content/news/images/82577/PSV_3159_mainPhoto.jpg
10:00, 20.08.2018 / ПРАВО

Защита Александра Артеева: «Полученные деньги предназначались на нужды Федерации биатлона Коми»

Об этом заявил сегодня на рассмотрении апелляционной жалобы адвокат заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева. Чиновника подозревают в получении взятки. В Верховном суде Коми он оспаривал избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Защита Александра Артеева: «Полученные деньги предназначались на нужды Федерации биатлона Коми»
Фото Сергея Паршукова

В ходе судебного заседания адвокат Артеева Илья Кузнецов ссылался на договор добровольного пожертвования от 10 июля 2015 года, по которому генеральный директор коммерческой структуры Майков пожертвовал Союзу биатлонистов Коми (сейчас - Федерация биатлона республики) в лице руководителя Василия Гончаренко 1,3 млн рублей.

По словам защитника, деньги были потрачены на нужды федерации, в действиях Артеева не было корыстного мотива. Доводы защиты сводились к тому, что Артеев не намерен скрываться, препятствовать производству по делу или оказывать давление на свидетелей. Сам фигурант просил о домашнем аресте.

По ходатайству защиты к материалам уголовного дела была приобщена характеристика на Артеева, подписанная вице-президентом федерации биатлона Николаем Гордеевым. В представленном документе говорится, что «Артеев грамотный руководитель, который душой болеет за спорт, является организатором многих соревнований».

Аргументы защиты не убедили суд - Артеев оставлен под арестом до 30 сентября.

Напомним, 31 июля в отношении Александра Артеева, который исполнял обязанности руководителя администрации Корткеросского района, следственными органами СКР по Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с июля по ноябрь 2014 года фигурант, являющийся на тот момент первым заместителем руководителя администрации Корткеросского района, потребовал от директора коммерческой организации передачи ему 2 млн рублей за принятие положительного решения и победу на аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса для нужд муниципалитета.

В августе 2015 года фигурант по ранее достигнутой договоренности получил через посредника часть взятки в размере 1,2 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В отношении посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ - посредничество по взяточничестве, совершенное в особо крупном размере. Директор коммерческой организации подозревается в даче взятки в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ).

При оперативном сопровождении сотрудников УЭБиПК МВД по Коми Александр Артеев был задержан.

Исполняющим обязанности руководителя администрации Корткеросского района назначена Людмила Данилова. Ранее она была заместителем руководителя районной администрации и курировала отдел экономической политики, отдел имущественных и земельных отношений, сектор по муниципальным закупкам и заказам.

5005

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ну конечно
    20 авг. 2018 г., 10:10:31
    Ответить
    Рафик чистой воды невиновник
  • свияга
    20 авг. 2018 г., 10:30:59
    Ответить
    району кирдык с новым руководителем. Не везет - то ворье, то герой подъельского пожара?
  • Никитка Белых
    20 авг. 2018 г., 10:36:13
    Ответить
    тоже так говорил. Что деньги для нужд.
  • его
    20 авг. 2018 г., 11:03:02
    Ответить
    подставили
  • Ира
    20 авг. 2018 г., 11:34:07
    Ответить
    Никого не защищаю, но знаю, что есть подобная практика. Например, нужны средства на празднование Деня города, а в бюджете такие суммы не предусмотрены. Их и берут добровольно-принудительными пожертвованиями от организаций. Так во всех регионах
    • Я
      27 авг. 2018 г., 10:28:55
      Ответить
      Нет денег нечего праздновать
  • Рубль
    20 авг. 2018 г., 11:39:24
    Ответить
    Суточное содержание в СИЗО - 10 тысяч рублей.
    Кто оплатит, судья или следователь?
  • Вор ОН КОНКРЕТНЫЙ.!
    20 авг. 2018 г., 11:57:29
    Ответить
    Молодцы СИЛОВИКИ и УФСБ!
    Сажайте его по полной.
    Без Права РАБОТЫ на Госслужбе НАВСЕГДА.
    • Странно
      20 авг. 2018 г., 13:04:16
      Ответить
      А что-то притихли с делом по инфекционке...
      • Совпадение
        20 авг. 2018 г., 13:05:56
        Ответить
        Нет, не думаю
        До этого одна из фигурантов сильно хвалилась связями с силовиками. То ли брат, то ли сват там у нее. Но уж очень странно
  • будущее
    20 авг. 2018 г., 13:25:19
    Ответить
    Это только начало, не зря через 20 дней оказывается вся республика не знала истинного ИО корткероса
  • Машика
    20 авг. 2018 г., 15:39:29
    Ответить
    А вы посмотрите какой дом отгрохал в Ижме для матери, не один лимон там
  • 11 11
    20 авг. 2018 г., 17:50:26
    Ответить
    Мошика завидуй молча,он этот дом лет 20 строил
  • Играй гармонь
    20 авг. 2018 г., 17:59:53
    Ответить
    выразила особую благодарность
    фигуранту в организации съемок программы, что свидетельствует о реальном и плодотворном его участии в жизни корткероссцев.
    • Играй гармонь
      20 авг. 2018 г., 23:42:27
      Ответить
      АА душой болел за свой район.. да, может не все получилась, но тем не менее, никого не бросал, и всегда находил выход из любой ситуации, жертвуя своими силами, нервами, деньгами, временем!!!он в Корткеросе почти жил на рабочем месте! Не дам соврать! Так что, не судите! И проект «играй гармонь» и «корт айка» все было организовано им! Вы все хоть это посчитайте , а то только недостатки приписываете, НЕЛЮДИ!!!
      • Коммунальщик
        27 авг. 2018 г., 0:02:02
        Ответить
        Все правильно родел да не выродел! Сколько объектов ЖКХ сданы при его участии и его отсутсвии? Объекты построены (сораи), а оказывается оборудование еще и воду чистить должно и стоки перекачивать. Черт, а оборудования то нет, ладно пусть Горькова обслуживает!
  • Квартиру
    20 авг. 2018 г., 18:01:30
    Ответить
    Кузнецов
    возвратил в муниципальную собственность Ухты? Чем дело закончилось, что то ничего не писали об этом.
  • ирина
    20 авг. 2018 г., 20:59:37
    Ответить
    завидуйте молча, явно заказали. Зачем им рисковать репутацией и должностью?
    • Вам
      27 авг. 2018 г., 0:04:21
      Ответить
      Ирина
      Не стоит писать слова поддержки вору
  • корткерос
    20 авг. 2018 г., 22:28:38
    Ответить
    Адвокат - долго придумывал
  • Житель
    20 авг. 2018 г., 23:03:07
    Ответить
    Артеев как Андерсон тот ещё оказывается сказочник.
    • Жителю
      20 авг. 2018 г., 23:45:03
      Ответить
      Тебе до него далеко! На всех уровнях
  • Тема
    21 авг. 2018 г., 0:23:49
    Ответить
    Недвижемость тоже для биотлона?
  • 11
    21 авг. 2018 г., 10:39:01
    Ответить
    )))
    Где Корткерос и где биатлон?. Да хоть запуск ракеты в космос!!!. Поделом..
  • о
    21 авг. 2018 г., 16:07:23
    Ответить
    оооооо
    Да закрыть его и весь вопрос а то у нас все вошкаються а они все тратят на благо района бредддддддддддддд да и только.