content/news/images/82456/IMAL9496-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
19:20, 16.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Детские сады Сыктывкара расширятся на 220 мест

В 2018 году в сыктывкарских детских садах откроется дополнительно восемь групп. Об этом сегодня на прямой линии в общественной приемной главы Коми сообщила начальник городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

Детские сады Сыктывкара расширятся на 220 мест
Фото Марии Шумейко

На прямую линию обратилась молодая мама, которая поинтересовалась, как обстоят дела с устройством детей раннего возраста в дошкольные учреждения. По словам Тамары Горбуновой, сегодня в городе пока есть очередь среди детей 1,5 лет и младше, зато в Эжве полуторагодовалые дети все устроены в садики.

- В Сыктывкаре принимаются меры для того, чтобы исполнить поручение президента - до 2021 года решить проблему устройства детей раннего возраста, - заметила она. – С этой целью у нас разработаны дорожные карты. В этом году мы вводим 170 мест за счёт переоборудования помещений дошкольных образовательных организаций. Например, в одном из детских садов переделывают бывшую прачечную, в другом - перемещается педкабинет. В одном из садов сауну убираем, расширяем и открываем группы. Таких детских садов у нас в этом году шесть, из них в двух будет создано по две дополнительные группы.

IMAL9512-kopiya.jpg

В этом году впервые апробируют такой вариант, как выкуп помещений на первых этажах в новых жилых домах. По одному такому объекту уже ведется работа. Город купит помещение для размещения садика на 50 мест. Все необходимые правовые процедуры провели.

- В общей сложности мы планируем ввести дополнительно 220 мест. Это практически целый детский сад, - отметила Тамара Горбунова.

IMAL9542.jpg

По ее словам, также ведется работа с индивидуальными предпринимателями по созданию условий ухода и присмотра за детьми. Для них в этом году администрация постаралась выделить дополнительно субсидию в 2 млн. рублей для подготовки помещений. В негосударственном секторе в этом году планируется устроить 170 детей.

2209

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • фима
    16 авг. 2018 г., 19:38:38
    Ответить
    у
    Детишки вместо прачечной, а прачечная...Прямо как в Собачем сердце
    • аа
      29 сент. 2018 г., 21:35:32
      Ответить
      В новых жилых домах... интересно, а будущие жильцы в курсе?
    • вв
      29 сент. 2018 г., 21:38:39
      Ответить
      Сначала понастроят новых домов без инфрастуркутры должной, а потом думают, куда же впихнуть ее!!!!! даже на жильцов уже наплевать, уж в нашем городе достаточно места для детских садов и тп, если все заранее строить!!!!
  • А скажите, Тамара,
    16 авг. 2018 г., 19:51:03
    Ответить
    которая Горбунова,
    Когда появится детский сад и завершится строительство школы в Сосновой Поляне? (если это в Вашей компетенции, конечно)
    • .
      18 авг. 2018 г., 4:49:23
      Ответить
      Очень жлём школу в Сосновой поляне
  • 12
    16 авг. 2018 г., 20:51:04
    Ответить
    САУНА, Карл, сауна! Резервов много, желания нет. Как только будут платить от 8тыс. до 3 лет садов будет много.
  • Ухта
    17 авг. 2018 г., 8:21:11
    Ответить
    В жилых домах, оборудованных газовыми плитами и водонагревателями, согласно СНиП, располагать социальные учреждения запрещено. И, вообще, это нанотехнология властей Коми, помещения прачечных перепрофилировать под групповые для детей. Еще туалеты приспособьте согласно вашим дорожным картам.
    • Почему запрещено?
      17 авг. 2018 г., 10:46:18
      Ответить
      В жилом доме на первом этаже по Чернова, 4 вовсю ремонт кипит. Разворотили гадюшник, тараканы толпами по дому и улице ползают. А людям как жить на втором этаже, слушая как орут дети. Чуть дальше тоже по Чернова уже открыли сад вместо магазина шапок. Так там на улице слышно как дети орут. И кому вообще такое в голову пришло. А выгуливать детей где собираются?
  • Аленка
    17 авг. 2018 г., 8:44:16
    Ответить
    Это возмутительно, в группах д/с наполняемость 32 человека! Как детям не болеть? теснота, духота? Система вентиляции - о ней и не слышали в бюджетных учреждениях, почему в каждой группе не висят как в больницах обеззараживатели воздуха? Почему дошкольные учр-ия не делают заявки на все это? Где выделяемые средства? Зато на безопасноть выделяют миллионы) За что помогать ИП частникам? я водила ребенка в частный сад, там наплевательское отношение, никаких условий в помещении, проводите тщательно проверки таких заведений!
  • мама
    17 авг. 2018 г., 13:18:29
    Ответить
    Нам 2 года и месяц
    А дали группу кратковременного пребывания. Зато у знакомой дочке 1,10,так им дали группу режима полного дня в нашем же садике. Да и вставали они на очередь позже нас,не льготники. Коррупция процветает