22:36, 15.05.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Соцсети помогли почистить берег Сысолы от мусора (Видео)

;

В воскресенье сыктывкарцы подключились к общероссийской экологической акции «500 уборок в один день». Сегодня более десятка горожан собрались, чтобы подчистить от мусора прибрежную территорию Сыктывкара в районе переправы в Заречье. В результате почти двухчасовой уборки было собрано около 80 мешков с разного рода отбросами.

 

 IMG_5933.jpg

 Фото Николая Антоновского

 

Свести инициативных горожан, хоть их набралось не так уж и много, организаторам помогли социальные сети. Местом встречи была выбрана администрация Сыктывкара, после чего все двинулись к территории, подлежащей зачистке, - району переправы в Заречье, отличающемуся особой замусоренностью.

 

 IMG_5913.jpg

 

По прибытии несколько человек решили отправиться в сторону парка им. Кирова, дабы его подчистить. Остальные же, разобрав имеющиеся перчатки и мусорные мешки, рассредоточились по территории.

Мусор местами был разбросан по земле, а местами собран в кучи, уже упакованный в пакеты. Скорее всего, коммунальщики города попросту забыли увезти его после какого-то очередного субботника.

 

 

IMG_5945.jpg

 

Основную часть отбросов, во всяком случае, так показалось корреспонденту БНКоми, составляла тара — стеклянная и пластиковая, как бы свидетельствующая о склонности гуляющих в этом районе сыктывкарцев к употреблению алкоголя. Но некоторые пластиковые бутылки, с характерной загнутостью и проплавленным в дне отверстием, говорили о несколько других пристрастиях. Встречались среди мусора и шприцы.

 

IMG_5964.jpg

 

Пожалуй, самой примечательной находкой стало письмо в пластиковой бутылке, найденное инициатором акции на местном уровне, блогером Павлом Сафроновым (Onchoys). В сохранившейся части послания, местами размывшегося, звучал призыв к неизвестному адресату от неких пятиклассников.  «Мы будим рады», - дважды говорилось в письме, если получатели сообщения придут на их праздник и на дискотеку.

В самый разгар уборки на территории появился какой-то автомобилист и принялся мыть свою машину.

- На каком основании вы моете здесь машину? - поинтересовался один из участвовавших в акции блогеров.

- Где хочу, там и мою, - буркнул в ответ мужчина.

- А вы знаете, что это административное правонарушение? - спросил у него блогер.

В ответ автолюбитель заявил, что территория, на которой он находится, к берегу не относится, а потому и штрафовать его не за что:

- Если бы я возле речки мыл — дело другое. Или у колонки. Там ты меня и штрафуй. А здесь за что штрафовать? Ни х.ра себе!

 

IMG_5929.jpg

 

По итогам акции, длившейся около двух часов, было собрано более 80 мешков с мусором. Их, по договоренности с администрацией Сыктывкара, должны были увезти на грузовике. Однако дожидаться авто никто не стал. Все поверили сотруднику мэрии, по телефону сообщившему Павлу Сафронову, что машина прибудет в ближайшее время.

 

IMG_5939.jpg

 

Накануне в Сыктывкаре уже проходила уборка, приуроченная к акции «500 уборок в один день». Ее участники очистили от мусора территорию за железнодорожным вокзалом — у лыжной базы «Динамо». Провести ее в субботу было решено, потому что сегодня на этом месте проводились соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».

Как сообщил БНКоми Павел Сафронов, организаторы акции намерены обратиться к сыктывкарским властям с предложением установить в районе переправы мусорные баки, а также соответствующие указатели. Предложения для власти Сафронов сформулировал в своем блоге.

 

752

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • отдыхающий...
    15 мая 2011 г., 23:02:04
    Ответить
    Ездили отдыхать на природу. Люди! Зачем так свинячить? Ссудя по мусору, в нашем городе живут девки - ссыкуны. Одни бумажки кругом и т.п. Фу-у у с такими кралями западло рядом находиться, не то что на природу этих свинок вывозить...
  • А где узнать об этих акциях?
    15 мая 2011 г., 23:17:14
    Ответить
    вопрос
    С удовольствием подключусь, вместе с дочкой. Даже жалко, что не в курсе были, живем рядом с парком.
    • onchoys
      15 мая 2011 г., 23:39:07
      Ответить
      а вы без акции выходите
      • Ре
        16 мая 2011 г., 22:24:16
        Ответить
        Вдвоем опасно... Не принято у нас такое.
  • Люди
    15 мая 2011 г., 23:32:33
    Ответить
    Не будьте свиньями!
  • onchoys
    15 мая 2011 г., 23:38:41
    Ответить
    оговорился я, человек 20 было, не 30-40 =)
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    15 мая 2011 г., 23:51:47
    Ответить
    НУ Павлу отдельное спасибо за подключение к АКЦИИ. Смотрю интерес к субботникам и прочим уборкам в республике набирает свои обороты, что не может не радовать.
  • 13
    16 мая 2011 г., 6:52:23
    Ответить
    чисто не там где убирают ---а там где не мусорят!!!!!!!
  • =/
    16 мая 2011 г., 9:37:31
    Ответить
    а гопота как гадила, так и будет гадить...

    тут дело в менталитете горожан
  • Шпиён
    16 мая 2011 г., 9:43:01
    Ответить
    "Горожане, изменяйте свой менталитет!" -
    обращаюсь с этим призывом к людям , привыкшим мусорить и гадить.
  • sykt24
    16 мая 2011 г., 10:59:13
    Ответить
    Убирали в субботу за Динамо. Так в самых чащобинах находили пивные бутылки и банки. Это ж умудряются и там нас****. А когда убирали вдоль трасс, народ смотрел на нас, как на идиотов, типа "вам что, больше всех надо?". Лес загажен капец просто. Собрали машину мусора. Но сколько там его в лесу еще. А вообще, если бы каждый житель города вышел и убрал участок в 10*10 м стало бы намного чище.
  • дачница
    16 мая 2011 г., 15:51:12
    Ответить
    Давайте объявим национальную идею "Город Сыктывкар - самый чистый город России. И на самом деле ведь надо немного постараться. плакаты, призывы, поодключение к уборке города всех слоев населения. Новое придумывать ничего не надо, использовать все направления , чистый город - это пристижно.
  • «500 уборок в один день»
    16 мая 2011 г., 16:26:54
    Ответить
    Похоже на "500 фильмов на одном диске"
    И качество супер!
  • Экологи Коми
    16 мая 2011 г., 17:14:59
    Ответить
    5 июня День Эколога
    Экологи и просто ответственные Люди, каждый кто еще чувствует, что он дитя природы, выходите в этот день на субботник на любой территории. Давайте сделаем наш город и пригород чище. Ну невозможно жить в такой грязи!
    За Ж/Д прибрались, но там еще ужас что творится. В качестве экопросвещения в такие места нужно школьников и студентов вывозить на экскурсии и уборки. Один раз приберуться на всю жизнь урок чистоты усвоят!
  • Максимус
    16 мая 2011 г., 18:04:29
    Ответить
    Почитаешь вашу дурь - конец света точно не за горами!