content/news/images/82430/IMG_7041-kopiya_mainPhoto.jpg
10:13, 16.08.2018 / ПРАВО

Сыктывкарка через суд вернула деньги за потолки с неприятным запахом

В сентябре 2017 года жительница столицы Коми оформила договор с фирмой на доставку и монтаж натяжных потолков в жилом помещении. В установленные сроки работы были выполнены, стороны подписали акт приема-передачи. Через две недели хозяйка квартиры почувствовала сильный запах от ПВХ-пленки, ухудшилось состояние ее здоровья, женщина обратилась к медикам.

Сыктывкарка через суд вернула деньги за потолки с неприятным запахом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По сообщению управления Роспотребнадзора по Коми, потребитель предъявил претензию и потребовал расторгнуть договор подряда и вернуть деньги. Однако ее не удовлетворили. Женщина обратилась в суд.

Управление Роспотребнадзора по региону участвовало в деле в качестве уполномоченного органа и дало заключение в порядке статьи 47 ГПК. Ведомство полностью поддержало иск потребителя.
Как уточняется в пресс-релизе управления, пунктом 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Согласно п. 6 ст. 18 указанного закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Сохранение запаха в квартире сыктывкарки от смонтированных ответчиком натяжных потолков на протяжение более оговоренного сторонами в договоре срока было расценено судом в качестве существенного недостатка выполненной работы. Таким образом суд установил, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Договор подряда был расторгнут, в пользу потребителя взыскано 6000 руб., уплаченные по договору, и штраф в размере 3000 руб. Решение суда вступило в законную силу.

3215

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Жители шиес
    16 авг. 2018 г., 11:20:41
    Ответить
    Занимайте очередь в суды. Скоро запахнет
  • ваня
    16 авг. 2018 г., 12:16:23
    Ответить
    потолки
    а потолок фирма демонтировала или нет
    • 321
      16 авг. 2018 г., 12:28:24
      Ответить
      Наверняка и потолок ей остался и денежки поимела. Сейчас сплошь и рядом так поступают потребители. Находят эксперта, оплачивают экспертизу, он пишет то, что надо потребителю. Кто платит, тот и танцует. А часто эксперты оценивают, то о чом понятия не имеют. Особенно в строительстве. Половую доску от обыкновенной не отличают. И очень удивляются что в брусе щели и сучки. А судья чем думает? Пластиковый потолок клиентка заказала и удивляется, что он пластиком пахнет. Потребительский терроризм в действии!!!
      • +100500
        16 авг. 2018 г., 13:00:20
        Ответить
        Этот закон, подписанный синим ЕБН без всякой проработки многим испортил если не жизнь, то карьеру.. Огромное поле для мошенничества. Если потолок остался потребителю, то это необоснованное обогащение. Ну а суды принимают решения не вдаваясь в подробности ибо основываются на выводах псевдоэкспертов, тоже ничего не понимающих, но купивших корочки в СРО. Читаешь "экспертное" заключение из сплошных ошибок и понимаешь, что человек церковно-приходской школы не окончил )))
  • 456
    16 авг. 2018 г., 12:29:04
    Ответить
    а что за фирма-то? зачем статья, если не указано, с кем работать не стоит?
    • 321
      16 авг. 2018 г., 12:43:43
      Ответить
      При чем тут фирма? Она что-ли этот пластик производила? Фирма выполнила свою работу. Если не переносите запах не заказывайте пластик. Сделайте гипсокартон, хотя краска тоже пахнет.
  • У нас тоже такие же потолки, но
    16 авг. 2018 г., 13:20:14
    Ответить
    запхах был 1-2 дня и все1!
    Потолкам уже больше 2 лет.
    Китай заказывали поди, а надо Бельгию Германию...
    • 123
      16 авг. 2018 г., 14:50:39
      Ответить
      Да - в точку! Сам в прошлом месяце на кухню потолок натяжной заказывал. Так вот полотно из Германии \ Бельгии с установкой вышло в 11 000 р., а Китай - как раз в 6000 р. был с монтажом. Отсюда и делайте выводы. Скупой платит дважды.

      К тому же китайская пленка более желтая, пористая и мягкая на ощупь, т.е. провиснет и впитает в себя грязь особенно на кухне.
      • Кирилл
        16 авг. 2018 г., 18:26:44
        Ответить
        Как раз наоборот, Германия имеет молочный оттенок, а более белая пленка - это Китай причем самый дешевый, даже Китай MSD Premium больше похож на Германию и не имеет такой белизны, как Индиго. И вы как раз то и переплатили за белый дешевый Китай в 2 раза.Так что скупой платит дважды, а дурак трижды.
        И Бельгии нет уже больше 2 лет и если бы вы это знали, то не писали бы про Бельгию ни слова. Так что советую вам написать претензию, а как проверить написано ниже, Германия не поддерживает горение, а весь Китай горит и капает, даже премиум, по крайней мере на сегодняшний день это единственное явное отличие.
  • Класс!!!
    16 авг. 2018 г., 15:00:09
    Ответить
    "Однако ее не удовлетворили. Женщина обратилась в суд."
    • Вася
      16 авг. 2018 г., 16:44:31
      Ответить
      Китайская пленка может быть белее немецкой и даже пахнуть приятнее. А уж на потолке - точно не отличишь, что есть что. Единственное очевидное отличие - она горит! Класс горючести - Г4 (МАКСИМАЛЬНЫЙ!) Такой материал запрещен при отделке жилых помещений! Тогда как все еропейские полотна имеют класс горючести Г1. Они отличаются самозатуханием! Кстати, никакой Бельгии нет!!! Это развод!
  • Владимир
    16 авг. 2018 г., 16:58:19
    Ответить
    Я как то заказал потолок в Небесной Линии (ИП Беккер), так они мне вместо немецкого потолка Pongs, указанного в договоре установили (отм)знает что. Он на ощупь чуть ли не в два раза тоньше, чем образец в каталоге. Написал претензию. На что получил ответ типичных торгашей - это не мы виноваты, это нас постащики подвели - с ними судитесь. Т.к. договор был не с поставщиками и логично, что суда этой компании было не избежать, пришлось им за свой счёт менять подделку. Если бы я не усомнился в честности этой компании, переплата на мои 60 м2 была бы в районе 15-20 тысяч рублей за обычный китайский ширпотреб.