content/news/images/82142/ANT_7072_mainPhoto.jpg
20:39, 08.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили ввести уроки плавания для детей

Это одна из мер, которые решили предпринять в борьбе с растущим числом гибели школьников на воде. Предложение обучать детей плаванию прозвучало сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве региона.

В Коми предложили ввести уроки плавания для детей
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Сергея Паршукова

С начала года в водоемах республики утонуло 25 человек, 11 из которых — несовершеннолетние. По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Максима Ганова, отчасти рост количества смертей детей на воде чиновники связывают с их неумением плавать.

- В образовательных учреждениях региона есть только восемь собственных бассейнов для занятия детей, - сказал он. - Чтобы переломить негативную тенденцию, предлагаем включить плавание как обязательную дисциплину во всех населенных пунктах, где есть бассейны. Это поможет научить детей вести себя на воде.

PSV_3386.jpg

Еще одно предложение — добавить в программу физкультуры и ОБЖ теоретические уроки о безопасном поведении в водоемах и о том, как поступать во внештатных ситуациях.

- Наше упущение в этом году было в том, что мы проводили не так много мероприятий на санкционированных пляжах. Учреждениям, которые занимаются организацией детей летом, следует пересмотреть свои программы и учесть этот момент, - сказал Максим Ганов. - Это позволит в жару детям находиться у воды, но под присмотром.

PSV_3389.jpg

Председатель республиканского Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев заострил внимание собравшихся на необходимости создать подпрограмму и заложить в бюджете на 2019 год отдельные средства на профилактику трагических случаев — на обучение детей плаванию в спортивных учреждениях муниципалитетов и на новые блоки в программе ОБЖ.

В школах Коми предложили ввести уроки плавания

2396

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • фима
    08 авг. 2018 г., 20:50:21
    Ответить
    у
    Идея хорошая, но как реализовать
    • Глупости все это
      08 авг. 2018 г., 21:13:06
      Ответить
      Это где же столько бассейнов набрать, чтоб всех научить плавать. А учить-то кто будет? Одна говорильня. Дальше болтовни этих чиновников ничего не будет.
    • Cтас
      09 авг. 2018 г., 19:14:45
      Ответить
      Меня батя в детстве в реку бросил, у берега, лет 5 мне было и смотрел как я боролся за жизнь, так родители нас плаванию обучали, научился плавать я четко надо сказать.
  • Шанди
    08 авг. 2018 г., 21:15:03
    Ответить
    А по-моему как раз те, кто плавать умеют, те и тонут
  • Чаще
    08 авг. 2018 г., 21:22:47
    Ответить
    тонут те, кто плавать умеет
  • вся
    08 авг. 2018 г., 21:28:40
    Ответить
    загвоздка
    В том что население закредитованно у многих семей ипотека-на бассейн денег не остаётся-мы бы рады посещать, но цены конские.
    • Если бесплатно,
      09 авг. 2018 г., 11:32:46
      Ответить
      пусть учат. Платно - не имеют права.
  • Эксперт
    08 авг. 2018 г., 21:30:43
    Ответить
    Не поможет. Не умеющий плавать далеко в воду не лезет. А вот "асы" плавания всегда хотят показать, какие они крутые.
  • Наталья
    08 авг. 2018 г., 21:44:27
    Ответить
    Плавание
    Все бесплатное убрали а у родителей иногда не хватает денег!!!!! Не все могут позволить себе 2500 в месяц. Т.к. 12000 зп, за,квартплату 6000,питание ребенка 2000, а ещё одеть ребенка,обуть,а ещё и себя тоже иногда надо одеть... Вот и подумать надо,даже детские площадки около дома совдеп. О чем можно говорить.
    • Натаще
      09 авг. 2018 г., 0:01:02
      Ответить
      Ты чего? Мы в месяц полтос имеем по комисрату
  • Мнение
    08 авг. 2018 г., 21:44:35
    Ответить
    Чем фантазии разводить, пусть хоть школы научатся в срок строить. Вот Свердловская область сумела организовать обучение детей только в первую смену! А у нас от властей одни фантазии!
  • игорь
    08 авг. 2018 г., 22:10:00
    Ответить
    бассейны это хорошо, но отремонтируйте бассейн в детском саду на Южном в Троицко-Печорске.
  • 123
    08 авг. 2018 г., 22:19:09
    Ответить
    идея хорошая и правильная. конечно по щелчку пальца все не поплывут, но основы и в том числе поведения на воде надо давать.
    • 111
      08 авг. 2018 г., 22:24:21
      Ответить
      А в Чечне все секции и бассейны бесплатные,так же детсады,школы и питание и проезд детям до 18 лет,вот так то
      • -3
        08 авг. 2018 г., 22:41:37
        Ответить
        За наши деньги в чучне все бесплатно.
        • 111_му
          09 авг. 2018 г., 1:22:41
          Ответить
          Вы достали уже со своейЧечней мы не хуже их живем а лучше а они пусть баранов посут
      • 545
        09 авг. 2018 г., 2:32:55
        Ответить
        Чечня налог Москве не платит, а наоборот. Поэтому там все ОК
  • мама
    08 авг. 2018 г., 22:34:05
    Ответить
    в 35 школе Сыктывкара даже ходить далеко не надо: как зашел на территорию школы, так и поплыл и даже на крыльцо вплываешь.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    08 авг. 2018 г., 22:41:58
    Ответить
    НЕТ УМА И НЕ БУДЕТ!!
  • Да сколько можно!
    08 авг. 2018 г., 22:51:27
    Ответить
    Страна идиотов
    Нет бассейнов, а давайте сделаем сухое плавание! А ещё лучше - давайте теортетически научим! Детям практика нужна. И настоящие бассейны в каждой школе должны быть, а не только на дачах депутатов
  • Уж нету сил
    08 авг. 2018 г., 23:05:09
    Ответить
    Слушать эти пустые разговоры. Чего же раньше не учили? Даже умеющие плавать в бассейне, в реке могут утонуть. И как собираются учить например в Сыктывкаре? Бассейнов не хватит.
  • Допустим
    08 авг. 2018 г., 23:08:21
    Ответить
    Даже если и ввести уроки плавания, то в итоге будут страдать те, кто не умеет или плохо плавает, т.к. придется сдавать нормативы. В школе без оценок, увы, никуда.
  • 3251
    09 авг. 2018 г., 2:41:28
    Ответить
    Научите себя!!!
    Когда каждый родитель научит себя нести ответственность за того кого породил и следить за своим чадом, тогда и детей одиноко плавающих и тонущих на водоемах не будет. Посмотрите летом на пляж в Алешино - родители бухают, шашлыки жрут или целлюлит на солнышке растапливают в то время как дети в реке с нехилым течением и непонятным дном бултыхаются. При этом там таблички висят, что купание запрещено!!! Родителям пофиг, но государство виновато....
  • 659
    09 авг. 2018 г., 7:02:50
    Ответить
    Отучите чиновников воровать-введите для них полугодовые экскурсии в тюрьмы и зоны.
    • Наивной цифре
      09 авг. 2018 г., 8:25:44
      Ответить
      сколько существуют тюрьмы и зоны?
      И кого и чего они сделали лучше
  • житель
    09 авг. 2018 г., 9:44:09
    Ответить
    Уроки плавания - это очень хорошо. У меня в школе всегда были уроки плавания, раз в неделю ходили в гор.бассейн - бесплатно. Еще бы чиновники придумали благоустроить территории школ, я имею ввиду стадионы, потому что далеко не у всех школ имеется стадион для проведения уроков физкультуры.
    Также чиновники подумайте над модернизацией и развитием дет.садиков, там тоже далеко не везде есть инструктор по физ.воспитанию и спорт.зал, но начните хотя бы с групп - дети и спят и едят и играют в одном помещении, потому что у них просто нет спальни. Спят на раскладушках - это вообще ужас! Проход в группу через туалет - ужас!Подумайте, уважаемые чиновники, над развитием школьной и дошкольной среды.
  • ВВП
    09 авг. 2018 г., 9:58:35
    Ответить
    Идея правильная, только реализация будет как всегда... А надо просто сделать уроки по плаванию 2-3 раза в месяц в центральных бассеинах, по очереди классы пусть занимаются, все равно днем народу в бассеине нет. Так и пустовать площади не будут, и тариф снизят за счет массовости. Думаю бюджет вполне может это потянуть.
  • 777
    09 авг. 2018 г., 10:37:40
    Ответить
    !!!
    А в СССР руководители все таки были не глупыми раз в школьной программе был урок плаванья.