content/news/images/82378/PSV_vorgashorskaya_shahta_mainPhoto.jpg
09:50, 15.08.2018 / ПРАВО

Компания из Польши заплатит 10 млн рублей за «откат» сотруднику «Воркутаугля»

По решению суда иностранная компания обязана выплатить административный штраф в размере 10 миллионов рублей. Поводом для разбирательства стала совместная проверка региональных прокуратуры и УФСБ в деятельности АО «Копэкс».

Компания из Польши заплатит 10 млн рублей за «откат» сотруднику «Воркутаугля»
Фото Сергея Паршукова

В мае 2015 года представитель АО «Копэкс», зарегистрированного в Республике Польша, предложил главному инженеру структурного подразделения «Шахта «Воргашорская» АО «Воркутауголь» денежное вознаграждение в размере более 5 млн рублей («откат» в 3% от цены предполагаемого контракта) за поддержку предложения АО «Копэкс» на поставку дорогостоящего оборудования для добычи угля.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о противодействии коррупции прокурором Коми в отношении иностранной компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). По итогам его рассмотрения суд назначил компании штрафа в 10 млн рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, АО «Копэкс» обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, которая оставлена без удовлетворения. Постановление о привлечении предприятия к административной ответственности признано законным и обоснованным, решение суда вступило в законную силу.

С учетом требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу у иностранной организации для уплаты административного штрафа имеется 60 дней, по истечении которых в случае отсутствия подтверждающих документов штраф подлежит взысканию в принудительном порядке через службу судебных приставов.

2296

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вряд ли
    15 авг. 2018 г., 10:11:17
    Ответить
    заплатит. Вернее не заплатит совсем.
  • административный штраф
    15 авг. 2018 г., 10:24:11
    Ответить
    А чего Колыма, Сибирь? Уже не принимают или тока за ведро картохи и картинки в инете?
  • Не очень понятно
    15 авг. 2018 г., 11:14:04
    Ответить
    Предложение было в 2015 году, возбудили дело. Его три года расследовали или возбудили три года спустя? Не понятно отказался ли главный инженер от заманчивого предложения.