16:53, 16.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится не меньше 1500 дополнительных мест в детских садах

Планы сыктывкарской мэрии по решению проблемы нехватки мест в детских садах сегодня стали главной темой на традиционной общегородской планерке с главой столичной администрации Иваном Поздеевым. Он поставил задачу в ближайшие годы создать в столице Коми порядка 2000 новых мест.

 

 KIR_6375.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Анны Ручка, в столице Коми на 15,6 тыс. детей приходится 81 детский сад. Если в республике в целом охват детей дошкольными учреждениями составляет 79%, то в Сыктывкаре – 85%. В этом году выпуск из детских садов составит 2900 детей, а прием – 3000. Дефицитными места останутся для 2100 дошкольников.

 

KIR_6400.jpg

 

Объясняя, почему на сегодняшний день сложилась такая ситуация, Анна Ручка привела данные темпов роста рождаемости в Сыктывкаре. Если в 2008 году детей насчитывалось только 3507, то уже в 2011-м их число достигло 3862 ребенка, в том числе благодаря миграции. В процентном соотношении рождаемость выросла с 3% до 13%.

Среди первоочередных мер, направленных на решение вопроса с дефицитом мест в детских сада заместитель главы администрации назвала создание новых форм дошкольного образования, возврат зданий в систему дошкольного образования и развитие частно-государственного сектора. Результатом такой работы стало создание 850 дополнительных мест. Итогом возврата зданий в систему муниципальных дошкольных учреждений стало появление 460 новых мест в детских садах. В частности, два новых здания позволили ликвидировать дефицит мест в Эжвинском районе Сыктывкара и поселке Седкыркещ.

По словам Анны Ручка, за счет ведомственной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования города Сыктывкара на 2011-2016 годы», утвержденной муниципалитетом в конце прошлого года, дополнительно планируется открыть еще 280 мест в 28 детских садах в рамках развития вариативных моделей дошкольного образования в форме групп кратковременного пребывания. В Сыктывкаре уже активно развивается практика таких групп, когда ребенок находится под присмотром специалистов от 3 до 9 часов.

За счет выделения субсидии из муниципального бюджета юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования, ожидается, что еще 150 детей смогут попасть в негосударственные детские сады. Пока на частные сады приходится 110 детей. Открытие филиалов детских садов на первых этажах многоэтажек позволит создать 105 мест, а строительство пристроек к зданиям уже действующих учреждений – даст еще 460 мест.

В 2011 году ожидается открытие двух новых детских садов в поселках Нижний Чов и Краснозатонский, рассчитанных на 210 ребят. Еще два учреждения для 330 детей планируется построить в поселке Максаковка и микрорайоне Орбита.

Всего же по итогам реализации программы в 2011-2016 годах должно появиться 1535 новых мест для детей дошкольного возраста.

Что касается выплаты компенсации родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях, то по данным Анны Ручка, в прошлом году этим правом воспользовались только 80% родителей – 11725 человек. Напомним, средний размер компенсации в месяц в 2010-м составил 316,3 рубля на одного ребенка.

Как следовало из доклада , 338 многодетным семьям, на возмещение 50% оплаты содержания ребенка в детском саду было выделено из муниципального бюджета 1,7 млн. рублей. Всего же на содержание детей в дошкольных учреждениях в 2010 году израсходовано 925,4 млн. рублей, а на этот год выделено уже 1,2 млрд. рублей.

 

 

584

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • не врите, хотя бы сеье!
    16 мая 2011 г., 17:05:28
    Ответить
    . В частности, два новых здания позволили ликвидировать дефицит мест в Эжвинском районе Сыктывкара" - КАКИЕ НОВЫЕ ЗДАНИЯ?
    ЭТО ЗДАНИЯ БЫВШИХ ДЕТСКИХ САДОВ, КОТОРЫЕ ПОСТРОЕНЫ ПРИ КОММУНИСТАХ, А НЕ ПРИ ВАС! ЭТИ ЗДАНИЯ СОСНОВСКИЙ ПЕРЕОБОРУДОВАЛ ЗАНОВО, А ЗЕНИЩЕВ ПРИПИСАЛ ЕГО ЗАСЛУГИ СЕБЕ И ОБОЗВАЛ "НОВОСТРОЕМ" НАДОЕЛИ ВЫ СО СВОИМ ВРАНЬЕМ! МОЧИ НЕТ ТЕРПЕТЬ!
  • Интересующийся
    16 мая 2011 г., 17:07:10
    Ответить
    Уважаемый господин Поздеев. Доведите вознаграждение воспитателей хотя бы до 15-20 тыс. руб. Просто создание мест в отсутствие воспитателей или с нищими воспитателями не принесет пользы подрастающему поколению.
  • Лариса, воспитатель
    16 мая 2011 г., 18:14:28
    Ответить
    Стыдно говорить о воспитании, если зарплата со стажем всего 9-10 тысяч , при этом высшее образование и опыт. Какой тут фонд стимулирующих надбавок, если надо каждому дать по три руб**. Смешно!!! Верните нам оклад 4330 и на него северные и коэффициент
  • Воспитатель Эжва
    16 мая 2011 г., 18:15:21
    Ответить
    Стыд и срам нашему правительству. Пусть пойдут и поработают сами.
    • Поддерживаю воспитателя
      16 мая 2011 г., 20:16:33
      Ответить
      Зарпплата воспитателя - позор Правительства Коми. Предлагаю их зарплату отдать воспитателям, т.к. труд воспитателя намного ценней, чем труд ЖД.
      А зарплату воспитателя отдать правительству Коми,
      чтобы на своей шкуре прочувствовали, что значит не жить, а выживать. И при этом каждый день быть веселой, доброй с маленькими человечками, учить их доброму, светлому, умному.
      1000 против одного, что ни один член правительства не суммет!!!
      Отдайте воспитателям и нянечкам достойную зарплату, в их руках наше будущее больше гораздо, чем в ваших, господа правители.
  • Ырегенский
    16 мая 2011 г., 18:27:12
    Ответить
    "...Открытие филиалов детских садов на первых этажах многоэтажек позволит создать 105 мест..."
    Очень любопытно как это будет реализвано при действующих нормативах на учреждения образования (столовка, спортзал, эвакуация и проч.) и еще, а если я в квартирке своей на 2 этаже во время тихого часа посверлить желаю, иль гулянку какую затею с распитием спиртных напитков и изреченьем нецензурщины?

    "...а строительство пристроек к зданиям уже действующих учреждений..."
    Это как? на территории игровых площадок штоли?

    Не говорите ерунды, миссис Ручка, а освободите д/с по Орджоникидзе.
    • Не говорите ерунды, миссис Ручка, а освободите теплое местечко!
      16 мая 2011 г., 23:50:52
      Ответить
      Вот так будет верно!
      жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
  • Ольга
    16 мая 2011 г., 19:19:40
    Ответить
    Вместо того, чтобы отмывать деньги на пристройках, лучше постройте полноценный детский сад!!!
  • Надежда,воспитатель
    16 мая 2011 г., 19:56:23
    Ответить
    Всю жизнь работаю в детском саду и всю жизнь жду, когда наконец сделают воспитателю достойную зарплату.
    А насчёт мест в детских садах: наши умные министры, чтобы быстренько улучшить ситуацию по щучьему веленью, президентскому хотенью взяли и ,недолго думая, быстренько перекроили СанПин, который сами же приняли за два месяца до этого. Теперь детей набирают не из расчёта 20 человек на группу, а из расчёта 1 ребёнок на 2 квадратных метра площади группы. Самих бы запереть в кабинет размером 2 квадратных метра, или определить на денёк в группу , где вокруг тебя скачет 30 детей.
  • 1
    16 мая 2011 г., 20:04:35
    Ответить
    2
    А Ромка еще тна свободе?
  • 2
    16 мая 2011 г., 20:36:04
    Ответить
    У нас в Сосногорске сады открывают "новые", а у старых скоро потолок на голову детям упадёт.Все крыши в дырах.Всё течёт и гниёт.
  • )))))))))
    16 мая 2011 г., 20:53:50
    Ответить
    100 мест! Ха-ха (3 раза)
  • второму
    16 мая 2011 г., 23:29:10
    Ответить
    а какой сад рухлядь
  • ухта
    16 мая 2011 г., 23:31:03
    Ответить
    зарплата воспитателя как у самого бедного негра в мире
  • второму
    16 мая 2011 г., 23:32:19
    Ответить
    а что молчите - боитесь? Идите и скажите мэру- он у вас толковый, не то что у нас в Сыке
    • Знающий
      19 мая 2011 г., 17:01:35
      Ответить
      детки
      Помнится лет так с десять назад было совещание в мерии проводил тогдошний глава Борисов Е.Н.,так вот на этом совещании докладывала зам. главы Афанасьева Л. и было в её докладе сказано,что у нас в Сыке. достаточно и в изобилии дошкольных заведений.Поэтому отдаём помещения детского садика Водоканалу и другим. В это же время в р-не Орбита разобрались строителями почти готовые два детских садика за ненадобностью,а сколько было в тихушку продано помещений где размещались комнаты для детей по интересам!!! Ну а тепор прекрасная бабуся Афанасьева Л.наша избраница депутат госсовета.И опять что-то ей будет не надо! Опять она будет решать,вершить. Уметь надо вовремя лизнуть!
  • 333
    17 мая 2011 г., 5:16:55
    Ответить
    моему ребенку 4 года.
    Каждый год слушаю байки об открытии дет/сада в затоне. А веть денежные средства уже были выделены (судя по заявлениям мэрии)и, видимо, уже распилены.
  • коммент
    17 мая 2011 г., 7:24:36
    Ответить
    всё верно в комментах...
    и зарплата у работников д/с - одни слёзы..... Работать с нашим будущим (детками), нести ответственность за прыгающих, лезущих куда попало крох, умудряться с ними ладить. попробуйте с ними договориться(двух-трехлетками, да и постарше), когда их больше 10!. Учить их чему-то и за такие копейки...
    позорище.
    А воспитателям - низкий поклон и спасибо
  • Писатель
    17 мая 2011 г., 8:32:10
    Ответить
    Ай-яй-яй, сначала было мало детей, а сейчас их стало больше....
    А кто садики приватизировал и попродавал, мать вашу???

    "Он поставил задачу в ближайшие годы создать в столице Коми порядка 2000 новых мест."
    Ладно п*здит перед выборами...
  • работник
    17 мая 2011 г., 10:24:26
    Ответить
    компенсация за детский сад
    один вариантов компенсации ( правда не лучший- так как не затрагивает образовательного профессионального процесса в д. саду) - это выдавать всем родителям детей, кто не устроен в сад, компенсацию равную содержанию ребенка в садике ежемесячно. ее мониторить каждый год на предмет уменьшения.
  • евгений
    17 мая 2011 г., 11:10:00
    Ответить
    Югор,Ренова отдайте под Дет сады.здания большие красивые новые а то щас там на бильярдных столах за 3-5тыс доларов какието караблики лежат Вот будет сильный ход. А господа чиновники подумайте о будущем о нащих детях
  • 123
    17 мая 2011 г., 11:59:30
    Ответить
    А вот г..... Ручка продала бы свои шубы,до которых она очччень большая любительница и которые куплены на ворованные деньги у воспитателей и работников дет.садов.
    Как раз этих денег хватило бы на два новых садика.
  • мама
    17 мая 2011 г., 13:09:24
    Ответить
    Надежде, воспитателю
    я с Вам полностью согласна) у сына в яслях 30 человек и невыносимая жара, воспитатель на ногах не стоит, уставшая)) кроваток не хватает и спят многие на раскладушках-портят позвоночник себе!!!!!!!!!!!!
    А сецчас "добила" заведущая отличного воспитателя в нашей группе , та уволилась, а новых то и нет за такие деньги!!!!!!!! другой подписала заявление на отпуск, а кто работать на лето будет??!??!?!??!
    вот такое у нас отнощение к лялькам(((( и к воспитателям
  • @
    17 мая 2011 г., 21:26:08
    Ответить
    мало кто знает что при зарплате воспитателей в 9000 рублей это при высшей категории, им в июне повышают на 7%, и тут же приказом снимают стимулирующие надбавки. То есть еще меньше будут получать воспитатели и еще больше воспитателей задумаются об увольнении
  • н
    17 мая 2011 г., 23:03:21
    Ответить
    Издеваются просто над нами, за людей не считают
  • прохожий
    18 мая 2011 г., 10:27:59
    Ответить
    Милицию сокращают....А на Юхнина целый детский сад отдан под батальон ППС,при том что на Советской 63 пол здания стоит пустым.Зачем ппсу огромное здание целого детского сада?
  • без места
    17 июня 2011 г., 13:50:12
    Ответить
    бла бла бла только и знают!!!! а ситуация так и не меняется! на место сейчас нужно а не через 5-10 лет.мы не списке счастливчиков :-(