content/news/images/82512/PSV_4183(1)_mainPhoto.jpg
18:40, 17.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Женатый на республике: в Сыктывкаре открылась выставка, посвященная Юрию Спиридонову

Вспомнить первого главу региона собрались десятки его соратников, коллег и представителей современной власти.

Женатый на республике: в Сыктывкаре открылась выставка, посвященная Юрию Спиридонову
Фото Сергея Паршукова

В историческом отделе Нацмузея Коми сегодня открылась выставка «Юрий Спиридонов: человек-эпоха». Так как с ним у многих связаны личные воспоминания, было решено предоставить слово всем желающим высказаться.

PSV_4184.jpg

Первой слово взяла председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева. Она отметила, что Юрий Спиридонов возглавил Коми край в непростые времена перестройки в политической и экономической плоскостях, во времена тяжелых испытаний для региона и его жителей. Но при этом ему удалось внести огромный вклад в становление республики.

- Юрий Алексеевич был принципиальным и ответственным руководителем, честным и открытым политиком, харизматичным человеком с невероятной энергетикой. Сильным и в то же время человечным лидером, - сказала она.

PSV_4253.jpg

Сенатор от Коми Валерий Марков отметил, что Юрий Спиридонов был политиком федерального уровня, который в начале 1990-х участвовал в сохранении России в новых экономических и политических условиях.

PSV_4215.jpg

- Однажды Юрий Алексеевич заявил мне, что он безбожник, - вспомнил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. - Я же считаю, что он был божественный человек. Потому как безбожники не строят храмы, не открывают епархии. Побольше бы нам таких «безбожников», которые строят настоящее, вечное и светлое, делают все для народа.

PSV_4224.jpg

- В памяти каждого хранится образ «своего» Спиридонова. Неуютного, грубого, иногда несправедливого, но всегда он был человеком прямой речи. В каждом жесте, в каждом шаге, в каждом деле. И это большой дар, которым сегодня мало кто обладает, - отметил зампред правительства Коми — министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов. - Он умел отвечать каждым днем прожитой жизни за землю, за республику. Это удача, когда появляются такие люди.

Первый зампред правительства Коми Лариса Максимова призналась, что лично с Юрием Спиридоновым знакома не была, но благодарна организаторам выставки за ее создание.

PSV_4239.jpg

- То наследие, которое он оставил, тот девиз «Работайте. В работе — счастье» - самое главное для нашего поколения. Потому что созидать не так просто, - подчеркнула она.

- Юрий Алексеевич был женат на республике, - начала свой рассказ вдова Юрия Спиридонова Галина Медуха. - Он знал ее «от» и «до», изъездил все села и деревни. И не просто приходил, а смотрел, как люди живут, чем они питаются. Времени не хватало на все, но он бывал на всех самодеятельных концертах, где выступали дети. И когда возвращался, очень переживал: «Как этих талантливых детей оттуда «выдернуть», ведь они не смогут там себя реализовать». Так появилась мысль создать гимназию искусств с интернатом.

PSV_4249.jpg

Также она рассказала о региональном фонде помощи детям, который работал по принципу « чтобы помочь человеку, нужно дать ему удочку». Поэтому помощь была не просто материальной. Например, многодетным семьям помогали с покупкой коров, бытовой техники и необходимых семье вещей.

PSV_4209.jpg

Экспозиция выставки практически полностью состоит из личных вещей, которые сохранились в семейных архивах близких Юрия Спиридонова. Более 90% экспонатов впервые представлены публике. Это сувениры и подарки, которые получал Юрий Спиридонов от коллег, награды и благодарности, это огромная база фото- и видеоматериалов.

PSV_4202.jpg

PSV_4230.jpg

Собранные материалы с новых сторон раскрывают личность экс-главы Коми. Он предстает как трудолюбивый человек, меценат, семьянин, как «свой человек» для каждого.

PSV_4263.jpg

Выставка построена таким образом, что увидеть на ней можно не только человека в эпохе, но и саму эпоху становления республики в том виде, в котором она знакома теперь каждому. Лучше всякого учебника истории она расскажет о том, какой была жизнь в 1990-е годы в нашем северном крае, и какие люди за ней стояли.

PSV_4265.jpg

Выставка будет работать до 21 октября в отделе истории Национального музея Коми по адресу: ул. Ленина, 57.

3395

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Хранитель Скреп
    17 авг. 2018 г., 19:11:52
    Ответить
    О покойнике либо хорошо, либо никак. Так что сегодня ни один житель РК ничего не скажет о спирьке.
    • (отм) ты,
      17 авг. 2018 г., 20:11:45
      Ответить
      плесень, а туда же.
      Ты то что из себя представляешь?
    • Тупому
      17 авг. 2018 г., 20:19:57
      Ответить
      Если никак то закопай его и не показывай
    • Хрюн
      17 авг. 2018 г., 22:15:53
      Ответить
      Жесткий был человек. Николая Васильевича Гусятникова отправил на перевоспитание в 1990 году в НИПТИ АПК. Гусь перевоспитался и возглавил Минимущество.
    • Павловский С Е
      18 авг. 2018 г., 10:23:30
      Ответить
      Может хватит?!
      Если правду ВСЮ о Спиридонове? Не дай бог! Вот в Усинске есть два памятника, Дюсуше Сергею Александровичу и Босовой Алле Михайловне. Установлены после смерти. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В УСИНСКЕ НЕ ОСУЖДАЕТ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ЭТИХ СМЕРТНЫХ ПРОСТЫХ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!
      Почему же , как речь заходит о Спиридонове, ? Реки грязи, перечислять не буду, забанит БНК. Другое дело, что весь негатив ИСТИННА, и не полная.
      Таким людям ни выставки, ни памятники НЕ ПОЛОЖЕНЫ, А хотите установить или провести, проведите опрос хоть тут, в интернете, хоть на улицах городов. Позорище ваша выставка, ложная и ложью погоняет. Надергали липы и в святые! Так нельзя, так без совести.
      • Читатель
        18 авг. 2018 г., 18:39:05
        Ответить
        я сельский житель
        Спиридонова Уважал!!! и с Уважением отношусь к Его памяти. Хороший был руководитель - и это мое мнение. И не Вам судить за всех, это просто Ваше личное мнение и не более.
  • Тема
    17 авг. 2018 г., 19:23:51
    Ответить
    Слава КПСС!
  • женатый на республике
    17 авг. 2018 г., 19:24:29
    Ответить
    как в анекдоте
    после того, что он с ней сделал, он был просто обязан на ней жениться
  • Надя должна заниматься
    17 авг. 2018 г., 19:35:08
    Ответить
    Масковской свалкой,а не по выставкам шастать и Марков должен высказаться внятно на этот счёт !
  • дима
    17 авг. 2018 г., 19:37:04
    Ответить
    И супружеский "долг" исполнял переодично. Потом передал "жену" по наследству. Дальше хуже кто хотел тот и имел
  • кобзон
    17 авг. 2018 г., 19:38:36
    Ответить
    Хватит врать.
  • Вот
    17 авг. 2018 г., 19:38:56
    Ответить
    (отм) растявкались. Вы никто и звать никак. Диванные критики-неудачники
  • Это чей
    17 авг. 2018 г., 19:46:27
    Ответить
    Полкан гавкнул ?
    • Одни
      17 авг. 2018 г., 20:47:07
      Ответить
      Горе неудачники. Жалкие, мелкие людишки. Без роду и племени. Просто пыль
    • А чей полкан
      17 авг. 2018 г., 20:49:39
      Ответить
      Тут растявкался. Понабежали (отм) бестолковые. Сами-то на что способны? Только (отм) из пасти брызгать.
      • Эточейке
        17 авг. 2018 г., 20:51:35
        Ответить
        Это тебя касается, (отм)
  • дед
    17 авг. 2018 г., 19:50:01
    Ответить
    Спиридонов в нелегкое для Коми время республику возглавлял.Хороший был человек.
    • помню
      17 авг. 2018 г., 19:55:07
      Ответить
      при этом хорошем
      мост в никуда делали https://www.bnkomi.ru/data/news/82486/
      • Читатель
        18 авг. 2018 г., 6:54:07
        Ответить
        просто Его тогда ушли...
        а новым во власти он мост оказался не нужен, Торлопову и его окружению некогда было достраивать, нужно было воровать, обирать Республику, а не вкладывать деньги в дороги и сети эл.снабжения, как это делал Спиридонов Ю.А.
        • Сыктывкар
          18 авг. 2018 г., 11:03:12
          Ответить
          Вы правы!
    • ад
      17 авг. 2018 г., 20:05:54
      Ответить
      То то на фото с Ельциным они такие бледные худые изнеможенные, как им нелегко было , ой бедные бедные.
  • смотри глубже
    17 авг. 2018 г., 19:56:21
    Ответить
    и думай ширше
    не музей, а мавзолей
  • +
    17 авг. 2018 г., 20:12:24
    Ответить
    стрелять и рыбу есть
  • 35
    17 авг. 2018 г., 20:14:08
    Ответить
    А хде Хапликов?Не порядок. Максимова на специального агента времен войны похожа в костюмчике хаки. Откуда они все на голову Республики свалились?
  • Да
    17 авг. 2018 г., 20:19:42
    Ответить
    Эжвинский ЦБК
  • леонид
    17 авг. 2018 г., 20:24:23
    Ответить
    и поп тут (прости господи) он то от куда про спиридонова знает.
  • 123
    17 авг. 2018 г., 20:41:47
    Ответить
    попу спиридонов храм построил- а мы без зарплаты сидели
    • Спасибо им
      17 авг. 2018 г., 20:58:02
      Ответить
      И смена достойная, Дорофеева проголосовала теперь будем и без пенсий сидеть
    • 111
      19 авг. 2018 г., 13:49:22
      Ответить
      собор
      сколько было собрано денег на собор можно было построить два таких же.
  • Мы то как раз и честные и удачливые
    17 авг. 2018 г., 21:00:51
    Ответить
    А вы сегодня на коне,гордые воры, а завтра как карта ляжет..
    • на коне
      17 авг. 2018 г., 21:35:34
      Ответить
      Карта - не лошадь, к утру повезет
  • lb
    17 авг. 2018 г., 21:40:42
    Ответить
    на вид хороший спектакль, но что-то здесь не так
  • ***
    17 авг. 2018 г., 21:50:10
    Ответить
    Что же вы (отм) так ядовито гавкаете.
  • 345
    17 авг. 2018 г., 22:07:00
    Ответить
    Он зато открытым человеком был.А те,кто в курсе всего,видать рядом бок о бок были,преданно ему в глаза заглядывали,а сейчас из за угла грязью поливают.
  • рефрен
    17 авг. 2018 г., 22:07:37
    Ответить
    Было дело... Изменила республика Спиридонову с Торлоповым...
  • *
    17 авг. 2018 г., 22:11:30
    Ответить
    Я думал, что звание "человек-эпоха" можно заслужить лет через сто, после того как время расставит все точки над "I"... ИМХО
  • Тракторист
    17 авг. 2018 г., 22:47:14
    Ответить
    При Спиридонове колхозы и совхозы давали работу десяткам тысяч людей. Часть нефте- и газоденег оставались в нашей Республике. Но пришел Торлопов и эти люди-сельскохозяйственники остались без работы, а бабло за нефтегаз ушло в маскву. Спиридонов может и не Морозов, но это был Мужик-хозяйственник!
    • не надо
      17 авг. 2018 г., 23:09:38
      Ответить
      просто при Спиридонове развал только начался, была инерция с социалистических времен, все сразу не разваливается. Вот и катилось какое-то время, пока не развалилось. Нефтянка и газ именно при Спире и ушли за копейки олигархам. Именно при Спире народу не то, что месяцами, а иногда и годами зарплату не платили, а вместо денег выдавали всякими ненужными товарами.
      • Кот
        17 авг. 2018 г., 23:42:01
        Ответить
        Ботинки для милиции шили (отм) штаны в ухте тоже!
      • не неси чушь!
        18 авг. 2018 г., 19:53:45
        Ответить
        деньги не платили при Бориске -пъянице всем и везде , в т.ч.и в администрации Главы РК!
        Знаю., т.к. там работало много служащих обычных граждан РК.
        Так что отм.!
  • жека
    17 авг. 2018 г., 23:24:49
    Ответить
    Это вообще по всей стране было,прихватизация за копейки.Спиридонов,что ли,это придумал?
  • 456
    17 авг. 2018 г., 23:56:09
    Ответить
    Да, только на охоту и рыбалку летал в заповедник.
  • 777
    17 авг. 2018 г., 23:59:26
    Ответить
    И строящийся аэропорт в Соколовке (отм)
    Он, как глава республики, должен был добиться, чтоб аэропорт заработал.Но увы...
  • Николай, Инта
    18 авг. 2018 г., 0:09:48
    Ответить
    Памяти первого Главы РК.
    Юрия Алексеевича Спиридонова многие знали как человека дела и ярких поступков. На всех постах смог достойно защищать интересы республики.
    Спасибо ему. Он оставил о себе добрую память! Мы помним его...
    • ФАКТ
      18 авг. 2018 г., 6:56:48
      Ответить
      в Ииииинте!
      Юра в Инте откопал кладец грамотных управленцев и крепких хозяйственников.
    • да да
      18 авг. 2018 г., 13:47:03
      Ответить
      помним помним
      когда Торлопова главой выбирали,,ИНта с Воркутой дружно проигнорировали выборы(явка тогда была мизерной), "положили Болт" на своего кандидата Спиридонова
  • филя
    18 авг. 2018 г., 0:24:53
    Ответить
    для 777
    Какой аэропорт?От коми авиации ничего в 98не осталось,а Вы про аэропорт..
  • Татьяна Владимировна.
    18 авг. 2018 г., 0:25:34
    Ответить
    (((((((
    Я помню Спиридонова по Усинску, он часто бывал на стройках и на ж/д станции. Ух как с начальников разных стружку снимал.
  • Инженер
    18 авг. 2018 г., 2:36:17
    Ответить
    Какой ужас, какой музей, какие памятники, что за смех, человек-эпоха, при нем почти всю республику разграбили и продали за копейки, а остатки последователи растащили, ничего не осталось, мне очень жаль что так происходит.
  • Прохожий
    18 авг. 2018 г., 4:29:53
    Ответить
    Заводик нефтеперерабатывающий в черногории у него был' а руководил им бывший комсомолист усинска.
  • Зяма
    18 авг. 2018 г., 6:28:22
    Ответить
    Ю А Хороший хозяин
    Ю А хороший хозяин Республики. Плохие его помощники. Продали нефтянку, ЛПК, Весь Газ, Уголь. Развалили Комилеспром, мебельные производства, Легкую промышленность. Доктора наук Князева и Каракчиев говорили что это нам незачем. У нас много нефтедолларов купим все в Турции. А в Татарии есть ТАТНЕФТЬ!
  • Ох
    18 авг. 2018 г., 6:30:26
    Ответить
    Хороший человек! Работал на совесть! В перестроечные годы республика жила со светом и теплом.Цены на нефть упали. Люди Вы всё забыли к сожалению. Юрий Алексеевич, простите нас. Не ведаем, а пишем.
    • 100%
      18 авг. 2018 г., 19:57:50
      Ответить
      Мамам выплачивали детские пособия, пенсионерам пенсии и др. соц. категориям выдавались пособия, например, инвалидам!
      ВСЕ ЗАБЫЛИ!
      ВСЕ!
  • б
    18 авг. 2018 г., 8:08:46
    Ответить
    вы забыли, что мы живем в неком подобии древнего Рима. А там всегда диктаторам и тиранам ставили памятники)))))
  • Владимир Владимирович
    18 авг. 2018 г., 9:17:18
    Ответить
    Мы помним, как некоторые ураганили и пилили в 90-е.
    Мост, со времен первого главы республики Юрия Спиридонова - настоящая инфраструктурная аномалия. Он вроде бы есть, но проехать по нему никто не может,
    • сельский житель
      18 авг. 2018 г., 18:42:48
      Ответить
      недостроенный мост не вина Спиридонова
      Его недостроило то ворье, которое пришло к власти в 2001 году....
      • Владимир Владимирович
        19 авг. 2018 г., 8:56:03
        Ответить
        А почему его должны достраивать? Взялся за гуж не говори что не дюж. В этом весь спиря.
  • Поражаюсь иногда
    18 авг. 2018 г., 10:51:31
    Ответить
    Лариса Максимова призналась, что лично с Юрием Спиридоновым знакома не была,
    Скажите, нормальный адекватный человек может сказать это? в один ряд уже себя ставит?
    ещё бы она призналась, что не была знакома лично с Морозовым, Худяевым, Паниным и т. д.
    Ивановская останется ивановской навсегда, простота, генетика однако ...
  • Кузнецова Вера Антоновна
    18 авг. 2018 г., 11:51:12
    Ответить
    О защите чести и достоинства Юрия Алексеевича Спиридонова
    Павловскому С.Е., Инженеру, Прохожему
    Как житель Республики Коми и как юрист прошу Вас поделиться аргументами с примерами и доказательствами о негативной деятельности Спиридонова в жизни Республики Коми.
    Здесь 3 варианта: 1. Отсутствие информации;
    2. Ложная информация;
    3. Умышленная клевета.
    Никого из Вас , написавших свое мнение ,не хочу оскорбить,но прошу представить доказательства. Готова с Вами встретиться. Мои координаты 8 912 154 44 10
  • Он бог олимпа
    18 авг. 2018 г., 12:59:50
    Ответить
    Зевс, олимп и СПИРЬКИУС
  • Владимир
    18 авг. 2018 г., 14:05:33
    Ответить
    111
    уверен что многим наплевать кто это и сколько украл.
    возмущает то,что эти, из этого мученика,хотят сотворить национального героя.
    угомонитесь уж...
    • человек прожил в РК почти всю свою сознательную жизнь!
      18 авг. 2018 г., 20:06:40
      Ответить
      Он жил интересами республики, любил ее народ, ее культуру и делал все, что бв наша нац. культура, наше школы, садики, больницы работали бесперебойно. Разве все, что он сделал можно перечислить!
      А кадры он тоже умел растить и находить наши коми, а не пришлых сюда тащить на 2-3 года.
      так что злопыхатели отм.