content/news/images/82228/BOB_1697-kopiya_mainPhoto.jpg
21:00, 10.08.2018 / КУЛЬТУРА

К 100-летию Коми создадут 100 туристических маршрутов

Сегодня в общественной приемной главы республики писатель и альпинист Сергей Журавлев представил проект «Вычегда-100». Он рассказал, что занимается разработкой 100 маршрутов по 100 рекам бассейна реки Вычегды.

К 100-летию Коми создадут 100 туристических маршрутов
Фото Виктора Бобыря

Путешественник и альпинист, член союза писателей республики Сергей Журавлев поделился планами и методическими разработками будущих туристических маршрутов на встрече, организованной Туристским информационным центром Коми.

BOB_1646-kopiya.jpg

- Вычегда – это большая равнинная река. Она имеет более 1100 различных притоков, а также многочисленные, впадающие в нее ручьи. Эта река очень важна для культуры и истории Республики Коми. Мы составляем 100 маршрутов по 100 рекам бассейна Вычегды, хотим создать среду, повод и способ для коллективного, семейного и корпоративного отдыха, для того чтобы родители и дети могли провести интересный отдых, не увозя деньги из Коми, – рассказал он идею проекта.

BOB_1683-kopiya.jpg

BOB_1701-kopiya.jpg

На данный момент готово три маршрута: по реке Локчим в Корткеросском районе, от поселка Зимстан до Ульяновского монастыря и Вымский рейд – экстремальный маршрут, в котором на протяжении более 200 км в пути не попадается ни одного поселка.

BOB_1707-kopiya.jpg

Самый короткий маршрут займет два дня, а самый длинный – две недели. День в пути, независимо от плана туристического похода и возраста участника, обойдется в 1200 рублей.

В результате в селах, которые оказались внутри маршрутов, образуется выгодный туристический бизнес. Сейчас нужно, чтобы появлялись качественные инструкторы и волонтеры, пояснил Сергей Журавлев.

BOB_1677-kopiya.jpg

Полностью закончить разработку всех 100 направлений собираются к 2021 году.

2295

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • фима
    10 авг. 2018 г., 21:14:40
    Ответить
    у
    100 маршрутам по 100 рекам?
  • Оценка
    10 авг. 2018 г., 21:18:42
    Ответить
    Сказочник!
    • школьник
      19 авг. 2018 г., 16:20:27
      Ответить
      Только в СССР были подобные лозунги. А если не хватит маршрутов,например, будет только 97? И кто их пересчитает?
  • Четвертый слайд
    10 авг. 2018 г., 21:26:25
    Ответить
    Четвернтый слайд все объясняет, маршруты будут виртуальными
  • для меня
    10 авг. 2018 г., 21:47:20
    Ответить
    лучше к 100 летию 100 тротуаров
    • из Воркуты
      11 авг. 2018 г., 10:58:00
      Ответить
      К столетию республики - сто отремонтированных крыш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Житель
    10 авг. 2018 г., 22:01:01
    Ответить
    Просто житель!!
    Вы хоть столицу в порядок приведите!!! Иначе 100 м
    Туристических заброшенных маршрутов просто в столице найдёте!!!
    • Я
      11 авг. 2018 г., 4:41:42
      Ответить
      Сделайте жизнь комфорной -тротуары, дворы- кто из туристов приедет в Микунь? К 100 летию рк- все деньги пойдут на песни пляски и звезды
    • Какую чтолицу
      11 авг. 2018 г., 9:25:29
      Ответить
      Сыктык в кар это столица? В столицах травмваи и троллейбусы ездяд, где-то и метро, подземные пешеходники есть. Учись столица, а то половина жилья хибары 19 века
  • Житель
    11 авг. 2018 г., 0:18:45
    Ответить
    Очередной аферист
  • 100 лет красной оккупации
    11 авг. 2018 г., 0:25:02
    Ответить
    Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
    Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

    NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год
    • историк
      11 авг. 2018 г., 16:54:43
      Ответить
      Гофман с Конаковым тебе в помощь, тысяча зырян в Вологодской губернии и пятьсот в Архангельской сделали республику зырян? среди русских и манси с хантами? в кмкой деревне?
  • Интересно
    11 авг. 2018 г., 2:58:13
    Ответить
    А зачем 100 маршрутов и до 2021? А какие разработаны на сегодняшний день и насколько они привлекательны для туристов?
  • 12345
    11 авг. 2018 г., 6:17:35
    Ответить
    Про красную оккупацию
    Я, русский из зырян. Кто казал?
    • Ага
      11 авг. 2018 г., 8:49:23
      Ответить
      Эти общественные приёмные, общественные палаты лучше бы насущными проблемами жителей занимались, а не делали вид бурной деятельности, заслушивая всякую мутотень.
  • Ага
    11 авг. 2018 г., 6:24:12
    Ответить
    А сколько денег со своего кармана вынет этот туРист. на этот проэкт. Мамка папку бесплатно не целует
  • Цвай
    11 авг. 2018 г., 7:59:40
    Ответить
    Журавлев когда крайний раз комиссию в ПНД проходил? Или он надеется, что маленький ручеёк из 100????.... рек бассейна Вычегды, осядет в его кармане?
  • Хи хи
    11 авг. 2018 г., 8:44:42
    Ответить
    Фантазёр дядя. Кто потащит детей по этим рекам? Инфраструктуры на пути никакой, куча комаров. Кому нужны ваши реки?
    • Манарага
      11 авг. 2018 г., 9:58:12
      Ответить
      Отличная идея, но не на массы! А только для тех кто любит Коми Край, культуру и людей!
  • Турыст
    11 авг. 2018 г., 10:28:37
    Ответить
    Детский сад
    Прожект школьника начальных классов: нарисовал на карте сто закорючек и вот уже "образуется выгодный туристический бизнес".
  • 13й
    11 авг. 2018 г., 12:44:57
    Ответить
    я за вечер могу накидать штук триста маршрутов
    а они только к 21 году))
    День в пути, независимо от плана туристического похода и возраста участника, обойдется в 1200 рублей.-----Маразм крепчал но танки наши быстры!!!!
    Какие деньги?Какие 1200?Кто их посчитал?Что это?Налог?Госпошлина?На водку?На жрачку?На еду медведям и зайцам?
    Таки возьмите зонтик и убейтесь им об асфальт с третьего этажа,но помните вас сразу начнут штрафовать!
  • К.Суппер
    13 авг. 2018 г., 14:56:53
    Ответить
    вы сделайте 10 но хорошие, чем 100 и всё авно.