content/news/images/82263/KAB_5652_mainPhoto.jpg
08:00, 12.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Просрочка: как магазины избавляются от испортившихся продуктов

Ежедневно торговые сети утилизируют тонны продуктов — просроченных и тех, у которых срок годности еще не истек, но потерян товарный вид. По оценкам Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), на долю пищевых отходов (к которым, помимо просрочки, относят и некондицию, и то, что не удалось реализовать) приходится до семи процентов от общего объема закупленных товаров. Что делают магазины с этим "балластом", раздают ли продукты нуждающимся и как организована утилизация — в материале РИА Новости.

Просрочка: как магазины избавляются от испортившихся продуктов
Фото Юрия Кабанцева

В лидерах — овощи и фрукты

Первыми снимают с полок скоропортящиеся и чувствительные к условиям хранения продукты. Как правило, это то, что продается в свежем виде, без какой-либо обработки. Например, охлажденное мясо или молочка. У них срок годности несколько дней.

Однако нормы хранения часто не соблюдаются и такие продукты могут испортиться даже до окончания срока годности, отмечает Сергей Белков, пищевой химик-технолог. При покупке лучше доверять собственным ощущениям, оценивать внешний вид и запах продуктов. В сетевых магазинах на товар не первой свежести обычно предлагают скидки.

"Консервы хранятся годами — могут измениться их вкусовые свойства, но с точки зрения пищевой безопасности угрозы они не представляют — отравиться невозможно. Зачем на них пишут срок годности? Этого требует законодательство", — поясняет Белков.

Кстати, именно законодательство вынуждает магазины выбрасывать вполне пригодную продукцию. В первую очередь — овощи и фрукты, поскольку они быстро теряют товарный вид. По оценкам торговых сетей, на них приходится 70 процентов продуктов, отправляемых на утилизацию.

Чтобы минимизировать издержки, поставщики идут на разные ухищрения — например, "продлевают" сроки годности плодоовощной продукции. Но потом овощи и фрукты все равно утилизируются, невзирая на их потребительские качества.

В отрасли объясняют: передать куда-либо просрочку — скажем, на благотворительные цели, невозможно. А продавать ее, даже со скидкой, запрещено.

"Предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до уголовной", — отмечают в АКОРТ.


Нюансы утилизации

Просроченная, неприглядная и непроданная продукция утилизируется как пищевые отходы — помещается в контейнер и вывозится.

Некоторые магазины возвращают нереализованные продукты поставщикам, но для них утилизация — довольно затратная процедура, поскольку к ней предъявляют особые требования. Так, многие поставщики по нормам СанПин не имеют права держать пищевые отходы у себя на предприятии. Кроме того, запрещена транспортировка отходов в тех же грузовиках, которые перевозят нормальный продукт.

В отрасли уверяют: просроченную продукцию можно отправлять на вторичную переработку — например, для изготовления удобрений, компоста или биотоплива. Но и это сдерживают законодательные ограничения. Как результат — данный вид бизнеса в стране практически не развит.

Эксперты указывают, что в отрасли не раз поднимали вопрос о создании предприятий по вторичной переработке товаров — вообще всех, в том числе продуктов питания. Есть множество вариантов их повторного использования.

Таким образом, с одной стороны, торговые сети несут прямые потери, вместо того чтобы выстроить взаимовыгодные отношения с переработчиками некондиционных продуктов. А с другой, что еще хуже, тонны пищевых отходов гниют на свалках, постоянно увеличиваясь в объеме и отравляя окружающую среду.

6883

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • как
    12 авг. 2018 г., 8:03:40
    Ответить
    всегда.
    • каку
      12 авг. 2018 г., 17:07:09
      Ответить
      заходишь в 5-ку- в душе только одно желание-ВСЕМ ихним д*****м -самих же и НАКОРМИТЬ!!!
  • Кот
    12 авг. 2018 г., 8:18:58
    Ответить
    "ОК", где просрочка?
    • разнесли
      12 авг. 2018 г., 9:33:28
      Ответить
      по сёлам
    • Переклеили этикетку
      12 авг. 2018 г., 10:58:50
      Ответить
      И снова - "выбирай наше"))).

      Нет его краше)
  • 123
    12 авг. 2018 г., 8:41:29
    Ответить
    А просто скинуть цены на продукцию у которой заканчивается срок реализации слабо? И товар не надо будет выкидывать, и народ будет доволен.
    • Читай статью-то!
      12 авг. 2018 г., 8:57:00
      Ответить
      Ясно написано -
      запрещено законом!
      • Vova
        12 авг. 2018 г., 9:03:54
        Ответить
        Чо?
        Продавать запрещено, а не раздавать даром. Надо за магазином их выставить, бедные люди заберут. Это гуманно и правильно.
        • ИП
          12 авг. 2018 г., 10:24:48
          Ответить
          Ага, чтобы потом под окнами магазина паслись табуны халявщиков? Почему именно продавец (изготовитель) должен заниматься благотворительностью ?
          • Vova
            12 авг. 2018 г., 20:27:22
            Ответить
            Совесть и корысть
            Надо высокий сбор за утилизацию установить, чтобы раздавать стало вам выгодно. Иные мотивы на вас чот не действуют...
          • неИП
            13 авг. 2018 г., 9:09:56
            Ответить
            правильно не должен, поэтому надо обязать, тем более что за товар по сути уже заплачено покупателями
        • 33
          13 авг. 2018 г., 10:00:57
          Ответить
          +1000
      • 123
        13 авг. 2018 г., 10:00:14
        Ответить
        С каких это пор запрещена уценка товара, у которой еще не истек срок реализации?
    • Издалека
      12 авг. 2018 г., 9:08:52
      Ответить
      Да переупаковывают они просрочку, переупаковывают. Как, например, оливки, маслины, в пластике особенно. Смотришь, производитель вроде приличный, Маэстро олива или Иберика, а откроешь - дрянь. И так далее. Не такие уж законопослушные наши магазины и поставщики.
  • 321
    12 авг. 2018 г., 9:02:02
    Ответить
    Пятёрочка за день-два до истечения срока реализации скидывает 20%. Аттракцион неслыханной щедрости. Ассорти салаты резало с неё, помнится.
    • О да
      12 авг. 2018 г., 9:11:16
      Ответить
      Салаты, полуфабрикаты - самое оно, из просрочки, с гнильцой, не, ну чистят же, обрезают, вымачивают... Просто пользы не остаётся, биомасса.
      • Да это еще с советских времен
        12 авг. 2018 г., 11:04:56
        Ответить
        В Вычегде
        Являлось ходовой практикой. Все недоеденное спускалось в переработанном виде в кафетерию ниже.
  • Прочитал эту сказку.
    12 авг. 2018 г., 9:49:46
    Ответить
    Благостная картинка, теперь снимаем лапшу. По факту магниты и пятерки отдают неликвид в фастфуды и рестораны. Тот же Магнит в своих гипермаркетах реализует салаты и полуфабрикаты из просрочки или подходящих по срокам. Хлеб берут хлебопеки и вторично перерабатывают. Так что на свалку вывозится мизер. Приятного аппетита.
    • Был на практике еще в 80-х
      12 авг. 2018 г., 11:10:18
      Ответить
      На сыкт хлебокомбинате. Процент старого переработанного хлеба всегда присутствовал в конечной продукции. Всегда. И эоо не вредительство какое-то и не частная инициатива - это заложено в рецепт и каклькуляцию продукции.
    • про сказку
      12 авг. 2018 г., 11:19:44
      Ответить
      у меня родственница в пятерке работает, почти каждый день в контейнере вывозят на свалку просрочку: молочку, фрукты-овощи, мясо; что обидно замороженные продукты ведь не испорчены, просто срок хранения истек, а приходится выкидывать. Хоть бы и домой забрали, а запрещено под страхом штрафов, вплоть до увольнения.
  • Надя
    12 авг. 2018 г., 10:03:20
    Ответить
    Большая часть просрочки списывается в основном за счёт персонала. Есть определенные нормы в разных сетевых магазинах, но они как правило мизерные и магазины не укладываются. Тогда персонал лишается премии и т.п. сейчас мало возвратной продукции хлеб да немногое из кондитерских изделий. Вот и выкручиваются все как могут.
    • Житель
      12 авг. 2018 г., 10:16:17
      Ответить
      Зато санкционная продукция годами лежала и не портилась те же яблоки из польши и помидоры из турции,потому,что там полно было консервантов всяких,слава богу сейчас нету этого
      • Учиться надо
        12 авг. 2018 г., 10:28:41
        Ответить
        рынку сбыта.
        Вот случай в Германии в супермаркете сбой работы холодильного оборудования, пока продукция не растаяла, её уценили до 10 центов и распродали, народ на ура брал, всё качественное, упаковано и сроки реализации огромные. Форель разделанная на подложке была бесподобная!!! И,Т, Д, Мои родственники сразу на 150евро отоварились и магазину не плохо и люди довольны.
        • у них там вообще круто
          12 авг. 2018 г., 13:44:20
          Ответить
          много уценивается продуктов со сроком на подходе, хотя, они вполне годные и после конечной даты, указанной на упаковке, не один день. Все аккуратно упаковано и стерильно.
      • Наивный!
        12 авг. 2018 г., 10:29:12
        Ответить
        Посмотри хотя бы на ютубе, как выращивают продукты земледельцы из Поднебесной.
        • Почитайте инфу о волгоградском районе, где
          12 авг. 2018 г., 12:11:04
          Ответить
          китайцы оккупировали уже половину земель под теплицы.
          Способ ведния бизнеса варварский. Нитраты и рочий яд льется рекой и в реку!!! скот гибнет, речка заражена, земля испорчена!
          ПОлная безнаказанность узкоглазых и при попустительстве прокуратуры и местной властию
      • Кушай пальму
        12 авг. 2018 г., 11:11:53
        Ответить
        Житель телевизионный.
  • Потери эти минимальные.
    12 авг. 2018 г., 12:05:05
    Ответить
    В таких магазинах, как бывший "Ассорти","магнит" просрочка идет в салаты и мы это все покупаем по очень высокой цене.
  • живу я здесь
    12 авг. 2018 г., 12:08:26
    Ответить
    Был в Финляндии в 2005 году. городок. типа наших райцентров. на севере. у полярного круга
    При входе в продуктовый супермаркет. стоят три автомата для приёмки использованной тары. для стеклянных, пластиковых, аллюминивых бутылок и банок, отдельный автомат для консервных банок (мясных. рыбных . овощных). отдельный автомат для стеклянных банок. в общем целый ряд. Автомат выдаёт за сданную посуду. не деньги, а чеки, которые можно отварить в супермаркете на продукты. При мне подъехал фин на велосипеде выгрузил в три автомата б/у посуду примерно на 20 евро и отоварился в магазине. В 16 часов всю просрочку выкатил персонал в тележках на площадку перед супермаркетом. коекто пдходил и выбырал еду для бомашних питомцев. без всякого ажиотажа. Продукцию поставленную мелкими хозяйствами везут обратно хозяевам для их животных, (кур. уток. гусей свиней. поросят и т.д ), на обратном пути забирают у них свежую. С крупными поставщиками не знаю, но наверное есть какая-то догороренность на муниципальном уровне. Везти на утилизацию или переработку владельцам товаров дорого.( зависит от вес и вида просрочки, а также упаковки) Но хозяева оптимизируют издержки,так как штраф, и главное имидж очень дорог) На товаре по шрих коду можно удостовериться в дате прострочи и бедная контора, если такой товар будет на прилавке. Вот так заботиться о своих гражданах, а так же гостей маленькая. МУДРАЯ, не имеющая неисчерпаемых природных ресурсов Финляндия.
    • иван
      12 авг. 2018 г., 13:56:08
      Ответить
      как снова в Финляндии побывал...
      сейчас был еще лучше стало.

      жаль 80% россиян не ездят по нормальным заграницам, не видят нормальной жизни.

      видимо поэтому 80% голосуют за (отмод.)
    • Да и сравнивать не с чем.
      12 авг. 2018 г., 16:32:09
      Ответить
      Там люди живут в нормальной стране.
      А здесь мы быдло электорат -для выборов жуликов нас обирающих,и живем мы не в нормальной стране - а в поселениях.Колючки правда пока нет,но к этому все ведет.Только как попугаи на всех каналах:Сирия,Украина,США,санкции.Живите для своей страны и людей кормящих вас тунеядцев.И никто в мире вас трогать не будет.Живете для себя и своих олигархов и воруете у народа.И после этого хотите что бы развитые страны к вам нормально относились.Воры у собственного народа!
      • Марья
        12 авг. 2018 г., 19:36:55
        Ответить
        К сожалению, так и есть.
      • Егор
        12 авг. 2018 г., 20:59:14
        Ответить
        Неистово рукопожимаю!
      • +
        12 авг. 2018 г., 21:10:34
        Ответить
        ++
        +++
      • usa_001
        12 авг. 2018 г., 23:29:34
        Ответить
        А КТО вас заставляет голосовать за
        Поневежского?
        Гапликава?
        Путина?

        Не вы ли САМИ ХОТИТЕ так жить?
        • 001 якобы америкосу?
          12 авг. 2018 г., 23:38:09
          Ответить
          к кому вопрос?
          А кто голосует?Их жулики сверху ставят.В их кругах только своих назначают.А от людей ничего вообще не зависит,люди работают чтобы детей растить,а чиновники сидят на местах чтобы взятки брать и головками кивать.
  • 22
    12 авг. 2018 г., 12:11:05
    Ответить
    А отдать животноводам?
  • CCCР
    12 авг. 2018 г., 14:19:35
    Ответить
    При "совке"
    На коровник 300 голов с/х "Пригородный" привозили каждый день 2 грузовые машины испорченных продуктов
  • Адольф
    12 авг. 2018 г., 14:25:16
    Ответить
    У нас под страхом смерти запрещено производить продукцию сверх выделенной нормы.
    А Россия всё хвастается высокими надоями - это нам не понять.
  • Всегда
    12 авг. 2018 г., 17:17:06
    Ответить
    ШАРАХУЮСЬ от КУЛИНАРИЙ при Ресторанах-
    все объедки вчерашние со столов приукрасят
    и вниз в кулинарку на продажу глупышам-студентам и кто к обеду к ним забежал с офисов-
    домашние кулинарки сроду туда -НИ ШАГУ !!!!!
    • Весёлый
      12 авг. 2018 г., 20:08:15
      Ответить
      Наших туристок арабы кормят своим личным белым коктейлем - им нравиться.
      • Ан
        12 авг. 2018 г., 21:00:45
        Ответить
        У ваших туристок давно нет денег добраться до арабов
  • ЛЮДИ