content/news/images/82482/IMG_0892_mainPhoto.jpg
11:29, 17.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

«Законы коммуналки»: как быть, если соседи мешают делать капремонт

Во время капитального ремонта «сталинки» по улице Советской в Сыктывкаре рабочие демонтировали старые трубы, которые не раз становились причинами протечек и взаимных претензий между соседями. Остатки изжившей себя системы канализации местные жители превратили в арт-объект. Это был призыв к соседям, которые не дают рабочим продолжить замену труб и не пускают их в свой дом. Что делать в такой ситуации, разъяснила эксперт в сфере ЖКХ Александра Афонина в рамках спецрубрики БНК «Законы коммуналки».

«Законы коммуналки»: как быть, если соседи мешают делать капремонт
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По словам руководителя проекта «Школа грамотного потребителя» Александры Афониной, подобные ситуации не редкость.

- В доме капремонт, меняют коммуникации, а некоторые собственники отказываются пускать ремонтные бригады, так как все стояки отопления, водоснабжения и канализации замурованы или «зашиты» в гипсокартон, а сверху уложены плитка или поклеены обои. Конечно, кому хочется свой красивый дорогой ремонт портить, - высказала мнение специалист.

Фонд капремонта должен прорабатывать эти вопросы с собственниками жилья. Но получается не всегда. Если меры убеждения не работают, нужно заставлять, сообщила она.

- Таким собственникам, которые противятся ремонту, надо знать, что они являются злостными нарушителями, - разъясняет Александра Афонина. - Согласно пунктам 10-12 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, собственники жилья должны следить за ремонтом всех коммуникаций и общего оборудования, и выполнять по мере надобности их восстановление.

IMG_0893.jpg

Чтобы разрешить ситуацию, есть два пути. Первый — обратиться в Госжилинспекцию. Специалисты найдут нарушение норм жилищного законодательства и выдадут предписание, за неисполнение которого нарушителям грозит штраф. Второй — через суд. Можно таким образом понудить соседей обеспечить доступ в квартиру и к коммуникациям для замены.

- Есть и еще один момент: таким собственникам стоит помнить, что в случае аварии пострадавшие собственники могут взыскать ущерб, ведь именно нежелание заменить стояки водоснабжения, отопления или канализации привели к утрате имущества, - подчеркнула Александра Афонина.

***

Предыдущие материалы спецрубрики БНК «Законы коммуналки»:

Какие права имеют жители при отключении холодной воды

Как остановить захват дворовой территории

Как долго имеют право отключать горячую воду

Что делать, если на автомобиль упало дерево

Что делать при слабом напоре воды

3355

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Тягач
    17 авг. 2018 г., 11:46:51
    Ответить
    Совершенно (отмод.) а пытается давать дельные советы. Саша, успокойся уже, столько народу подвела своими безграмотными поучениями, и все не угомонишься
    • Шурик
      17 авг. 2018 г., 16:32:48
      Ответить
      Главный консультант ...Уже одного министра консультировала...Проиграл ..миллионы готовит по искам...
  • Спасибо!
    17 авг. 2018 г., 12:38:09
    Ответить
    А.Афониной спасибо за публичный "ликбез". Спасибо Машуковой Г.В. из Службы техжилнадзора РК - очень оперативно работают. Единственное НО! Люди так поступают от невежества, не знают последствий, что при недопуске к замене коммуникаций составляется Акт на отказника и он, в случае аварий на стояках, будет уже на свои кровные проводить капремонт стояков во всех квартирах от первого до последнего этажа.
    • лобзик
      17 авг. 2018 г., 12:59:51
      Ответить
      Афонина, не пались)
  • ааа
    17 авг. 2018 г., 14:12:24
    Ответить
    Совет реально тупой, в госжлинспекцию.....а другие не знали......?
    • А что сделает
      06 окт. 2018 г., 9:28:30
      Ответить
      Госжилинспекция, а сколько штраф??? Да никак не заставишь людей, нет закона, ничего не работает!!!! Пушкина 39, так и бросили дом, трубы ещё хуже, чем на советской, всем пофиг,и никаких протоколов никто не составлял!
  • ааа
    17 авг. 2018 г., 14:13:38
    Ответить
    Дали мне как-то совет эти общественники, оказывается у них полотенцесушитель - то собственность гражданина, которую он сам должен ремонтировать
  • Вера
    17 авг. 2018 г., 14:49:35
    Ответить
    Нашу общагу передали администрации Сыка, так эта (отмод.) приехала вместе с юристами администрации и убежала всех выселиться добровольно, типа бесполезно что-то делать. А мы в суде все выиграли, хорошо что не послушали эту (отмод.)
    • Апс
      17 авг. 2018 г., 15:28:16
      Ответить
      Помню помню, вот гадина!
  • МВД
    17 авг. 2018 г., 18:12:32
    Ответить
    Не пускайте не кого в квартиру.
    Много уголовников работают слесарями-проверяющими.
  • Печаль
    17 авг. 2018 г., 20:25:54
    Ответить
    Где ты, Русский язык? "Никого" и "некого" пишутся слитно, и имеют разную смысловую нагрузку!
    • МВД
      18 авг. 2018 г., 7:12:40
      Ответить
      По русскому у меня "Отлично"
      Читай грамотно и может уловишь мысль.
  • Пока судишься
    05 окт. 2018 г., 17:58:01
    Ответить
    Пока судишься, ,,капремонт,, свернёт работы на радостях, деньги переведут в лучшем случае на другой объект , и все! Скажут, отказались ваши соседи, до свидания!