content/news/images/82446/BOB_7763_mainPhoto.jpg
14:54, 16.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

Эксперты посоветовали россиянам покупать нектарины вместо персиков

В персиках больше сахара, потому они не очень привлекательны с точки зрения пищевой ценности. В ворсинках часто скапливается грязь и присутствуют различные микробы. Потому их нужно тщательно мыть. В персиках из Китая обнаруживают содержание нитратов выше, чем в продукции из других стран. Об этом рассказал «Российской газете» руководитель аналитического отдела Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин.

Эксперты посоветовали россиянам покупать нектарины вместо персиков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По его данным, на российский рынок ежегодно поставляется от 150 до 200 тысяч тонн зарубежных персиков и нектаринов.

Раньше все эти косточковые фрукты были в одной категории персиков. Население России больше знакомо с персиками, а все остальное считает их разновидностью, хотя это совершенно не так.

Теперь на таможне персики, нектарины и другие косточковые фрукты разделяют, так как это отдельные продукты, которые различаются по размеру, цвету и вкусовым качествам.

Персики, прежде всего, выделяются волосистой кожицей. В основном в России представлены персики. Но предпочтение стоит отдавать нектаринам, посоветовал эксперт.

В персиках больше сахара, потому они не очень привлекательны с точки зрения пищевой ценности. Сахар - деструктивный элемент, если он содержится в больших количествах. Самая большая ценность фруктов заключается в полезных свойствах его микроэлементов, а излишний сахар в персиках в какой-то степени эти полезные качества нивелирует.

Кроме того, не стоит есть очень сладкие фрукты тем, у кого есть противопоказания, например, склонность к диабету или какие-то другие ограничения. С этой точки зрения нектарины более полезные фрукты.

Помимо этого, персики могут быть опаснее по сравнению с нектаринами из-за своей волосистой кожицы. В ворсинках часто скапливается грязь и присутствуют различные микробы. Потому их нужно тщательно мыть. Нектарины с их гладкой кожицей помыть гораздо проще.

Стоит обращать внимание и на происхождение этих фруктов. Например, качество фруктов из Китая оставляет желать лучшего. В пробах, которые берутся в этой продукции, постоянно обнаруживается содержание нитратов выше, чем в продукции из других стран. В Китае очень большое количество поставщиков, часть из них ведут себя недостаточно добросовестно.

Встречаются также попытки выдать одну продукцию за другую. Например, недобросовестные поставщики могут указать, что это узбекские персики, а на самом деле у них совсем другая страна происхождения. Себестоимость производства этой продукции достаточно низкая. Среднеазиатские производители стараются соответствует нашим стандартам, потому что у них просто нет других рынков сбыта. Они ориентируются на Россию и желают сохранить этот рынок.

Выбрать качественные фрукты можно по внешнему виду. На плодах не должно быть повреждений, цвет должен быть равномерный снаружи и внутри, плод должен быть не твердый, но и не слишком мягкий. То есть персик или нектарин должен быть по всем параметрам сбалансированный.

- В этом году нет никаких предпосылок к тому, чтобы персики и нектарины дорожали. Во-первых, в России увеличивается собственное производство этих фруктов. Во-вторых, у нас много импортеров, то есть мы не зависим от одного-двух поставщиков, - заключил Кирилл Лашин.

3066

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • кому что
    16 авг. 2018 г., 15:27:01
    Ответить
    по душе, тот то и покупает .Лето короткое , много
    не будет.
    • Недопенс
      16 авг. 2018 г., 22:12:20
      Ответить
      мне бы брюквы кило....
      • так
        16 авг. 2018 г., 22:23:42
        Ответить
        покупай хоть два.
  • Qwe
    16 авг. 2018 г., 15:41:03
    Ответить
    Куда ещё дорожать то?
  • лева
    16 авг. 2018 г., 17:40:54
    Ответить
    по 260 руб.. за кг
    в рф все "прекрасно"..
    • леве
      16 авг. 2018 г., 18:39:24
      Ответить
      этому фото 100 лет,сейчас персики 87 руб.кг.вчера брал
      • Это фото
        16 авг. 2018 г., 21:35:33
        Ответить
        Из Подмосковья. Там по 220.
  • usa_001
    17 авг. 2018 г., 3:40:21
    Ответить
    Мне вишня и клубника нравятся
    По кг того и другого за день.
    Перед работой, на работе, перед спортзалом.
    Вкусная. Вишня. А клубнику выбирать надо. Постоянно меняются производители/поставщики в магазинах. Не возможно запомнить.

    Кстати - КРУГЛОСУТОЧНО.

    Кушайте на здоровье!
    • usa_001
      17 авг. 2018 г., 3:42:31
      Ответить
      Вопрос по существу.
      Как там черника? Уже всё? Опоздал?
      Надо было деньги передать на её покупку.