content/news/images/82320/PSV_7540_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:50, 13.08.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Директор интерната в Коми обвиняется в присвоении семи миллионов рублей

Следственные органы Коми завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Республиканского Ухтинского психоневрологического интерната Людмилы Мининой. Женщина обвинялась в получении взяток (три эпизода, ст. 290 УК РФ), а также растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.260 УК РФ).

Директор интерната в Коми обвиняется в присвоении семи миллионов рублей
Фото Сергея Паршукова

По данным следствия, с января 2009 по декабрь 2012 года Л. Минина получила от индивидуального предпринимателя взятку в размере свыше 430 тысяч рублей за продление договора техобслуживания системы пожарной сигнализации интерната и его объектов.

В 2013 году от этого же коммерсанта обвиняемая получила взятку уже в другом формате – предприниматель отремонтировал ее гараж, приобрел и установил пластиковые окна, балконную дверь в квартире родственника обвиняемой, за что вновь был выбран подрядчиком для работы на объектах интерната.

С 2012 по 2017 гг. Л. Минина совершила растрату средств интерната с помощью преступной схемы, реализовав ее вместе с другим предпринимателем, его бухгалтером и водителем учреждения. Директор интерната заключала с коммерсанткой договоры поставки продуктов питания в учреждение по завышенным ценам. Всего поставлено продуктов на сумму около 38 миллионов рублей. Предприниматель и бухгалтер поставляли продукты, получали оплату, после чего часть из денежных средств передавали в качестве взятки через водителя директора интерната.

Таким образом, было похищено свыше 8 миллионов рублей, из которых свыше 7 переданы обвиняемой.

Предпринимателю, бухгалтеру и водителю каждого предъявлены обвинения в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), даче взятки должностному лицу через посредника за совершение действий, в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ), посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В ходе предварительного расследования фигуранты, троим из которых по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не признали вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, и в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

4527

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Поражаюсь
    13 авг. 2018 г., 18:56:27
    Ответить
    Каждую неделю сажают кого то, а остальные продолжают воровать, как их это не касается! Эпидемия что ли неизлечимая?! Что с тобой, страна?
    • S
      13 авг. 2018 г., 19:29:35
      Ответить
      Люди не виноваты, что воровская власть ставит такие условия игры. Хотя на Мюнхенском процессе под трибунал ушли и простые солдаты, так что я бы задумался.
      • Вася
        13 авг. 2018 г., 19:31:34
        Ответить
        Власть заставляет заключать договоры прямые а не через госзакупки? Да в каждом интернате такой божок сидит и в карман гребёт и пенсии постояльцев и откаты.
    • Как все запущено то было
      13 авг. 2018 г., 20:25:17
      Ответить
      Директор это призвание или для подчиненных наказание?
    • Бесы
      14 авг. 2018 г., 7:33:19
      Ответить
      Г.де полная конфискация имущества? Только она способна остановить эту вакханалию.
    • ответ
      14 авг. 2018 г., 12:53:58
      Ответить
      страна то страна, она большая, а в нашей малюсенькой Республике каждый день новые сообщения о коррупции и воровстве, И ничего не боятся. Надо руководителей всех уровней поменять, засиделись, зажрались, страх потеряли. Безнаказанность
    • поражаетесь чему?
      14 авг. 2018 г., 16:18:37
      Ответить
      О стране...
      Страна прекрасная! Люди, населяющие её, не оригинальны в своих запросах, обусловливающих целеполагающие мотивы поведения.
  • Вася
    13 авг. 2018 г., 19:29:52
    Ответить
    Сыктывкарский если проверить?
    • а если
      13 авг. 2018 г., 19:32:34
      Ответить
      еще и по садика пойти, по школам, куда завозят питание, да по другим учреждениям ..
      • В садиках заведующие - ангелы
        13 авг. 2018 г., 20:27:55
        Ответить
        По сравнению с той мафией, которая сформировалась из бывших завхозов
        В психо-неврологических диспансерах. Золотое дно, им даже участковые честь отдают :))!
      • Ухта
        14 авг. 2018 г., 10:05:02
        Ответить
        Со школьных столовых работники тащат продукты сумками, как в старые добрые советские времена.
  • Ставьте на должности
    13 авг. 2018 г., 19:33:10
    Ответить
    выходцев из Коми-народа!
    Уж они точно, не будут красть у своего народа! Проверено временем! )))
    • ага, Вову Торлопова
      13 авг. 2018 г., 21:04:44
      Ответить
      поставьте, разворует до последней алюминевой вилки, ваш...
    • пенсионер
      14 авг. 2018 г., 12:10:53
      Ответить
      коми народу
      не смешите уважаемый
      • И вова торлопов и гайзер - полукровки, а не коми
        14 авг. 2018 г., 16:23:07
        Ответить
        последний коми был морозов самодур
        .
  • Проверьте Кочпонский детский,
    13 авг. 2018 г., 19:46:51
    Ответить
    Дом малютки. Эжвинский . Увидим, что там происходит.
    Особенно Клчпоснкий. Только на работу ридут и уже через 6 мес. понеслось: машины, дачи, поездки....
  • григорий распутин
    13 авг. 2018 г., 20:18:57
    Ответить
    наступает хаос
    • Закон Мерфи
      13 авг. 2018 г., 20:30:18
      Ответить
      Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.
      Следствия:
      Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.
      Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили.
    • Политтехнолог
      14 авг. 2018 г., 8:59:42
      Ответить



      Управляемый хаос на практике
  • леша кочпонский
    13 авг. 2018 г., 20:31:51
    Ответить
    мы сами себя нагнули граждане давай включать мозги
    • Вася
      14 авг. 2018 г., 9:05:13
      Ответить
      Поздно батенька пить «Боржоми» когда почки отвалились…
  • гражданин хороший
    13 авг. 2018 г., 20:58:27
    Ответить
    Поймали, наконец. Минину! Эта тётка лет 20 сидит директором этого психо интерната. Ей лет 70. Подруга старого министра Жуковой. Стоило бы проверить всех директоров интернатов. Воруют все!
    • Если подумать
      13 авг. 2018 г., 23:11:02
      Ответить
      эта тётка 100-% оставила последвателей! Уходя, наверняка оставила "верных" ей людей! Систему скандычка не разрушишь!
  • а когда за Кунибский интернат
    13 авг. 2018 г., 21:03:22
    Ответить
    возьмутся?
    • За справедливость
      14 авг. 2018 г., 8:50:36
      Ответить
      В Кунибском ПНИ все в порядке. Проверяли несколько последних лет по наводкам недобросовестных граждан.
      • Не надо врать
        14 авг. 2018 г., 16:25:29
        Ответить
        за..
        Посмотрите на служебную машину заведующей, посмотрите на её личную машину. Она в министерстве каждый день бывает. Дверь ногой открывает. А кем была до назначения?
  • И я за справедливость
    14 авг. 2018 г., 9:46:30
    Ответить
    Все эти интернаты-золотое дно!
  • Электорат
    14 авг. 2018 г., 11:27:15
    Ответить
    Пока за такое воровство будут по голове гладить и условные сроки давать, оно не прекратится. Реальные посадки и конфискация всего у тварей и родни, друзей, всех приближённых, кто не сможет доказать источник своих доходов.
  • Жужа
    14 авг. 2018 г., 16:06:56
    Ответить
    Ну поймали,. Ну обвинили.а что изменится? Бабушке 70 лет, с кучей болезней. Пластиковые окна у дочки не отнимут,наград и званий не лишат. И будет бабуля под амнистией жить-поживать, а народ будет ей выплачивать ее содержание, там льгот и денежных сумм уже выплачен вагон с тележкоц
  • Всё лень-матушка. И болтливость.
    14 авг. 2018 г., 17:34:56
    Ответить
    На фига передавать деньги через водителя? Ухта такой большой город, не встретиться вдвоём?
    На фига бухгалтеру вообще знать, как Минина выбрала именно этого предпринимателя из всех? Её дело накладную напечатать на товар.
    Обратите внимание, никто не задержан, под домашним арестом трое. Вот четвёртый и есть стукач.
    А так да, как смела старушка прикарманить 7 государственных миллионов, и это в такое трудное для Родины время, когда собачкам Шувалова уже надоело летать на одном и том же самолёте, когда на новой вилле Сечина ещё не все унитазы золотые, когда донецким и луганским уголовникам уже целый месяц Россия не платит зарплату!