content/news/images/82186/PSV_6872_mainPhoto.jpg
07:56, 10.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми могут позволить себе тысячу литров бензина в месяц

Больше всего автомобильного топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Москвы и Чукотки, наименьшее количество — Дагестана. Среднее по России значение доступности составляет 987 литров. В Коми этот показатель равен 997, следует из расчетов РИА Рейтинг.

Жители Коми могут позволить себе тысячу литров бензина в месяц
Фото Сергея Паршукова

Рейтинг строится по данным Росстата на основе ранжирования регионов по объему бензина марки Аи-92, который мог приобрести житель того или иного субъекта страны в середине июля на среднюю в регионе заработную плату (брали период с июня 2017 года по май 2018 года).

Как отмечают авторы исследования, разница в ценах на бензин между максимумом и минимумом в различных районах страны превышает 30%. При этом разброс в доходах населения между регионами также довольно велик.

«Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где водители могут приобрести на свою среднюю зарплату более двух тысяч литров в месяц. На втором месте — Москва, на третьем — Чукотский автономный округ (1,6 тысячи и 1,599 тысячи литров соответственно)», — говорится в исследовании.

Жители еще девяти регионов страны также могли приобрести на среднюю зарплату более одной тысячи литров бензина Аи-92. В число таких обеспеченных попали жители Ненецкого автономного округа, Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Камчатского края, Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия).
Коми поместили на 13-ю строчку рейтинга. Среднестатистический житель республики в месяц может купить на свою зарплату 997 литров Аи-92.

При этом среднее по России значение доступности составляет 987 литров. Однако в 72 регионах страны, то есть в 85%, доступность бензина меньше этого среднего значения.

«Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три с лишним раза бензина меньше, чем жители ЯНАО», — отмечается в публикации.

Так, менее 500 литров бензина Аи-92 могут купить на среднюю в регионе заработную плату жители Республики Дагестан (457 литров), Кабардино-Балкарской Республики (483 литра), Карачаево-Черкесской Республики (493 литра). При этом в десятку регионов с самой низкой доступностью, помимо северокавказских республик, вошли Республика Калмыкия (496 литров), Алтайский край и Республика Крым.

Самый дешевый бензин в России продается в уральских и западносибирских регионах — в Челябинской, Курганской, Томской и Кемеровской областях.

«Эксперты РИА Рейтинг не ожидают существенных изменений в расстановке позиций рейтинга доступности бензина в регионах в ближайшем будущем. Но в целом доступность бензина может увеличиться в силу наблюдающегося роста заработных плат и стабилизации цен на топливо, достигнутого административными мерами», — заключается в обзоре.

2441

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    10.08.2018, 8:08:12
    Ответить
    На следующий год рост акцизов на бензин, плюс 2% НДС =))) Итого:

    5р - рост акцизов

    (41,60р + 5р/(100%+18%)/100) * (100+2%)/ 100 =
    48.45 р/литр

    Округлим до 50 руб =)))
    • Родина в опасности
      10.08.2018, 8:10:01
      Ответить
      15% одномоментный рост с 1 января =))) 31 декабря 2018 года можно затарить все емкости и получить доходность 15% годовых =))))
    • Родина в опасности
      10.08.2018, 8:18:49
      Ответить
      http://grosh-blog. ru/что-случилось-после-того-как-великобр/
      Что случилось после того, как Великобритания увеличила НДС до 20%

      ********************************

      Некоторые рядовые продовольственные товары подорожали особенно сильно, в сравнении с январем 2010 года. На 35% выросли цены на макароны, на 14% литр растительного масла, на 28% – цветная капуста, на 16% шоколадные батончики. Авторы статьи привели таблицу со сравнением цен на популярные британские товары по данным сайта mysupermarket.
  • Бред, а не статистика.
    10.08.2018, 8:32:03
    Ответить
    Очередной вброс, что в этом государстве всё прекрасно. В вашей маааскве - может быть, но в куоми.
    • из деревни я
      10.08.2018, 8:41:40
      Ответить
      Точно вброс! На заправках пусто,во дворах немного малолитражек,в основном мотобайки.
    • Государство не есть страна
      10.08.2018, 9:24:58
      Ответить
      И уж тем более нетникакой прямой связи с народом. Оттого что какому-то там "государству" хорошо простому человеку ни жарко, ни холодно.
  • Водитель
    10.08.2018, 8:56:55
    Ответить
    З.П у меня 24 000÷43.8=547 литров. При том коммуналку не платить и еду не покупать. Трепачи.
  • Независимая демократическая Финляндия
    10.08.2018, 9:02:22
    Ответить
    Где нет ни грамма нефти
    Средняя зарплата в независимой Финляндии - 3000 евро.
    Средняя пенсия -1280 евро (98000 рублей)

    Стоимость 95 бензина - 1,55 евро

    Работающий финн может купить на свою зарплату - 1935 литров 95 бензина.

    Финн пенсионер может купить -825 литров 95 бензина
    • Адольф
      10.08.2018, 9:55:19
      Ответить
      Там работать надо.
      • Независимая демократическая Финляндия
        10.08.2018, 9:59:48
        Ответить
        Пособие по безработице в капиталистической Финляндии - 800 евро.( 61600 рублей)

        На финское пособие, можно купить 516 л. 95-го бензина.
        • Турку
          10.08.2018, 10:35:20
          Ответить
          но квартира стоит 1000000 евро, квартплата от 600 евро.
          • Да ладно байки заколачивать
            10.08.2018, 10:46:24
            Ответить
            Про хаты за миллион
            И даже если так, то выбираю Финланд за миллион, чем Воркуту за мелочь в кармане.
          • При зп 3000
            10.08.2018, 10:47:03
            Ответить
            Квартплата в 600 не выглядит чем-то убийственным.
          • цены
            10.08.2018, 10:47:22
            Ответить
            Пособие по безработице - 800 евро, зарплата - от 5000 евро. Квартиры 120-140 тысяч евро (Турку).
            • Коми
              10.08.2018, 11:39:53
              Ответить
              А ты попробуй занять у него 100 - а мы посмеёмся над вами.
  • Смешно.
    10.08.2018, 9:05:34
    Ответить
    Раньше хлебом мерялись, теперь бензином. О как в мозгах всё перевернулось.
  • СБ
    10.08.2018, 9:05:37
    Ответить
    А теперь про стоимость бензина в США:
    1 литр - 0,86$
    средняя зарплата согласно статистике - 3800$

    итого среднестатистический американец может купить в месяц 4418 литров бензина. Это почти в ПЯТЬ раз больше. Ох, уж эта загнивающая Америка!
    • Адольф
      10.08.2018, 9:56:42
      Ответить
      и Там работать надо.
      А вы всё водку жрёте
      • Родина в опасности
        10.08.2018, 10:01:20
        Ответить
        Так есть такая забегаловка как макдональдс =))) Структура одна, зарплаты разные =))) У нас в маскве за ту же работу платят в 2-3 раза больше чем в регионах =))) обязанности одни, а уровень доходов разный =))) Все просто =))) Есть метрополия и есть колонии =))))
  • яяя
    10.08.2018, 9:09:33
    Ответить
    А зачем чукчам бензин, они все равно на оленях летают, также и на Ямале, да к тому же там дорог нет и не предвидится.
    • Приора
      10.08.2018, 9:47:54
      Ответить
      .. да и в 05 регионе сами гонят, кому надо))
  • Ложь статистики
    10.08.2018, 9:09:43
    Ответить
    Ложь вождя
    Увертливо написано. И не каждый заметит - "на среднюю в РЕГИОНЕ заработную плату".

    "Эксперты РИА Рейтинг не ожидают существенных изменений в расстановке позиций рейтинга доступности бензина" - Доступность, конечно, - будет. Заправки не закроют да цены будут кусачие.

    После победы на выборах Путин начал глобальное наступление против народа. До выборов обещал прижать богатых - прогрессивный налог в 2018-м, ...., а в реальности - пошел обирать бедных.
  • 123
    10.08.2018, 9:12:30
    Ответить
    123
    Достали уже эти завывания.
    У меня - Ниссан Патфайндер, дизель.
    Как заправлялся, раз в неделю, в пятницу, максимум - на 1500 - так и заправляюсь.
    Полный бак закачал один раз - а потом - смотри чтоб стрелка "НИЖЕ НЕ НАДО" - не падала.
    Нет, ну кто на спорткарах ездит - или на истребителях летает - тогда, да - им - тоска, мученья и нисхождение в ад.
    • У настоящих коммуняк всегда так
      10.08.2018, 10:48:21
      Ответить
      Бедняков обирать - первое дело.
  • Серега
    10.08.2018, 9:15:11
    Ответить
    Правители буржуи свои доходы меряют в баксах . Значит цена будет расти .
    • ЦУ
      10.08.2018, 9:25:12
      Ответить
      Конечно, будет! И это не предел. Вы разве помните когда она снижалась?
      • 123
        10.08.2018, 10:31:28
        Ответить
        123
        Слушай внимательно, (отм.).
        Правители - есть у того - у кого нет "Царя в голове". (С)
        Если ты не дружишь с мозгами - никто не поможет.
        • Ты чего тут нервно растявкался?
          10.08.2018, 10:49:36
          Ответить
          Стабильность дала трещинкюу?
        • ЦУ
          10.08.2018, 10:51:33
          Ответить
          Читай внимательно, (отм.) на стареньком патфайндере. Закачай себе полный бак и звиздуй в москву поклоняться правителю.
  • в одном нижнем белье
    10.08.2018, 9:18:23
    Ответить
    У кого есть старые машины - поехать всей страной в Москву и вместе стукнуть об стену Кремля, чтоб кое-кто вылетел в окно
    • кстати
      10.08.2018, 9:38:28
      Ответить
      Тебя за этот пост могут найти и осудить по тяжкой статье. У нас свобода слова, так что тебя свободно лишат свободы за твои слова.
    • Адольф
      10.08.2018, 9:59:48
      Ответить
      Эксплуатировать машину старше 5 лет - это геноцид.
  • Литры я так понимаю
    10.08.2018, 9:22:16
    Ответить
    Условные российские
    Т.к. в 70% случаев водителям тупо не доливают бензина.
    • Первый раз в истории современной россии
      10.08.2018, 9:46:26
      Ответить
      разрешили настроить колонки на недолив бензина в 1998 году на Лукойле.
      Отклонение составляло 2-3 %. Сегодня этим можно было бы гордиться.
      Самое увлекательное - недолив бензина на АЗС - золотое дно для контролирующих органов. Можете жаловаться на АЗС сколько хотите. Виновными их не признают. Такого гнилого воровства как в россии нет в цивилизованных странах. Поэтому многие автопутешественники пишут, что на европейском бензине у них расход топлива сразу снизился на 1-2 литра. Естественно, и качество топлива в Финляндии и россии разное.
      • еще у них нету сброда -
        10.08.2018, 10:45:45
        Ответить
        "Единая Финляндия",
        а у нас есть!
        • И с ворьем у них не чикаются
          10.08.2018, 11:02:48
          Ответить
          Васильевы с сердюковыми там бы сидели вместе с путиными и медведевыми.
  • 123
    10.08.2018, 9:30:38
    Ответить
    123
    Очень хочется, нетривиально, сказать жёстким матом местным теоретикам - а куда в Сыктывкаре можно съездить - чтоб сжечь литр бензину? От Орбиты до Давпона - 23 минуты бегом - без машины - хоть по асфальту - хоть по снегу. И что, лично они, теоретики, сделали для того - чтоб горючка - стала дешевле.
    Пение в церковном хоре - в "зачёт" - не включается.
    ***
    Если человеку долго говорить, что он - свинья - он - захрюкает.
    Но, сколько его не подбрасывай, со словами: - "Ангел!" - не полетит.
    • Песняр
      10.08.2018, 9:57:10
      Ответить
      Вот ты отаксиомил!
      тогда уж, в целях экономии, можно и не кушать - все равно все выйдет... бегать, бегать, и бегать)))
      • Архимед
        10.08.2018, 10:07:32
        Ответить
        Пер-пер-тум-мобили
    • Мамашко
      10.08.2018, 10:08:44
      Ответить
      Особенно хорошо бегается с двумя детьми в минус пятнадцать. Желательно со спортивной формой и коньками для детей на тренировку.
      • Ты уж не причитай
        10.08.2018, 10:52:11
        Ответить
        Ничего такого ужасного в перечисленном тобой нет. Жили без машин и здоровее были. Лыжи или тем более коньки с собой пронести это не шпалы укдадывать целый день на морозе.
      • 123
        10.08.2018, 11:13:56
        Ответить
        123
        Мамашко - а ты точно - в Сыке?
        Тут, вообще-то - и в "сорокет" - гуляем.
        Твоя "пятнашка" - котам в задницу.
  • Новая единица измерения
    10.08.2018, 9:32:13
    Ответить
    Уровень благосостояния, оказывается, и по количеству приобретенного бензина уже определяют.
    • 123
      10.08.2018, 9:42:50
      Ответить
      123
      Влияние белок - на урожай орехов.
      Влияние орехов - на урожай белок.
      И только у дятлов - и урожай, и белки с дятлами, и активная дисскурсия.
      Аллё!
      Если Ваш уровень благосостояния зависит от цены на бенз - попробуйте - ножками походить.
      "Если Гора не идёт к Магомеду - Магомед идёт к горе"(С)
    • 123
      10.08.2018, 10:01:23
      Ответить
      123
      Не только бегать - но и думать - пока бегаешь.
      • Бегают лошади
        10.08.2018, 11:00:43
        Ответить
        А думают люди, а не обезьяны от пропаганды как ты. Коль вывели "бохатую" формулу для россиян, что аж тышу литров можно жижки купить - на все остальное по мнению поопагандистов деньги не нужны, главное у сечина бензин скупить, - то поигимай критику от граждан, а не визжи как лахта на планерке.
        • 123
          10.08.2018, 11:18:53
          Ответить
          123
          Судя по реакции (ни разу не упомянул пропаганду в своих высказываниях и репликах - по отношению ни к одному оппоненту) - "Кто унюхал - тот и - набздюхал." (С).
          • Мне не нужны упоминания о пропаганде
            10.08.2018, 11:21:41
            Ответить
            Все твои раболепские призывы сквозят ею. Чоо поведаешь, пригожинская рогожка?
          • Кто унюхал - тот и - набздюхал.
            10.08.2018, 11:24:58
            Ответить
            Ахахахаха
            То есть, кто заговорил о ворье во власти, тот сам вор?))) Да ты никак только что с какой "территории смыслов" вылупился, малчик? Где это такую альтернативную логику преподают, а, ватан?
  • Уровень придуркоВатости
    10.08.2018, 9:47:08
    Ответить
    Госпропаганды
    Ну залил ты эту тышшу разбодяженных и недолитых литров, дальше что? На паперть? Или к путину на кривую линию, чтоб за жкх из своей неизвестной зп за меня перечислил? Жрать тоже бенз?

    Вывод: энерхетическая недодержава совершенно больна головкой.
    • 123
      10.08.2018, 9:56:20
      Ответить
      123
      А ТЫ САМ - что? "полный ноль"? Кроме "хождения на паперть" и на "прямую линию" - вариантов нет?
      И - "Жрать тоже бенз?"(С)

      ***
      Увы - помочь не смогу.
      Даже пристрелить - уже не пенсии - к оружейке - доступа нет.
      • Я человек и гражданин
        10.08.2018, 10:55:26
        Ответить
        Образованный, законопослушный и с хорошим доходом, но не тупой, чтобы подпевать троечникам в президентах-рокировщиках. Делов том, дорогой страстный почитатель режима, что воровство рано или поздно приводит к краху. И ведут к нему нам нас эти деятели сверху.
      • 123растому
        10.08.2018, 11:06:15
        Ответить
        Ну залил ты 1000 литров? Залил и твои дейсьвия дальше - за коммуналку ими расплатишься или в чай себе подольешь? Твои действия пошагово от момента покупки 1000 литров на всю котлету.
  • Рубль
    10.08.2018, 9:53:42
    Ответить
    Дёшево и сердито
    Призвать всех коренных к употреблению нефти и газа.
  • Оккупанты
    10.08.2018, 10:01:17
    Ответить
    И порабощенные

    "Государство расположилось в России, как оккупационная армия." А.И.Герцен 1832 год.
    • 123
      10.08.2018, 10:10:31
      Ответить
      123
      Может человека ё... бешеный ишак укусил - он же - не виноват.
      • На инфо-фронт тебя отрядили)
        10.08.2018, 10:56:41
        Ответить
        Солдатик путянский информационный)
  • 123
    10.08.2018, 10:05:00
    Ответить
    123
    "Будут с водкою дебаты, отвечай:
    - Нет ребяты, демократы
    - Только чай!" (С)
  • У лейтенанта милиции в Коми АССР
    10.08.2018, 10:37:47
    Ответить
    зарплата была 240 руб.,
    на свою зарплату он мог купить 12000 литров ДТ на котором перевозили (перевозят) абсолютно все товары по стране. И 3428 литров бензина ходовой марки.

    Внимание! Вопрос знатокам:

    сколько сейчас лейтенант polizist может купить соляры или бензина на свою зарплату?
    • 123
      10.08.2018, 10:42:53
      Ответить
      123
      Не ври!
      Ни сейчас - ни позже.
      Просто - не надо.
      • уйди убогий!
        10.08.2018, 10:49:41
        Ответить
        Не все вчера родились, как ты.
  • 123
    10.08.2018, 10:49:53
    Ответить
    123
    أنت تقول لي - مثل سفن الفضاء - حرث المسرح الكبير.
    • Вот что доширак с пригожинскими
      10.08.2018, 10:57:28
      Ответить
      Делает.
      • 123
        10.08.2018, 11:01:43
        Ответить
        123
        А прочитать-то смог?
        • А что сказать хотел?
          10.08.2018, 11:14:52
          Ответить
          Привлечь к себе убогому внимание? Так ты полетай с птичками или поплавай с рыбками или мальчика на крайний случай в животик поцелуй.

          Ведь ты не будешь утверждать, что свободно можешь поддерживать разговор на этой заготовке для твоей будущей татухи на пояснице?)))
  • 123
    10.08.2018, 10:51:23
    Ответить
    123
    أنت تقول لي - مثل سفن الفضاء - حرث المسرح الكبير.
    • Кхе-кхе
      10.08.2018, 11:12:24
      Ответить
      И что? В космонавты что ли собрался? У них ведь тоже з/п копеечная.
  • 123
    10.08.2018, 11:41:38
    Ответить
    123
    ЧТД.
    • )))))
      10.08.2018, 11:46:34
      Ответить
      GFY, cтьюпид лахта биатч.
  • 123
    10.08.2018, 11:51:37
    Ответить
    123
    "Всё то же самое, господа - всё - то же самое!" (С)

    ***
    Девочки - ну вот Вам - не стыдно???!!!
    • 123
      10.08.2018, 11:56:34
      Ответить
      123
      Интересно - кто из деффчёнок ответит?!
    • Ты уже ответил
      10.08.2018, 12:23:05
      Ответить


      Примитив уровня "кошка сдохла, хвост облез...":)
  • Тема
    10.08.2018, 16:42:54
    Ответить
    Расскажите правду читателям что в январе б0 руб за литр будет сто процентов,что не пишите!

Хочу получать главные новости дня в Коми!