content/news/images/82487/Foto21.jpg
12:25, 17.08.2018 / ПРАВО

Замдиректора дома культуры в Микуни не смогла обжаловать наказание за ДТП со школьным автобусом

Приговором Усть-Вымского районного суда заместитель директора дома культуры в Микуни осуждена условно за халатность, повлекшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. Решение вступило в законную силу. Об этом сообщает прокуратура Коми.

Замдиректора дома культуры в Микуни не смогла обжаловать наказание за ДТП со школьным автобусом
Фото ГУ МЧС по Коми

Судом установлено, что в августе 2016 года во время отсутствия директора Микуньского дома культуры ее обязанности выполняла заместитель. 10 августа обвиняемая допустила выход на линию автобуса, который по назначению и конструкции не соответствовал требованиям, предъявляемым к организованным перевозкам групп детей. Помимо этого, маршрут следования организованной детской группы вопреки требованиям закона не был согласован с ГИБДД. В результате автобус дома культуры, за рулем которого был водитель, официально числящийся в отпуске, с 15 детьми – участниками танцевального коллектива и сопровождающей их женщиной попал в ДТП на трассе между Усть-Вымским и Княжпогостским районом. В аварии одному ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, четверым – легкий, сопровождавшая группу женщина получила повреждения средней тяжести.

Вину в инкриминируемом деянии заместитель начальника учреждения культуры не признала. Суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год

С приговором не согласилась сторона защиты, обжаловала его в суд апелляционной инстанции. Верховный суд Коми, согласившись с доводами стороны обвинения, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что водитель автобуса признан виновным в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на один год.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен ряд лиц, в том числе из управления культуры района, не обеспечивших безопасность при перевозке детей.

1741

Комментарии (0)

Добавить комментарий