content/news/images/82574/BOB_6272-kopiya_mainPhoto.jpg
09:49, 20.08.2018 / ОБЩЕСТВО

За неделю от укусов клещей пострадало 28 жителей Коми

Всего с начала сезона к медикам обратилось 1688 укушенных клещами, 317 среди них - дети. Заразились от этих насекомых 17 человек.

За неделю от укусов клещей пострадало 28 жителей Коми
Фото Виктора Бобыря

По данным управления Роспотребнадзора по Коми, с 10 по 16 августа за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 28 человек, в том числе семеро детей.

Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 1688 укушенных, в том числе 317 детей. В республике зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, из них четыре - у детей. Также было четыре случая иксодового клещевого боррелиоза. Диагнозы подтверждены лабораторно.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, напоминают специалисты ведомства.
Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из всех перечисленных только против КВЭ имеется эффективная вакцина.
Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе защитная одежда, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты: репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
В случае присасывания насекомого, необходимо обратиться в медучреждение, где его снимут. В отделении вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми клеща проверят на наличие КВЭ. Адрес учреждения: Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 71.
Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Коми.

2193

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Строитель
    20 авг. 2018 г., 11:25:43
    Ответить
    А траву не обкашивают в сквере Строителя. Отсюда и клещи.
  • Вася
    20 авг. 2018 г., 13:50:54
    Ответить
    А если клещ укусил когда Центр гигиены и эпидемиологии в Коми ЗАКРЫТ??????????