content/news/images/82627/IMG_4506_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:17, 21.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Россияне надеются в старости на материальную помощь от детей

Все больше россиян задумываются о будущем и сберегают деньги. Как показало исследование Аналитического центра НАФИ, сегодня ежемесячно откладывают средства треть россиян, в прошлом году таких было 29%, сообщает «Российская газета».

Россияне надеются в старости на материальную помощь от детей
Фото Марии Шумейко

Большинство направляют в копилку не более 10% доходов. Причем больше всего любителей экономить среди людей старше 55 лет (36%). Молодые люди в возрасте 18-24 лет предпочитают тратить - 74% из них не делают сбережений.

Каждый пятый россиянин ничего не откладывает, хотя возможность такую имеет, а 44 процента признаются, что для сбережений у них недостаточно высокий доход.

- То, что треть россиян откладывают деньги на будущее, уже хорошо, - полагает генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. - И 10% от доходов, направляемые на сбережения, это примерно правильная цифра. Если не считать тех, кто живет в крайней нищете, то 10% можно откладывать с любого дохода, это психологически верная цифра. Например, в Москве средняя зарплата составляет около 60 тысяч рублей, и 6 тысяч в месяц - не та сумма, без которой нельзя прожить.

Около трети россиян (35%) рассчитывают в старости на материальную помощь от детей. Причем женщины чаще надеются на финансовую поддержку детей, чем мужчины. Доля россиян, которые не ожидают подобной помощи, незначительно сократилась - с 54 до 50%.

- Нововведения, связанные с пенсионной реформой, практически не повлияли на представления относительно будущего и расчета на материальную помощь детей, - рассказала руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Елена Никишова. - Если раньше пенсия была неким рубежом, после которого с большой вероятностью мог наступить другой уровень достатка, то с увеличением пенсионного возраста этот рубеж сдвинулся во времени, а значит, еще какое-то время доход будет формироваться из зарплаты.

При выборе формы сбережений россияне обращают внимание, прежде всего, на возможность забрать деньги, когда потребуется (41%), и на сохранность средств в будущем (30%).

- Сберегать важно по трем причинам, - обратил внимание Сергей Пятенко. Текущая - нужно иметь как минимум полугодовой запас дохода на случай непредвиденных обстоятельств. Это может быть болезнь, потеря работы или менее значимые события - авария, затопило жилье. То есть при зарплате 60 тысяч в месяц "заначка" должна составлять 360 тысяч. Вторая причина - это стремление к ситуации, когда работаете не только вы, но и ваши деньги. Ну и третья - это формула "пошел работать - начинай думать о пенсии". Чтобы в зрелом возрасте иметь деньги на медицинское обслуживание и в целом на приличную жизнь, откладывать нужно начинать за 20, а то и за 30 лет до наступления пенсионного возраста.

1786

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ык
    21 авг. 2018 г., 9:57:24
    Ответить
    Можно надеяться только если дети уедут в нормальную страну, здесь их будут выдаивать досуха.
    • Григорий Вас
      21 авг. 2018 г., 20:12:58
      Ответить
      Так помоги своим детям, а то смотришь на них и сам присмыкаешься перед всем и каждым
    • Глупость это что в вашем заголовке.
      21 авг. 2018 г., 23:47:01
      Ответить
      Любая Мать и Отец копейки не возьмет от своего ребенка.
      А последнее отдаст.О каком содержании пишете.Или единичные примеры д****оидов Вас впечатлили.
  • :-(
    21 авг. 2018 г., 10:28:58
    Ответить
    Какая глупость , а у кого их нет. Или другие проблемы. Что только не придумают. Мы трудились не покладая рук государству перечисляли в ПФ , а сейчас оказались не нужными дети в наше время сами не знают как жить.
    • Эраст Пришпандорин
      21 авг. 2018 г., 15:43:34
      Ответить
      На нет и суда нет. Это-ваш выбор.
  • Масло
    21 авг. 2018 г., 10:48:27
    Ответить
    Типа наше масло до вологодского не дотягивает.
    АПОЛИТИЧНО РАССУЖДАЕТ !
    • (:- )
      21 авг. 2018 г., 11:47:22
      Ответить
      Главное - поставить задачу...
  • Лучше бы
    21 авг. 2018 г., 10:51:29
    Ответить
    Рассказали как сохранить накопления. Многие потеряли все напопления при развале СССР. Сколько суицидов было... А дефолты? Забыли? Быстро же. Такое впечатление, что наше "королевство кривых зеркал", мечтает ещё раз поиметь нас. И не раз... Впрочем, оно и так имеет нас пострянно и в грубой изощрённой форме.
  • ?
    21 авг. 2018 г., 10:53:02
    Ответить
    перевожу
    счастливым пенсионерам без пенсии больше не на кого надеяться, только на детей, ну или на банкиров, у кого они отложат заначку
    вот так наступает агония власти - всех обуть и убежать
  • недопенс
    21 авг. 2018 г., 11:35:01
    Ответить
    дети, конечно, благодарны родителям, которые их вырастили и воспитали в 90-е, когда Россию разваливали олигархи
    Но спросите родителей - готовы ли они напрягать детей, у которых свои дети и работодатели барыги, самодуры и масковские мажоры, разыгрывающие менеджеров западного типа?
    пора уже наиграться в свой ср-ный капитализм и начать страну восстанавливать - вот на эту цель мы готовы и работать до 90 и терпеть безденежье и нищету
    а на пользу вашим олигархам - давайте сами
    • 188
      21 авг. 2018 г., 20:13:55
      Ответить
      Давай на пенс, уставший
  • (:- )
    21 авг. 2018 г., 11:46:11
    Ответить
    Сечин со товарищи года два-три назад тоже задались вопросом, почему "Роснефть" налоги платит изрядно, а, например, "Северсталь" неприлично мало. Говорят, подготовили даже концепцию-проект налоговой реформы и новый кодекс. Но тот воз запряжен известной троицей: лебедь, рак и щука...
    • Кхе-кхе
      21 авг. 2018 г., 13:30:32
      Ответить
      Чувак, нет там никакой троицы. Этот воз целиком и полностью движется под воздействием одного кучера. И имя ему финансово-технологический либерализм. Модель (или матрица), в которой мы существуем, действует только в рамках таких правил. Любое отклонение жестко пресекается. Отказаться нельзя, последствия будут крайне тяжелыми. Современный изнеженный россиянин может этого и не пережить.
    • ?
      21 авг. 2018 г., 20:12:35
      Ответить
      где Роснефть налоги платит? в оффшорах, что ли?
  • Да ладно!
    21 авг. 2018 г., 11:58:20
    Ответить
    Не будут дети помогать. Наблюдаю такую картину, что стыдно! У кого старые родители, дети только и ждут чтоб умерли. Раздражают они их! И даже брезгуют! Готовы на край света послать лишь бы не видеть, а потом и могилу потеряют!
  • ===
    21 авг. 2018 г., 12:51:43
    Ответить
    То есть при зарплате 60 тысяч в месяц "заначка" должна составлять 360 тысяч.
    Врубиться невозможно. Под зад тебе коленом.
  • 1
    21 авг. 2018 г., 13:12:10
    Ответить
    Аналитический центр НАФИГ
    хорошо все просчитал, но не сказал где взять 360 тыс. В Коми тоже вроде средняя зарплата 45840 руб., но никаких таких ни денег ни накоплений не предвидится..
    С наследниками тоже напряг. Сосед поссорился со своим сыном-алкоголиком и пообещал, что, если будет пьянствовать и обижать его (отца), то он отпишет дом с участком соседке. Недели не прошло, его нашли в бане мертвым. А сын ломал руки и говорил, что он случайно закрыл вьюшку печи. НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.
    • Вот и я говорю
      21 авг. 2018 г., 14:08:56
      Ответить
      Что дети ждут когда мы на тот свет перекочуем,. ,,зажились,, мол здесь! Освобождайте место! И ведь сами из себя порядочных мнят, а в кармане диплом о вышке!который (отмод.) получили без родичей! Терпеть ненавижу их, нет такому оправдания!
  • Бывалый
    21 авг. 2018 г., 13:41:49
    Ответить
    Думал, таких наивных уже не осталось. Наоборот, если бы родители-пенсионеры не помогали, масло видел бы только по праздникам. И на своем примере я реально понимаю, что детям надо будет своих детей поднимать, жилищный вопрос решать, медицину оплачивать, ну не будет у них при всем желании возможности помогать мне. И совет - не копите в руб**х. В чем угодно - валюта, драгметаллы, но не в руб**х.
    • Бывалый
      21 авг. 2018 г., 13:44:30
      Ответить
      В руб**х - мы настолько стесняемся своей валюты, что закрываем ее звездочками.
    • Там наверху
      21 авг. 2018 г., 20:15:22
      Ответить
      Совет барана - не копить в руб**х. Все как раз наоборот. У тебя видно опыт огромный в этом вопросе.
  • нашли
    21 авг. 2018 г., 15:38:32
    Ответить
    на кого надеятся
  • переведите
    21 авг. 2018 г., 17:24:45
    Ответить
    то есть мы сдаем в пенс.фонд отчисления, но копим на пенсию сами и еще напрягаем детей?
    чо то ребятишки берега попутали - зачем им народный гнев и рево люция?
    • затем
      21 авг. 2018 г., 20:14:49
      Ответить
      они законно избранную власть не любят
  • Мать трижды
    21 авг. 2018 г., 20:16:14
    Ответить
    Какая-то глупость рожать детей ради того, чтобы те подали стакан воды и краюшку хлеба
  • Правительство.
    21 авг. 2018 г., 21:11:23
    Ответить
    Откладывайте! Откладывайте как можно больше! А то нам нечего будет отобрать, когда вдруг захочется.
    • дык
      22 авг. 2018 г., 12:12:07
      Ответить
      это когда было
      тогда экономисты были плохие, когда накопительную отобрали
      а сейчас они хорошие и они обещают в 2050 вернуть накопительную
      токо надо возраст поднять пенсионный до 70
      чтобы все платили, но мало кто доживал
      зато кто дожил - того конпекты шоколадовы