content/news/images/82466/IMAL6935_mainPhoto.jpg
20:55, 16.08.2018 / ОБЩЕСТВО

За пять лет в Коми утонули 32 ребенка

Анализ происшествий показывает, что чаще всего люди гибнут в местах неорганизованного отдыха. Об этом рассказала сегодня во время общественного обсуждения правоприменительной практики в Главном управлении МЧС по Коми заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ведомства Наталья Медведева.

За пять лет в Коми утонули 32 ребенка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По ее словам, на водных объектах республики с начала 2018 года погибло 29 человек, что на 17% меньше чем в прошлом году. Из них 19 человек утонули летом.

Особенно резко возросло число погибших детей. За июнь-август в республике утонуло восемь несовершеннолетних, что в четыре раза больше показателей 2017 года. В целом же за последние пять лет в результате несчастных случаев на воде в Коми погибли 32 ребенка.

Как показывает анализ, большинство трагических случаев происходит в необорудованных для отдыха и купания местах - там, где отсутствуют запрещающие знаки и аншлаги, что говорит о недостаточном внимании к этому вопросу со стороны органов местного самоуправления.

Таким образом, отметила Н. Медведева, основным видом профилактики проблемы является обустройство мест для отдыха у воды. В летний период 2018 года на водных объектах республики проведено освидетельствование трех пляжей (одного в Сыктывкаре и двух в Удорском районе) и 45 мест массового отдыха людей у воды с запретом купания.

Работа по обустройству мест отдыха у воды, по ее словам, наиболее активно проводилась в Усть-Куломском районе, в Прилузье, Удоре и в Сыктывкаре. Совсем не оборудовали в этом году мест отдыха на берегу в Сысольском, Сыктывдинском, Сосногорском и Койгородском районах, а также на территории Усинска, Инты и Воркуты.

1565

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    16 авг. 2018 г., 21:23:33
    Ответить
    1
    А у нас в республике всего 3 пляжа???
  • Хорошо приподнесли статистику!
    17 авг. 2018 г., 7:29:06
    Ответить
    получается 6,4 ребёнка в год.
    Только вот, за прошедший сезон, в нашей Комякии, утопло то ли 12, то ли 13 детей (не считая взрослых). А это уже очень плохая статистика! Вместо того, чтобы благоустроить места для купания, обеспечить на них дежурство спасателей - наши власти, как всегда поступили мудро! Объявили существующие пляжи - закрытыми для купания. Сэкономили деньги. И на этот сезон - мы имеем в остатке, много трупов.
  • житель
    17 авг. 2018 г., 7:33:26
    Ответить
    А если бы люди имели возможность купаться на обустроенных пляжах, то им бы не пришлось совершать "походы" на не оборудованные места для купания. Это же - так просто и понятно!