content/news/images/82270/BOB_1147_mainPhoto.jpg
12:13, 12.08.2018 / ОБЩЕСТВО

К 100-летию Коми в Эжве благоустроят парк

В Эжвинском районе столицы Коми появится первый за историю района благоустроенный парк. Расположатся парковая зона, спортивные и развлекательные площадки вдоль улицы Славы. Проект рассчитан на три года, но уже в конце августа начнется первый этап работ. В этом году обновят площадь Славы.

К 100-летию Коми в Эжве благоустроят парк
Фото Виктора Бобыря

Улица и площадь Славы - место притяжения для эжвинцев. Здесь гуляют дети и взрослые, встречаются влюбленные и даже играют свадьбы. Разговоры о благоустройстве лесополосы и площади шли давно, но только в прошлом году наметились реальные подвижки.

Как рассказал БНК руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин, в 2017 году разработали проект благоустройства парка по улице Славы. Он рассчитан на три года, обустроить планируется сам парк, площадь, аллеи, также в планах - создание спортивной и детской зон.

BOB_1130.jpg

В парке уложат прорезиненные велодорожки, положат аллеи для прогулок, сделают освещение. Здесь будут зоны для отдыха, уличная сцена, тематическая входная группа. Общая площадь парка 86 тыс кв метров. По словам Александра Калинина, подрядчик постараемся максимально сохранить существующие деревья.

BOB_1150.jpg

За площадью расположится детский и спортивный городки, зона рекреации со скамейками и тактильными дорожками из щебня.

На аллее между парком и площадью - плоскостной фонтан.

Стоимость проекта 129 млн рублей. В конце августа стартует первая часть работ - на площади Славы.

Сама площадь вместо квадратной станет полукруглой, уложат новый асфальт. Также будет заменено освещение - вместо хаотичных столбов появится восемь опор со светодиодными светильниками, плюс - несколько фигурные уличных фонарей. Все провода уберут под землю.

BOB_1134.jpg

К площади положат аллеи из брусчатки, на которых разместятся скамейки.

На первый этап проекта потребуется 7 млн рублей из городского бюджета. Аукцион по поиску подрядчика уже отыгран, работы начнутся сразу после празднования Дня Эжвы, который предстоит 18-19 августа.

Кстати, рядом с ледовой ареной этим летом спортивная школа «Северная Олимпия» установит открытую хоккейную коробку, а в парке появится стилизованные кормушки для птиц, поделился Александр Калинин.

3692

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • А все таки
    12 авг. 2018 г., 12:36:11
    Ответить
    На что деньги пойдут? На уже сложившийся парк?
  • Сыктывкарец
    12 авг. 2018 г., 13:48:53
    Ответить
    В Астрахани задержали изобретателей машины времени
    В Астраханской области активисты заменили флаг России возле здания местной полиции на флаг Советского Союза, а после опечатали "штаб правоохранителей", сообщает телеканал "Дождь".

    В селе Красный Яр пять человек решили вернуть здание полиции в юрисдикцию Советского Союза. Для этого они водрузили флаг СССР у полицейского участка, "выполнив приказ, поставленный Верховным Советом СССР". Затем при помощи скотча "опечатали" пункт полиции "на основании закона СССР от 06.03.1990 номер 1305-1(о собственности СССР)".

    О сути акции рассказал председатель астраханского отделения профсоюза "Союз ССР" Алексей Глазунов. По его словам, в Красном Яре Верховный совет СССР восстановлен, назначен глава и получен приказ о передаче здания полиции в юрисдикцию СССР.

    Участники акции были задержаны. Им предъявлено обвинение в организации несогласованной акции.
  • умный
    12 авг. 2018 г., 14:41:43
    Ответить
    парк
    Этот парк уже благоустроен 1980 .1998.2012 .Сколько можно его уже благоусртавать?
    • Хе
      13 авг. 2018 г., 12:37:29
      Ответить
      парк
      в 1980 там деревня была Веждино... Какой там парк еще, а улица Славы была грунтовкой )))
  • эжвинец
    12 авг. 2018 г., 16:08:06
    Ответить
    Нормальную зону для парковки сделали бы лучше, чем менять форму площади, один парк на район, припарковать машину негде, в туалет сходить - в кусты . отдыхайте на здоровье
    • Эжвинцу
      12 авг. 2018 г., 16:58:43
      Ответить
      Денег дайте
      Он точно не украдёт ни копейки, сделает и парк и парковку и аквапарк.
    • Д
      12 авг. 2018 г., 18:29:02
      Ответить
      Ходи пешком и не ной.
      • я
        13 авг. 2018 г., 1:35:02
        Ответить
        тротуары почини
      • Эжвинец
        13 авг. 2018 г., 14:42:47
        Ответить
        Я не против пеших прогулок, но дойти с 1мкр это целое событие, учитывая качество тротуаров
  • небуржуй
    12 авг. 2018 г., 16:29:51
    Ответить
    А может для начала 129 безнадёжно больных детей спасём? а потом уже и парки строить будем, за счёт сокращения количества бездельников у власти и снижения их зарплат и др.
  • Да неужели доживу?!
    12 авг. 2018 г., 16:41:58
    Ответить
    разработали проект благоустройства парка по улице Славы. Он рассчитан на три года,
    Прям не верится. Обещали с 70-го года парк-парк. Думалось уже при жизни уже так ничего и не сделают.
  • Да ещё
    12 авг. 2018 г., 17:03:23
    Ответить
    до этого призрачного 100-летия м ногим надо просто как-то ДОЖИТЬ!!!!
  • Витя
    12 авг. 2018 г., 18:03:20
    Ответить
    Каждый год до этого деньги вбухивали , не плохой олимпстрой получается .
  • Ночь
    12 авг. 2018 г., 18:09:09
    Ответить
    Сколько в Эжве парков заброшенных - около Менделеева, где остановка, для чего предназначен?Чтобы мотоциклы ночью катались?Или алкаши/бичи склянки раскидывали? А за музыкальной школой - весь заросший, грязный,асфальт в дребезги..
    • Жительница
      12 авг. 2018 г., 22:23:00
      Ответить
      КУДАХТАТЬ КАЖДЫЙ МОЖЕТ
      Ты бы вместо брюзжания засучил рукава да помог навести порядок. Весной профсоюз ЛПК, молодцы - провели два субботника, вывезли четыре машины хлама с Менделеева, вырубили кусты. Теперь хоть чисто стало, да и алкашей поубавилось.
      • -
        13 авг. 2018 г., 1:19:06
        Ответить
        Я налоги зачем плачу, чтобы засучив рукава исполнять обязанности государства?

        Профсоюзы лпк провели два субботника!? Знаем как эти субботники проводятся - в добровольно-принудительном порядке.

        Но дурачки могут вообще ничего от государства не требовать, только платить исправно налоги и желательно помирать за пару месяцев до пенсии.
  • Светлана
    12 авг. 2018 г., 18:31:19
    Ответить
    Ура. Наконец. Будем ждать с нетерпением
    • -
      13 авг. 2018 г., 1:30:05
      Ответить
      Администрация возле себя любимой территорию благоустраивает, а вы и радуетесь. По остальной Эжве прогуляйтесь, особенно 1-й и 2-й микрорайоны. Одни тротуары чего стоят, разруха полная.
  • ДаНу
    12 авг. 2018 г., 20:58:11
    Ответить
    Также администрация обещала сделать тротуар на ул.Весенней в 2018г. Дома строят, а инфрастуктуры нет. Снег еще не выпал-ждем
    • Ну вот, уничтожат лес...
      12 авг. 2018 г., 21:24:23
      Ответить
      А что? 130 млн руб. жгут руки и их негде применить?
      Благоустройте дворы в панельных микрорайонах. Настоящие трущобы. Даёшь комфортные условия проживания в каждом микрорайоне Эжвы. Взяли моду с города-благоустраивать Коммунистическую и парк из года в год.
      • Парк
        12 авг. 2018 г., 22:27:38
        Ответить
        Господа-товарищи не слушайте никого
        Наконец-то появилась надежда засиять во всей красе. Эти крохоборы опять готовы всё по углам растащить.
  • эжва
    12 авг. 2018 г., 22:32:23
    Ответить
    У нас есть площадь Славы?..
    • -
      13 авг. 2018 г., 1:23:36
      Ответить
      Тоже не знаю где там площадь славы, наверное тот квадратный кусок асфальта метров 50 на 50 с 5 фонарными столбами, где зимой ёлка стоит.
  • Эжвинец
    15 авг. 2018 г., 2:09:17
    Ответить
    А когда будет закончена работа по тропинке на Слободской улице, яму вырыли, бордюры установили, на этом всё и закончилось? И парковку возле бывшего дома пионеров раскопали, а когда восстановят? Или все деньги на площадь "СЛАВЫ"(какого?) Ушли