19:53, 16.05.2011 / ПОЛИТИКА

Республика Коми может стать пилотным регионом по внедрению финских энергосберегающих технологий

Глава Коми Вячеслав Гайзер находится с рабочим визитом в Финляндии. По сообщению его пресс-службы, в состав делегации от Республики Коми в Финляндию по приглашению губернатора Северной Карелии Пенти Хюттинен, вошли председатель Госсовета Марина Истиховская, руководители республиканских министерств.

 

Делегация республики намерена ознакомиться с финскими методами по использованию источников возобновляемой энергии в муниципальном тепло- и электроснабжении. Со своей стороны, Финляндия рассматривает Республику Коми как инвестиционную площадку и намерена сотрудничать в области внедрения энерготехнологий.

- Финляндия является одним из мировых лидеров в разработке технологий для производства тепловой и электрической энергии из древесного топлива, производимого из древесины любого вида и качества. Мы готовы узнать опыт наших соседей. Тем более что некоторые разработки в этом направлении у нас есть. Также в республике идет процесс модернизации старых котельных, систем теплоснабжения, поэтому нам будет интересно узнать, в каком направлении движется европейский производитель энергоресурсов, - приводит слова руководителя региона его пресс-служба.

В планах делегации Республики Коми посещение целлюлозно-бумажного предприятия, а также компаний, занимающихся производством энергии, деревянным домостроением.

 

496

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Воркута
    16 мая 2011 г., 20:49:52
    Ответить
    100% к нам! Все энерготехнологии у нас! Все! Был общероссийский проект "Воркута - энергоэффективный город", а теперь будет МЕЖДУНАРОДНЫЙ! Растем как на дрожжах! Экономический эффект от проекта в городе сумасшедший! Еще немного и Воркута выйдет на мировую арену как самый-самый...
    Просто гордость за республику!
    • 123
      16 мая 2011 г., 23:24:27
      Ответить
      Проект перевода муниципальных котельных на древесные отходы почти на 70 процентов осуществлен в Архангельской области. Пилоты там...
  • 999
    16 мая 2011 г., 21:25:39
    Ответить
    А коми не может то стать пилотным регионом по внедрению зарплат и уровня жизни как в Финляндии. Чистые города например, качественные дороги,дешевые цены на услуги ЖКХ, отсутствие корректировочных перерасчетов. И т.д. С 90-х только и слышно как в Америке да как в Америке только цены еа бензин выше чем как в Америке. С глубоким уважением не хотел обидеть олигархов.
    • 777
      17 мая 2011 г., 0:25:52
      Ответить
      999
      да их не только обижать надо, мочить по сортирам пора, как Путин сказал.
  • ОЛЬГА
    16 мая 2011 г., 21:50:12
    Ответить
    А ВОТ У НАС НА СЫСОЛЬСКОМ 17/2 СВЕТ ВО ДВОРЕ ГОРИТ С 15 ЧАСОВ И ДО 8 УТРА ВОТ И БЕРЕЖОМ...ЭНЕРГИЮ ДА ЕЩЁ И НЕ ПЛАТИМ ЗА НЕЁ КУДА СМОТРИМ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА???
  • В Финляндии
    16 мая 2011 г., 22:21:59
    Ответить
    Для примера: нет таких больших разрывов в зарплатах: самая высокая- 11 тыс.марок, самая низкая - 7 тыс. марок. Безработный получает 3 тыс.марок.
    Вот эту технологию надо перенять.
    • откуда дровишки?
      17 мая 2011 г., 8:47:39
      Ответить
      Финляндия уже давно член Евросоюза! Там оплата труда в евро. Минимальная оплата в час - 7е! Учи матчасть, умник(ца).
  • А ишшо они-Чампиёны па какею!
    16 мая 2011 г., 23:56:09
    Ответить
    Правда,с шайбой.
    .
  • один закроем, другой откроем
    17 мая 2011 г., 2:55:45
    Ответить
    Только что закрыли шерстяной проект с баранами, теперь откроется с энергосбережением
  • энергетик
    17 мая 2011 г., 8:31:30
    Ответить
    дешовая энергия
    Монди ранее продавало электроэнергию в Эжву имела на этом прибыль. ОАО "Комиэнергосбытовая компания" добилась запрещения прямой продажи. Теперь продажа идет через ОАО "Комиэнергосбытовая компания" которая энергию не производит, не транспортирует, так как кроме офисных столов с компьютерами не имеет ничего. Но с момента передачи прав продажи цена возрасла за полгода в три раза. То есть Монди производя и транспортируя энергию получает 1/3 стоимости и имеет на этом прибыль, а 2/3 стоимости получает "Комиэнерго сбытовая компания", которая только пишет бумаги. Пусть фины узнают о таких чудесах, тогда сразу бросят все энергосберегающие проекты и начнут бумаги писать, так как это многократно рентабельнее. А тарифы устанавливает власть. Тогда вопрос к власти????????
    • добавлю
      17 мая 2011 г., 10:53:32
      Ответить
      китайцам продаем электричество по цене 0,7-0,8 руб за киловат. Китайцы же важнее чем свой народ
  • гхм
    17 мая 2011 г., 8:34:34
    Ответить
    смешно
    затея с экономной коммуналкой в исполнении наших "спецов" кончиться как всегда гов- ом.
  • 7777
    17 мая 2011 г., 12:29:49
    Ответить
    Может, им лучше в Самоа
    за передовыми технологиями слетать? Во-первых, по уровню ближе, во-вторых, есть слабая надежда, что ими там всё-таки перекусят. задолбали уже бюджетные деньги просерать.
  • Натти
    17 мая 2011 г., 17:13:53
    Ответить
    Да дайте людям отдохнуть заграницей за бюджетные деньги хотя бы пару дней, что привязались со своими технологиями!!! В Фи хоть воздух чистый, не то что в Каре, пусть подышат...
  • УР-Р-Р-Р-А
    17 мая 2011 г., 20:16:42
    Ответить
    Мы теперь пилотный проект по бензину- продажа бензина дороже, чем в штатах- УРА товарищи!!!. По ЖКЖ- корректировки - пилотный проект- отдай зарплату за год - УРА товарищи!!! В республике больше в среднем , чем в других регионах родилось россиян- пилотный проект- сам найди няню.УРА товарищи!!! Во дворе , выйди и засыпь яму на дороге. Ура!!! И самое главное , что мы все подпилотные - на 5-15 тыс в месяц, по реальным оценкам жителей, ЭТО МОЖЕМ СДЕЛАТЬ!!! УРА ТОВАРИЩИ!!! Как нам хорошо живется!