11:34, 13.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Поиски утонувшего в Усть-Куломском районе Коми сельчанина пока не увенчались успехом (подробности)

В Усть-Куломском районе продолжаются поиски утонувшего сельчанина. Как сообщили БНКоми в пресс-службе Главного управления МЧС России по республике, на месте трагедии по-прежнему работают пять спасателей Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального спасательного отряда МЧС России и сотрудники местного отделения Государственной инспекции по маломерным судам. Накануне поисковые работы велись до наступления темноты. Поиск осложнен сильным течением реки Вычегды и высоким уровнем воды.

 

IMG_5506.jpg

Место трагедии. Фото Николая Антоновского


Напомним, трагедия произошла 12 мая около 7 утра на переправе Тимшер – Мыелдино. В это время к переправе прибыли местные жители, но катера, который обычно перевозил людей, на месте не оказалось. Принадлежащий компании «Финлеском» катер по производственной необходимости на два дня был отправлен в Тимшер. Людей взялся перевезти один из жителей села Мыелдино. К нему в лодку сели пять женщин. Отплыв несколько метров от берега, лодка перевернулась. Одна женщина выплыла самостоятельно. Еще двух спасли сельчане, дежурившие на другом берегу. Три человека утонули: владелец лодки Олег Паршуков 1968 года рождения, Мария Липина 1933 года рождения и Анна Паршукова 1983 года рождения. Поиски лодки и ее владельца продолжаются.

Как рассказал БНКоми глава сельского поселения Мыелдино Валентин Паршуков, местные жители постоянно подрабатывают частным извозом во время «большой воды», потом связь с землей обеспечивает понтонный мост. Однако о собственной безопасности и здоровье пассажиров мало кто заботится – спасательные жилеты никого не заставишь надеть, хотя в лодках они имеются.

- Лодка была исправна, 22 апреля она прошла техосмотр. Перевернулась, потому что была перегружена. Ее грузоподъемность – 400 килограмм, а на борт сели шесть человек вместе с грузом, - сообщил сельский глава.

По его словам, никто из частников не желает заключать договор на перевозку людей, поскольку для этого необходимо получить лицензию, а это дело хлопотное и дорогостоящее. Гораздо проще «калымить» у реки, беря за проезд по 30 рублей с каждого.

Не все гладко и с катером «Финлескома». Как оказалось, компания также не имеет лицензии на перевозку людей, за что была оштрафована на 45 тысяч рублей. Хотя с безопасностью перевозок катером все в порядке, утверждает глава поселения. По его словам, сейчас будет решаться вопрос, чтобы наладить постоянные законные перевозки.

 

 

 

 

980

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    13 мая 2011 г., 16:25:23
    Ответить
    Так вы может определитесь уже куда был отправлен катер??!!! Сначало в Усть-Нем, потом в Тимшер.....
  • Сын
    13 мая 2011 г., 17:43:57
    Ответить
    Там небыло ни каких спасательных жилетов и нех... Винить моего отца (((Сын
  • Сын
    13 мая 2011 г., 17:44:05
    Ответить
    Там небыло ни каких спасательных жилетов и нех... Винить моего отца (((Сын
  • Местный житель
    13 мая 2011 г., 19:13:47
    Ответить
    Он совершенно здесь ни причём... И глупости не говори, заработок в наше время всем нужен, тем более в нашей местности...
    Виновата местная администрация, которая не предусмотрела таких событий!!! А на человека, который утонул всегда успеют вину повесить, хотя порой он совершенно и не виновен!!!
  • Местный житель
    13 мая 2011 г., 20:06:21
    Ответить
    Пиздешь про жилеты их там никогда не было! Людям деваться не куда вот они и просят всех подряд перевозить, потому что больше не на чем! И администрация в х** не дует им на все по х** пока их не коснется!
  • ГРОЗНЫЙ
    13 мая 2011 г., 21:07:34
    Ответить
    ПИШИТЕ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
  • 1
    13 мая 2011 г., 21:27:24
    Ответить
    пока ПЕТУХ в ж... не клюнул, никто не задумывался на счет переправы. ждали горе, а это все равно рано или поздно произошло бы.
    людям тоже можно было думать головой, прежде чем в лодку садиться без жилетов. очень опасно.
    я вам жители очень не завидую с этой проблемой и с этой властью. простите.
  • КН
    14 мая 2011 г., 19:11:10
    Ответить
    В скорейшем времени мост через реку Прупт около п. Зимстан развалится или машина клюнет с моста в воду. Мост уже несколько лет в аварийном состоянии, а властям хоть бы хны.
  • местный
    15 мая 2011 г., 17:56:56
    Ответить
    а
    что властям?! им по хрену они гребут деньги не за что по 50 тыс.руб. А судьба людей их не волнует Это во всех сельских поселениях так хорошо усторились эти главы. У них в селах что 20 чел. что 200. что 7000 чел. у всех з.п. по 50-60 тыс. Верь не верь это точно!
  • лв
    26 мая 2011 г., 11:13:15
    Ответить
    мужчину нашли????
  • Местный житель
    31 мая 2011 г., 13:10:07
    Ответить
    Нет, до сих пор не нашли.
  • местная жительница
    02 июня 2011 г., 12:14:05
    Ответить
    Трагедия на переправе
    Про жилеты конечно власть наврала их никогда в глаза даже не видели,а уж чтобы в лодке они были...И где были МЧСовцы? А глава сельского поселения Тимшер на все вопросы и претензии отвечает,что данег нет.Зато сама на этой должности уже такой зад отъела ничего не делая.Кто будет отвечать за это происшествие? Или опять всё на тормозах спустят?