негативно скажется на состоянии окружающей среды, следовательно, и на здоровье жителей района и области. Петицию подписали более 1000 человек, к протестным настроениям присоединились и жители Коми.

Между тем Минприроды республики опровергло эту информацию. В распространенном 8 августа пресс-релизе ведомства сообщается, что руководители природоохранных ведомств Коми и Архангельской области Роман Полшведкин и Александр Ерулик провели телефонные переговоры. Александр Ерулик рассказал, что на указанном участке сейчас проводятся предпроектные изыскательные работы на предмет целесообразности строительства завода по переработке древесины и линии по переработке сортированных отходов. Окончательное же решение о строительстве в соответствии с законодательством может быть принято только после экологической экспертизы и общественных обсуждений, в которых смогут участвовать и жители Коми.

Проект предложен инвестором из Москвы и нацелен на создание около 200 новых рабочих мест в районе. Планируется, что предприятие будет заниматься сбором и переработкой сортированных бытовых отходов со всей территории Ленского района, а также производством строительных материалов и глубокой переработкой древесины.

- Таким образом о строительстве «ядерного могильника» или полигона по захоронению бытовых отходов речи не идет. Руководители природоохранных ведомств Республики Коми и Архангельской области Роман Полшведкин и Александр Ерулик совместно держат ситуацию под личным контролем, - говорится в сообщении Минприроды Коми.

9083

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • фима
    08 авг. 2018 г., 18:27:13
    Ответить
    у
    Почему-то не верю Полшведкину
    • конец наступит местному населению
      09 авг. 2018 г., 7:30:12
      Ответить
      будут в радиусе тысяча километров болеть раком
      весь сор с москвы поезами будут вывозить. Москвабад жрет срет а архангельск и коми подыхают. сценарий завтрашнего ада.
    • Ягморт
      16 авг. 2018 г., 16:44:49
      Ответить
      Где идет сбор подписей?
  • общение *
    08 авг. 2018 г., 18:36:31
    Ответить
    Как показывает 18-летняя история, базар,(отмод.)- дело дешевое. Поэтому все эти заявления, как бы покультурней выразиться, имеют ценность лишь для любителей чужого несвежего дыхания в своей близости.
    • общение *
      08 авг. 2018 г., 20:53:42
      Ответить
      включая путинский пустой треп, и все это знают по крайней мере со времен обещаний про пенсии и налоги
  • Holder
    08 авг. 2018 г., 18:55:30
    Ответить
    666
    Если Путин скажет сбрасывать мусор в Коми, то так и будет. Никто против не пойдет. Все будут поддакивать, что так и надо. Писать ему петицию полный бесполезняк. Почему? Смотрите пункт 1!
  • да уж..
    08 авг. 2018 г., 18:56:15
    Ответить
    забавное сочетание: лесопереработка и ТБО... Московский НефтьзолотоколбасаИнвест...
  • инвестор из москвы
    08 авг. 2018 г., 18:57:26
    Ответить
    хочет создать 200 рабочих мест
    для 100 жителей?

    )))))))))))))))))))))))))
    • таджики отрабатывать будут местным хрен лошадиный
      09 авг. 2018 г., 7:32:14
      Ответить
      местные там работать точно не будут
      местные будут дохнуть как тараканы
  • Елена
    08 авг. 2018 г., 19:01:02
    Ответить
    "проводятся предпроектные изыскательные работы на предмет целесообразности" "Окончательное же решение о строительстве в соответствии с законодательством может быть принято только после экологической экспертизы и общественных обсуждений, в которых смогут участвовать и жители Коми."
    Вот только лес уже вырублен и площадка подготовлена.
  • жил в ленском районе
    08 авг. 2018 г., 19:29:16
    Ответить
    какие отходы вы собрались перерабатывать в ленском районе, там растояние между поселками 40-50 км , в которых людей осталось от 20-100 человек , работы нет и не предвидится,весь мусор там составляет флаконы от бояра,если и строить завод то в урдоме но это только если деревообработка,хорошие подъездные пути , хотя все в частных руках,не верьте чиновникам, в казлуке деревянный завод не могут обеспечить сырьем, и площадь 56 га и удаленность строительства завода от урдомы , говорит о том ,что происходить там будут очень не приятные вещи как для людей так и для природы .
    • Давно пора завалить Север
      08 авг. 2018 г., 20:00:55
      Ответить
      Отходами из масквабада. Северную Двину убили ещё при советской власти! Ни одна река в мире не выдержит 4 ЦБК в своём бассейне.
      На жителей Сокола, Новодвинска, Коряжмы, Эжвы грустно смотреть. Белое море убито.
      Мочи Михаил Иванович. Не стесняйся :))
  • Нюша
    08 авг. 2018 г., 19:30:51
    Ответить
    ТБО
    Я лично звонила и писала на горячую линию нашему президенту по этому поводу в июне месяце. Но мой крик души остался без внимания. Я как инвалид 1 группы по онкозаболеванию очень в этом заинтересована. Здоровья у меня и так нет, "спасибо" нашему местному главе. За детей и внуков обидно.
  • Итого:
    08 авг. 2018 г., 19:44:20
    Ответить
    Не верим чиновникам нихрена,
    один наобещает и завтра сядет, другой на его месте скажет, что ничего не обещал. А потом, когда уже будет поздно, усмехнутся - а чего ж вы поверили-то?
  • Мдя...
    08 авг. 2018 г., 20:35:03
    Ответить
    нам опять врут?
    • Самбади
      09 авг. 2018 г., 5:55:16
      Ответить
      А вы сомневаетесь?
      Пресс-секретарь губернатора Архангельской области Артем Ботыгин, которого «Новая» попросила прокомментировать происходящее, пояснил следующее:

      — Землю инвестор взял в аренду у РЖД. Сейчас там зачищается территория, чтобы провести исследования грунтов. Они покажут, подходит ли место для реализации проекта. И лишь после этого проект будет вынесен на общественные слушания. Действительно планируется приемка отсортированного мусора из Москвы, но, на наш взгляд, завоз мусора из другого региона — это вопрос, в решении которого собственнику придется учитывать нашу позицию. Но, повторю, пока еще даже не проведено исследование грунтов, и об этом говорить рано.

      ------

      Если не спорить сейчас, как несколько лет назад в ситуации с ухтинскими могильниками Росатома, потом может быть поздно
  • 13й
    08 авг. 2018 г., 20:48:35
    Ответить
    хренассе свечной заводик
    56 квадратных километров!Для сравнения-
    -Монако-страна богатых и знаменитых 2кв.км
    -Ватикан сердце католицизма -44 кв.км
    -
    Республика Сан-Марино это - одна из 5 самых маленьких стран мира по площади всего 60 кв,км

    А у нас скромный заводик(((как монако
    • 13й
      08 авг. 2018 г., 20:55:08
      Ответить
      пардон ватикан 0.44 кв,км
      28 монако влезет на территорию заводика
    • 13-му
      09 авг. 2018 г., 0:07:49
      Ответить
      56 гектаров. Читай внимательно.
  • aleks
    08 авг. 2018 г., 21:58:55
    Ответить
    Врут все,но походу отходы московские будут куда то свозить.Там уже все в дерьме .
  • Виталик
    09 авг. 2018 г., 0:15:16
    Ответить
    как вам можно верить
    опыт подсказывает, что сообщается одно, а делается много чего плохого
  • \
    09 авг. 2018 г., 7:16:49
    Ответить
    В подмосковье они всё зас рали а здесь свалки будут пахнуть духами
  • у нас из за москвы скоро весь север будет свалкой
    09 авг. 2018 г., 7:35:18
    Ответить
    вот как евреи к власти то пришли и кончилась росеюшка
    плачте а жить будут только избранные
  • Пусть выступит
    09 авг. 2018 г., 7:51:15
    Ответить
    Глава по телевидению и прояснит ситуацию,если слухи пусть развеет,если нет-выйдем на протест !
    • ты
      09 авг. 2018 г., 7:57:05
      Ответить
      никогда не выйдешь на протест
      вата, смотри ТЕЛЕВИДЕНИЕ и тебе развеятся все слухи.
      И бутет тебе щастье!
  • Демократия
    09 авг. 2018 г., 7:54:57
    Ответить
    Я вас научу Москву любить!
  • you безграмотному
    09 авг. 2018 г., 8:03:42
    Ответить
    я выходила на протест против пенсионной реформы и против свалки тоже выйду, не надо бояться и превращаться в овощи.
  • Ухта
    09 авг. 2018 г., 8:05:42
    Ответить
    Мусорным бизнесом в России рулят сыновья генпрокурора Чайки. Никого не спросят, захотят свезут в Коми не только мусор...
  • Нас бьют, мы летаем,-
    09 авг. 2018 г., 8:17:19
    Ответить
    от боли все выше...
  • (отм.)
    09 авг. 2018 г., 9:15:02
    Ответить
    кто-то им еще верит???
  • Cаша
    09 авг. 2018 г., 9:49:03
    Ответить
    А русским языком, а не едросовским: будет построен полигон для захоронения отходов. Древесные отходы и лом строительных конструкций может будут перерабатывать, все остальное будет захораниваться!! Продлить срок эксплуатации этой свалки могут построив мусоросжигательную установку. Вот так москва гадит уже здесь!! Весь мир стремиться переработать, а москвичи подальше распихать..нас тащут в каменный век
  • все
    09 авг. 2018 г., 9:54:15
    Ответить
    ясно
    колония
  • Стиляга из Москвы
    09 авг. 2018 г., 11:13:26
    Ответить
    Вполне такое может быть
  • Сифон и Борода
    09 авг. 2018 г., 11:26:52
    Ответить
    Всех благ - коми народу
  • Верю
    09 авг. 2018 г., 14:19:54
    Ответить
    Верю
    каждому зверю, а тебе ужу- погожу............!!!!!
  • Деревообрабатывающий завод, говорите?????
    09 авг. 2018 г., 16:02:04
    Ответить
    А то что в Казлуке рядом с Мадмасом завод уже есть уже не справляется с объёмами???? Пробы грунта идут???? А лес тогда зачем валят???? Что то высокие дяди не договаривают... Видимо им дано указание гасить народную волну.
  • Тема
    09 авг. 2018 г., 17:42:02
    Ответить
    Пусть в свалки у себя делают,или американцам отправляют весь мусор!
  • Вячеслав
    14 авг. 2018 г., 20:03:31
    Ответить
    Свалка в Шиес
    Стопроцентное враньё про завод по переработке мусора. Таких заводов даже в подмосковье не строят, а просто сваливают отходы. А про такую "даль" для москвичей и говорить не приходится. Большая территория страны в глазах Путинской мафии это "конкурентное преимущество" по дешевизне приёма отходов, ещё один источник для воровства.
  • александра
    15 авг. 2018 г., 10:16:47
    Ответить
    стройка завода для москвы ст шиес
    неправда что на ст шиес идут исследовские работы там идет полным ходом строительство столько перекапоно а мы ходили там по грибы и ягоды